cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

サマリタン(2022年製作の映画)

3.5

『Samaritan』
本日よりアマプラ独占配信。
グラフィックノベルが原作のシルヴェスター・スタローン主演・製作のスーパーヒーロー映画。


お話は双子の能力者、正義の味方「サマリタン」と悪「ネメシ
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.2

『All My Life』
実話を元にした映画。

何気ない日々の中で出会った二人が最後どうなるのか。
予備知識なかったので、やはりそうなるのかって感じで、この手の作品としては普通で、展開もとても早く
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.5

『Mary Shelley』
フランケンシュタインの著書の自伝映画。
アマプラで12日以内に配信終了予定。

こちらもエル・ファニングさんなので見た😊

フランケンシュタインの作者が18歳の女性だった
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.9

『All the Bright Places』
心に深い傷がある高校生の男女が出会って、最後に見つけるものは。。。

先日『パーティで女の子に話しかけるには』を見てエル・ファニングさんの他の作品も見た
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.4

『How to Talk to Girls at Parties』
パンク男子と異星人の女の子のお話。

フォロワーさんのレビューで知った作品。(bowcatさん感謝🙏)
広告の女の子に惹かれて、イギ
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.8

タイムリープもの。

タイムリープの王道作品。
付き合って2年目の高校生CP。
彼女は彼が浮気してると疑って。。。

途中までは王道の、彼女が何度も同じ日を迎えて、その日の最後に訪れる悲劇を止めようと
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

『Scream』
タブーをやらかした作品として絶対に許せない、自分の中で記憶に残る作品。
記録用。というか、26年経ってやっと今言える😆

ずっとドキドキハラハラして、最後の最後に(ここから完全犯人の
>>続きを読む

ジュラシック・アイランド(2020年製作の映画)

1.0

『杀出侏罗纪/jurassic island』
中国映画。

なんでこんな作品見さされたかというと、友達が「ジェラシック映画見てたけど」とメッセ送って来て、「いつから恐竜じゃなくゾンビ映画になったの?
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

『Rampage』
キングコングの現代版みたいな感じ🦍
面白かった😆
ドウェイン・ジョンソンさんが出てるとさらに相乗効果ですごい体験出来ると上乗せされていい👍
シカゴの街になってから、開いた口が塞がら
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

『El Ángel/The Angel』
アルゼンチンで実際にあった「死の天使」と言われた殺人犯の実話がベース。

アマプラで「ジュダ・ルイス」で検索したら出て来た作品で、メインビジュアルが美少年でイ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

『I See You』
予備知識なしで見た方が絶対にいい。

見たいアマプラリストに入ってるの忘れてたが、ジュダ・ルイスさんも出演ということ知って、見てみた。
内容全く分からず見たため、ホラーなのかな
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

『Demolition』
この映画ずっと見たくて、気付いたらアマプラで配信されてる!
早速見た。

妻を突如亡くした夫の破壊と再生のお話で、「Demolition」とは取り壊し、破壊、爆破、滅亡、全滅
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

『Day Shift』
ヴァンパイアハンターのお話。
アクションコメディ。

笑えて楽しめた✨
ネトフリのお薦めで映像が出てきて、変なクリーチャーに襲われてるシーンで、ゾンビか!ってゾンビ好きだから速
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

『Malignant』
ジェームズ・ワン監督作品。
アメリカのホラー。

すごい話題になってて、ワン監督なのでずっと見たいと思ってた作品。
やっとネトフリ配信になったので見た。
話題で名前は知ってたけ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

『Dear Evan Hansen』
今日からアマプラで配信。
ミュージカル原案を映画化。

見たかった作品。
ミュージカル作品は洋画オタク封印してから見てなかったから、解禁後初めての作品。

こんな
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

『Venom: Let There Be Carnage』
ヴェノムシリーズ2作目。
今日からアマプラ見放題だったので見た。

2人の関係がすごい進んでてビックリ😆

でもなんか終始イライラするのはな
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.2

『Purple Hearts』
ワケあり海兵隊と糖尿病のシンガーの卵の恋。

偽造結婚で有名なのは『グリーン・カード』。
それの軽いアメリカ版で、ハートフルな作品。

もう少し感動的というか、切なさや
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.3

『Stonewall』
ゲイ解放運動のきっかけとなった実話を背景に、架空の白人男性の成長譚。

『Moonfall』を見て、ローランド・エメリッヒ監督作品で見てないものを見ていこうとリストを見てたら、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

『Spider-man:Far From Home』
今月28日からアマプラで見放題になる『Spider-Man: No Way Home』のための記録用。

スパイダーマンシリーズ:(wikiより)
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.6

『Jurassic World: Dominion』
IMAX3Dで鑑賞。

これはもう「Jurassic World: Reunion」でしょ!
言うことないぐらい面白かった😆

今回はイタリアを中
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

『Moonfall』
月が地球に落ちてくるー!

めちゃくちゃ楽しかった😆
『Armageddon』と『The Day After Tomorrow』だと見てたら、そこに『The Matrix』感も被
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

『Jurassic Park』
懐かしい!思い出の作品!
今回待ち望んでいた『Jurassic World: Dominion(新たなる支配者)』が公開ということで、記念すべき最初の作品を見ることに。
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

『Long Shot』(アマプラ配信今月末まで)
大人のラブコメ💕

やすのりさんのレビュー(いつも感謝🙏)で知って見た😊

アメリカの才色兼備な国務長官と、頑固なジャーナリストの恋物語。
大人のラブ
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.9

『The High Note』
40代で新曲も出せず今の現状(過去の栄光)に甘んじてる、伝説の歌姫グレースと、その付き人でプロデューサーを夢見る若き女性マギーのサクセスストーリー。

すごく良かった✨
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.0

少女漫画原作。(原作未読)
平祐奈さん好きになってから3作目💕
一見不良?のDKと両親を亡くして引っ込み思案になってしまったJKのピュアな恋愛作品。

こちらは、うーん、私が一番恐れてた、見てるこっち
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.0

『Yummy』
ベルギーのゾンビ映画🧟🧟‍♂️🧟‍♀️
コメディーです、はい😆

ゾンビもの好きなので、フォロワーのやすのりさん(いつも素敵な作品ご紹介感謝🙏)のレビューで見たくなった😆

笑いました
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.3

電子コミックス原作。(原作未読)
アニメも未視聴。

平祐奈さん好きになってこちらも視聴。
ネトフリでは2022年7月31日で配信終了。
ギリギリ間に合って良かった😊

高校生に1年だけ戻って人生をや
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.2

少女コミックス原作。(原作未読)

ALSの高校生と同級生の彼氏の高校を卒業するまでのお話。
悲しいけれど、前を向こうとする終わり方。
挿入歌の眉村ちあきさんの「36.8℃」がいい🎶


『未成年だけ
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.4

少女漫画が原作。(原作未読)

親が借金を抱えるイケメンDKが、富豪のJKと学生結婚!?

恥ずかしくてこっちが見てられないような酷いラブコメものだったらどうしようと内心思いながら見たら、正直、後半か
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

『The Tomorrow War』
2021年アマプラ配信時視聴。
エイリアンに襲撃された未来の人類滅亡を救うべく未来で戦うって話。
とても面白かった。
記録用。

クリス・プラットさん本当に素敵💕
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

『The Gray Man』
ルッソ兄弟監督作品。
アクション映画。

いやー『ターミナル・リスト』見終わって極度のハラハラドキドキで疲弊しまくってる所にこれを見たので、さらに疲弊した。いい意味で😆
>>続きを読む

ジャングルランド(2019年製作の映画)

4.8

『Jungleland』(7月20日本日よりアマプラで見放題。ネトフリ配信の時は知らなかった作品)
ここのレビューでは評価が低いのに驚き。
私は最後、涙なしには見れなかった。。。余韻半端ない😭
この映
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。
原作未読。アニメも未視聴。

あー面白かった😆
2時間14分があっという間だった。

信の笑顔、信の前向きさ、そして学ぼうとする姿勢。どれもが好き💕
山崎さんもすごく下僕の素朴さがあって、
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

『The Map of Tiny Perfect Things』
タイムループのお話。(余談:最近見たタイムループ系では『パームスプリングス』もあって、それはコメディ)

フォロワーさんのレビューで知
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

フォロワーさんのレビューで見ようと思った(かなめろんさん感謝🙏)

サスペンスというより、自分にはホラーだったよ😱
じわじわくる恐怖感で最後まで見れた😆

小春は洗脳というか、逃げ場なく、結局あの家族
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

『咒/Incantation』
台湾ホラー。

話題になってて、オススメでも出てきたのでホラーということで一応期待したんだけど、ごめんなさい💦意味不明だし、怖がらせ方も素人っぽいから全く怖くなく、時間
>>続きを読む