Qちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

ローマ人役が日本人しかいないのに顔濃すぎて笑える。漫画と違う展開なのに、2どうするんだろう…。

テッド(2012年製作の映画)

2.9

いい話だったりはするけど、可愛い顔したクマちゃんが極度にお下品…。想像以上にお下品すぎて、私はちょっと受け付けられない。始まり方と終わり方のみ子供向け風。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

2.6

アクションはまあまあだけど、話や流れがイマイチすぎて途中で飽きた。ローンレンジャーが弱ウザくて全く共感できん。ジョニデとヘレナ出したら良いっちゅーもんやない。

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

3.2

イギリスの有名シェフで料理研究家のナイジェルスレーターの実話。雰囲気は好きだけど、内容はふーんって感じ。お母さんは缶詰しかできない人みたいに描かれてたけど、ナイジェルの料理番組では何度か「母はよくこう>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.2

メリルストリープは可愛い。なんで離婚したあんな夫相手に不倫するのかが分からん…。

カニング・キラー 殺戮の沼(2007年製作の映画)

2.5

ブルンジに実在する人喰いワニと内戦の話をベースに作ったB級映画。
パニック映画+社会派映画=ワニも人も怖くて残酷でどっちにも集中できない。。
B級の割にワニのCGが自然でびっくり。撮り方も無駄によ
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

5.0

こんなに面白くてアメリカじゃ大ヒットだったのに、日本では劇場未公開…どしてっ!?汗

全然観るつもりじゃなかったし名前すら知らない映画だったが、飛行機でやってて観てみたら、正直設定が私のドツボだった
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前から気になってた映画、やっと見られた。雰囲気のある映画だった。宇宙空間って、壮大で美しくて、圧倒的に孤独だ。2001年宇宙の旅のHAL可愛い版みたいなのが出てきた。初め恐怖を覚えたけど、ケビンスペイ>>続きを読む

すべて彼女のために/ラスト3デイズ(2008年製作の映画)

3.3

副題通り、冤罪で投獄されている妻を脱獄させるため、根は善人の旦那が奮闘する。ハラハラしたー。あっさりした終わり方も良かった。

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

3.1

初めて見た香港映画かも。女の子は共感できなかったけど、若い頃のチョウユンファがカッコいい。ニューヨークのほろ苦く素敵な青春。

コドモ警察(2013年製作の映画)

1.9

ひたすら福くんとその仲間の子供たちが可愛いだけの作品。

女刑事が子どもにされた役の子、一番演技すごかった。やっぱ女の子の方がしっかりしてるな!

男の子たちはぼーっとした感じやアホな感じがすごい可愛
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.2

野村萬斎は相変わらず最高!話もすごいんだけど、実話ってところが一番すごい。絶望的な状況での戦が舞台だからか、後日談が辛いからか、どうしてももう1回観ようという気力がわかない。。。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.1

なんか最初から最後まで負ける気しなかったから、落ち着いて観ちゃってた。戦いのシーンの迫力も、神と神の方がすごかった。ビルス&ウィス結局介入するし。

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.3

やっぱガチンコバトルが一番アツいな!迫力満点の映像に燃え滾った!
そして大爆笑した!家族のために頑張るサラリーマンにしか見えない接待王子ステキ!
そしてビルス様とトランクスが超かわいい!

ハービー/機械じかけのキューピッド(2005年製作の映画)

3.2

観たこと忘れそうなやつを気まぐれでレビュー。
ウィンカーが文字通りウィンクして可愛いハービー。
オシャレで馬力ある車いいなー。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

やっぱりクリスチャンベールは演技にかける情熱がすげえ。あの体。。。ストーリーの大きなオチは予想できたけど、細かい伏線張り巡らされてて、なるほどと思わされた。硬質で不気味な全体の雰囲気も結構好き。ハング>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

ひたすらアンジーのセクシーボディーに見入ってる映画。ストーリーは微妙。。。敵対して頑張るかと思いきや、目的達成できればとりあえずいいやーーと、映画的にはつまらない感じで展開しおった。ぬるい。。。GAN>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

アナの、短くも、愛に包まれた幸せな一生の断片と、
その家族の揺るぎない愛と、愛ゆえの苦悩。

愛ゆえに娘を少しでも生き長らせようと全力を尽くす母親、
愛ゆえに穏やかに死にたい姉の願いを叶えようと立ち上
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.7

和んだ。哀しい話も含め、心地よかった。孤独が寄り添って、温かくしている、そんな素敵な北海道のパン屋さん。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

ウッディ、マジで良いヤツ過ぎる。。。

すっごい、泣く。シリーズの中では一番共感するし、感動するし、これか1かどっちか迷うとこではあるが、エンディングを加味するとやはりこれが最高傑作。

ただ初鑑賞
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

仲間達が仲良く力を合わせる、ある意味サザエさん的展開が落ち着いて楽しめたこともあって、初鑑賞時は3部作で一番好きだった。けど、改めて4より前の全作品を見返すと、ショートも全部本作レベルのクオリティには>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.6

リアルタイムで映画館で観たのが懐かしい。。当時は特にCGの子供の描写が気持ち悪くて苦手で、シドんちのバラバラにされたオモチャたちもややトラウマだったな。。世界初の3Dアニメ長編映画の本作だけど、今観て>>続きを読む

ブライド(1984年製作の映画)

3.1

コメディかと思って観たら、意外と原作のニュアンスを大切にした普通の映画だった。

男性に続き、完璧な美しさを持つ女性を創造したフランケンシュタイン博士は、彼女を完璧な女性にすべく「光源氏計画」に乗り
>>続きを読む

Dr.Tと女たち(2000年製作の映画)

2.9

家の内外問わず、度肝抜かれるほどクレイジーな女性たちに囲まれて生きる産婦人科医Dr.T。まともな女性とは縁がなく、ぶっ飛んだエンディングに向かう。。。

アフガン零年(2003年製作の映画)

3.4

アフガニスタンに生きる一人の女の子の人生。グロさやエグさはなくあっさり描かれてはいるが、ほんとに救いがない。現実はこれより酷いから、手に負えない。

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.2

黒澤に影響を受けた作品。西部劇はやっぱり肌に合わないしピンと来ない。。。

ベイブ(1995年製作の映画)

3.3

ベイブや他の動物たちは超可愛いけど、映画の進行が冗長でかったるい。。。公開時のイメージから私にとってはそれほど昔の作品ではないのに、映像今見たら、確かに時代を感じる。。。

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.2

驚くほど似合わねぇこの夫婦。。。基本的にサラ・ジェシカ・パーカーのイメージがSex and the Cityに結びつきすぎてて、優男の相手は似合わん。。。話は単純に何となく笑えるスリリング(?)コメデ>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

グロ!エロ!怖っ!描写が酷っ!初監督作品から今敏節炸裂。。。人の心の闇をエグく描きだすのが昔からお上手。

偶然の恋人(2000年製作の映画)

3.0

2本連続で観た映画の主人公が広告マンてどゆこと。。。
たまたま知り合った男性に善意であげた航空券の飛行機が墜落し、一生の重荷を負うことになったやり手広告マンと、亡くなった男性の妻。心の傷の癒えない優
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.2

しょーもない映画だったのに、父娘のプロムでの会話で涙腺が緩んだという。。。ついでに、ストーリーとか関係なく、ほんと広告代理店の仕事って水ものだなーと改めて実感してしまった。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.7

前回よりバトルシーンがパワーアップ。思ってたほどの波瀾展開ではなかったものの、展開暗っ。前回以上に共感させるより傍観させる映画になっとる。。。

GANTZ(2010年製作の映画)

2.9

初めは設定に嫌悪感覚えたけど、一度飲みこんだら、後はゲームを見るような感じでそれぞれの戦いを観てられた。二宮くんが予想以上に演技上手かったので驚き。松ケンとちゃんと釣り合ってた。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.5

ストーリーの問題かもしれないけど、設定だけ聞いて思い浮かぶ緊迫感や焦燥感が全然なく、サスペンススリラーのはずが、淡々とし過ぎててあんまり面白味がなかった。。。
あと、前々から思ってたんだけど、藤原竜
>>続きを読む