cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

モンスター 変身する美女(2014年製作の映画)

3.0

『Spring』
両親を亡くした青年が、自暴自棄になり、一人イタリアへ。そこで一人の美女に一目惚れするが。。。一応ホラーなのかな。
評価分かれていたので、見るか迷ったけど、時間があったので見てみた。
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

今日からネトフリで配信。

去年の第35回日刊スポーツ映画大賞作品賞を受賞したので見てみることに。
正直私はこの賞は他の作品を応援してたので、この作品が作品賞を取るってどれほどの映画なの?って穿った見
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

『Ad Astra』
今日からネトフリ配信。

近未来。地球は月や火星に宇宙基地を置いて人々が行き来していた。16年前、地球外生命体の探査中に消息を経った宇宙飛行士クリフォード・マクブライドを、自身も
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.2

コミックス原作未読。

アマプラでリストに入れてたけど、知らない内にアマプラもネトフリその他サブスクで配信になってた😆

最初は日本人がアクションするとどうしてもしょぼくなるなと思いながら見てたが、そ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

DV夫を殺した妻。その家族の15年後。

久しぶりにネトフリで「佐藤健」で検索すると以前より配信作品が増えていた。この映画全く知らなかったので見てみた。

正直、こういうテーマが暗くて、陰気な作品って
>>続きを読む

きっと見つける(2023年製作の映画)

3.3

『Dog Gone』
本日よりネトフリ配信。実話の本をもとにした作品。
アジソン病を患っていて1ヶ月に1回は薬を投与しないと死んでしまうという6歳の犬が森で行方不明になって。。。

犬を探す間、飼い主
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

韓国映画『サニー 永遠の仲間たち』の日本リメイク作品。
韓国版は1980年代を、日本版は1990年代を描いている。
韓国版は未鑑賞。

1990年代の高校生から22年経った奈美は、子育てや無関心な夫と
>>続きを読む

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.3

『ARQ』
エネルギー供給がなくなり、エネルギーの奪い合いの中、人類が滅亡に向かってる世界で、その後の鍵を握るエネルギーARQを開発した技術者が狙われて、何度も同じ瞬間に目覚めるタイムループの話。
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.0

『Guillermo del Toro's Pinocchio: Handcarved Cinema』
ピノッキオの舞台裏。ネトフリ配信。

『ギレルモ・デル・トロのピノッキオ』を見た後に、オススメに
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

『Avatar2/Avatar: The Way of Water』
IMAXレーザー/GTテクノロジー3D HFR(48fps)にて鑑賞。

やっと観れた😊12月に行く予定だったけど、結局今年になっ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.8

『Avatar』

『アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター』にて感想を記載。
https://filmarks.com/movies/105148

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

-

本日よりアマプラ配信。

シングルマザーと息子を通して、世間の不条理を訴えた作品、なのか?

レビューがいいので見てみたが、登場人物が(店長含んだメイン4人)以外、全て、む・な・く・そ!で、気分が悪か
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

『Le sommet des dieux/The Summit of the Gods』
1994年7月から1997年6月号まで連載された夢枕獏氏による小説をフランスがアニメ化。2021年11月からネ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.8

本日よりアマプラ配信。
コミック原作。原作未読。

幼馴染で親友だったマリコが亡くなった。トモヨは彼女との思い出を回想しながら、マリコが行きたいと言っていた海へ行く。ロードムービー。

アマプラのレビ
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.5

『Rim of the World』
子供達が世界を救うアドベンチャー。

エイリアンvs子供達。
それぞれに問題を抱えた子供達が、エイリアンに侵略された地球を救う👽🌍

フォロワーのやすのりさんのレ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

『Skin』
人種差別(肌の色)をテーマにした短編。

テーマが重いので敬遠してたが、フォロワーさんみんな見てるので、短編の方を見てみることに。(もう一つ同じテーマの映画があるけど、それはまだ見る勇気
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.4

『THE UNINVITED』
ホラーサスペンス。

リメイク元は知らないけど、面白かった😊
最後が在り来たりと言えばそうだけど、なるほどって思った。
それなりに楽しめた👍

エリザベス・バンクスさん
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

『White Noise』
A24製作のブラックコメディ。

これまた独特な作品で、笑った😆
ホワイト・ノイズとはTVの「ザー」って音のことで、騒音が気になる時、この雑音によって、騒音を小さく感じる効
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

『Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore』
シリーズ3作目。

気付いたらネトフリで配信になってた😍
今回もニュート達の活躍により、なんとか危機を乗り越
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

『Lamb』
アイスランド・スウェーデン・ポーランド合作の映画。
R-15指定。
本日よりアマプラ配信。

あけましておめでとうございます🎍🐇🎍
元旦一発目はこれ😊
この異様な感じの作品はA24の作品
>>続きを読む

ワイルドキャット(2022年製作の映画)

4.8

『Wildcat』
ドキュメンタリー作品。
本日からアマプラ独占配信。

ペルーのアマゾンで動物保護活動している女性サムの所へ、イギリス人で心に傷を負った退役軍人の若者ハリーが来る。
彼はワイルドキャ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

『Pinocchio』
現代版ピノキオ。

フォロワーのみなさん高評価だったので注目はしていたが、戦争が絡んでるというので(年取ってくると余計にもう戦争物が悲しくなるので見なくなってしまう💦)、ちょっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

『Glass Onion: A Knives Out Mystery』
シリーズ2作目。

今回も(設定がパワーアップして)面白かった😆
表と裏の見せ方がまさに現代のコロンボで好き✨

最後は謎の住人
>>続きを読む

ダイブ(2022年製作の映画)

2.8

『La caída/Dive』
今日からアマプラオリジナル配信。

事実から着想を得た作品。
この作品のようなことは悲しいかな今日もどこかでだと思う。
日本でも芸能界やスポーツ界においても、監督と俳優
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.5

『Something from Tiffany's』
ホリデーシーズンに持ってこいのラブコメ💕

こちらもちょっと面白いシチュエーションで始まる恋のお話✨
いいよいいよ。こういうお話も素敵💖🗽
まして
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.2

義理の大学生の姉が友人の頼みでJKギャルの格好で街出たら、そこに同い年で仲が良くない義理の弟に遭遇。思わず人違いだと嘘をついて。。。

これ内容面白そうと思ってたからやっと見てみた。

演技うんぬんは
>>続きを読む

ナニー(2022年製作の映画)

2.5

『Nanny』
息子をアフリカから呼び寄せる為、アメリカで子守りのナニーとして働く女性が、不可解な現象を見ることになって。
ホラーってことだけど、悲しい親子のお話。

ホラーとして見てたから、展開がス
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.6

『A Street Cat Named Bob』
ミュージシャンの夢敗れ薬物治療中で路上生活者だったジェームズの前に1匹の茶トラが現れて。。。

ドラマのような本当のお話。
この実話は、本が発売された
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.3

『About Fate』
ソビエト連邦で1975年に製作されたコメディ映画をアメリカがリメイク。
クリスマスではなく、ニューイヤーズ作品✨
今日からアマプラにて配信。

モデルの彼女にプロポーズする予
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

『The Batman』
マット・リーヴス監督版の新シリーズ3部作の第1部。

3時間長い😅
来週『アバター』観に行くけど、それも3時間12分って、ちょっと恐怖なんですけど。。。💦

能力者ものが好き
>>続きを読む

彼はサンタを信じてる(2022年製作の映画)

3.2

『I Believe in Santa』
サンタを信じる彼氏とクリスマスが嫌いな彼女(シングルマザー)はクリスマスにどんな奇跡が来るのか。

すごくシンプルだけど、息抜きになるハートフルなクリスマス映
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.0

『LOS OJOS DE JULIA/JULIA’S EYES』
スペインのホラーサスペンス。

目が見えなくなっていく病に犯された双子姉妹の姉が自殺する。見えない誰かの存在が彼女を自殺に追いやったの
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.8

『Los renglones torcidos de Dios/God's Crooked Lines』
スペイン映画。サスペンス。

『インセント』(原作はハーラン・コーベン)と、『嵐の中で』も良か
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.0

『Halloween Kills』
これ続編あったという。

もう笑いながら見たよ😆
最後もどういうこと?
時系列がさっぱり分かりません💁‍♀️
引き延ばすにも限度というものがある。
でも見てしまうと
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

『Run』
「病気」の娘をシングルマザーが献身的に面倒を見ているが。。。

『search/サーチ』のアニーシュ・チャガンティ監督だったのでずっと見たいリストに入れていたが、そのまま忘れていて、いつの
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.2

『Zombeavers』
タイトル通り、ゾンビーバー😆
フォロワーさんのレビューで知った(KentaCさん感謝🙏)

笑える低予算B級ゾンビ映画😂
エロいお姉ちゃんにゾンビーバー達が襲ってくる🦫🦫🦫🦫
>>続きを読む