cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.3

『Richard Jewell』
1996年アトランタ五輪爆破事件で爆発物を発見し被害を最小限に抑えた英雄が3日後にFBIやメディアに容疑者とされた実在の警備員リチャード・ジュエルの実話。
監督はクリ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

『Southpaw』
ボクサーの栄光と挫折、そして。。。

アマプラで今日から見放題(他にも今日から見放題で良作多し)。
予備知識全くなく、このビジュアル画だけだったので、ボクシングを通しての男女の恋
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

『Terrifier』
ホラー映画。

なんか懐かしい映画。80年代ってこんなスプラッタームービー良く見てた😆
グロいから見る見ない見る見ないと結構迷ったけど、ハロウィンなので見てみた。

まあグロい
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

『The Good Nurse』
病院内で起きた事件の実話。

これは日本でも同じような事件がある。
実話だからとてつもなく怖かった。
静かに、そしてじわじわ怖さを増長させる演出で、サイコ看護師を演じ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

『Ex Machina』
AIロボットの話。

普通に面白かった。
私は早く人型介護ロボットが普及して欲しいと思う。
老いた人間でも「あなたは美しい」と囁いて介護してくれるロボット。
そしたらまだ将来
>>続きを読む

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

2.8

『Run Sweetheart Run』
ホラー映画。
アマプラで今日から配信。

始まりからどんどんすごい展開になって来て、まじで怖くて途中で何度か再生ストップした😆
このままいけば、最高な恐怖映画
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.7

『aula/The Chalk Line』
スペイン映画。サスペンス。

かなめろんさんのレビューで見たくなって見た!
面白かった!感謝✨

物言わぬ少女を保護した、不妊治療に長年悩む夫婦。被害届もな
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

-

『A Monster Calls』
ファンタジー作品。
2020年鑑賞。記録用。

面白くてわくわくした印象だけは残ってるけど、ほぼ覚えてないので、記録用に記しておく。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

原作小説・コミックス未読。

清原果耶さんが大好きなので見たかった作品!
原作はもっと丁寧に描かれていると思うので、1時間46分ではとても早足に思えたが、しんみり良いお話だったし、泣いた✨

果耶さん
>>続きを読む

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.0

『Fatale』
浮気から始まる最悪な出来事の連鎖。。。

地味で可もなく不可もない作品だけど、そこそこ飽きずには見れた。
主人公がとにかく可哀想。。。💦

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

『Godzilla vs. Kong』

予備知識全くなしで、最初期待せずに見てたら、よくこんな斜め上なストーリーを考えたなと感心しながら、ちょっとおこちゃまかって半分笑いながら見てたが、少女とコング
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

『Uncharted』
トレジャーハンティングのお話。
お兄さんが残してくれた手掛かりを元に、昔の船に眠るお宝を探す。

今のスパイダーマン役のトム・ホランドさん主演。
他も豪華キャスト。

普通に娯
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

-

『Nocturne』
記録用。

以前見たけど、レビュー書いてない時だったのでたぶん2021年夏以前かも。そして全く内容覚えてない💦
うっすら怖かった記憶はある😆

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.6

『The Perfect Date』
恋愛映画。
有名大学に入ってイカす彼女作って大物になりたい主人公。でも、本当の自分は何がしたくて、何になりたいのか分からない。

フォロワーのSASUKEさんのレ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

『Charlie's Angels 2019』
記録用。

以前見てレビューを書いたと思っていたのに、ない!不思議。。。

チャーリーズ・エンジェル現代版。
TV版を見て育った世代なので、キャメロンさ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

『The Half of It』
2020年ネトフリ鑑賞。
コロナ禍で映画解禁してから見た作品。
記録用。

男の子から、好きな女の子への代筆を頼まれるが。。。
同性愛や友情がテーマ。

とてもとても
>>続きを読む

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

2.5

『The Vigil』
ユダヤ教の儀式の一つ夜伽で悪魔が。。。

一晩死者に寄り添い過ごす。一人お通夜みたいなこと。
その死者に取り憑いていた悪魔が寄り添い人に乗り移る。

怖そうと思ったけど、尻すぼ
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.3

『Mr. Harrigan's Phone』
スティーブン・キングの短編小説が原作。

死者からの電話📱怖い😱
予備知識なしで見出して、怖いけど、怖くない。
でも怖いというなんとも不思議な感覚の作品だ
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・エクソシズム(2022年製作の映画)

3.3

『ベスト・フレンズ・エクソシズム』
アマプラオリジナル。ホラーコメディ。
本日配信。

親友が悪魔に憑依され、悪魔祓いをするJKのお話。
80年代が舞台で、アンティークさの中に不気味さもあって、
映画
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.3

『Blonde』
マリリン・モンローの生涯を描いた作品。

これは伝記というより、2000年にJoyce Carol Oates氏が書いた小説が原作。なので、ベースはマリリンという女優の人生だが、あく
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.8

『Avatar』
当時、映画館で観た時、「ああ、映画が変わる歴史的瞬間に立ち会ったな」と感動したのを覚えてる。
このアバターの前も3D映画ってあったけど、それは映画の中で数分程度メガネを掛けたり外した
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.0

『AVA』
暗殺組織の内輪揉め。

アマプラで見放題になってたので見た。
エヴァを殺すきっかけがただの好き嫌いって。。。
アクションも中途半端な感じで、なんか内容が薄かった。
でもこういうスパイ系は好
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

『Atomic Blonde』

ベルリンの壁崩壊前後、MI6の西ドイツのスパイ機密情報リストがKGBに盗まれ、それを奪還するためと、謎の二重スパイも追うというMI6のエージェント・ロレーンの活躍。
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

2.5

『Lou』

孤島に住む老婆と、老婆から家を借りてる女性とその小さい娘。
突然その娘がその女性の元夫に拐われる。
老婆は子供を取り返す為に女性と共に彼を追うが、どんどん過去が暴かれていき。。。

うー
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.4

『Someone Great』

『Do Revenge』を見て、ジェニファー・ケイティン・ロビンソン監督に興味が出たので、彼女の知名度を上げた最初の映画を見てみた。

30手前のアラサーの同級生3人
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

『Do Revenge』
JKの復讐劇。ラブコメ。

アメリカの高校生ってまじでお色気で大人っぽい😆
みんなそれぞれビッチだけど、誰もが高校のカースト制の上位に入りたくて無理して仮面を被ってる。
そう
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

『Resident Evil: Welcome To Raccoon City』

バイオハザードシリーズはミラ・ジョヴォヴィッチ版全作とCGアニメ版もコンプで、大好きな作品。基本ゾンビ大好物💕

>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.3

『Jonathan』
二重人格者の話。

昼(ジョナサン)と夜(ジョン)で人格が変わる。
お互い1日の最後に今日あったことビデオに撮って、お互い起きた時に見るという生活。ジョンに彼女が出来たことで、そ
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.8

『THE RUINS』
恐怖映画。B級ホラー。

なぜこれをリストに入れてたのか分からないけど、遺跡めぐりの若者が。。。で、興味が湧いて見てみた。

上記の予備知識ぐらいしかなかったので、遺跡に住むカ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

『Baby Driver』
アクション映画。

見たい作品リストに入れていたが、そのままだった。
『Last Night In Soho』が好みだった理由がこの作品でハッキリした。
エドガー・ライト監
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.8

『Spell』
ホラー映画。

主人公(子供時代に虐待?された過去あり)の父親の葬儀に出るため、自家用セスナで妻、息子、娘と向かったが、途中嵐にあって墜落。
目覚めると、そこはブードゥ教の村だった。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

『Last Night In Soho』
サイコロジカルホラー映画。
レビューが良く、ずっと見たかった作品。
やっとアマプラで見れた😊

発想がとにかくとても面白く、演出もすごいし、60年代のファッシ
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.2

『I Came By』
サスペンススリラー。


今日からネトフリで配信で予備知識なしで見たら、緊張感と怖い怖い怖い💦
まして、救いがないという。。。
ただただ胸糞で終わるってなにこれ😅
最後スッキリ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

『The Mist』
スティーヴン・キング原作映画。

2020年視聴。記録用。

これもキング氏だったなと思い出して残しておく。
「胸糞なラスト」映画で話題だったので見てみたら、ほんとに開いた口が塞
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.3

『Gerald's Game』
スティーブン・キング原作の映画。

フォロワーさんのレビューで見たくなった。(かなめろんさん感謝✨)

見始めた時は彼原作というのはすっかり忘れていて、手錠プレイの途中
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.4

『Spider-Man: No Way Home』
トム・ホランド主演のMCU三部作の最終作。

サプライズはそういうことだったのね。
3人の世界線が引き寄せられてということ。

個人的にはアベンジャ
>>続きを読む