ふぇりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

summer of 85を観たのでそりゃ次はsummer of 84でしょ!!!って思って軽い気持ちで観ました。
そうか、こういうオチだったか…なるほどたしかに、ダークサイド・スタンド・バイ・ミーって
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.1

ずっと観たかった作品!こんな言葉で済ますのはちょっと恥ずかしいのであまり言いたくはないのですが、まさに「エモ」な作品でした。ひと足早く、夏を感じました。

「死」に惹かれ、文学的な才能を持つ繊細な少年
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

⚠️水害(洪水、津波のようなもの)の描写があります!

予告編の時点でかなり期待できそうだったので、公開前からものすごく楽しみにしていました。現時点で字幕1回、吹き替え1回の計2回鑑賞しています。
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

The Batman2回目を観に行く前に復習?予習?として観ました。

まず驚いたのは、まだバットマンがゴッサム市民たちに知られていないところから始まるということです。私が観た他作品ではなかったので、
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.1

The Batmanを観て、でも2回観とかないと感想きちんと書けなさそうと思ったので、2回目行く前にバットマン関連の知識をつけよう!と思い、評判のいいこちらを鑑賞。バットマンシリーズで最高傑作だという>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていた映画!だったんですがそこまで評判良くないっぽかった(というかそもそもあまり身近で感想を聞かなかった)ので期待しすぎず観に行きました。そのせいなのかは分かりませんが、特別好きではありませ>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

女性たちがかっこいいと聞いて!とてもワクワクしながら観ました。
聞いていたとおり、本当に主人公の女性たちのキャラクターがかっこよくて素敵でした!全員がそれぞれの力を活かして協力する…最高に輝いてますね
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

⚠️精神的につらいときは観ないでください!!

周囲で楽しい面白い言われていてずっと気になっていました。確かにかなりエンタメに振り切っていて楽しかったですし、何といっても設定が最高すぎます!ダウナーイ
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.9

ずっと前から気になっていた作品。やっと観ることができました。

このパッケージからもう分かる気がしますが、全編通してとにかく美しかったです。色、ネオン、建物、風景、服、質感、画角、水、音、ダンス、ブエ
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.8

Twitterですごく良いらしいという評判を聞いて借りてきました。途中までは正直私の好みではないかなと思っていたのですが…終盤の鮮烈な展開には、圧倒されました。このためにだったら3時間観続けるのも正解>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.1

大好きなガイリッチー監督の作品の中でも特に人気なイメージがあるのがこれです!しかも、大好きなマシュー・ヴォーンまで参加している!俳優陣だって好きな方が何人も!!それなのに、今まで観ていませんでした。特>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

身も蓋もない言い方をすれば…「事件は現場で起きてるんじゃない、会議室で起きてるんだ!!」って感じの話ですね。笑
THE 会話劇といえそうなくらい、とにかく会話に特化した作品です。俳優陣の演技と脚本に、
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.6

友人にオススメされたハイローの続きです!
スピンオフ作品ということで、雨宮兄弟以外は、山王メンバーがチラッと登場するのと、九龍グループが出てくるくらいです。それ以外のファンの方はもしかしたら微妙なのか
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.9

⚠️精神疾患や自殺等の描写(結構多い)と、残酷な描写(ポップで軽め、人による)、津波の描写(少しだけ)もありますので、苦手な方は注意です!

ずっと気になっていました。ひとことで言えば、大人向けでちょ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.1

初めてのグザヴィエ・ドラン作品。ずっと観たいと思っていました。
とても良かったです。

これの前に観た作品が、ハンディを持つ人とその家族という意味では共通していた「CODA」だということもあり、余計に
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

とにかくいい評判ばかり聞くので行かなきゃ!と思い観に行ってきました。前半は期待しすぎたかな…?と思っていましたが…終盤になったころにはマスクがびしょびしょになるくらい泣いてました。笑 素晴らしかったで>>続きを読む

AMON デビルマン黙示録(2000年製作の映画)

3.6

Devilman Crybabyを観てデビルマンにハマってしまったので、とりあえず気軽に観られそうだなと思ったこちらを鑑賞。
デビルマンの1番美味しいところ(であると同時に、えげつないトラウマ的鬱要素
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

4.0

元々原作が好きで気になっていました。といいつつ、この映画の元となった同タイトル1作目しかまだ読むことが出来ていませんが…。
内容はその本のラストまでだったので、最後まで分かりきった展開ではありました。
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

最近ガス・ヴァン・サントにはまりつつあるので鑑賞。観れば観るほど、好きだけど嫌いだけど好き、みたいな複雑な感情を抱えつつあります…。この作品についても同じです。点数以上に好きではありますが、好きとは言>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと待っていたスパイダーマンの新作!しかも過去作のヴィラン達も出る!?となれば期待せずにはいられません。ワクワクしながら観に行きました!
結果、期待しすぎた感はありましたが…面白かったです!

まず
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.8

これも1と2に引き続き連続で観ました。個人的には映画3作目までの中で1番好きでした!面白かったです!

元々窪田くんのファンなので、スモーキーというキャラクターや彼の演技にはとても心を鷲掴みにされまし
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.6

1に引き続き連続で観ました。前作同様に派手なバトルがあるので楽しかったです!

新キャラが何人も登場する作品ですが、その方たちみんないいキャラをしていて魅力的でよかったです。それぞれのチームの仲間たち
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.6

ずっっっと勧められていましたがやっと観ました。2022年1本目の映画です!ハイロー大好きな友人と鑑賞しました。

隣で常に解説されながら観ることが出来たので、ただ普通に観るよりもいろんなことを深く知る
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

記録
祝!レビュー400本目!
物語の終りとしてきれいにまとまっていた印象です。

フォロワーの方、今まで連投しまくってすみませんでした…ひとまずここまでで止めます!

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

記録
ベネディクト・カンバーバッチの声がいい。
スマウグのキャラ自体も結構すきです。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

記録
マーティン・フリーマンのファンなので鑑賞。
実はLotRをまともに観ていない人間なのですが、それでも観て面白かったです。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

記録
子供の時に観たんですが、見なおすと結構残酷なブラックコメディなのでびっくりしました。
ティム・バートン節つよつよです。原作も面白いですが、これもいいですね。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.4

記録
めちゃくちゃ好き。森田剛の演技も、濱田岳の演技もとても良いです。
タイトルが途中で出てくる作品は名作説、推します。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.0

記録
ロマンチックで心あたたまるラブストーリー。素敵です。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.5

記録
キューブリック作品の中ではそこまで好きでもないかもしれません。この時代にこれを作ったのはすごいです。でも同じテーマなら「未知への飛行」のほうが上だなと感じます。
すごく強烈なブラックジョークでち
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

記録
当時はすごく好きでしたが今観ると多分評価さがるやつですね…。

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

記録
小さい頃に観まくってた作品。
マッドマックスの監督の脚本というのが1番びっくり。すごすぎる。

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

記録
名作。とにかく良かった。
自分に兄弟がいないのもあって、こういう兄弟ものには弱いんだよな…憧れてしまいます。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

記録
前作があまりにも好きだったため余計にショックを受けました。
そんなことせんでも…という気持ち。