kaitoさんの映画レビュー・感想・評価

kaito

kaito

さがす(2022年製作の映画)

3.7

さがす(ネタバレあり)

片山慎三監督作品『さがす』は、佐藤二郎が主演を務めるスリラー・サスペンス映画という枠組みだろうか。彼の映画は『岬の兄弟』をコロナ療養期間に鑑賞して、かなりバッド入った記憶があ
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.0

『僕らの世界が交わるまで』


A24配給で『ソーシャル・ネットワーク』で有名なジェシー・アイゼンバーグが初監督を務めた今作。『ストレンジャー・シングスシリーズ』の主人公であるフィン・ウルフハードが出
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.0

『ザ・レイドGOKUDO』

あけましておめでとうございます。昨年の映画鑑賞本数を数えてみたら、まさかの35本でした。大学生時代って150-200本は観てたよね??それに加えてサボりまくったFilma
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

『呪詛』

Netflix制作で台湾ホラー映画の『呪詛』を観た。フィクションのものをドキュメンタリー風に撮る「モキュメンタリー映画」であり、個人的には好きなジャンルではないが、『ブレアウィッチプロジェ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.1

『ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック』

字幕でやってるところの時間合わず、吹き替えでもいいか〜ということで吹き替えで鑑賞。平日のお昼前、子供が多くて、みんな大人しく観ててよかったです。
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.2

『オオカミの家』ネタバレ

本作は2018年に制作がされた映画。基本的には情報をシャットダウンして見るので、ストップモーションにアニメということ以外はなにも知らずに映画を鑑賞。今作は「チリ南部の村で暮
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

『君たちはどう生きるか』ネタバレあり

極限までシークレットにされた本作。パンフレットも公開日より数日後に販売ということで、観終えたあとも作品の全容をつかむことが正直できていない。観終わった直後の感想
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

『マイ・エレメント』

過去に『アーロと少年』で監督を務めたピーター・ソーンの作品である。本作で描かれる世界では、「火・水・土・風」が住むエレメントシティを舞台に、エンバーとウェイドの恋愛模様が描かれ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

『怪物』の感想(ネタバレあり)

『万引き家族』でパルムドール賞を受賞した是枝監督の最新作。音楽は生憎今年亡くなられた坂本龍一が務め、脚本は『花束みたいな恋をした』の坂本裕二である。主演は安藤サクラと
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.5

重みがあるのはパンチだけ…

CREEDシリーズ3作目にあたる『クリード 過去の逆襲』を鑑賞してきたよ。まだ2週目とかなのに、上映回数減りまくりで焦りながらなんとかIMAXで鑑賞。「ボクシング人生を華
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.3

『ノック 終末の訪問者』

新作が出れば必ずと言っていいほどシャマランの映画は観に行く。と言っても外れることの方が多い。2年前くらいに出た『オールド』は個人的にかなり微妙な作品だった。でも『シックスセ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

『エブリシング・エブリウェア・オールアットワンス』

ダニエルズとして活動しているコンビによるA24制作の『エブリシング・エブリウェア・オールアットワンス』を鑑賞してきた。彼らが監督したダニエル・ラド
>>続きを読む

>|