ぼぞさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

なんか思ったよりハマらなくてビックリした。
私の中のロマンスを司る部分が欠如しているのではないかと思ってしまうラストの花火。
私は冷めた人間なんだな…と思ってしまった。
とは言いつつ若かりしブラピがめ
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.7

無駄に豪華。オープニングとかカメオ出演が凄すぎる。
スピルバーグもトムクルーズもジョントラボルタもよく出たなと感動します。
小学生の頃兄が剥がした皮を集めるの真似してて今冷静考えるとまじでキモいなと思
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.7

小学生の時大好きでめちゃくちゃ観てた。1番観てた。
兄とありとあらゆる真似もしてた。
Dr.イーブルの笑い方とかミニミーとか✌️タイムマシーン✌️とかめちゃくちゃやってた。
しかも10年ぶりくらいに観
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.3

オースティンパワーズシリーズは全部観てると思ってたけどこれだけ観てなかった。
一作目なのに。
基本設定をちゃんとしれて良かった。
ずっと下ネタでめっちゃしょうもないけどこれが良いんです。しみじみと。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

色々と比べられる作品が多くあるけど嫌いじゃないです。
学生時代に見た時はちんぷんかんぷんだったけど、今見ても昔ほどではないけどやっぱりちんぷんかんぷん。
でも雰囲気とか結構好きです。

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

全然スッキリしない。
法廷物の映画、ドラマの醍醐味はわかりやすい勧善懲悪とスカッと感だと思うけど、この作品は現実を見せつけられます。
あれはどうなったんだろう…という件がいくつか残ってますが面白かった
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

登場人物も情報も多くてよく理解できず、約3時間半無駄にしてしまうのか…と思いながら見続けてたらいつのまにか入り込んでました。
車修理の恩義で始めたことで、全てを失うなんて割りに合わなすぎる。
本当に信
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.5

エンジェルは物には触れるのに姿が見えないってことはずっと全裸ってことだよな…って考えてたら面白すぎて全然内容入ってこなかったです。家族写真も全裸。
「化粧をすれば顔が見える」って化粧した顔は完全にスケ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

なんだか凄い分かる。
かつて17、18の女子だった私になかなか重なる部分が多くあってしみます。
学生時代の記憶が走馬灯の様に思い出しちゃう。余韻に浸っちゃう。
大切な人とはちゃんとぶつからないとダメだ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

面白い!!!
視聴後の感覚的にはターミネーター2見た後みたい。
あくまでも1作目は前置きで2作目が本編という感じ。
ジャンルがぐちゃぐちゃでSFコメディラブストーリーサスペンス。
ホラー要素ほぼ皆無だ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

まんま「恋はデジャブ」でした。
作中でカーターが言ってるので恋はデジャブを基に作られているのだと思います。
「はいはい、心入れ替えて終わりね」とボケーッと見ていたのでしっかり騙されました。
評判が良く
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

面白い!けどちょっと惜しい!
個人的にちょっと物足りなく感じた。
お母さんの話もっと詳しく教えてほしい。
ジェーンドゥとお母さんの死は何かしら繋がりがあったとかそういうのちょっと欲しかった。
あとあの
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.0

ロレンスは一体どういう人物だったのか…という始まり。
前半は英雄、後半は失望。
正直結局ロレンスがどういった人物だったのか理解しきれず、調べに調べて驚愕しました。
アリから受けた白い民族衣装をクルクル
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

何度見ても名作です。
昭和と大阪万博に憧れる身としては20世紀博なんでできたら絶対ハマっちゃうだろうな〜。

今更になって気づいたけどケンとチャコってジョンレノンとオノヨーコですよね。
イエスタデイワ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

エイリアンVSプレデター、ジェイソンVSフレディに並ぶ、ティラノサウルスVSスピノサウルス。一瞬だけですが。
ちゃんとパニック映画で楽しいです。
川を船で下ってるだけで地獄の黙示録を思い出すのは私だけ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.4

見たことあるはずなのに全然記憶に無くて初見のように楽しめた。
マルコムのキャラが変わります。
一作目に比べて大人向けになった印象。
なんか戦争映画観てるみたいな気分になりました。
攻めるはずが追われる
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

最高。天才。
幾つになっても何回見ても消えないワクワク感。
音楽聴くだけで興奮。
シルエットの使い方とか本当に好き。
たまたまWOWOWつけたら一挙放送やってたのでついつい観ちゃった。
でぶのパソコン
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.0

聖なる鹿殺しの印象が強いバリーコーガンが出ていたのでどんなサイコなことをし始めるのかとヒヤヒヤしました。
事実に基づく物語ではなく真実の物語。
特別な人生を望まなくても普通であることが幸せだと気づけと
>>続きを読む

スター誕生(1976年製作の映画)

3.0

ジュディガーランドのやつみたかったのに間違えた。
でもエスターが引くほど歌うまくてよかったです。

ドリームガールズみたいな話なのかと思ってたら想像以上に恋愛映画だったので期待外れだった。
イチャイチ
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

2.0

この映画長いなと思ってたら90分くらいしか経ってなくてびっくり。
ホラーにしては珍しくヒステリックな女性キャラ不在。
やっぱり女性の絶叫ってホラーにおいて大事なんだなあと思います。
男4人もいるんだか
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

ブランドのトムフォードと同じ名前だと思って調べたら同一人物でした。
どうせ意識高い系のお洒落映画なんだろうなと思ってました。申し訳ない。

色々な死が描かれた作品。
過去現在のスーザンと物語の中のエド
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

「この髪を抜いてな、この髪を抜いてな、かつらにしようと思うたのじゃ」ではないです。
藪の中という作品が元になっているらしい。
三者三様の言い分に答え合わせ。
どいつもこいつもてめえを守る言い分ばかり。
>>続きを読む

ロスト・イン・スペース(1998年製作の映画)

3.0

エンディング曲が雰囲気違いすぎて面白かった。別の何かが始まったかと思った。

設定も展開も結構好きな感じなのになぜか面白いと思えない不思議映画でした。
B級感あって結構良い雰囲気だったのになんか惜しか
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

3.8

桃井かおりハマりすぎて嫌いになりそう。
中学生をはめて問い詰める岩下志麻も怖い。
あんなん答えざるをえないでしょと笑けました。

オチが若干読めちゃったけど、女性同士のバディみたいな感じがあまりみた事
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

喜びと悲しみが入り混じった綺麗な作品でした。
綺麗な景色と相まって見惚れます。
よくあるLGBTQ映画とはひと味違う感じでまた別の角度から観ているよう。
親のような気持ちになる。
同性愛者の子を持つ親
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.2

開始数分でもう心奪われました。
ずっと見たことないような画の連続で興味しか湧かない。
コメディだけどシリアス。
どうやって撮ったんだろうというシーンもどうやって思いついたんだというシーンも盛り沢山。
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.5

引退宣言からの2年間のホアキンをリアルタイムで知っててこの作品見たかった。
何も調べずに見て後から映画を調べることをお勧めしたいです。
演技うますぎるから出来た作品だと思います。
面白いというか興味深
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

大人も子供も楽しめる!というよりは大人に向けたトイストーリーだった。
かつて子供だった頃の行動や言動を悔い改めろと言われている気分。
ボニーはアンディに謝罪してほしい。

グースバンプスのスラッピーみ
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.5

ウォーターゲート事件をほぼ知らずに見始めましたがとても引き込まれました。
唐突に終わっちゃってびっくりします。
町山さんの解説を発見してストーリーに関してや撮影法など色々理解できたのでもう一度見直した
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

4.5

様々な後悔が入り組んだ繊細な作品。
思いを告げず、引き留めず、見えぬ聞こえぬ気付かぬフリをして意見を飲み込み、仕事に生涯を捧げた上で生じた数々の後悔。
1人の後悔が周りの人にも連鎖してゆく様が描かれて
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始不穏。キャリー風味。とても惹きつけられます。
抑圧からの解放が主なテーマなんだろうけど、アンニャの気持ちは結局本物なのか明かされず。
記憶のない間も何が起きていたのかハッキリとはわからず。
力を使
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
こういうの大好きです。賛否両論映画はまりがち。
ストーリー性があるホラーゲームみたいな映画で惹きつけられました。
そしてあのラストの展開。気持ちよく裏切られました。
ラストの
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

コロナ拡大と共に話題になっているコンテイジョン。
気になって見てみた。
こうやって感染するのか〜とかこんな奴いるんだな〜とか勉強になります。
ただ映画としては風呂敷を広げに広げといてまとまる事なく終わ
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.0

ネズミのシーンしんどい。
約束の時間過ぎてからが本番です。
悪くないと思っていたけどラストが勿体ない。
オチつけれなくなって諦めた感。

POVホラー見るたび思うけどカメラめっちゃ丈夫な上バッテリー長
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.5

元カノの島のシーン無くしてラストの戦いとか葛藤みたいなのもっと欲しかった。
ラストあっさり終わりすぎ。詰め込みすぎ。
全てが唐突で全てが呆気なく流れていく。
恋をしたことないんだな、みたいなシーン絶対
>>続きを読む

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.2

カメラアングルとかめっちゃお洒落だなぁって気を取られて時系列がよく分からなくなってしまい立て続けに2回見ました。
時系列は追えたけど内容はたぶん理解しきれてないです。
また出直します。