Tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.1

脱獄囚と人質少年の奇妙な逃避行。
悲しい終わり方ではあったけどそこまで心動かされた訳ではなく、
正直そんなに面白くなかったかなあ…。

ボディガード(1992年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

芸能人ゆえということを差し引いてもレイチェル身勝手すぎじゃない? 頼られたりけなされたり、振り回されてばかりのフランクが可哀想。
派手なアクションがいろいろあるのかと思ったが、見回りと警戒シーンばかり
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、難しかったな。
キリスト教弾圧下の江戸時代、長崎で「転んだ」司祭フェレイラと、彼を探して日本へやって来た司祭ロドリゴが「転ぶ」までの話。原作は未読。
長崎でのキリスト教信者に対する拷問が本当に
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネルソン・マンデラと南アフリカのラグビーチームのお話。試合展開が割と淡々と進む感じがしたのは実話ベースならでは、か。
色々盛り込んだ割に中途半端な感じがしたので、もう少し心情描写や練習風景があってもい
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

担任するクラスの生徒に娘を殺された女教師の復讐の物語。グイグイ話に引き込まれて目が離せなかった。
松たか子の演技(話し方)がもう圧巻。ほとんど動かず、歩きながら話すだけなのに強烈な印象を残し
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

インディアンのスー族と白人男性ジョンの交流のお話。タイトルの意味はスー族内での主人公の名前だったのか。狼と共存しながら大自然で過ごす話かと思っていた。
アメリカへ入植した白人は侵略し、開拓し国土を
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

頑固だが優しい元大工ダニエルは、心臓病で職を続けられなくなるが、行政からの給付金を受け取ることができない。
本当に助けを必要とする人が行政の助けを受けられないことへの憤り・やるせなさを感じた。ケイティ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

9.11で父親を失った少年オスカーが、父親の遺品の中にあった鍵に合う鍵穴を探してニューヨーク市内を旅する物語。
オスカーはアスペルガー症候群で、思い込みが強い。物知りな一方で自制が効かず癇癪も起こすし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

手に汗握るアクションとどんでん返しの連続が面白い!
結構難しいトリック(騙し合い?)だった。
インターネットはめちゃめちゃ古いな。

明日の記憶(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。渡辺謙の演技がただただ凄い。若年性アルツハイマーの患者さんとしてもリアルだし、今までできたことができなくなっていく仕事一筋の男性としてどんどんその変化に引き込まれていった。そして彼を献>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お手本のようなB級映画。非常に好き。
嵐に突っ込んで行くシーンはマッドマックスかよ!と思った。島に着いてからは、コングは人類の味方だし何もかもデカすぎるし、いろいろ衝撃。巨大アリもできれば見たかった!
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヤク中の主人公とその仲間たちを巡る物語。
雰囲気はよかった。ただ、大きな事件が起きるという感じではなかったかな。何を伝えたかったんだろう。
何度もヤクを止めようと思いながらやめられなかった主人公は、き
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

太平洋戦争末期のフィリピンでの凄惨な状況は分かった。ブレるカメラ撮影や一面真っ暗なシーンは、「サウルの息子」 的な周囲の混乱を表現する手法か。殺されて行く兵隊達の生々しい画も多かったが、「ほーら怖いだ>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだ後に視聴。原作は絵がちょっとなあ...という感じだったので、実写化して見やすくなった感じ。
改めて見てみてもよく分からん話である。明らかに精神をやられている殺人鬼・森田に襲撃/殺害されて
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

漫画の実写化かあ...と期待値低めだったが、普通に面白かった。ゾンビもの、アクションものとして日本で撮られた作品の中でかなり高水準なんじゃないでしょうか。
英雄が何度もショットガンを構えながら撃て
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザの抗争、というかいい歳したおっさん(ヤクザ)達がもっぱら沖縄で遊ぶ物語。 アウトレイジと菊次郎の夏を合わせた感じか?
沖縄の綺麗な海よりも、どこまでも続く殺風景な道がメイン。
ただの雰囲気映画と
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

23歳の主人公クリスが、物質的に恵まれた今の生活を捨て、完全に自由な、「真理」を探す旅に出る物語。様々な出会いと別れを繰り返して放浪し、最後はアラスカにたどり着く。実話に基づく物語。
無事に帰って欲し
>>続きを読む

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

副腎白質ジストロフィー(ALD)になった息子を助けるべく奮闘する両親の物語。
よくある感動的ないい話かと思ったら、単に泣ける話ではなく家族の苦しみ、特に母親が精神的に変わっていってしまう姿
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の線路ダッシュのスピード感好きだ。窪塚洋介は終始かっこいいし柴咲コウはかわいい。先輩役で出てくる山本太郎もいいな。

在日の主人公が経験する苦悩と恋愛の物語。ニュースでしか見なくて正直他人事と思っ
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長かった。集中力が切れて何度も中断してしまった。
高所恐怖症で、高い所に上るとめまいを起こす主人公と、先祖の霊に取り憑かれた女性のサスペンス。
後半の、高所恐怖症を利用したネタばらしには驚いた。最後は
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本的な、「静」の場面が魅力を持つ作品だなと思った。古きよき東京の風景が見られるだけでもいいなあ。
息子たちに会いに東京へ旅行に来た主人公夫婦がどこか厄介者扱いされてしまう様子は、今も
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去に闇を抱える主人公チャーリーが、はみ出し者の兄弟・パトリックとサムに出会い、友情や恋を経験してゆく。
高校に居場所がなかったチャーリーが少しずつ楽しい生活へと進んでいく姿に、自分の高校生活を重ね合
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

発明家によって命を吹き込まれたカットマシーン、エドワードが、ずっと篭っていた城から街へ降りて過ごした日々のお話。
前半は楽しくウキウキした展開だったが、後半はとても悲しかった...。 世間の慣習知らな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公トムが、職場にやって来た(最後には“ビッチ”と呼ぶことになる)サマーと運命的な出会いをして、別れて新たな恋を始めるまでの300日間のお話。
これは運命的な恋なんだ!と思い込んで舞い上がるトムが面
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

大事件が起こるわけでもないが、何となく、飽きることなく見てしまった。こんなに評価が高いのはなぜなんだろう。
スラングと早口の台詞ばかりで、なかなか聞き取れない。レザボア・ドッグスと同じ感じだった。
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.2

ハッピーになれるミュージカル。次から次へと歌のシーンが続く。冒頭のGood Morning Baltimoreが特に良かった。
アンバーの扱われ方は少し可哀想だったが...。
主人公トレイシーのお母さ
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

安心して見られる作品。
冒頭と結末、島を移すカメラワークが最高。
鉄面皮だった新垣結衣が少しずつ笑顔になり、方言も使うようになってゆく変化が心情をうまく表現していたと思う。
新垣演じる柏木先生は、大人
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いかと言われるとそういう訳ではない。話の構成として(特に冒頭)分かりやすくない部分もある。だけど、見なくてはならない作品だと思うし、見る意義のある作品。
政府が国民のプライバシーを侵害して
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開されるずっと前から話題で、かなり楽しみにしていた。
変に期待しすぎていたのかもしれない。

音楽はとても良かった!オープニングの、渋滞からのフラッシュモブ的ダンスシーンには いきなりかよ!と度
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.7

大学受験に失敗した主人公が、ふとしたきっかけで1年間の林業研修に奮闘する物語。
林業のことは全然知らなかったから、こういう仕事や生活をしているんだということを知れただけでも大きな意味のある一本。
田舎
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

アニメ、原作漫画に続き映画版ピンポンも鑑賞。
卓球を通して登場人物それぞれが挫折を経験し、成長を遂げるのがいい。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

二日酔いの朝、しっちゃかめっちゃかになっている部屋と消えた花婿の謎を解いて行く男三人組。
ストーリーは二の次で笑わせて来るのかなと思ったけれど、意外としっかり話が進んで面白かった。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.1

ヤクザ同士の裏切りの連続。いくらか誇張しているのかもしれないが、ヤクザはこんな脆い信頼関係の上に自分の命を懸けているのか!と思った。
ところどころ台詞聞きづらい。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.4

苦労人ジョージが最後には報われてよかった。
夢叶わず、自分の生まれ故郷でずっと生きることにはなったけれど、
どんなに辛いことがあっても、誰もが存在することで他の人に(良い)影響や変化を与えているし、生
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3Dで鑑賞。
映像は凄かった。綺麗だし動きが激しいし、目が回るようだった。
ダニエルマクアダムスも可愛いと思う。随所に見られるボケもいい。
ただ、ストーリーは今ひとつだったかなあ。あまり起伏
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングとエンディングは繋がっていたんだなあ。
母親を探す少年正男が、口も悪い態度も悪いダメダメな大人の菊次郎と旅をするロードムービー。あちこちでトラブルを起こす菊次郎は見ていてなんだかなあという
>>続きを読む