Hirさんの映画レビュー・感想・評価

Hir

Hir

映画(54)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

個人的には雰囲気とか世界観が好きだったけど、不思議な映画だったな。

宗教的で狂気的。でも美しい。

芸術的というのか、文学的というのか、私の語彙では説明が出来ないし、やや抽象的なストーリーだったけれ
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.0

観るとまたデスストをやりたくなってくる。

新しいものへの挑戦、既存アルゴリズムからの脱却。

ユーザーは新しいもの、新しい挑戦には実は寛容。

自分の思考回路だと、思いつかなさそうなキーワードが散り
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.2

物語

どこかのユニバースと違って平和に終わったのが何よりも良かった。
(あっちのユニバースも、もちろん面白いけど)

1番良かったシーンは、アイス買った帰りのブランコのシーンかな...。
なんか拘り
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

(鑑賞記録)

王道ストーリーで映像表現は綺麗で良かった。

王道感は良しとして、後半は畳みかけすぎ感あったな。
個人的な好みはもうすこし、後半丁寧でも良かった。

総じてエンバーのパパのキャラクター
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事前情報は無いし、関連インタビュー記事とかも見ずに、鑑賞した感想を書く。

的外れかもしれないけど、イチ視聴者としての感想と考察。

多分この作品は宮崎駿監督最後の作品になるのだろう。

だから宮崎駿
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ描写が良かった。

前作を軽く超えてる。

ストーリーも、もちろん期待をかなり超えた見応えがある作品だった。

Part1だし、やっぱり終わり方に消化不良感があって、「超面白くて早く続きを
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

とにかく難解。

インセプションとかインターステラーよりも個人的には頭痛くなった。

それがこの映画の良さだと思うし、もう一回観たくなる内容なんだけど、疲れるからもう一回観るには気合いがいる、そんな作
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

ウイスキー

ずっと観ようと思ってて、やっと観た。

あらすじは一ミリも知らなかったけど、たまたまウイスキーを飲みながら観てた。

シンプルに良い映画だった。

2人の人としての成長を、こんなにも嬉し
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

Are you happy?

なんていうか、カオス。

ホラーテイストというか、ターミネーターテイストというか。笑

このハラハラ感は他のマーベル作品にはない感じで新鮮だった。

そして全体的にちょ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

表と裏

すごく独特で、つい魅入ってしまう雰囲気を持った作品。

マッツの魅力があるのはもちろん、映画もどことなくお洒落。

血中アルコール濃度を調整して、ハイな状態をキープしてみよう。というのがテー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

血筋

ネタバレになるから細かくは書かないけど、色々惜しい映画だなーって感じ。

マッツは良かったし、音楽も良かった。
ホグワーツもテンション上がった。

序盤はとてもワクワクしたんだけど、終わりに近
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

思春期

大人になる というのがテーマなのかな。

個人的に感じたことは、ディズニーっぽくないというか、ちょっと不思議な雰囲気な映画だった。

ジブリとか細田守作品のような、日本っぽいアニメの雰囲気も
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

THE アメコミ

舐めてた。すごい面白かった。
アニメ調だからこそ、この作品の良さがある。

実写映画では観られない表現が盛りだくさん。観てて飽きない。

あくまでアニメ。アメリカンコミック。

>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

名作だけど観たことなかった作品を鑑賞 ①

いいね、こういう映画。
雑味がなくて気軽に観れる。

でも、メッセージ性というか芯はしっかりあって、見応えもある映画。

このまま2を観るべきか...。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

からあげ

有名どころの映画だけど、初めて観た。
予想よりずっと平和な映画だった印象。

最後の、食事ロングカット良い。

ラーメンとか唐揚げとかおにぎりが食べたくなってくる。

小洒落た食べ物より、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

With great power comes great responsibility.

すごい映画。
「こういうの求めてんだろ!?」っていう映画のお手本のような作品。見事にしてやられた。

ここ数
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

責務


魔法と言えど某ホグワーツみたいに、好きな魔法を各々使えるわけではなく、何かしら1種類の魔法(ギフト)しか使えない。

そんななかミラベルは何も魔法が使えず、疎外感を感じながらも家族の役に立と
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9




これは今までのマーベル作品の中で1番ファンタジーな作品であるだったかも。

少し前に公開された、ラーヤと龍の王国とリンクするような不思議な作品だった。

実際には繋がらないんだけど、世界観がち
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

分断と信頼


とにかく音楽と映像が良い。
音楽は最高にカッコいいし、映像は綺麗。

そしてストーリーは分かりやすい。
全ては信頼の欠落と分断から始まる。

各キャラクターも個性があって良かった。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

本当の家族


映画館で観そびれてしまったので、Disney+で鑑賞。

正直、めちゃくちゃ良かった。

最初のオープニングクレジットがカッコ良すぎて、それでグッと心掴まれた感じ。

脚本も、本当に上
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

日本版/現代版の美女と野獣?


結論から言うと期待しすぎたかもしれない。

ストーリーは「美女と野獣×現代SNS」で、分かりやすいものだったと思うし、曲はすごくよかった。

だけど、なんかストーリー
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

イケてる描写と普通のストーリーのSF映画


STEMに支配されてる時の描写はとても良かった。
ただストーリーが少し物足りなく感じるところもあり。。

AIモノのストーリーとしては普通に面白いんだけど
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

これはいいぞ!

この映画も、たまたま見つけて何の前情報もなく観たが、とても平和で、単純にストーリーが面白くて、友情深くて、キャスト観て「ふふっ」ってなって、終始グルメな映画だった。

批評とかは一切
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

I won't be back


ターミネーター最新作。
リンダ・ハミルトンが出演で話題になった作品。

ちなみに僕は、サラコナー・クロニクルズも全部見たし、ほかのターミネーターシリーズも全て観るほ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

夏休み


今更鑑賞した記録。

所々にトニースタークの面影を残して、「後継者は誰だ!」というのが一つのテーマになっているスパイダーマンの2作目。

この作品の凄いところは、ニック・フューリーが全体を
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

6人

今更鑑賞。
笑あり感動ありの良作でした。

ベイマックスの質感がとても好き。笑

ストーリーは、まあなんていうか少し予想がついてしまったので、そこまで好印象ではないのだけど、各キャラクターが個
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

格差と高さと匂い



韓国映画「パラサイト 半地下の家族」。

予告も見ずに、事前知識なしで観に行ったため、なぜ「パラサイト」というタイトルなのかも知らなかった。

そして映画を見て納得。
これは「
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

異国と異星

宇宙モノのSF映画が観たいと思って、Netflixを漁ってたところ偶々発見して鑑賞。

地球外生命体との遭遇。
そいつがまた知的で強い。

という設定は、ありがちなものかもしれないが、そ
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.6

プログラムと意思


公開当時、試写会で観て、また改めて鑑賞したので記録に残す。

実はこの作品嫌いじゃない。
賛否両論あるこの映画だが、ターミネーターシリーズで唯一、機械と人間との直接的な戦いをメイ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモンのいる世界


ネットで色々とネタにされている名探偵ピカチュウ。
とりあえず観てみる。

初見だと、どのポケモンもリアリティのあるCGで表現された姿は、どこか気持ち悪さを感じるが、少し経てば慣
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

集結

アベンジャーズ第4作目、最終話。

濃密な3時間。

パロディが所々散りばめられつつ、全ての前作のストーリーに続く壮大なスケール感。

これ以上はネタバレになりかねないので、書かない。

素晴
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

現実世界はリアル


スピルバーグ監督のぶっ飛んだSF映画。
設定も近年話題のVRにちなんだ、近未来を描く。

サマーウォーズのように皆アバターを持ち、仮想世界OASISでゲームをする。

OASIS
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

言語と世界観


突如、ばかうけに似た乗り物(?)で、世界12ヶ所にやってきたエイリアン。
彼らは何のために地球に現れ、どのようなメッセージを人類に伝えたいのか。

前情報はほとんど無しで見たが、この
>>続きを読む

DJファントム・イン・ザ・ハウス(2016年製作の映画)

3.7

若気の至り


全体を通してストレスを感じさせないストーリー。

家でDJをしているがなかなか外ではパリピになれない主人公のローガンと、テキトーな親友、そして旅行中に出会う美女。

終始パリピな騒ぎに
>>続きを読む

>|