cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

『Oblivion』
SF。

面白かった😆

異星人の侵略戦争で地球は放射能に汚染。生き残った人間は別の星(タイタン)と、その中間地点である宇宙センター「テット」に移り住んでいる。そのエネルギー資源
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.5

『The Upside/The Untouchables』
ドラマ。

フランス版(オリジナル)を見た後にリメイクのこちらも見てみることに。

先に見たからかもしれないが、より感動して泣けたのはフラン
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

『Intouchables』
実話。フランス映画。

最後涙した😭

事故で首から下が麻痺となって車椅子生活の大富豪のフィリップと、彼を介護するスラム街出身のドリスとの絆を描いた実話の作品。

個人的
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカルアニメ。

古川日出男の『平家物語 犬王の巻』をアニメ化した作品。

素晴らしかった✨
とても斬新で美しい。

要点だけ最初にだいたいは知っておいた方がいいかもしれない↓

犬王:室町時代
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

『Arrival』
SF作品。

2020年鑑賞。記録用。

この世の真理とは何か。
『インターステラー』と同じような真理を突いていて、とても感動した作品。

ロイヤルティーン:ウワサのプリンス(2022年製作の映画)

3.0

『Royalteen』
ノルウェー作品。青春映画。

昨日2作目の続編を先に見て、今作はメインがお兄さんのお話で、彼が好みではないので見るつもりはなかったが、フォロワーのカレスさんから1作目は驚きの展
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

『INCENDIES』
フランスとカナダ作品。
家族の物語。

恐ろしく衝撃的な作品だった。。。(絶対にネタバレなしで見るべき)

母親の死→遺言→双子の子供が母の生い立ちを探る

個人的に良作フラン
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

ヒューマンドラマ。

フォロワーさんのレビューで知って、キャストと全体の評価が良い作品だったので見てみる事に。

自分にはちょっとハマらなかった。苦手なシーンがあって監督がキモいと思った。(すみません
>>続きを読む

ロイヤルティーン:恋するプリンセス(2023年製作の映画)

3.0

『Royalteen: Princess Margrethe』
ノルウェー作品。青春映画。

王室シリーズの2作目だったらしい。知らずに見た。
1作目が兄で2作目が妹。

10代って子供から大人に変わ
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.0

原作未読。アニメ組。

S1、S2、そして、この『あいつむぐほし』。

駆け足でてんこ盛り感はあるけど、見事な最終話となったのではないだろうか。
長道とつむぎの絆に涙した。

映像もとても美しく、カッ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

1.5

『Beast』
ライオン vs 人間。
本日よりアマプラ配信。

ジョーズが海洋パニック映画なら、こちらはライオンの大陸パニック映画。

密猟者がライオンのプライド(群れ)を全滅させた為、生き残ったオ
>>続きを読む

アンナ・ニコル・スミス:ユー・ドン・ノウ・ミー(2023年製作の映画)

4.0

『Anna Nicole Smith: You Don't Know Me』
アンナ・ニコル・スミスのドキュメンタリー。

プレイメイトとして一世を風靡し、マリリン・モンローの再来と言われ、それ以上に
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

『Capharnaüm/Capharnaum/Capernaum』
レバノン映画。

ネトフリ配信は今月末まで。

12歳の少年が両親を訴えた。「僕を産んだ罪」で。

ベイルートのスラム街に住む主人公
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

4.0

『Je ne suis pas un homme facile/I Am Not an Easy Man』
フランス映画。

ある日突然男性が女性に?

よくある男女の中身が入れ替わるって話だと思って
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

『Batman v Superman: Dawn of Justice』
『マン・オブ・スティール』の続編。「DCエクステンデッド・ユニバース」では5作目。

前回のスーパーマンとゾッド将軍との戦いで
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

本日からネトフリ配信。

1986年、長崎の港町。二人の少年の友情を描いた作品。

評価が高かったのでずっと見たかった作品。ジャケもとても印象強い。
最初は草彅さんのラジオドラマとして企画がスタート。
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.4

『The Conjuring 2』
ホラー。

死霊館シリーズ2作目。
今度の舞台はロンドン。
最後まで見ないとからくりが分からない、どんでん返しのような展開が良かった。

この作品は毎回霊能者夫婦が
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

『Man of Steel』
5代目スーパーマン。

『DCエクステンディド・ユニバース』のヒーローチーム「ジャスティス・リーグ」の1作目。
リブート作品なので、スーパーマンの誕生を描いた最初の作品と
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.3

『In fondo al bosco/Deep in the Wood』
イタリア映画。

5歳の子供が行方不明になって、5年後に見つかるが、様子がおかしい。。。

どういった展開になるのか全く分から
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

いなくなったお父さんを探す娘。。。

これしか予備知識なかったので、正直気分が悪くなった💦
舞台が日本なのも生々しくて余計だと思うが、女性に対する凶行(殺人)が、出てくるアダルトビデオの内容も含め、マ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.5

『The Mother』
アクション。
ジェニファー・ロペス主演。
本日よりネトフリ配信。

軍で暗殺者として狙撃で優秀だった彼女は、生きる為に武器売買組織の仲介役となるが、その組織が人身売買もしてい
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.6

『Celle que vous croyez/Who You Think I Am』
フランス映画。ラブサスペンス。

*アマプラ見放題で鑑賞

50代の大学教授クレールは心の病を抱えていてカウンセリ
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.4

『Mon inconnue/Love at Second Sight』
ラブロマンス。フランス映画。

感動して泣けた。。。😭

高校時代に一目惚れで結婚した小説家を目指すラファエルとピアニストを目指
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.4

宮沢賢治の父の話なので史実というより架空に近い内容。そして、賢治に関しては、中学校、農林高校、妹の病気(その頃から執筆)教師、療養という過程をさらっとなぞるだけなので、賢治の話を期待すると肩透かしにあ>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.4

『Let Him Go』
クライムスリラー。

一人息子、息子の嫁、その息子夫婦の子(孫)と農場で暮らしていた夫婦。その一人息子が事故でなくなり、数年後、嫁は子供を連れて新しい夫との間で生活を始めるが
>>続きを読む

ヴァンパイアvsザ・ブロンクス(2020年製作の映画)

3.4

『Vampires vs. the Bronx』
ホラーコメディ。

吸血鬼とブロンクスの子供達の戦い。
僕たちのブロンクス地区が都市開発で乗っ取られて行く!
でもそれは表の顔で本当の目的は。。。
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.0

『The Tinder Swindler』
ロマンス詐欺被害者のドキュメンタリー。

マッチングアプリTinderで、詐欺師の男性に高額のお金を騙し取られた被害者女性たちのドキュメンタリー。

「事実
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.6

『The Voyeurs』
エロティック・スリラー。

観察。。。新しい部屋で同棲を始めたカップル。向かいのマンションの部屋が丸見えで、そこは有名カメラマンの自宅だった。

ヒッチコックの『裏窓』のよ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

『Get Out』
スリラー。

黒人のクリスが白人の彼女の実家に帰省するが、何かがおかしい。。。

きゃーーーーーーー🥶
先は少しずつ見えてくるんだけど、その方法が想像を超えていて、またあの黒人達が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

『Nope』
ホラー。

今日からアマプラで配信。

空に何かが。。。
これしか予備知識なしだったが、去年映画館で見た予告編のインパクトが強烈でずっと見たいと思ってた作品。

その何かが分かるまでのド
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.2

『Annabelle Comes Home』
ホラー。

アナベルシリーズ3作目。
今度は子供達だけでアナベルと対決する。

ダニエラに終始ムカムカ。
彼女の頭おかしい行動の所為で💢ってなるけど、お父
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.1

『Annabelle』
ホラー。

『アナベル 死霊人形の誕生』を見たので、こちらも。

妻ミアのために買った人形が夫婦と生まれたばかりの子供に襲いかかる。

まま怖かった😆
まあ、相変わらずホラー作
>>続きを読む

おかあの羽衣(2022年製作の映画)

3.6

ショートフィルム。
ショートショートフィルムフェスティバル&アジアの公式youtubeチャンネルで見れる。

https://www.youtube.com/watch?v=SxptWcCsVA0
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

本日よりネトフリ配信。

2021年日本アカデミー賞、作品賞含む9部門受賞作品で、草彅さんが主演男優賞を受賞。公開時行きたかったけど、コロナ禍で断念💦やっと見れた。そして、良かった😊

お話はLGBT
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

『The Super Mario Bros. Movie』
4DX3D鑑賞。
*エンドクレジットの後もワンシーンあり。

シンプルに楽しめる作品。BGMは80年代の曲もあって、世代の人にはより懐かしく
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

『Antebellum』
スリラー。

今日からアマプラ配信。
このジャケがとても印象的で見たかった作品。ホラーなのかサスペンスなのか、内容は全く知らず、完全予備知識なし。で、正解!

タイトル通り「
>>続きを読む