はさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

は

映画(2365)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

1.8

あらすじ
北海道で小麦畑を営む兄弟の所有地に、不法侵入してきた女が穴を掘る。
ワイン?なにそれ。

感想
こらへんにシャークネードが発生して、この女の上半身がサメに持ってかれたらすげースカッとするだろ
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

2.8

あらすじ
引っ込み思案な高校生が、長い写真を撮ろうとする。

感想
長い写真とはなんぞや。
と、興味をもたせれば勝ちみたいなタイトルに便乗して言うと、長いですよ。

かなり最後の方まで、主人公の性格も
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

あらすじ
トレーラーの脱輪による死亡事故。
整備不良を疑われた運送会社の社長が、車両自体の欠陥を突き止めようとする。

感想
なんとなくタイトルにただよう不謹慎感。
あくまでもなんとなく。

エンタメ
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.3

あらすじ
営んでいた小料理屋を火事で失った夫婦が、再起の資金の為に結婚詐欺を始める。

感想
火災保険どうなってるんだろう…
家主が別にいるという事で賃貸なのは確実なんだけど、火災保険の加入って賃貸契
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

2.8

あらすじ
43歳独り身でなんの楽しみもなく生きる女性が、姪の代理で英会話教室に通ってみる。

感想
無気力な四十代が、新しい事に出会って前向きに変わっていくみたいな話なのかと思ったら逆に行ってしまった
>>続きを読む

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

1.9

あらすじ
頭を打って記憶喪失。
所持品に誰かに贈るつもりだった婚約指輪。
更に自分は、三人の女性と付き合ってるらしい。

感想
なんだ?
何を言いたかったのか分からん。
制作者はこれを見た人にどういう
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

2.0

あらすじ
アメリカアームレスリング界で八百長疑惑のため除名された主人公が、韓国のアームレスリング大会で優勝を目指す。

感想
ストーリー的には特に注目するような部分もなく、割と退屈。
あのアニキアニキ
>>続きを読む

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

3.0

あらすじ
同僚を殺されたコストコ店長が、真相解明の為、「ご近所ウォッチャー」という自警団的な集まりを立ち上げる。
しかし、集まった近所の男性達は、集まって盛り上がる為の会としか認識していなかった。
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.9

あらすじ
もうちょっとでやらせてくれそうだった隣の美女が、次の日失踪。
性欲の奴隷としての責務を果たすため、彼女の行先を探っていたら、世界の秘密に迫るメッセージを発見。
謎解きにチャレンジしたら、解読
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.6

あらすじ
信仰上の理由で一切の娯楽を禁じられて育った少年ウィルが、問題児の少年カーターと出会い、なんやかんやで彼の自主制作映画を手伝うことに。

感想
ウィルとカーターという登場人物が出てくる話で、カ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.3

子供の頃見たときは面白かったです。
当時の感覚なら4点以上だった。

今観ると結構テンポ悪いかな?
音楽とかも少なくて、全体的に演出が寂しい印象。
時代ごとに映画は進化してるんだなあと思った。
自分が
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

2.0

記録。
思ってたのと違った。
ちょっと嫌いだった。
わざわざ書かないけど、確固たる理由があってちゃんと説明もできる嫌い。
中の下なんて恵まれ過ぎた環境でよかったね。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

2.8

あらすじ
上下二方向に重力が働く惑星。
それぞれの重力の下で生まれた物質は、それぞれの重力法則に従う世界。
上側が富裕層、下側が貧困層と、世界の富も上と下で別れ、それぞれの領域に勝手に立ち入ることは禁
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.3

あらすじ
地球を調査に来た宇宙人。
仲間との唯一の連絡手段であるリモコンをいきなり盗まれ、途方にくれる。
神様に祈れば願いは叶うらしい事を聞き、祈りを捧げるものの何も解決せず。
なぜ願いを聞いてもらえ
>>続きを読む

コワバナJ 放課後の怪談2(2012年製作の映画)

1.5

前回よりちょっとだけ面白かったかも?
誤差の範囲だけど。
ほん呪風投稿映像は、少し合成部分の透明度が上がって見やすくなってました。

「振り向くな」
教室で居眠りして目を覚ますと、黒板にそう書いてある
>>続きを読む

コワバナJ 放課後の怪談(2012年製作の映画)

1.5

ホラーオムニバス。
これ系としてはこれもまあ普通のつまらなさ。
アマプラの再生履歴が残ってたので、自分は最近すでに一度観ているようだが、思い出せなかった。

「PiANO」
コンクールの練習する高2女
>>続きを読む

ぞくり。怪談夜話~恐すぎて眠れない物語~(2016年製作の映画)

1.4

まあ良くある心霊オムニバス。
これ系としてはまあ普通のつまらなさ。

第一話「おしなさま」
おばさんになんか食わされたりする話。
おばさんが顔芸頑張ってる。

第二話「FOLLOW FOLLOWER」
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.2

あらすじ
先祖にかけられた呪いで、豚の鼻と耳を持って生まれてきたペネロピ。
呪いを解く方法は「真実の愛」を得ること。
ペネロピの呪いを解く為、家族は必死に結婚相手を探すのだった。

感想
豚鼻でも全然
>>続きを読む

赤ちゃんの逆襲(2003年製作の映画)

4.3

あらすじ
建築物の設計を盗用した挙句、自分を轢き殺した男、の息子に転生した男。
赤ん坊となった男は、父を苦しめる為、日々あの手この手で嫌がらせ(普通の赤ちゃんの行動)を始める。
やがて父親となった相手
>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.6

あらすじ
ガールスカウトの大会で優勝すれば、NASAのレコードにメッセージを入れて、宇宙に送ることが出来る。
偶然それを聞きつけた、宇宙大好きぼっち少女。
ガールスカウトに入ろうとするが相手にされず、
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

-

吹き替えが最悪。
途中で観るのやめました。
自分は吹き替え派なので、基本演技が下手とかは全然気にならないのですが、この吹き替えは一つも擁護できる部分がない程に最低でした。
大体1000本近く映画を吹き
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.6

一時期身の回りの数人の間ですごく流行った映画。
内容は何もない。
「なんか面白い」のみ。
最初の五分観て面白くなかった人は、多分最後までつまらないと思う。
自分は面白いと感じるタイプだったので、かなり
>>続きを読む

オーガストウォーズ(2012年製作の映画)

3.0

あらすじ
突如始まった戦争で、戦場となった地域に取り残された幼い息子を救う為、シンママが戦地に向かう。
2008年に実際起きたロシア、グルジア間の戦争をベースにした話。

感想
ザ・ジャケット詐欺。
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

4.3

あらすじ
アリゾナの砂漠に落下した隕石から、生体細胞が検出される。
最初は単細胞生物だったそれは、ひと月の間に多細胞生物へと進化し、独自の生態系を構築しながら、爆発的な進化を続けていた。

感想
宇宙
>>続きを読む

第7鉱区(2011年製作の映画)

2.4

あらすじ
石油採掘施設で、掘削員達が正体不明の生物に襲われる。

感想
石油採掘の施設なのになんで銃なんて持ち込んでるんだ?
とか思ってたら、終盤自爆スイッチとか出てきて笑った。
なんでそんなもんつけ
>>続きを読む

眼~まなこ~(2014年製作の映画)

1.1

あらすじ
女子高生が自撮りで喋ったり出かけたり肝試ししたり。

感想
観終わるまでに相当な忍耐を必要とする、まごう事なき最底辺ホラー。
同じ時間を過ごすなら、家の窓から見飽きた外の景色でも見てる方が十
>>続きを読む

247°F(2011年製作の映画)

2.6

あらすじ
サウナに閉じ込められちゃった。

感想
閉じ込められるまで長い。
パニックになるの早い。
実話に基づく…と最初に入れる事で格調持たせようとしてるのが笑ける。
そりゃサウナに入る実話なんていく
>>続きを読む

守護神(2006年製作の映画)

2.0

あらすじ
海難救助隊の学校での訓練とか、救助とか。

感想(表層)
数字にまつわるエピソードがみんなかっこいい。
点数低めにつけたけど、単に好みの問題で、全然つまらない映画ではないし、海難救助隊の方達
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.6

あらすじ
水抜き中の深いプールで寝てたら出られなくなった。
なんかワニも来た。

感想
ワニの出てくるスリラーということて、フィルマで結構好評のあれかな? と思って借りたら全然違った。
評判いいのは「
>>続きを読む

スタンドアップ(2005年製作の映画)

4.2

あらすじ
鉱山で働き始めたシングルマザーが、壮絶なセクハラを受ける。
会社側の対応から、身を守る為には辞めざるを得なくなった彼女は、会社を告訴する事を決める。
1988年に行われた、世界初のセクシャル
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.4

あらすじ
DPEショップの店員である中年男性が、店によく来る家族の一員として生活をする妄想を続ける。

感想
想像されるよくあるストーカー物とはかなり違う。
この映画の主人公のストーキング対象は、一人
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.6

あらすじ
ハム好き少女が成長して、SETI(地球外知的生命体探査)プロジェクトに参加する博士に。
ある日、こと座ベガからの電波信号を受信する。


感想(表層)
序盤からかなりワクワク引き込まれて楽し
>>続きを読む

賃走談 2号車(2014年製作の映画)

1.8

タクシーオムニバスホラー第二弾。
前回と違う事をしよう、という気持ちはわかるんだけど、全体的に前回より分かりづらい話になってしまった気が。

「帰ってきた女」
珍しく元ネタ怪談ありですね。
マイナーな
>>続きを読む

賃走談-1号車-(2014年製作の映画)

2.3

タクシーに纏わる怪談オムニバス四編。
この手の作品にしては珍しく? 元ネタなしの創作と思われる。
面白いかどうかは置いといて、どれも話がちゃんと練られていて印象はとても良い。
もちろんですが、一山いく
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

2.2

あらすじ
息子を飛行機事故で亡くし、悲嘆にくれていた母。
ある日夫から、息子は最初から存在自体しておらず、記憶が妄想である事を告げられる。

感想
自らの記憶自体がマンデラエフェクトみたいな。
使い方
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.0

あらすじ
車での旅行中、無線でトラック運転手をからかったら、相手がめちゃめちゃ執念深いやばい奴だった。

感想
思うんだけど、ちょっとからかわれたことでここまで執念深く追ってくる運転手って、今までの人
>>続きを読む