cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

今日からアマプラ配信。

レビューが良かったのでみてみることに。

老後の資金が全くない主婦とその家族のドタバタコメディー。

リアルな老後どうするかというテーマもしっかり入っていて、最後はご都合主義
>>続きを読む

天使が舞い降りるクリスマス(2021年製作の映画)

3.3

『Angel Falls Christmas』
クリスマスラブストーリー。

クリスマスイブも仕事を優先する仕事の鬼の女医が彼氏に振られる。女医は両親を亡くしてからずっとクリスマスの過ごし方を避けて来
>>続きを読む

クリスマス・ウィズ・ユー(2022年製作の映画)

3.4

『Christmas with You』
ネトフリのクリスマスラブストーリー。

落ち目のポップスターが、Christmasの新曲を作らないといけなくなって、でももうアイデアが出てこない。そんな時、気
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

2.9

『The Noel Diary』
クリスマスのラブストーリー。

母の訃報を聞き、ずっと疎遠になっていた実家に戻る、ベストセラー作家のジェイク。そこで実の母を探すレイチェルと出会う。

うーん、設定は
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.8

『Your Christmas or Mine?』
イギリス作品。アマゾンオリジナル。本日より配信。

発想がとても面白くて、キュートなクリスマスのラブストーリー💕

ヒロイン役の女性が個人的には可愛
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.3

松竹映画100周年記念作品。
監督・脚本:山田洋次

アマプラ配信開始。

昭和を生きた70代のおじいちゃんの2020年のお話。
見た感じ昭和臭いのでどうかなと思いつつ、菅田さん大好きなので見てみた。
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

サスペンスホラー。
世間では変な奇病が流行る。
家族が事故で重体となり、自分自身も足に障害を負うことになる診療療法士の男の周りでも不可解なことが起こる。

もう全てが学芸会レベルで笑ってしまった😅
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

『The Father』
認知症がテーマの作品。

フォロワーさん達が次々ご覧になっているので、サスペンス?と思いながら見始めたら、ガッツリ認知症の映画だった。

なので、途中何度も吐きそうになって、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

『Gone Girl』
フォロワーさんがみんな見てて満足度が高く、サスペンスっぽいから見てみることに。

飽きずに最後まで見れた😆(久しぶりにフィンチャー監督の作品見た)
どっちもどっちな展開で、最後
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.0

『Meet Cute』
タイムループのお話。

死のうと思ってた女性が、好きな場所に戻れて24時間だけ過ごせるというタイムマシンで1日前に戻って、バーで会った男性を好きになって、うまくいくまで何度でも
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

『Morbius』
今日からアマプラ配信。

字幕で見ようとしたが、声優が一番好きなゆうきゃんと、相手が杉田さんということで、吹き替えしかない😆

普通にわくわくして面白かった👍
映像も綺麗だったし。
>>続きを読む

ル・パシヤント -ある患者の記憶-(2022年製作の映画)

2.6

『Le patient/The Lost Patient』
フランス映画。

予備知識なしで見たから、前半はすごく怖くて何があったの?ってなるんだけど、すぐにもしかしてってパターンか?と思ったら、その
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.8

『Slumberland』
アメリカ作品。ネトフリオリジナル。

夢の中の世界「スランバーランド」で、願いが叶うという真珠を探して、亡きお父さんに会いたいと願う少女のアドベンチャー。

我らがMapl
>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.7

『Good Night Oppy』
今日からアマプラ配信。
アメリカ航空宇宙局 (NASA) の火星探査車「オポチュニティ」のドキュメンタリー。

最初90火星日(地球日約92日)保てばと期待していた
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.8

『Miss』
フランス映画。

ミスコンに男性でありながら自分は女性らしくありたいと出場する話。

やすのりさんのレビューで知った作品。感謝🙏

想像してた話では全く違って、とても清々しい結末だった!
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.0

『Sachertorte』
ウィーンを舞台にした、ドイツの恋愛映画。
アマプラオリジナル作品。昨日から配信。

カールはウィーンから来た女性に観光案内をしたことで好きになるが、連絡先を失くしてしまって
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

『Wonder Woman』
今日からアマプラ配信。
ガル・ガドットさんのワンダーウーマン映画1作目。
やっと見れた😊

2作目から見たので、そういうことだったのかとやっと分かった。
今は古美術商をや
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

『Ocean's Eight』
オーシャンズシリーズ4作目。
といっても、最初のは見たけど、それすら内容覚えてなくて、こんなに続いていたとは知らなかった。(やすのりさんのレビューで知る。感謝😊)

>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.5

日本の低予算ホラー映画。
45分なのでサクッと見れる。

怖い感じは良く伝わってきて面白かったけど、最後が結局何?って感じだった。まあ、そこはご愛嬌なのだろうけど。

エルマーの冒険(1997年製作の映画)

3.3

ネトフリの『エルマーのぼうけん』が良かったので、こちらも見てみた。
感想はネトフリの方に書いている。
記録用。

エルマーのぼうけん(2022年製作の映画)

3.6

『My Father's Dragon』
ネトフリアニメ作品。

1948年にアメリカで出版された児童文学作品のアニメ化。
製作は『ソング・オブ・ザ・シー海のうた』や『ウルフウォーカー』のアイルランド
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

IMAXで鑑賞。

オープニングでうるうる。
廃墟前の人々の記憶の所も毎度胸に来てうるうる。

普通に一つのアニメとしてはとても良かったと思うし、楽しく見れた😊

ただ、話がとてつもなく非現実過ぎて、
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

『Train Mission』
アクションクライム映画。

フォロワーさんのレビューで見ることが出来た!(masayaさん感謝🙏)
アマプラであと4日で配信終了とのこと。ギリギリ見れた😊

めちゃ面白
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

3.7

『Loving Adults』
デンマークのサスペンススリラー。

夫の浮気を知った妻。そこから恐ろしい連鎖が始まる。

って、怖いわ😱💦
何が怖いって、そこまで結婚って切り札持ちながら生活しないとい
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

-

『Babyteeth』
病の少女と不良の子の恋愛を通しての家族模様。

とにかく退屈で、着地点がどこなのか、掴みどころがなく、娘の病気(たぶんガン?)やお母さんは昔ピアニスト?彼がどうしてああなった?
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.4

『The School for Good and Evil』

おとぎ話の善と悪を学ぶ学校に人間界から来た幼馴染の2人が入学。その本当の運命とは。

白人のソフィーは善の学校を希望していたのに、実際は
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.8

『The Ice Road』
今日からアマプラ配信。

爆発の事故でカナダの鉱山の地下に閉じ込められた26人の作業員を救うため4人のトラック野郎が30t以上の荷物を乗せて、たった80cmの厚さの氷しか
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.3

『Christmas in Wonderland/Falling for Christmas』
ラブコメ💕
ネトフリにて本日より配信。

クリスマス〜のラブコメの季節来たー😆🎄🎅
頭空っぽで、ただただ
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

-

『The Perfection』
天才を育てる音楽院での話。

ちょっと何これ💦予備知識なしで見たから余計にいたたまれない💦
グロいし、胸糞過ぎだし、想像の斜め上いってる展開だし、最後は開いた口が塞が
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

『すずめの戸締まり』がいよいよ公開なので、記録用として。

IMAX、4DX、大ヒット御礼舞台挨拶含め5回観に行った。

積乱雲に囚われた陽菜を追いかけて来た帆高「陽菜一緒に帰ろう」
陽菜「でも私が戻
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.5

『Enola Holmes 2』

もうこの作品の世界観、キャスト全部好き😻🎩🇬🇧
今回もとても楽しかった!

脱獄とかやりたい放題なんだけど、時代が時代だし、そこがまた楽しいし、女性解放がベースにあ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

『Enola Holmes』
シャーロック・ホームズに20歳下の妹がいた!
ホームズの妹エノーラ・ホームズが活躍する、ナンシー・スプリンガーの小説が原作。

ちょっと!こんな素敵な作品があったなんて今
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.5

『My Policeman』
男女3人の1950年代から現代までのロマンス。

今日から配信のアマプラオリジナル作品。

予備知識はロマンス小説が原作?ぐらいしか知らなかったので、「そっちかい!」って
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

『THE 15:17 TO PARIS』
昨日からアマプラで見放題。

2015年8月21日に高速鉄道タリス内で発生したタリス銃乱射事件と事件に立ち向かった3人の若者を描く。監督は、クリント・イースト
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

原作未読。ドラマ視聴済。
今日からアマプラで見放題。

ドラマも大好きだったから楽しみにしていた😊
2人の関係、親、親友と、とにかくバランスが全ていい!
笑えるし、ジーンとくるし、なにより俳優陣が秀逸
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.0

『Motherless Brooklyn』
1957年NYの都市開発を巡る殺人事件を追う。

アマプラで今日から見放題。

うーん。難しかった💦
そして全てを知るとあっけなく、これを2時間半やる意味あ
>>続きを読む