はさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

は

映画(2365)
ドラマ(27)
アニメ(0)

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.2

あらすじ
名前を考えたり言うと、幻覚を見せて殺す魔物的な奴に付き纏われるようになるという話。

感想
本筋よりも、カップル+男でシェアハウス、という発想が理解できず、どうしてその三人で暮らす流れになっ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

あらすじ
結婚し、子供が欲しいと考えたテッド。
自分はぬいぐるみ、妻は過去の薬物濫用から子供が作れず、養子をとることに。
が、養子縁組のための身元調査から、当局が人権を持つぬいぐるみの存在を認識。
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

あらすじ
自閉症を抱え、施設で暮らす女性。
スタートレックの大ファンだった彼女は、同作品の脚本コンテストの開催を知り、応募の為の脚本を書き上げる。
いざ応募しようとしたものの、郵送では締め切りに間に合
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

2.3

てれれ てれ てってれれれれ

ながら見では結構話が複雑でわかりづらかった。
自分が馬鹿なのかな? と思ったら、同じ意見の人が多くて安心。
シリーズのファンにはいいんだろうけど、ライトな層としてはあん
>>続きを読む

グラバーズ(2011年製作の映画)

3.3

あらすじ
隕石と共に飛来した吸血エイリアンが、田舎の港町を襲う。
が、酔っ払いを襲ったエイリアンが突如機能停止、退治されてしまったことから、「エイリアンは血中のアルコールに弱い」事が判明。
エイリアン
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
裕福な家庭に生まれた優秀な青年の緩慢な自殺。

感想
ハーバードにナチュラルに受かるくらい頭が良いと言うことは、自分のような普通の人とは見えてる世界自体違うんだと思う。
少なくともオリンピッ
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.2

あらすじ
ロストバケーションの舞台とサメが、ジャングルとワニに変わったみたいなの。

感想
トレマーズみたいなパッケージ。
かなり真面目に作られた印象のアニマルパニック映画。
好きなシチュエーションを
>>続きを読む

アニマル・パージ(2016年製作の映画)

2.0

あらすじ
新種のゴリラのスタンド能力みたいなので、全動物が人類の敵に。

感想
POPでやたら動物の可愛さ推しされてた。
確かに動物は可愛い。
すごい可愛い。
何がすごいって、人間をぶっ殺し、バラバラ
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

2.1

あらすじ
平凡に暮らす高校生が、誘拐児童の情報サイトに、自分自身を見つけてしまった。

感想
序盤〜つかみの部分まではすごく面白くて引き込まれた。
お母さんが唐突に、ってところも、少年漫画でありがちな
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.3

あらすじ
命の大事さを教える為に人を殺すおじいちゃんに後継者が

感想
今までで一番グロくてきゃあきゃあ笑いながら楽しめました。
ストーリーもまあこんなものなのでは。
昔自分がされたら一番嫌なこととし
>>続きを読む

実験室KR-13(2008年製作の映画)

2.0

あらすじ
治験程度のバイトだろ? と高額バイトに応募したら、死ぬほどやばかった(物理)。

感想
面白いってほどではないけど、まあそれなりに楽しめたかも。

実験の目的は効率悪すぎないか。
そんなおっ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

あらすじ
命を大事にしない奴が大嫌いなおじいさんが、他人の命を粗末にする。

感想
今回は犯人の言動がイラつくのもあって、感情移入して楽しめました。
ラストのネタばらしに至るまで、おじいさん本当に人間
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

-

あらすじ
「命を大切にしない奴なんて大っ嫌いだ! 死ね!」

感想
近所のTSUTAYAの品揃え悪すぎて、シリーズものにいくしかないかと思い借りた。

昔に観てオチを知ってるせい?
俯瞰した気持ちで観
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.8

あらすじ
宇宙人にさらわれた人達が、宇宙人の技術を使って反撃する。

感想
一気にバトル路線にシフトチェンジ。
前回の謎めいた感じがかなり好きだった事に気付かされる。
高層ビルの白さと空の青さ、そこに
>>続きを読む

クリミナルズ(2011年製作の映画)

2.5

あらすじ
片田舎の島で殺人事件が発生。
島の警察官である主人公は、本土から来た殺人課の捜査に疑問を持ち、独自に捜査を開始する。

感想
地味な主人公が、地味に殺人事件の真相を解明していく地味な作品。
>>続きを読む

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

2.2

あらすじ
ディアトロフ事件の真相に迫るドキュメンタリーを撮りに行った学生達が、事件をなぞるような怪現象に出会う。

感想
オカルトファンならみんな大好きディアトロフ峠事件を追うモキュメンタリー。
(ノ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.3

あらすじ
自殺したアイドル「如月ミキ」の一周忌に集まったコアなファンの五人。
一見事件にはまるで無関係に見える五人だが、アイドルの死について、それぞれが意外な真相を持っていた。

感想
わかりやすく見
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

あらすじ
300年前に捨てられたサイボーグ少女をサイバー医師が復活させたらいろいろやり出した。

感想
原作既読。
というか、連載時から雑誌購読してきたガチ勢。
未来はとても過酷だけど、ガリィはとても
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.5

あらすじ
兄が倒れた報せを受け、兄のもとに駆け付けたい73歳の老人。
時速8キロのトラクターで、兄の家まで560キロの道のりを走り出す。

感想
これも観たかったやつー。
ロードムービーで、旅立った後
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.6

あらすじ
誘拐された女性が、部屋にあった壊れた電話を修理。
全然知らない若者に偶然繋がる。

感想
もっと暗い感じを予想してたけど、ギャグありスリルありの完全娯楽作品でした。
思ってたのと全然ちがった
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.8

あらすじ
クマの密猟のドキュメンタリーを撮影していた学生達が、取材の中で謎のハンター、ハンスと出会う。
ハンスは政府の職員であり、伝説のトロールを駆除するトロールハンターだった。

感想
ネタ映画を観
>>続きを読む

モンスター・トーナメント 世界最強怪物決定戦(2011年製作の映画)

3.2

あらすじ
モンスターたちがプロレスで戦う。

感想
公開前から観たい観たいと思いつつ今まで過ごしてきたやつ。
ずっと観たいと思いながらも、これだけ長い間放置してきたということは、気持ちとしてはまあその
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.2

あらすじ
障害を持ち、車椅子生活の男が、人格障害を持つ若いソープ嬢にベタ惚れされる。

感想
障害者にも性欲はあるんですよ、ってな事をリリーフランキーが公演する内容なんだけど。
自分も中学生の頃、障害
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

2.7

あらすじ
たまこがダラダラする。

感想
前田敦子の演技ってそんな好きじゃなかったけど、これに関してはハマってて良かった。
ダラダラ出来るって幸せよね。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

あらすじ
プールで溺れ、回復の見込みがない意識不明に陥った娘と、何をしてでも娘を生かし続けたい母親。

感想
クライマックスにあたる部分のとんちがかなり面白かった。
キャッチコピーの部分。
以前の自分
>>続きを読む

運命を分けたザイル(2003年製作の映画)

2.8

あらすじ
前人未到の山での遭難から、奇跡の生還の再現映像とインタビュー。

感想
自分的にはあんまりよくわかんない世界というか。
正直、ドMがものすごいハードなプレイをしてみたら辛かった、みたいな話と
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

1.8

あらすじ
終電待つ間にねちゃったら、電車終わるまで寝てて構内に閉じ込められた。
そしたらなんか変なのに襲われた。

感想
思ってたのと違う…
雰囲気とか設定は良いと思うんだけど。
営業時間外なのに外に
>>続きを読む

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

2.9

あらすじ
ヨットで沖に繰り出して、海に飛び込んだ。
船にあがるための梯子おろしとくの忘れてた。

感想
ダンというヘイト収集装置。
ダンがやらかした事をどんどん突きつけられていく姿が楽しい。
最後まで
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.2

あらすじ
トラックの落とした汚染廃棄物の影響で、ゾンビと化したビーバーちゃん達が、キャンプに来たバカねーちゃん達を襲う。

感想
ずっと観たかったこれ。
今日からTSUTAYAプレミアムを利用し始めた
>>続きを読む

HORROR SHAREHOUSE ホラー・シェアハウス(2015年製作の映画)

1.1

ニコ生かなんかの映像?
なんの映像なのかは分からないけど、非常に高次元のつまらなさでびっくりしました。
つまらなさの深淵深いわ。
二倍速にしてみたけど、それでも終わりを待つことの苦痛がやばかった。
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.9

あらすじ
しあわせな家庭を持つキアヌパパが、家族の留守中尋ねて来た二人の美女に誘惑される。
もちろん地雷。

感想
こういうの好き!
最高に笑って楽しめた。
キアヌリーブスなのに! ってところでダブル
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

1.4

あらすじ
気軽に参加したリアル脱出ゲームが、謎解きに成功しないと本当に死ぬやつだった、って話。

感想
これはかなりひどいですね。
登場人物が、「成功しないと死ぬ」と気づくまでに、尺の三分の二を使うと
>>続きを読む

デッド・ウォーター(2018年製作の映画)

1.3

婚活パーティー目的でビーチに来た女性五人が、パンダメイクの幽霊とかに襲われる話。
橋北中学校水難事件をモチーフにしたかのような内容だった。

貞子3D(2012年製作の映画)

1.3

ものすごく評価低いですね。
有名な割に内容が悪く、低評価が集まりやすかったのでしょうか。
貞子についてあんまりよく分かってないんですけど、これを観て更に分からなくなった気がします。
ニコニコ動画がすご
>>続きを読む

うしろの正面(2017年製作の映画)

1.2

流し見。
妊娠や不妊に関わる内容で主婦が喧嘩したりしてるだけの印象が強く、他があんまり残らなかった。
BGMが、怪談朗読動画とかでよく聞くフリー音源なのが独特のペーソスを感じさせますね。
かごめかごめ
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.3

あらすじ
パリで地面から霧が湧き出す。
吸い込むと死んでしまうが、一定の高さより上には上がって来ない。
主人公夫婦は最上階の知人宅に逃れるものの、低層階の自宅には、自己免疫疾患の為、カプセルから出られ
>>続きを読む