肉浪費Xアカウント復旧無理ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

肉浪費Xアカウント復旧無理ぽ

肉浪費Xアカウント復旧無理ぽ

映画(1484)
ドラマ(0)
アニメ(0)

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.0

戦場を駆ける上質のブーツが履くは「祖国のため」という甘言に焚きつけられた少年と言える年齢の若手兵士たち

アカデミー賞設立して3年目(第3回)の2部門受賞するほどの超クラシック「戦争&反戦映画」

>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.7

世界悪とされたナチス・ドイツ樹立前の第一世界大戦の末期時、最下層歩兵の青年たちの視点で消費される戦場のモダンタイムス
独仏の長期の衝突地帯で休戦交渉さえ呑気に時間をかける軍上層部と対比で描かれる施行時
>>続きを読む

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.3

最悪の奇跡がこちらでも☦ なにを喰わされているのか?それが不快で不安のゲテ食道・修道院ムービー(バラシはちゃんとあるよ★)
悪の種子として命まで狙われた過去の元赤子が企みを持って疑惑の修道院に潜入する
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.4

『世界にひとつのプレイブック』とは両極にあるような爆撃負傷で緊急帰郷したジェニロー帰還兵と地元男の"喪失と再生"と言うには生易しいじわじわの交友の絆

「A24」ホントにこうゆう"ハートフルにほど遠い
>>続きを読む

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

3.5

今から一緒に、異母兄弟の2人で一緒に、クソ親父の死体を(葬式で)殴りに行こうか!(そんなもんじゃない)
最低最悪のあちこちで子の種を撒くプレイボーイ親父の訃報に遺言通りに葬式に揃って行く。
親父が残し
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.4

小説家という奇怪な生き物。通じ合えない恋人たちとどこか繋がった小説家(と元・小説家)の諦観と希いの空間
不倫していようが片方は必ず知っている。

3人の文書き、2組の不倫関係、三組三角な嫉妬と羨望
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

MCUを経たマドンのパワーは超能力を封印しても前作よりも数倍の高みで伝家の宝刀が如く彼の拳が火を吹けば「無敵」の二文字しか浮かばない!
今作のヴィランは手斧からマチェットへ

自分はどちらかというと"
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

これを見れば既に我々は違う√の世界に生き、また√の分岐に立たされているのだと身震いする"if"が待っている
戦場で出逢い生涯の絆を深めた男兵士2人と女1人の3人。一度はバラバラに別れていたものの依頼が
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.6

あの出来事に縁がなかろうと日本人なら向き合ってなんぼの「祈祷」と「供養」の映画
生きるか死ぬかの選択の地でも人と人との繋がりが気づきと刺激があって「選択」する時がくる。たまえ(のん)の選択は"使命"そ
>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.9

団地は果ての故郷へと漂流するための「未知との遭遇」の舞台と乗り物
滅亡する遺物の思い出はα(団地)からΩ(宇宙船)へ
AIの甘言に乗せられて征服するためのソナーと目覚めさせてはいけないものを呼び覚ます
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.2

水墨画で涙を流すエモを持っているか、何も描いていないのにリクルートされる運命の線(糸)を持っているか
湖山会一門と+αのやさしさに包まれる

いやマジで。水墨画のすの字も知らないどんな輩かもわからない
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.6

私は傷ついた。今一度声を上げよ、女子
「高校銃乱射事件」の当事者的三人の生き残りで健常者の少女の"その後の人生"の「選択」
事件の前に原因となる事件はとうに起きていた。1つは黙し、1つは責められ続ける
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

悪に染まるとはブサ老婆になること?な善悪逆転の剣と魔法の大作学園ファンタジー
村に爪弾きにされてる白と黒の親友少女が善と悪の魔法学院に異世界転生!?単純な色(見た目)や要望が直結するとは限らない?
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

それはやがて死刑を避けて良い看護師なるための病
シリアルキラーも2022、邦画も合わせて新たな段階へ

得体の知れない"柔和な"看護師が真の顔とは別に困難極まってる看護生活の相方として"良い奴"だった
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

ワラワラ(壮絶)が得意なボリウッドでも今作はシンプルにシンプル!ヒロインなど添え物の二人の「友情」に結実す!ダンシング映画ァ!!!
インド植民地時代、お互いに大義と目的のため親友の契りを結んでも救う側
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

それぞれのラブストーリーが繋がるという予測範囲の群像劇も超越した所へ。
男女のエゴと価値感と妥協がぶつかり合う"パンデミック下の"恋愛お説教タイム

クズはクズなりの幸せ…じゃないその男たちの「クズの
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.4

耳をすませば自分やカレ以外の支えの声が聴こえているはず
夢見て離れた二人の夢にしゃかりきらなかったカップルの差、10年という交際期間の2組幼地味カップルの差、いい歳して真っ赤なPコートを日常着にする者
>>続きを読む

グリムカッティ 戦慄のネットミーム(2022年製作の映画)

3.3

「令和時代」の親子の"価値観"の相違がガチンコする正統派ティーンホラー
たった2時間程度もスマホ中毒から抜け出せない現代病の末期患者(キッズ)どもよ
おしおきの時間だぜ(🔻ω - )-☆

や、マジで
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.5

目覚めよ凶暴性、目覚めよ野獣性、人間としてのわずかな純情を切り刻め
コロナ禍の悲観的コンテンツ(パンデミックホラー)での"唯一の正答"という暴虚

読書遮りおじさんとの永きに渡る因縁とココア色過ぎるお
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.8

あなたはこの映画の彼女に共鳴できるだけの〈プリンセス〉を持っているか
王室のレガシィがダイアナ妃殿下を囚えてやまないマイ・ブロークン・ダイアナから抜け出す前の決定的「3日間」

dis◯neyアンチか
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.9

カラダ探しは青春だ。血塗れ真っ赤バーサーカー少女の暴虐に付き合う仲良しこよし
クラス内でぼっちやグループを共にしない少年少女たちの死を重ねて絆を繋ぐポップ青春ホラー

今作主演、橋本環奈さんCG加工っ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

善行の本能が目覚めると共に『ズートピア』に次ぐ特殊性h…動物愛護心よ目覚めよ!!
『ルパン三世』に影響を受けたとしか思えない大泥棒"擬獣化"一味の転機の大作戦・ドタバタコメディ

やっぱりそんな世界に
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.2

親愛なる並行世界に掛けての自分のわがままに付き合ってくれたサブヒロインの君へ
この二作映画は愛を誓いあった1組の男女カップルのA/Bサイドの映画ではなく目的の方向を違えた男女の"エゴサイド"の映画であ
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

ぼくたちは常日頃、無意識に平行世界を行き来している
幸せの人生を送れるはずだった1人の少女の為にマッドサイエンティストたちが人生を賭した夢の跡
継母の連れ子が結婚を誓った幼じみだった件。結婚の約束を叶
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.6

絶縁して遠方の陸地にまで母から逃れたのに追ってくる母の呪縛、「毒親」の継承と輪廻
アジア系米人の葛藤を描いた『ミナリ』のカウンター・ホラリズムヒューマンドラマ
骨になっても娘を訪ねて三千里ハートフルド
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.6

敬老の日が超高齢化社会に至って老人たちがハッスル(ガチギレ大暴れ)する記念日になるかもしれない老人ホームに飼われるのを放棄する蜂起ゴアスラッシャー爆誕
Netflix上のこのオールドは地球を救わない、
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

AAA警護人に返り咲くはずが休業余儀なくされて銃と血から離れていたのにあの殺し屋が夫婦で絡んでくるんだから迷惑2倍!?
"巻き込まれ系"もとい、今作は"巻き込まれしかない!"殺し屋(夫婦)守護ボディガ
>>続きを読む

史上最高のカンパイ!〜戦地にビールを届けた男〜(2022年製作の映画)

3.6

兵士となった地元友達を労うためろくに軍歴のないパンピーがアメリカ産ビールを届けに行く!イカれた発想の嘘で渡り歩いていくコメディズム"詐欺"ロードムービー
主人公の動機がイカれてりゃあ、この映画のタッチ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.7

求める父性、生涯絶やさぬ少女性、世界のパツキンがクローゼットに押し込めてた二面性
アメリカのセックスシンボルでナイアガラの滝と同等な美女モンローの栄光と挫折…どころか栄光とは無縁かのような彼女だけの"
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.2

相葉雅紀もその息子も(演技の)サイコパスで"それ"の疑惑さえでる。それは最悪の奇跡かもしれないミステリースリラー
記念すべき◯F◯襲来イヤー✬🛸 エノキタケとこれを一緒にしちゃいやーん(真顔)
(記念
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.3

同じ年に日本を震撼させたサイコパス男が昇華される時がきた!
義理人情、人と人との会話の察しがなかろうと彼は彼なりに自分の仕事と"他人の人生"を慈しむことができる

『川っぺりムコリッタ』で地盤は整った
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

犬、猫、人、羊、羊に似た?人に似た?生き残るのは何か??(サバイバルではないけどw)
いきなり誕生した羊頭人肉の我が子との微笑ましい生活にさらに闖入者が加入してくるんだから不穏の予感しかない陽々、羊養
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.1

姉弟のように過ごしたのに、過ごした「家」なのに成長と「時代」と共に失われようとした思い出と建物たちの漂流
ブタメン充だけでは終わらせてはくれない少年少女たちの命がけのサバイヴ

某◯◯王漫画のメ◯リ◯
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.7

「死」「死」「死」に纏わりつかれながらも死なない人はいない日常の"ささやかな"繋がりと食に喜びを見出しながら「お金ないです!」と貪り食うのが幸せのカギ(多少違う)
それぞれの「死生観」と「骨」への向き
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

復讐目的で組織の中で暗躍する者たちと防げなかった咎の終わることなき贖罪者の巡礼
復讐に燃え尽きたはずの男がリクルート(強制)されたのはヤクゥザ組織での相棒を誑しこんでの潜入任務!?

『グッバイ・クル
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.3

上級国民の家に家宅侵入アーティストの若者がとある一軒のそいつの"趣味部屋"を見てしまったために最悪の事件が幕を開け、持てない者たちの戦いが始まる

構造的には
『ゲット・アウト』 ✖ 『ドント・ブリー
>>続きを読む