まーくんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 11ページ目

まーくん

まーくん

映画(104)
ドラマ(1401)
アニメ(0)

課長バカ一代(2020年製作のドラマ)

1.5

限りなくシュールなトンチキドラマ…これを深夜ではなく日曜のゴールデンプライム帯持ってくるトンチキさも限りない。AIロボのデザインがレトロ過ぎて吹いた。

0

駐在刑事 Season2(2020年製作のドラマ)

2.3

普通に面白くて、各話ゲストの女優も豪華である。初回は高島礼子と生駒里奈の関係性が良かった。

0

ハラスメントゲーム 秋津vsカトクの女(2020年製作のドラマ)

2.9

この単発SPがシリーズ初見で唐沢寿明もアクションよりこの役柄が似合うと思った。このSPでは仲間由紀恵が登場し最終的に手を組む。塚本高史と不倫をする相手役が某女優だった事に後から気付いて恐ろしくなった。>>続きを読む

0

ミリオンジョー(2019年製作のドラマ)

2.8

BSで視聴。
どこまで隠し通せて金を奪えるかに特化して偽装的に人気漫画を描いていく。仲間は保険も用意しているし、どう終結するか楽しみに。

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

2.4

オトナの土ドラ初のコメディかも知れない。福本莉子が可愛い。この作品で変化を付けて来期の隕石家族に繋げようとしている。

0

LINEの答えあわせ ~男と女の勘違い~(2020年製作のドラマ)

2.7

男女の出逢いからその後をLINEのやり取りと時系列を戻しながら回収して答えあわせをしていくドラマ。LINEの使い方も学べて面白い。

0

聖☆おにいさん第III紀(2020年製作のドラマ)

2.8

安定のユルさであった。ほぼ会話劇で展開してここまで面白い作品は早々ないし、これをNHKが放送するのだから改めて凄いと思う。

0

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作のドラマ)

2.8

カラオケのくだりは大爆笑。
山田裕貴も良かった。
インハンドで菜々緒の娘役だった子役も居た。

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

2.6

NHKがヨシヒコ風なドラマを作ったらこうなった。前田敦子の演技もこういう設定なら違和感がないと思う。

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

2.6

浜辺美波のキャラは"ピュア!"の黒薔薇純子の方が好きだけど、相棒は例の役者よりヤスケンの方が良いと思った。

0

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

3.0

速水もこみちがドMの変態社長で、ドSの派遣社員に恋をして奴隷志願するぶっ飛んだラブストーリー。変態的な展開が面白い。

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

4.5

山田裕貴、前代未聞の同局同クールW主演ドラマの一作品。こちらは変態ストーカー教師。ドラマイズム枠で2019年に放送していた"スカム"のスタッフが集結して制作会社も同じ。キャストも一部同じ俳優を起用。な>>続きを読む

0

SEDAI WARS(2020年製作のドラマ)

2.9

山田裕貴同クールW主演ドラマの一作品。仮面ライダーと戦隊シリーズの脚本と監督がコラボしている。VR対戦の技が面白い。色々とぶっ飛んでいるが様々な世代の悩みも描いていて、奥山かずさが途中離脱したのが少し>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

2.8

この作品のみ読売テレビ制作となり、木曜ドラマF枠で好評だったブラックシリーズ(ブラックリベンジ、ブラックスキャンダル)のスタッフで派生ドラマを作った感じで、一部設定(全日テレビ)もブラックスキャンダル>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

2.9

榮倉奈々の特殊メイクが怖いなと思っていたら竹内涼真が唐突にホワイトアウトで平成初期にタイムスリップ…そしてそのタイムスリップに疑問や違和感を持たずに過去を変えようと奔走する。展開が目まぐるしい。雪ロケ>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

初回が凄かった…単純計算で1話あたり1億円使っている大河ドラマならでは。4KHDR撮影、ドローン、カメラマンにGoPro付けてアクロバティックなカメラワーク、現代技術を可能な限り使用している。キャスト>>続きを読む

0

大江戸スチームパンク(2020年製作のドラマ)

2.1

時代劇と現代劇の中間くらいのドラマ。ちょっとアニメっぽいかな。スケールが少し小さいので最終的に世界観が広大になる事を望む。

0

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

2.9

おっさんが風俗店ですってころりんしたら、80年代の思春期の自分にタイムスリップ。懐メロ流れたり、80年代の懐かしい雰囲気も再現していて面白い。

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.7

2020年冬クール深夜帯ドラマでは個人的にNo.1の作品。会話劇で惹き付ける不思議でシュールな魅力がある。キャスティングも絶妙。設定や脚本も最高、おまけにOPが無駄にカッコイイ。

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

2.9

時効警察を超える勢いのJKゆるドラ。どこかで似たような観たことあるなと思ったらそれは"るみちゃんの事象"だった。ドラマ内で連続ドラマも展開されるが、かなりあれを模している(多分BK制作の方)好き嫌いが>>続きを読む

0

ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜(2020年製作のドラマ)

3.9

全編ジャズ劇伴にスタイリッシュな映像、私立探偵濱マイクを彷彿とさせる演出、不運かつハードボイルドなシシド・カフカ、クールな間宮祥太朗…どれを取っても最高で初回は二度観てしまった。2020年冬クールゴー>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.6

くぁwせdrftgyふじこlp(このドラマで初めて音声で聞いた)原作もアニメも未視聴だが、コレはコレで良いかも知れない。ユルさが病みつきになる。ロケーションも綺麗で自然が目の保養になるし、出ている女優>>続きを読む

0

エ・キ・ス・ト・ラ!!!(2020年製作のドラマ)

2.8

毎回ゲストキャストが演じるエキストラが主役のニッチなドラマ。撮影の裏側も知れて面白い。

0

連続殺人鬼カエル男(2019年製作のドラマ)

3.6

このミスシリーズ第4弾にして、クオリティがかなり上がって、こういう系が好きな自分にとってはハマった。結構エグめだが見応えがあるし、暗いトーンの映像表現も良い。闇を抱えてブチギレてしまう工藤阿須加も良い>>続きを読む

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

1.4

ハマる人はハマるけど、自分は初回で離脱…するも3話を観たけどやっぱり離脱。山本美月はロングヘアーで笑顔の方が似合う。

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

1.2

初回20分で最速離脱…ある意味で離脱して良かったとは思うが、もしかしたらケイジだけになるかも…その時は視聴再開してみよう。

0

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

2.6

他人の脳に潜り込める特殊能力を持った主人公のドラマ。それを旧友の間宮祥太朗が操って巻き込んでいく。妹の上白石萌歌が兄貴命でちょっと怖め。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

2.3

わた定では種田、本作は尾高と、元カレの印象を押し上げる吉高主演ドラマ。そして婚約破棄も同じ。でも肝心のストーリーは微妙…ケイトの自宅が、前期の雨宮リカの自宅だったことが知らなくていいコト。

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

2.4

全てのキャストを怪しくミスリードさせて謎を拡散させて引き込んでいる…配信のチェインストーリーも観ておく必要もある。フジ系に仲間由紀恵が出るといつもこんな感じになってしまう。誘拐された娘が戻って来た時点>>続きを読む

0

今夜はコの字で(2020年製作のドラマ)

3.0

コの字居酒屋を舞台としたドラマで、先輩役の中村ゆりが癒し。酔うと関西弁が出るのが良い。後輩役である、"宮本から君へ"でプライドが高く憎まれ役だった浅香航大が、ちょっと弱々しい会社員でコの字の魅力に引き>>続きを読む

0

彼らを見ればわかること(2019年製作のドラマ)

2.4

第3話まで無料視聴。
令和版金妻かな。木村多江を見ているとどうしてもあな番を思い返してしまって、誰か殺されたりしないかハラハラする。生瀬勝久も居るし。佐久間由衣と笠原秀幸の関係も気になるけど。

0

ワケあって火星に住みました〜エラバレシ4ニン〜(2020年製作のドラマ)

2.7

初回無料視聴。
初回だけでは全容は把握出来ないけど、八嶋智人と高橋克実のやり取りが面白く全キャストも豪華過ぎる面々で気になった。

0

頭取 野崎修平(2020年製作のドラマ)

2.9

初回無料放送視聴。前作は未視聴。初回だけだが。かなり質が高くて面白い。織田裕二や松嶋菜々子は当然ながら、風間俊介や瀧本美織に至るまで全体的に完成度が高く仕上がってる90年代後半の銀行再生モノ。重厚な劇>>続きを読む

0

かんざらしに恋して(2019年製作のドラマ)

2.8

長崎発地域ドラマ。
東京ドラマアウォード2019ローカルドラマ賞受賞作。かんざらしという島原の和菓子の名店の復活と自身の成長を描いた笑いと感動のドラマで、貫地谷しほりと遠藤憲一が上手くハマっていて、長
>>続きを読む

0

朗読屋(2017年製作のドラマ)

2.5

山口発地域ドラマ。再放送視聴。
吉岡秀隆と吉岡里帆の吉岡コンビと、市原悦子と緒川たまきのベテラン女優が絡んでまったりとしたファンタスティックドラマであった。

0

病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~(2020年製作のドラマ)

3.0

医療ドラマ乱立クール6本目。
小泉孝太郎主演で医師が病院再建をしていく実話ベースのドラマ。それを支えるのが妻の小西真奈美。オペシーンは全くないが、どうやって再建していくかが見どころである。実話ベースな
>>続きを読む

0