はさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

は

映画(2365)
ドラマ(27)
アニメ(0)

しゃべれども しゃべれども(2007年製作の映画)

2.0

あらすじ
うだつの上がらない落語家が、上手く話すことができない三人の為に、落語教室を開く。

感想
上手く話せないから落語を習っても、落語しか上手くならないんじゃないんだろうか。
掃除をするとカンフー
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

あらすじ
子供が出来ない夫婦が、養子を迎えることを決める。
選んだのは三人の姉弟。
子供達との生活は、夫婦の想像を遥かに超える困難を伴う物だった。

感想
正直ホアンうぜえ😂
笑って泣けて。
感情移入
>>続きを読む

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

2.0

あらすじ
タイムワープ装置を研究する博士が装置を使ってみたら、わけわからん異世界に飛ばされる。

感想
子供向けっぽいんだけど、子供が見るには下品&残酷すぎる。
全編気の抜けたギャグで、つまらなくはな
>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

1.6

あらすじ
山奥のシーサイドモーテル。
それぞれの部屋の人々の、それぞれが過ごした一晩の話。










感想(ネタバレあり)




意味が分からない。
コメディっぽい演出で、コメディっぽく展
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.4

あらすじ
レイプされた女性が相手の男達に逆襲。

感想
2、3を先に観たんだけど、1もやっと観た。
マシューの存在が割と面白かったですね。
被害者側、と言えないこともない加害者で、どのように扱われるの
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.2

あらすじ
五人の男が共有する浮気の為の部屋に、女の死体降臨。

感想
自分は感情から入るタイプなのか、自業自得系の話にはイマイチ乗れない節があるっぽい。
仕掛けや設定は面白いと思うんですけどね。
後半
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.3

あらすじ
神々の王子ホルス。
父親オシリスから王位を引き継ぐ戴冠の日、軍勢を引き連れて、叔父セトが乱入。
父の命と両目、王座を奪われる。
一方、セトが新たに作った生死のルールにより、恋人が窮地に立たさ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

あらすじ
7歳の孫娘を殺された資産家が、犯人に懸賞金をかけ、殺害を求める。
金額の大きさから、警察内部の職員すら殺す側になる中で、五人のSPが、警視庁まで犯人を護衛することとなる。

ネタバレ
松嶋菜
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.4

あらすじ
クズ中のクズの両親のもとになぜか産まれた天才少女マチルダ。
父が意気投合し、通わせる事を決めた小学校は、子供嫌いな校長が、暴力と恐怖で支配する地獄のような学校だった。
理不尽な大人たちと対峙
>>続きを読む

アンダーカバー・じーさん(2017年製作の映画)

2.3

あらすじ
元特殊部隊時代の話をするのが大好きな祖父と、あまりにも大きな話に、ボケ老人のホラ話と思って聞いていた孫。
孫の彼女候補が巨悪に誘拐された時、祖父のホラ話が真実であることが明らかになる。

>>続きを読む

おじさんに気をつけろ!(1989年製作の映画)

2.3

あらすじ
祖父の危篤で家を空けることになった両親が、40歳独身、定職なしの叔父に子供達の世話を頼む。
三人姉弟の小さい二人とはすぐに打ち解けたものの、反抗期の長女と、口うるさい叔父は反発しあってしまう
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

-

ほげー
自分も一年くらい前まで同じような扱いを受けていたので、冷静に見れなかった。
具合悪くなる。
何回も泣かされたけど、あまりにも性善説過ぎて、終盤にいくほど受け入れられない感覚に。
現実世界では、
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

4.5

あらすじ
toc(強迫性障害)の権威である医師のクリニック。
診察を受けに来た六人が、病院側の不手際により、予約時間が重なってしまうという異常事態に。
更に飛行機のトラブルで医師の到着もいつになるかわ
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

1.8

あらすじ
片田舎で家庭料理のレストランを経営する女性シェフが、突然大統領からプライベートシェフに指名される。

感想
料理が美味そう。
それ以外に良いところがなく、なにを伝えたかったのか謎な作品。
>>続きを読む

シティーハンター(1993年製作の映画)

3.0

あらすじ
探偵事務所を営むジャッキーチェンに、大手新聞社社長から、家出した娘を連れ戻してくれと依頼が入る。

感想
馬鹿映画なのは知っていたので、もとからそういうつもりで観たんだけど、更にそれを振り切
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

1.2

あらすじ
前回からの続き

感想
いかん何が面白いのかまったく分からん…
ゲームもまったく始まらないし、わりと終わりを待つ時間になってしまった。
多分なんですけど、2を観てる人って、1を観て面白かった
>>続きを読む

BRAVE STORM ブレイブストーム(2017年製作の映画)

2.6

あらすじ
宇宙人に滅ぼされた2050年の未来から、2015年に未来人たちがタイムスリップ。
宇宙人の巨大ロボの設計図を奪取した彼らは、宇宙人より先にロボを完成させるべく、現代のロボット工学者のもとを訪
>>続きを読む

驚愕!リアルドラマSP 本当にあった怖い話(2008年製作の映画)

1.6

短編五本のホラーオムニバス。
全体的に襲われるシーンはみんな楽しそう。

1「目撃」
深夜に警察官が、容疑者を見なかったか? と聞き込みにくる話。
都市伝説好きな人なら、この一文だけであああれね、って
>>続きを読む

シャチの見える灯台(2016年製作の映画)

2.4

あらすじ
海沿いの小屋で、シャチの研究をして過ごす男、ベトのもとに、自閉症の息子を連れた母がやってくる。
母は、テレビでみたシャチにだけ反応した我が子を見て、野生のシャチと触れ合わせれば何かが変わるか
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

あらすじ
サンタの姿をカメラに収めようとした兄妹が、本物に遭遇。
二人のせいでソリが墜落、トナカイもプレゼントも、魔法の帽子も失ったサンタに協力して、クリスマスを成功させようとする。

感想
ネトフリ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.2

あらすじ
いじめられっ子が、世界を救う少年の物語を読む。

感想
ものすごく小さい時ぶりに観たから、印象変わるかな? と思ったけど、ほとんど変わりなかった。
違ったのは、「虚無」が「無」になってたのと
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

3.5

あらすじ
前作の事件から22年。
病気の回復が認められ、精神病院から解放されたノーマン・ベイツ。
前作の被害者の遺族が、これに対し激しく反発する。

感想
サイコ1、観たのリメイクだけだったので、変則
>>続きを読む

アメリカン・ハニー(2016年製作の映画)

4.0

あらすじ
ベビーシッターとして暮らしている18歳の少女スター。
雑誌の訪問販売をしながら、バンでアメリカ中を旅する若者たちと出会い、一団に加わるよう誘われる。
雇い主から性的虐待を受ける日常に未練はな
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

1.7

あらすじ
「リライフ研究所」の研究の被験者として、27歳の男性が「一年間10歳若返る薬」を飲み、高校生活をやり直す。

感想
薬の設定がオーパーツ過ぎて、そっちばかり気になってしまった。
こんなもん世
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.2

あらすじ
ブラック企業で働くのは辛い。

感想
ヤマモトが出てきた瞬間から、この人〇〇なのかな? と思ってたら、やっぱりすぐにそういう話になった。
そういう要素が何もない段階から考えちゃってたんだけど
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

2.0

あらすじ
シマッチが福ちゃんに彼女を作らせたい。

感想
やっぱ男には見えんよ。
いくら顔で男っぽく見せても、骨格が女だもん。
そんなに引き込まれはしなかったけど、のんびり観れるものを、という現在の心
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

2.6

あらすじ
セカンド童貞の主人公が、彼女を作りたい。

感想
現在から、過去を振り返る感じの導入だったので、ラストが現在につながらず混乱した。
話としてはそれなりに続きが気になったかも。
最終的に全部な
>>続きを読む

アフロ田中(2012年製作の映画)

2.0

あらすじ
童貞の田中が彼女をつくりたい。

感想
つまんなくはなかったんだけど、ギャグにしてもストーリーにしても突き抜けた部分を感じず。
ずっと不完全燃焼が続く感じだった。
原作もあるという事で、話の
>>続きを読む

悪魔の毒々パーティ(2008年製作の映画)

2.6

プロムの日にゾンビが発生するギャグホラー。
普通だった。

ダークサイド(2018年製作の映画)

1.6

ニコラスケイジがレズのプレイを覗いて興奮する話。
舞台設定とかはすごくおもしろそうなんだがなあ。

リアル肝試し(2008年製作の映画)

1.4

逆にリアルじゃない肝試しってなんだろう。
バーチャル肝試し。

みんなお葬式みたいなムードで、嫌なら肝試しにこなきゃいいのにと思った。

南極物語(1983年製作の映画)

2.8

わんちゃん南極の寒さも平気って凄すぎない?
基地の中にもいられたのに、みんな外出てっちゃうし。
人間が弱いのかなあ。
タロジロが生き残った本当の理由調べたら、ものすごくいろんな説があって面白かった。
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

2.7

魔法のスマホアプリで、自らのステータスを上書き、人気者になる学園物。
最初のつかみの歌で笑わされたので、割と楽しんで観れた。
主人公願いを叶えるまでもなく、最初から恵まれた立場なので、そんなにカタルシ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

2.4

忙しすぎて、感想書く暇なく観た映画が溜まって行く。
というわけで明日くらいまで短い感想のみで。

未来舞台の、AIによるコギトを扱った作品という事で、大体こんなかな? とか想像してたのとは大分違った。
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.1

あらすじ
31世期。
事故で不時着した惑星から、ウィルスミス親子が脱出を図る。

感想
登場人物…と言ってもほぼ二人だけなんだけど、どちらも魅力的なキャラではないのが一番つらいところ。
特に主役の息子
>>続きを読む