HAYATOさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

HAYATO

HAYATO

映画(1946)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.5

2022年185本目
ノンスタイルの出待ちが趣味である杉咲花さんが好きな映画
銃や弓矢、ヘリコプターなどを駆使した、これぞランボーと言わんばかりの迫力満点のアクション
女性諜報員が射殺されたことをきっ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.7

2022年183本目
復讐が動機という点は違えど、作品のテイストは『コンフィデンスマンJP』っぽい
まさに「目に見えるものが真実とは限らない」ストーリー
これが実際に起きたマルチ商法詐欺事件をモチーフ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

2022年182本目
邦画でもこういう作品が増えてきていることはとても良い流れだと思う
最初は拒否感や戸惑いを見せていたトモが、リンコさんの優しさや愛情に触れて、次第に心を通わせていく過程に感動
段々
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年181本目
終始不穏な雰囲気
サム・ライミ監督らしさに溢れた、これまでのMCU作品にはない異質な作風だった。
ワンダが闇落ちするのが思ったよりも早くてちょっとショックだった。
きっと戻ってく
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年180本目
超強え
ジョンウィックでも瞬殺されそう
記憶喪失の主人公が実は超人だったみたいな設定は最近では珍しいものじゃなくなってきているけど、この作品は実は記憶喪失が演技だったという一捻り
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

2022年179本目
ついに出ました「エクスペクトパトローナム!!」
監督がアルフォンソ・キュアロンに変わり、若干ダークな雰囲気が増したような印象を受けた
シリウスの好感度爆上げ
映画しか見ていない身
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

2022年178本目2回目
酷すぎる邦題
ガーディアンズメンバーの会話がとにかくおもしろい
ロケットがベイビーグルートに押しちゃいけないボタンを教えるシーンがお気に入り
アスガルドもラベジャーズも葬儀
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.9

2022年178本目
料理は人を豊かにすることを教えてくれる作品
美味しい料理が人々の蟠りを解消していくシーンが印象的
パペットの振る舞う料理を食べてみたくなる
特に未知の料理、ウズラのパイがとても気
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

2022年176本目
役所さんハンパないって
演じる役柄の幅が広すぎる
『仁義なき戦い』を彷彿とさせる、昔のヤクザ映画の雰囲気を纏った作品
大上はヤクザよりも恐ろしく、とても警察官には見えないが、それ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

2022年177本目
爽やかな雰囲気が素敵
旅の途中で出会うキャラクターが個性豊かで楽しい
予算が無く、宣伝も殆どされず限定公開だった本作は、口コミで瞬く間に広がり全国規模へ拡大したらしい
SNSが発
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

2022年176本目
レオ様は昔から天才だな
若かりしジョニー・デップの演技も素晴らしい
家族間の様々な問題によって、自分のしたいことができない、自分らしく生きることができないということは現代でもよく
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

2022年175本目2回目
Wi-FiのくだりMCUで1番好きなジョークかも
今まで見たことのないような神秘的な映像美
ストレンジが助けを求めてエンシェントワンに修行を乞うシーンは、『バットマン ビギ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年174本目
ジョニー・デップ出世作のTVドラマを映画化した作品とは知らなかった
ちゃっかりカメオ出演しているサプライズ
ジョナ・ヒルとチャニング・テイタムがメインの時点で、笑いが絶えないこと
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

2022年173本目
独特のCGアニメーションが今までになかった感覚を味わわせてくれる!
アニメーションだからこそ表現できる表現が魅力的
過去のスパイディ作品を見ていた方がより楽しめるかもしれない
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.1

2022年172本目
家族の温もりと夫婦の愛に感動
中野量太監督の作品は心が温まる
本作はお年寄りへの敬意が増す作品だった
家族すら認識することが難しくなってくる認知症の症状に心を痛めるが、父と寄り添
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

2022年171本目2回目
18ホール18打はエグすぎる
ヒーローとしての信念が対立し、それぞれの正義がぶつかり合うストーリーに興奮度MAX
自分がヒーローだったらどちらにつくのか考えながら見れて楽し
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.2

2022年170本目
ラストを見るのが怖かった
悲痛すぎる
最近でも白人警官による壮絶な暴力がクローズアップされたニュースをよく見るが、警察の腐敗というのはいつまで経っても無くならないのかと残念な気持
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.4

2022年169本目
劇中でマクマフィーが受けたロボトミー手術が恐ろしいにも程がある。
これが実際に精神病患者に行われていただなんて信じられない。
凝り固まった組織を大きく変えることは極めて難しく、リ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年168本目2回目
スコット目線だと壮絶な戦いだけど、俯瞰した画だとしょぼく見えるのすき
身体の大きさを自在に変えることのできる、これまでにない設定とその設定を存分に活かしたアクションシーンに
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

2022年167本目
“You Can’t Stop The Beat”が耳から離れない
まさかジョン・トラボルタが女装して出演しているとは知らなかったからかなり驚いた
巨体の女性を演じているのにステ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

2022年166本目
こんなに完璧な三部作中々ないし、この先も中々出てこないだろう
マーティとドクの友情がすごく素敵
見事な伏線回収はシリーズを通して一貫している
あれだけ余計な行動はするなと言ってい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

2022年165本目
オープニングからテンションMAX!
ウルトロンの野望がいかにも人工知能らしく、説得力がある
戦いによる犠牲が描かれたことが後のMCU作品にとって大きな影響をもたらす
自分たちが作
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

2022年164本目
案外やってみたら楽しいことってあるよなって思わせてくれる作品
「人生を変える映画」などの特集でよく見るのも納得な内容で、気楽に見れる作品だけど、深いメッセージが込められている
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

2022年163本目
こんな経験したことないのになぜか懐かしくなる
監督デビュー作にも関わらず、ここまで評価されるジョナ・ヒルすごい!
少年たちの苦悩や葛藤が鮮明に描かれており、思わず感情移入してしま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

2022年162本目
比喩が通じないのおもろい
それぞれl個性が強すぎる銀河のならず者たちが一丸となっていく姿に心が熱くなる
ジェームズ・ガンの選曲のセンスが神
基本的に宇宙がメインのストーリーなだけ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.3

2022年161本目2回目
店長クレイジーすぎてほんと笑った
『パディントン』の真逆のような作品
この作品のブラックユーモアがたまらない
映画好きにはたまらない小ネタ散りばめられているのも魅力的
テッ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

2022年160本目
現在に不満を持って過去を美化するのはいつの時代も変わらないのかもしれない
過去を美化してしまう主人公には少し共感する
劇中に映るパリの街並みがとにかく美しく、名だたる芸術家たちが
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

2022年159本目
静寂が産む緊迫感が凄まじい
ハリウッドでリメイクもされていたとは知らなかった
今でも今でも後悔している『ディパーテッド』の後に『インファナルアフェア』を見ちゃったみたいな失敗をし
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.3

2022年157本目
天災は恐ろしさを改めて痛感させられる作品だった
津波のシーンの迫力が尋常じゃない
東日本大震災を経験した身からすると、あの日にテレビで見た光景を思い出すようなシーンだった
いつ何
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

2022年156本目
どんな髪型でもかっこいい本木雅弘さんは本物の男前って感じがする
最初は主人公に対して嫌悪感すら覚えたけど、子供達との触れ合いや主人公とは対照的なキャラクターとの交流を通して成長し
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

2022年155本目
まさに自分好みの設定
ジェイソン・ステイサムのこういう類の映画永遠に見ていたい
最近のガイ・リッチー監督作品はツボにめっちゃささる
スリリングなアクションシーンの連続に興奮が止ま
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

2022年154本目
選曲がいいいい
クリストファー・ロイドが元気そうでなにより
ストレス発散にはもってこいの映画かもしれない
平凡な中年パパだったけど、覚醒させちゃったら手が付けられないくらい強くな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

2022年153本目
ハーマイオニーが本当に癒し
物語の冒頭では敵なのか味方なのかすら怪しいドビーが、物語が進む中で段々となぜか可愛らしく思えてくる
『ロードオブザリング』のゴラムとごっちゃになりそう
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

2022年153本目
ユアン・マクレガーは絶対森川さんにすべき
大人になったクリストファー・ロビンがプーさんとその仲間たちとの再会をきっかけに大切なことを思い出すストーリーに心温まる
この作品を通して
>>続きを読む