cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

『Antebellum』
スリラー。

今日からアマプラ配信。
このジャケがとても印象的で見たかった作品。ホラーなのかサスペンスなのか、内容は全く知らず、完全予備知識なし。で、正解!

タイトル通り「
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

『The Hitman's Wife's Bodyguard』
アクションコメディ。

『The Hitman's Bodyguard』の続編。
今回は相棒?の奥さんの護衛。それからしてもう可笑しいw
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

『The Hitman's Bodyguard』
アクションコメディ。

明日ネトフリとアマプラも続編『ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード』配信ということで見てみることに。

国際司法裁判所で裁かれ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

『Words on Bathroom Walls』

感動して号泣😭
とても良いお話✨

統合失調症と診断された幻聴や幻覚に悩まされる高校生アダム。料理をする時だけ雑音から解放される。将来の夢は店を持
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

『Annabelle: Creation』

フォロワーtomoyaさんの『BECKY ベッキー』のレビューで、ルルちゃんがこの作品にも出てると書かれていて、有名なホラー作品の一つなので見てみることに
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.0

最高だった!

『大雪海のカイナ』を見て、『シドニアの騎士』と繋がっていると知って、さらに『BLAME!』とも関係性がある(全て『東亜重工』が関わっている)ということで見てみたが、さすが弐瓶勉氏。映像
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

演出家。演出家の妻で脚本家。脚本家の脚本を愛する俳優。演出家のドライバー。その舞台に出演する演者達。
それぞれが色々な過去があって人生があって、それを淡々(悪く言うと棒読み)と語っていく演出。
これは
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

『The Whale』
ドラマ。(ちょっとーFilmarksさん、ジャンルはコメディではないですよ😅)
A24製作。

愛する人を失って、失意の反動で体重が約270キロになったチャーリー。長年疎遠にな
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.7

『The Alpinist』
クライマーのドキュメンタリー。
今日からアマプラ配信。

マークはADHDで学校に馴染めず、でも自然を愛し山を愛し、単独登山に魅了される若者。ソロ登山として数々の偉業を果
>>続きを読む

ウイング・アンド・プレイヤー(2023年製作の映画)

3.0

『On a Wing and a Prayer』
ドラマ。

今日からアマプラ配信。

飛行機の操縦士が突然急死。乗っていた家族の父親が代わりに操縦桿を握ることに。果たして無事に着陸出来るのか。

>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

『Bullet Train』
アクションコメディ。

今日からアマプラ配信。

「世界⼀運の悪い殺し屋レディバグが請けたミッション、それは東京発の超⾼速列⾞でブリーフケースを盗み、次の駅で降りること。
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

-

『Druk/Another Round』
デンマーク作品。

今日からアマプラ配信。
レビューがいいので見てみたが。。。

冴えない中年高校教師達が、ノルウェー人哲学者の「血中アルコール濃度を一定に保
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.0

『Come Play/Larry』
ホラー。

両親が離婚の危機で、母親との確執もある自閉症の少年が、ある日スマフォからラリーという怪物を知ることになって。。。

Amblinが制作に関わっているので
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.4

『Curve』
ショートフィルム。

『BLINK』見て、この作品思い出して、Filmarksにあったので記録用。

落ちる恐怖。。。誰でもこういう状況考えたことありそうな、とても嫌な状況をよく映像に
>>続きを読む

Blink(原題)(2022年製作の映画)

4.0

『Blink』
7分ちょっとのショートフィルム。ホラー。

やすのりさんのレビューで速攻見ました😆(感謝🙏)

ショートムービーの恐怖作品では今でも思い出したら汗が出る「CURVE」が名作だが、こちら
>>続きを読む

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

3.8

『Endless Love』
ラブロマンス。

今月からアマプラ配信。

身分の差や生い立ちにより、父親から交際を反対された娘と彼氏の行方は。。。

予備知識なしで見たので、1981年ブルック・シール
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

『BlacKkKlansman』
スパイク・リー監督。

2023年4月1日よりアマプラにて再配信。

人種問題を痛烈な皮肉を交えて描いた作品。
ハラハラドキドキだった💦
リー監督だからここまで黒人目
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.1

『Kick-Ass 2』
スーパーヒーローっぽいアクションコメディ。

2023年4月1日よりアマプラにて配信。

ヒーローになって戦ったデイブとミンディの次の敵は。能力者ではないけど、悪党軍団を成敗
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.4


『Slaxx』
スプラッターホラーコメディ作品。

2023年4月1日よりアマプラにて配信。

ジーンズが人を襲う?
もうそれだけで見るしかない!でしょ🤣👖

笑えるB級映画だが、しっかりとアパレル
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

『The Witch/The VVitch: A New-England Folktale』
ホラー。

2023年4月1日よりアマプラにて配信。

教会の村人よりもっと厳格な教えをと村を出て行った家
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.5

『Atonement』
ラブロマンス。

今日からアマプラ配信。

舞台は1935年のイングランド。二人の男女の悲しい物語。

この作品見たかったので配信嬉しい。
50年代の映画を見ているような作品展
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

『Becky』
アクションスリラー。
今日からアマプラ配信。
(今日から配信作品が多くて順番に見て行く)

別荘に来た家族のもとに凶悪脱獄犯が押し入って来て。ベッキーの復讐が始まる。

『ホームアロー
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

『The Death and Life of John F. Donovan』
ヒューマンドラマ作品。
実話っぽいが完全なフィクション。

人気俳優ジョン・F・ドノヴァンの突然の訃報。その彼と11歳の
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

『Hereditary』
ホラー。
A24作品。(だったとは最初のクレジットで知る)

21世紀最高のホラーと言われているとのことで、興味が出て見てみることに。
作品名は有名で知っていたけれど、なんか
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.4

『Escape Plan』
脱獄アクション映画。

難攻不落の牢獄からの脱出は出来るのか。
こちらもGYAO終了の無料配信期間中なので見てみた。

名アクションスター二人のこんな映画があったとは知らな
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

『The Danish Girl』
実在する性同一性障害のリリー・エルベをモデルとしたフィクション小説が原作。

予備知識ほぼなくて、問題作と話題となっていたので前からリストに入れていたが忘れていて、
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

-

『The Theory of Everything』
記録用。

見たことはあるが、いつ見たのか記憶が全くない。
内容もうろ覚えだが、感動した記憶はある。
献身的な奥さんと前向きな博士の二人に胸熱だっ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.3

『Orphan』
スリラー。

流産した心の傷から養女を一人引き取ってから家族の間で不可解なことが起こり出す。(って、そもそも既に二人いるんだから養子の発想が海外だなと思う)

続編(この話の前日譚ら
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.5

記録用。

黒澤明監督の作品で好きな作品は『悪い奴ほどよく眠る』とこの『生きる』。

たぶん最初に見たのが中学生の時TVで。衝撃だった。凄すぎて。ストーリー、演出、セリフ、何を取っても感動で心に残った
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

『Drive』
クライムドラマ。

昼は整備士と映画のカースタントマン。夜は強盗逃走を助けるドライバー。そんな彼が一人の女性に恋をして、その夫の借金を助けるためにトラブルに巻き込まれていく。

ライア
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

『Silver Linings Playbook』
恋愛コメディー・ハートフル作品。

妻に浮気され、躁鬱病を患って精神病院に入院していたパッド。退院しても妻を忘れられずに情緒不安定で奇行。そんな中、
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

『Dragged Across Concrete』
クライムアクション映画。

過剰な行動で停職処分となったベテラン刑事ブレットとその相棒トニーは、1ヶ月以上収入がなくなるので、一攫千金で犯罪者の取引
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.2

『Prisoners』
誘拐された娘を探す父親。果たして彼が追い詰める犯人は本当に娘を誘拐したのか。

こちらもGYAO終了前無料配信でレビューがいいので視聴。

犯人はいったい誰なのか。ドキドキして
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

『Carol』
恋愛ドラマ。

こちらもレビューがよく、GYAOサービス終了無料大放出中なので見た。
自分が入ってるサブスクでも前からリストに入れていたが、いざ見ようとしたら配信終わってるものだったの
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

『The Imitation Game』
記録用。

2020年見た。
奥さんが良い味出してたような。
面白かった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

『Les traducteurs/The Translators』
フランスのミステリー。

GYAOが今月でサービス終了ということで、無料で映画を公開中。
その中で見たいと思っていた作品。

大ベス
>>続きを読む