cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.8

『Abgeschnitten』
ドイツ映画。

ちょっとちょっとちょっと!
掘り出し物が出た出た出た!

フォロワーさん(かなめろんさん感謝🙏)のレビューで、絶対に予備知識なしで見た方がよくて、ハラハ
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

2.5

『The Block Island Sound』
何かが人を支配する系ホラー。

え?で?って感じの映画。。。
全く解決してなくて放置プレイ。
それでもよければ、まあ普通に弱いけどそれなりに怖いかな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

『CODA』
2014年フランス映画『エール!』のリメイク。
『エール!』はフランスの田舎の酪農場が舞台。
アメリカ版は漁師の海辺が舞台。

第94回アカデミー賞では作品賞、脚色賞、助演男優賞の3部門
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.8

『Black and Blue』
警察の汚職現場を目撃し、反対に罪をなすりつけられて、麻薬ギャングと警察両方から追われる女警官。

ドキドキしっぱなしで、何度一旦深呼吸で停止したか😱
あまりのドキドキ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.9

素直に良かった。
最初から3分の2までは何度も号泣💦
(マジでティッシュがこんなに必要だとは思わなかった💦)
お兄さんの思いが特に涙を誘うし、老いることの絶望感が伝わって苦しくなった。
自分自身もあと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

『Don't Breathe 2』
サブスク待ってました😆
盲目おじいちゃん、今回もがんばった。
まあ、前作の方が緊迫感がもっとあって、最後も「え?このじいさん、とてつもなくキモイんですけど〜」展開が
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

3.2

『Benji』
野良犬ベンジーの大活躍!
子供向け作品。

子供時代は名犬ラッシーとベンジーが犬作品の2大巨塔で大好きで見てた。
(その他動物では野生のエルザ、キタキツネ物語も素晴らしい✨)
その70
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

『A DOG’S JOURNEY』
『僕のワンダフル・ライフ』の続編。
2020年に見てたので記録用。
こちらも心温まる作品だった😊

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

『A Dog's Purpose』
過去に見てたので記録用。
とても心温まる作品だった😊

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

『Dolittle』
70年代、アニメもドラマも見てた😊
現代版ドリトル先生🩺🦒🐻‍❄️🐅🦜
何も考えずただ思いっきり動物との冒険劇を楽しめる作品✨
展開もサクサク早いし、CGも楽しくて大スクリーンで
>>続きを読む

もう大丈夫(2022年製作の映画)

3.2

『Sen Yasamaya Bak/In Good Hands』
トルコ映画。

余命数ヶ月のシングルマザーが息子のために新しい父親を見つける。
と思いきやって話で、その事実展開が良かった。
コメディ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

『Call Me by Your Name』
教授の息子(17歳)と大学院生で教授の男性助手(24歳)との一夏の経験。
そもそも大学院生が24歳には到底見えなくて、35歳ぐらいのおっさんにしか見えない
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

2.9

『Downrange』
何もない道の真ん中でスナイパーにターゲットにされる若者達。
発想はすごく面白い。(とてもグロいので苦手な人は注意)
この北村監督は低予算で面白いものを作る人らしい。

最初は面
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.6

『Peppermint』
夫と娘を麻薬組織に殺された妻の復讐。
復讐劇としては普通に面白かった👍
ドキドキして何度か静止して心の準備したけど、バンバン殺していくのでイライラする展開もなくスカッとする😆
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.7

『Windfall』(まじで原題通り棚ぼたな話😆)
「若いカップルが別荘を訪れたところ強盗被害に遭ったことを知るヒッチコック風のサスペンス映画。」とのこと。

リリー・コリンズ大好きなので楽しみにして
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.0

『Deep Water』
・原作は1957年発表のパトリシア・ハイスミスによる同名の小説
・監督は2002年の映画『運命の女』以来20年ぶりにメガホンを取ったエイドリアン・ライン
・コロナ禍で劇場公開
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.1

『Rescued by Ruby』
実話。
K9入隊を夢見る警官と保護犬ルビーの奮闘物語。
多動症や失読症を持ち、人の何倍も努力しないといけない主人公が家族のためにK9入隊を目指す。
そして、保護犬の
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.2

『The Silence』
何かをしてはいけない系好きなのと、フォロワーさんのレビューが面白くて😆(やすのりさん感謝✨)見てみたくなった。

本当、『クワイエットプレイス』や『ミスト』を混ぜた感じ。
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

『The Adam Project』
タイムトラベルもの好き✨
サクっと見れて、親子愛もあって、アクションも迫力ありで良かった。

ライアン・レイノルズさん良い😆
子役のウォーカー・スコベルくん(この
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

小松菜奈さん大好きで、とても観たかった作品。
呪術やスパイダーマンさえオミクロン怖くて行けてないのに、それを上回った✨

小松さんの妖艶な美しさと、坂口さんの柔らかい温かさ。
お二人のとても素晴らしい
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.4

『Me Before You』
事故で首から下が麻痺した男性の介護の仕事。
期間は半年間。その半年が意味するものは。。。

結末はご都合主義ではなかったのがすごい。

彼の気持ちすごく分かる。
そして
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

先日見たのに記録してなかった。

個人的に、最初に思ったままのCPになって欲しかった。
浜辺美波さんも福本莉子さんも透き通るような可愛いさ。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

『A Quiet Place: Part II』
やっと配信!待ってた✨

1の方が登場人物が家族だけというのが、より怖さが増して、個人的には面白かったかな。
特に今回は息子の馬鹿さ加減を無理やり突っ
>>続きを読む

プリズン・ヴァンパイア(2006年製作の映画)

3.0

『THE INSATIABLE』
ん?なんかデジャヴな感じがすると思ったら、『ペット 檻の中の乙女』を思い出した。

途中中弛みはする。
最後、主人公の変わりように笑った。めっちゃイケメンやん😆
それ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.4

ただのいじめから救うヒーローの話ではなかった。。。
なんかどんどんシリアスなホラーぽくなって、それが最後に繋がる。

正直「さっさと警察にまずは連絡でしょ」と思ってすごくイライラして、これは評価3はい
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

『Instant Family』
この映画の監督であるショーン・アンダース氏の実話が元になっている。
3人の養子を迎えた夫婦と子供達の成長物語。

2時間では語り尽くせない大変なことを笑いを交えてサク
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.5

『Herself』
フォロワーさんのレビューで見てみたいと思った作品。
DVの夫から逃げて小さい子供二人を育てるシングルマザーが自分の家を建てる。
ダブリンって家を借りるの大変というのも知った。
無償
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.2

『The Weekend Away』
火サスのようなサスペンス。
海外で疑われるって、言葉もあるし、これほど怖いものはないなと思う。
まあ、犯人は最初そうかなと思いつつ、やっぱり違った、からの、
最初
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

『Upgrade』
いやー面白かった😆
また掘り出し物!
去年見て面白かった『透明人間』のレビューを見てたら、リー・ワネル監督のこの作品も面白いとのことで、早速見てみた。
近未来の世界で、夫婦が何者か
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

終わってしまった。
とても見応えあるシリーズだった。
漫画原作の実写化で成功している作品の一つだと思う。

順番としてはThe Beginningを見てからの方が、より沁みる感じがした。
こちらはアク
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.5

大学生の時にワーホリでオーストラリアへ行っていた時に現地TVで放送していて感動した作品。(海外でも黒沢監督の作品は古い作品もほんと人気なのだと思った)

黒澤明監督の作品の中で、この作品と『生きる』が
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.8

コロナで公開1年延期で、やっと観れると思ったら、感染者と感染力が爆上がりで、どうしても映画館に行けなかった。
1月にThe Finalがネトフリ配信で歓喜し、どうせここまで待ったなら、The Begi
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

『The Invisible Man』
今月にネトフリで配信らしいが、以前見た感じだったので確認したら、アマプラで去年だったか見たので記録用。

透明人間になるのもすごいし、奥さんもすごい。
ハラハラ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.8

坂口さんのお顔が苦手だったのだが、『おかえりモネ』で克服出来たので、彼の作品3作目💕

綾瀬はるかさんが好きで、この作品評判が良かったのでずっと見たかった。
ようやく見れた。

綾瀬さんの作品でとても
>>続きを読む

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

5.0

『DOCTOR ZHIVAGO』
小学生の時にオードリーの『ローマの休日』を見てから洋画にハマり、中学、高校、大学、すごい数の洋画を見まくった。
当時はロードショーとスクリーンという月刊映画専門誌を2
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.8

坂口健太郎さんは苦手なお顔立ちだったが、『おかえりモネ』で克服😊
そこから少しずつ彼の作品を見るようになっていて、今回が2作目。

坂口さんは良かったけど、作品がイマイチ。
繰り返すことが出来るのに、
>>続きを読む