ふぇりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

観終わって開いたらめちゃくちゃ評価高くない!?ワロタ。初日でまだファンしか観てないからかな?

まあストーリーは相も変わらずファミリーの絆が~って感じの例のやつで正直予想通りだし、長いうえに中途半端な
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

いかにもB級で正直全く期待していなかったのですが(失礼)、まさかの大傑作でびっくりしてひっくり返りました。イギリス、ロンドン、イーストエンド...下町魂すげえや...!!!

紀行といいつつロンドンの
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

ルピタニョンゴがひたすら可愛くてかっこよくて魅力的。子役たちも可愛く、特にフェリックスくんのキャラは最高。そして、幼稚園の先生が子供たちを守りながら、さらには恐怖心を与えないようになんとかごまかしなが>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

面白かったー!噂に聞いていた通りというか、二転三転どころかさらに四転五転くらいしてるんじゃないかっていうほど、予想が全くできないジェットコースターみたいな映画でした。正直私のような人間には理解が難しか>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

前からいい評判を聞いていたんですが、それからだいぶ経ってやっと観れました。たしかに面白かったです!!良質なサイバーパンクアクションでしたね。やっぱりこういうダークとテクノロジーで満たされた世界観はいい>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

3.8

数十年経った今でも凶悪事件とともに名を残す、オウム真理教を追ったドキュメンタリー。当時このような作品を作ることが出来たということ自体がすごいと思います。その点だけでも価値がある作品ですが、ドキュメンタ>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.7

カート・コバーンが好きな映画ということで鑑賞。うん、まあ、たしかに、好きでしょうね...っていう感じでした。どちらかというと悪い意味で。笑

フランスのパリとアメリカのテキサスをつなぐ物語なのかなと思
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオオタク、と自信を持って言えるほどではありませんが、小さな頃からマリオのゲームをやって育ってきたので、前評判を聞いてとても楽しみに観に行きました。面白かった~!!マリオ関連のシリーズを1度でもやっ>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

㊗️レビュー555本!

原作ファンです。ちょうどいい感じに細かいことは忘れてるくらいの部分なので、新鮮に楽しめました!!
ただ、内容的に仕方ないとは思いますが、やっぱりめちゃくちゃ中途半端なところで
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.0

最近ハマりつつある旅先での映画鑑賞。今回は名古屋です。初めて伺った映画館でしたが、綺麗でシートも良くて音響が素晴らしく、併設のカフェやスタッフさんも素敵で、いい映画館でした。もし名古屋に来て時間があっ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

MCUのドラマは最近追いきれていないのですが(いきなりすみません)、映画は全て追っていて、1番好きな作品はGotG2な私です。もちろん、ものすごく期待して、でも少し不安で(久しぶりの作品だし、本当に色>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.9

モントリオール工科大学で発生したフェミサイド(女性蔑視による虐殺)を描いた作品。なぜだか銃乱射事件を描いた作品には興味をひかれてしまうのですが、そんな中でも本作は、特に深く心に刺さり、忘れられないもの>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、こういうオチでしたか…。予想はつかなかったものの、言われてみれば確かに、という納得感はありますね。伏線の張り方のうまさに、あとから気付きました。

例えば、戦死した人の霊はどこに行くのかと聞
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

㊗️レビュー550本目!
※すごく個人的なことをネチネチダラダラ書きます

旅行していて、あいにくの雨で、見たいところはとりあえず見終わって、ホテルにチェックインして、夕飯までにはまだ時間がありそう…
>>続きを読む

ハート・ショット(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!!ストーリーもキャラクターもカメラワークも展開も演出も音楽も出演者の演技も設定もアクションも全部好きでした!!が!!これからってところで終わるのでめちゃくちゃ続きが気になります!!なんでこ>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.7

最近推し始めて命救われてるレベルに好きなペドロパスカルがめっちゃいい役で出てると聞いて観に行きました。本当に素敵な役どころで、彼の尊さが120%凝縮されていて最高でした!!それだけでもう満足です!!ヤ>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

時は第二次世界大戦、ソ連軍が味方の救援要請をおってたどり着いたのは、マッドサイエンティストの研究所だった―――。

正直、前半(というか1時間くらい)までは面白くなくて、★2くらいかなと思ってました。
>>続きを読む

父の日/ファザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.6

出グロ。クオリティが素晴らしいです。

確かに、ゾンビの親子愛っていうのは珍しいし面白い。でも、ここまで出来たらもう人間じゃんと思ってしまった。
おそらく老いもせず、体が壊れなければ死にもせず、食べれ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

灰原哀を推し続けてはや十数年…ついにこの日を迎えることが出来て、幸せでした。あまりにも大傑作。そしてコナンの歴史に残る、超重要作品でした。観ない理由はありません。ありがとう。大好きだよ。

灰原哀を1
>>続きを読む

ベリンダ(2019年製作の映画)

1.5

うーん、よく分からないうちにおわってしまったうえに、たいして怖くもありませんでした…。
英語字幕だけでぼーっと観てたからかな?と思ったら他の方もそうだったみたいなので、映画自体の問題っぽいですね。ショ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

前作は映画館で観られなかったので、今度こそ!!と思い観に行ってきました!!
が、正直なところ、この映画のゆるっとだらっとした雰囲気はむしろ家で観る方が映えるのかもしれない…と後悔していました。前半まで
>>続きを読む

マーサ(2019年製作の映画)

4.1

突然人々が消え、たった1人取り残されたマーサ。その設定に惹かれて観ました。
たった16分の映画とは思えないくらい、色んな要素が凝縮されていて、とても感情を揺さぶられました。

マーサちゃんがとっても可
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.7

レビュー書き忘れてました。
静かなる恐怖、って感じでサクッとゾクッと面白いです。
星新一っぽいというか、世にも奇妙な物語っぽいというか…欲を出して痛い目にあうっていう因果報応ストーリーは万国共通ですね
>>続きを読む

All Hallows' Eve(2013年製作の映画)

3.2

テリファーの前日譚。なぜArt the clownという名前なのかがわかりました。やっぱり彼は常に道化の心を忘れていないのがいいですね!シリアスなシーンでも頑張って笑わせようとしてくれます🤡可愛さが消>>続きを読む

ティモシー(2013年製作の映画)

3.9

YouTubeのサムネのウサギ(ティモシー)が某静岡3のあれじゃん!となって気になって観ました🐰笑
よくある(?)ベビーシッターのお姉さんと男の子が2人きりの夜を過ごしていると…っていうホラー作品です
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

確かにジャンプスケアとかあからさまな恐怖描写を使わずにホラーを描いているという点ではすごいと思う。発想の勝利。ワンシチュエーションなのもすごい。

でも、アイディアだけで展開がほぼないに等しく、面白さ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

素晴らしかったです。ジャンル問わず音楽が好きだ!という人なら、映画館でやっているうちに観るべきです!
作中のセリフに「音楽で感情を表現する」というものがありましたが、まさにその通り、喜怒哀楽や魂のすべ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.9

⚠️性的暴行シーンがあります

全員どこかしら頭がおかしいので、とにかくイライラしまくる映画でした。唯一の良心アレックスも、惚れた弱みで結局泥沼に陥ってしまうので救われません。1番イライラさせられたロ
>>続きを読む

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

3.6

あ、ここで終わるんだ!?って感じで少し消化不良感ありましたが、アクションのキレの良さとテンポ感、演出のカッコ良さがとても素敵でした!

一応金沢市のPR?みたいですが、これでOK出した金沢市すごいです
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

そこまで期待していなかったんですが、めちゃくちゃ面白かった~~!!!
ゾンビ映画のお約束を踏襲しつつ、オリジナリティ溢れる刺激的な作品で、OPからEDまで(特に本作のエンドロールは必見です!!)余すこ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

絶賛ばかり聞こえてくるので思いっきり期待して観に行きましたがそれでもなおめちゃめちゃ面白かった~~~!!!早くも今年ナンバーワンかもしれません!!!最高に大好きな作品になりました!!!!!

元ネタは
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていた作品。女性の抑圧や搾取についてをホラーとして描いたという点では、「ラストナイトインソーホー」以来の作品ですが、こちらのほうが目に見えるホラー要素は少なく、直接的な表現を極力使わない>>続きを読む

Blink(原題)(2022年製作の映画)

3.6

瞬きしかできないっていうアイディアと、瞳の中の反射を映すっていう演出は良いと思いました。
男でも女でもないとは...?って思ったけどなるほど、そういうことでしたか。それもアリかな。

でももうひとひね
>>続きを読む

Save Ralph(原題)(2021年製作の映画)

3.9

アニメーションの美しさと優しさがあればあるほど、現実の醜さとつらさをますます強く訴えかけてます。
人間のほうが動物より偉いなんてこと、あるはずないのに、現実は結局そうなってますよね...。動物の声が本
>>続きを読む

Transfigure(原題)(2021年製作の映画)

3.8

無駄なジャンプスケアがなく、ビジュアル的恐怖が静かに襲ってくる面白い作品でした。

これも行き過ぎたルッキズムや美への執着の恐ろしさなのかもしれません...。

VFXのクオリティが素晴らしいです。最
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

癖の強いA24の作品の中では、かなり万人受けというか、わかりやすくためになるというか、得るものの多い作品だなと思いました。静かで盛り上がりは少ないですが、そこが気にならない方ならば誰でも観られる作品で>>続きを読む