HAYATOさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

HAYATO

HAYATO

映画(1946)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

2022年222本目
サンドリでふかわさんが言ってやつやっと見れた
全米脚本家協会が発表した“21世紀の最も偉大な脚本101本”にも選ばれた秀逸な物語
脚本を賞賛されている作品なだけあって、2人が惹か
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

2022年221本目
ライアン・ゴズリングとエマ・ストーンのゴールデンコンビ
途中カオスすぎて笑い止まんなかった。
『ラブアクチュアリー』のような偶像劇かと思いきや、思ったよりも規模の小さい話だとわか
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

2022年220本目
『コードネームU.N.C.L.E.』のポスターを発見
一流の華麗なる悪いイケおじたちが騙し合い、ユーモアたっぷりの会話を交えて予測不能なストーリーを紡ぎ出す、ガイ・リッチーらしさ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2022年219本目
最高最高最高
1月に『ノーウェイホーム』を見て今年これを超える映画はないだろうと思っていたけど、それに匹敵する作品を見ることになるとは。
期待と不安が入り交じった続編だったけど、
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

2022年218本目
多方面から物事を見れる人間でありたい。
当事者間しかわからないことを、好き勝手に想像して決めつけてしまうことの浅はかさを思い知り、ハッとさせられる。
横浜流星さんを嫌いになりそう
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

2022年217本目
白石監督らしいどんよりとした雰囲気の作品
阿部サダヲさんの目が完全に死んでいて、演技力の高さに驚かされた。
面会シーンは思い切った演出が印象に残る
爪のシーンは鳥肌が立った。
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

2022年216本目
R18だから覚悟してみたけど、そのレーティングが納得の濃厚な官能的なシーンがあり、女優さんたちの体当たりな演技に圧倒された
騙し合いが続き、ストーリーが二転三転するから全く飽きさ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.3

2022年214本目
献血に行ったフリまでするの流石としか言いようがない
古めかしい演出や舞台設定、ストーリーからどことなく名作『カサブランカ』へのオマージュとリスペクトを感じた
マリオン・コティヤー
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.2

2022年213本目
心地よい映像美
樹木希林さんの雰囲気と存在感は唯一無二
あんを作る工程を初めて知り、勉強になった
無知や軽い言葉がきっかけで、人を傷つけ、人生を狂わせてしまうことだってあるという
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.1

2022年212本目
チャールズ酷すぎるだろ。
仕事の合間を縫ってそこらじゅうに絵を描きまくるモードは常に輝いていて、心が温まる。
作品を鑑賞した後に、モードの絵を検索してみたけど、どの作品も色彩豊か
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

2022年211本目
エマのドレス姿が尊い
前半パートでは、たくさんのキャラクターたちの魅力が存分に堪能でき、青春映画のような輝きが堪能できる
後半パートでは前半パートの明るい雰囲気とは打って変わり、
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

2022年209本目
誰もが耳にしたことのある名曲が実際にかかるシーンを目にする瞬間はやはりテンションが上がる
ここまで時代を超えて幅広い年代の人に愛される作品もそうそうないと思う
SF作品の中でも屈
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.4

2022年208本目
この曲はこの映画のだったのか!
映画史に残る伝説的なシーンなだけあって、スティーブ・マックイーンがバイクに乗って駆け回るシーンがカッコよすぎる
マックイーンを追いかけるドイツ兵役
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

2022年207本目
エディ・レッドメインの役に対する入り込み方が尋常じゃない
彼のオスカー受賞に異論なし
ホーキング博士の学者としての偉大なる功績に加え、妻ジェーンとの知られざるエピソードに多く触れ
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.4

2022年206本目
なんてすごい先生だ!
歴史から学ぶことは計り知れない。
荒れまくった学校の生徒たちの知的好奇心を喚起させる先生の授業は見事としか言いようがない。
生徒をみるみる変えていく様子から
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.2

2022年205本目
バディものの中でもトップレベルに面白かった
アクションとコメディのバランスがよく、これぞハリウッドの娯楽大作って感じ
ロバート・デ・ニーロが振り向きざまにFBIバッジ見せるシーン
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.1

2022年204本目
こんなことが実際に起きただなんて無性に腹が立つ
超絶胸糞
この作品が世論を動かして再審に持ち込んだという話からは、単なる娯楽にとどまらない映画のパワーを感じる
社会に大きな影響を
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

2022年200本目
雄大な自然の中で生活するこんな生き方もいいなって思ったけど多分すぐリタイアしちゃう気がする。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

2022年199本目
あえてレトロな演出してるのいいなあ。
長澤まさみさんは巨大化しても美しい。
小さい頃に見ていたウルトラマンの記憶が蘇る。
まさかあの人が『シン・ゴジラ』に続いて見れるとは驚いた。
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

2022年196本目
クソ喰らえヒリー
めちゃくちゃ豪華な出演陣
人種差別といいう重いテーマを扱っている作品にしてはユーモア溢れるシーンも多く、明るい雰囲気を纏っているが、要所要所でハッとさせられるシ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

2022年195本目
アナ・デ・アルマスの出演シーンが全カットされたことを知らずに作品をレンタルしたアメリカの視聴者が、ユニバーサルに対して訴訟を起こしたことでも話題の作品
何年経っても色褪せない曲っ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

2022年193本目
反対する人を納得させるにはまずがむしゃらに頑張ることが1番大事なんだと教えてくれた
序盤は大反対だった父親が、次第に息子の才能を認めて全力で支えようとする姿に感動
今よりも偏見の
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

2022年192本目
後に様々な国の作品に影響を与える設定が見事としか言いようがない!!
『シグナル』という日本のドラマは確実にこの作品の影響を受けているはず。
めちゃくちゃ面白いのにあんまり認知され
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

2022年191本目
バカリズムさんの違和感がなさすぎる
ドラマ見てないけど普通に面白かった
日常のあるあるが盛り沢山で共感できるシーンが多い
自分が会社員になって見返したらさらに楽しめそう
大したビ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

2022年190本目
アビゲイル・プレスリンの演技が素晴らしい
家族の在り方や命の尊厳ついて考えさせられる内容だった
姉の思いとそれに応えようとする妹の姿が胸を打つ
ドナー目的で生まれてきた子供という
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

2022年189本目
人生において本当に大切なものとは何なのか、深く考えさせられる作品だった。
社会的地位を得て裕福に暮らす人生も、自分の家庭を持つ人生も、それぞれ違った幸せの形だと思うけど、両方の人
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

2022年188本目
スカッと復讐劇
こんな方法でしか制裁を下すことしかできない社会に対する強烈なメッセージを感じる
ポップでカラフルな衣装やセットが良いアクセントになっている
先が読めない展開にとて
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.1

2022年187本目
松坂桃李さんがこの役を引き受けたのが何よりすごいと思う
R18指定でここまで鑑賞者数が多いのも驚き
こんな世界もあるんだなーと色々勉強になった
ストーリーが進んでいく中で、主人公
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

2022年185本目
Google色の自転車かわいい
X-Menのくだりクソ笑った
エンドロール最高
めちゃくちゃ笑えるんだけど、働く上で大切なことをたくさん教えてくれる作品
就活を控えた自分には多分
>>続きを読む