hamawwoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hamawwo

hamawwo

映画(785)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

シャザム。めんどくさいから吹替。久しぶりDC。デッドプール的な感じか。普通に面白い。お姉さん可愛い。スーパーB級アクションコメディ。ヴィラン人食ってたのに途中からなぜ食べなくなるんだろうか。Marve>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

‪ファンタスティックビーストと黒い魔法使いの誕生。吹替。宮野真守わろ。やっぱりまずBGM最高ね。ジョニーデップかっこよ〜ジュードロウずる〜。やはり魔法界は好き。魔法動物おもろい。もはや前作忘れたからど>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

‪キングダム。それぞれの配役がいい感じだと思う。山崎賢人は若干違和感で、セイの吉沢亮と王騎の大沢たかお似合うな〜。ヨウタンワも違和感だけど長澤まさみお美しいねぇ。原作読んでたけどそれなりに楽しめた。疑>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

‪アラジン。久しぶりの吹替。ウィルスミスと山ちゃん。中村さん声イケボねぇ。ジャスミンの歌が素敵。プレッシャー半端なかっただろうな。内容がちょい違って面白い。国王もうちょっとポチャだと良かったのになと思>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

娼年。音量注意ね。映画化決まった時はびっくりしたな。原作を読んでいたものですから。パンツだけはいて上半身裸で歩き回る女性って世の中にいるのかね。やはり映画だとテンポが早い。小説の方が自分のペースで進め>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

1.0

ワンスアポンアタイムインハリウッド。エンドゲームリハビリ第4弾。ぼちぼち映画見たい欲が増してきた折にタランティーノは選択ミス。いや単純に私には合わないだけ。ディカプリオ様ブラピをもってしても叶わないほ>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

トイストーリー4。アベンジャーズリハビリ第3弾。しっかりトイのストーリーだった。久しぶりに吹き替えを見たけどディズニーとかならちょうど良いのかな。笑いを取ろうとしてる感じとか。ダイヤモンドユカイ。でも>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

ライオンキング。やはりとても好き。圧倒的な温故知新。いやいや音楽えぐい。ジマーさんよろしくファレルウィリアムスてそんな豪華なことあるのかね。これは新しい映像美。IMAXで観たいね。お話のことはあえて何>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

スパイダーマンファーフロムホーム。色々とズルい。青い、若い。このくらいシンプルで軽いのいいね。アントマン的ポップさ。トムホランドかっけーゼンダイアがグレイテストとの雰囲気ギャップ。ちょいちょいファンの>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

Avengersエンドゲーム。2回目はIMAX3D 。最初から妥協せずIMAXで見るべきだった。私が過去700作以上見てきた中で、本シリーズはトップ2。(1位は私の映画の原点オーシャンズ11なので生涯>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

ライオン。あーね。ずるいわ。オトナ。世知辛いの極み。絶望と思ってるのも私が色々と知ってしまったからなのか。生きるために働く。音楽も含め、最後ガーって持っていくのね。こういう映画を見てしまうと世界を見て>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

1.0

サヨナライツカ。なんかドラマドラマしてる。石田ゆり子かわい。敬語の妻。3ヶ月という期間からの。こうしてみると西島さんの惚れ惚れする身体ヤバイなぁ。風の音。暇とお金と心の余裕。全体的にBGM違和感。妻の>>続きを読む

天使のはらわた 赤い淫画(1981年製作の映画)

1.5

天使のはらわた赤い淫画。懲りずに日活ロマンポルノ第二弾。泉じゅんて人、しゅうか氏そっくり。大都会の堕ちていく女を描いた…か。モケモケニット。生卵やば。暴力に身をまかせる時代だったんだろうか。足動かしす>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

4.5

失楽園。こうやって男と女は堕ちていくのね。黒木瞳も役所広司も若い。この時代はタバコと喫茶店は健全か。タクシーの中でのニヤケ顔、品川からの電車。薪能のチョイス。カメラおもしろ。娘と妻の動物的女の勘。生き>>続きを読む

団地妻 昼下りの情事(1971年製作の映画)

3.0

団地妻昼下がりの情事。1万円札が聖徳太子。暴力する男は心から軽蔑する。でた女性あるある、立場が悪いと発生する逆ギレ。コールガールというのね。10分に1回の法則は本当だった。が、飽きた。こういう映画を映>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

七人の侍。面白い。これを王道と呼ばずして何と呼ぶ。なんか分かんないけど、一言一句名言な感じがしてしまう。百姓と侍の身分格差がありエンゲル係数の高すぎる時代。語らぬ武士が表情と行動で語る時代。プライドと>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

キャプテンマーベル。なるほどワンパンウーマンさいたまってことね、何でもあり感が完全に。まずオープニングね。見てる時の感情は最高に普通だけど、思い返せばConnectingDotsなシーンがチラホラ。エ>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

一週間フレンズ。高2の春。なんてマジックワードなの。川口春奈かわいー。ニヤニヤしてしまう、あーかゆいかゆい。少女マンガ系映画あるあるの、ふんわりキラキラ描写と、ピアノBGMと、ドアップ。私は大人にはな>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

レッドスパロー。おー恐ろしい。思わず声が出る。失うものがある人はリスクが倍になる。価値観の優先度が親なのか。こういう映画は人間不信になるね。信じるって何。嘘とか操作とか裏切りとか生存とか。ロシアってな>>続きを読む

カノン(2016年製作の映画)

3.5

カノン。ピアノって使いどころが難しいと思う。ややもするとB級感、チープに見えてしまう。親のこういう姿は見たくないな。私はきっと逃げ出したくなりそう。夫婦間や家族にどこまで話すのかって難しいなぁ。途中で>>続きを読む

オープン・マリッジ ある夫婦のカタチ(2018年製作の映画)

3.0

オープンマリッジ。R-18のため、終始上らと喘ぎ声。幸せのカタチ、愛のカタチは見えると思うけどね。妻が1人で家事してる画を見ると、なんだか切なくなる。よくこの状況で前見れるな。一方通行ではなく双方向の>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

パプリカ。科学の悪用。アニメ独特の不気味なタッチ。かなりマトリックス、テーマはインセプションか進撃の巨人。アニメなのに画面切り替えの感じが面白い。社会批判も。まさに「夢から覚めよ」か。裸である必要あっ>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.0

暗黒女子。JKの園は美しく怖い。女社会は政治だ。なかなか面白い。小説、なるほどね。この頃なのかね、彼女がそっちの道に進もうと思ったのは。これを百合というのでしょうかね。多様性。いつみが「It's me>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

5.0

ビフォアミッドナイト。18年前のサンライズ、9年前のサンセット見て見ないわけには。どういうことと思ったら。スマホケース欲しい。車の中、食事のシーン。ギリシャでの穏やかな生活。自己実現欲求の究極。夫婦像>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

ビフォアサンセット。会った瞬間に指を確認した。一つ一つが美しくて特別だから忘れらないって考えがあるのね。若い時は出会いが溢れてると思ってる、まれなのに。大人になるってこういうことなのかなと、ふわっと思>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

ビフォアサンライズ。質問タイムも電話ごっこも良い。あてのない目的のない旅セレンディピティそのものね。しかめっ面、髪をかけあげる姿、素敵。おばあさんの話、競争力を植え付けられてる、共感。時間や現実を忘れ>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

ボスベイビー。まるでトイストーリーあるいはインクレディブル…最初は。えらく面白い。声出して笑った。これを将来子どもと見るかは考えものでしょう。まさかモザイクが出てくるとは。なんならこれは大人向けなんじ>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

ブレードランナー。初見。ハリソンフォードカッケー。やはりこの時代の未来は車が空を飛んでるのね。あと、やたら空が暗い。バックトゥーザフューチャー見てる感覚かな。がしかし終わり方よ。いやいやいやいや。面白>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

バーフバリ2。2部作完結編。流石に直後だからインド"ノリ"即受け入れた。こういう時代の大きな動物ってどんな存在だったんだろ。牛、かわいそうに。回想が早い。ちょっとしゅうか氏に似てる。今度は終始ワンピー>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

バーフバリ。インド映画。CGウケる。もうツッコミどころがありすぎて一旦落ち着こう。画面展開が絶妙に急。これに慣れるのに時間がかかる。途中から、あれこれって今どうなってるんだっけ、と思うくらい、長い。結>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

君の膵臓をたべたい。渡辺美波ちゃん可愛い。図書館解体なんてあり得ん。キラキラ淡い系の描写。こんな可愛い子に振り回されたい。スイパラやば。ガラケー懐かし。真実か挑戦か、これはとっても。本当にタイミングよ>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

レミーの美味しいレストラン。ディズニーだけど、なかなかネズミと料理って異次元の組み合わせ。屋根裏キモ。汚いのは偏見なのかね。実際にこんなんいたら普通にドン引きでしょうね。とはいえ、アントマン的なトイス>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

マンマミーヤ2。音楽いい。てかこんなにミュージカルだったっけ。ソフィー歌うま。昔のドナ可愛い。ABBAが蘇る。Mamma MiaとDancing Queenは確実に口ずさみたくなる。これらが聴けるだけ>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.5

プーと大人になった僕。なるほど、仕事したくなくなるのがよく分かる。これから仕事に行く身としては辛いものがある。しかしなんだろう、プーさんちょっと小気味悪い。顔から感情が読み取れないからかな。こんなに自>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

ピッチパーフェクト3。universal安定。アナケンドリックあい変わらずお美しい声。Evermoistボーカルめちゃくちゃ歌うま。アリアナDNCE等好きな歌たくさん。よく言えば集大成、わるく言えばマ>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

恋は雨上がりのように。小松菜ちゃん良い良い〜。山本舞香ちゃんもおるし私得。足がお綺麗。ふと思うんだが、女の人って部屋でこんなゆるい感じの服着てんの?図書館いいな。祭りの楽しみ方、教えて欲しい。水色、似>>続きを読む