ひゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

ギルモアがプー◯ンと被って仕方なかったので現実でもドラえもん達にこらしめて欲しい

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たことないと思ってのに過去に観てた。
自分的にコイツいいなぁって思える登場人物が出てこなくてあまりハマらなかった。
細かいところだけど主人公のウィリアムが初めてスティル・ウォーターのゲスト扱いでバッ
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.0

自分はファストファッションも着るし高い服が必ずしも良いとも思っていないけれど、こういう服飾デザイナーのドキュメンタリーやデザイナー自身の著書とかを読むと服づくりに対する途方もないこだわりと、常に新しい>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.0

メンバーそれぞれのフラストレーションがバンドの動力源になっているのがロックバンドとして最高だったし、ラストに至るまでにそれまで出てきた要素がちゃんと活かされていて気持ち良かった。
紅一点のティルダが一
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

5.0

今作品の音源も改めて聴いてるけど屋外環境の中での録音でこのクオリティの演奏は素晴らしい。
One After 909が映画館のIMAXで聴けて良かったー!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

作中のワーニャ伯父さんという演劇と本編との物語の繋がり、或いは主人公の妻の語る物語と本編との繋がりという部分は完璧に飲み込めたわけではなかったけれど、こういった3時間もドラマ作品で最後まで中弛みするこ>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.0

ほとんどジジババしかおらんような島なのに排他的な訳でもなくむしろ6年近くも帰省していなかったデスメタルバンドの若者がモヒカンにして戻ってきても何事もないかのように接し、その若者とデキ婚した決して言葉遣>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

もっと気軽に観れる感じのアクションムービーを想像してたんだけど、キャラクターの相関図が結構入り組んでいて、ストーリーも時系列が前後しながら展開していくタイプの割と頭の中で整理しながら楽しむタイプの映画>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

4.0

3のジャケはこういうことやったんか!
1もめちゃ面白かったけど個人的に2のがさらに好きやったかも。
頭と体が分かれてダンスするシーンとか家具たちが笑うとこの表現とかめっちゃ良かった。
あと謎に手がちょ
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.0

興味がないから、意志を表明しても無駄だから、行動を起こすのが億劫だからと他人任せにした結果、自分の生活や自由が奪われてしまうこととなっても、行動しなかった者には文句を言う権利もない。
ちゃんと選挙に行
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

結構久しぶりにこういう心温まる系の作品を観た感じするけどとても良かった。
旅の途中で出てくる脇役たちもキャラが濃くて珍道中な感じも楽しめた。
シャイア・ラブーフの演技いいよなぁ。

贅沢な骨(2001年製作の映画)

3.0

その日の気分ともマッチしなかったのもあるけどあまりハマらなかったなぁ…
キャストは良かったんだけど最後まで内容汲み取れないまま雰囲気映画という印象で終わっちゃった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも前作から時間が空いてしまったので不安だったけどちゃんと楽しめたから良かった。
ナイトクローラーを観て間もなかったから最初からジェイク・ギレンホールにムズムズきちゃってたね。

ホームシリーズはテ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初サノスが一人で牧場物語しながら平穏に暮らしてるとこで笑いそうになったけど、後から普通にラスボスしてて安心した。
インフィニティーウォーのサノスは確かにやべえ奴ではあるけど彼の哲学にもなるほどと思わ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

確かに清々しいほど強いんだけど、元々強い人間だったからこそヒーローの素質を授かったってのがカッコいい。
最初フューリーとフィル登場したときMIBかと思った。
あとは挿入歌が最高なのと、ネコ(?)が可愛
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

これは映画館で観るべきだった…
Talking headsの曲も結構あるし確かにライブ映画ではあるんだけど、総合芸術といった方がいいぐらいジャンルに縛られないパフォーマンスだったから芸術分野に造詣のあ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021映画納めの一本。
今まで観たエドガーライト作品はコメディ要素のあるスカッとアクションばっかだったから、自分の想像してたエドガー節はそんなに見受けられなかったけどこういうジャンルの作品もなかなか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

1を観てからかなり時間が空いてしまったので前作の内容をあんまり覚えてなかったのもあるけど、それでも1の面白さを超えてはこなかったかな。
でも戦闘シーンのアイデアは相変わらず唯一無二で、見慣れたカーチェ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

元々MARVELにわかの自分がさらにMARVEL作品を追わなくなった大きな理由として登場キャラが増えすぎて戦闘シーンがゴチャゴチャしてきたのと、ヴィジョンやストレンジが出てきたぐらいからキャラのパワー>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

なんとなーく観る前にライオンキングぽい感じかなと思ってたらほんまにそんな感じやった。MVPはゴリ王。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作も難解なストーリーではあったけど今作はただだだ意味不明。
ナイオビやらメロビンジアンやらを出されてもこっちは燃えねんだよ!オリジナルのモーフィアスとスミスを持ってこい!
マトリックスのバージョン
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

5.0

娘を救うために超人的パパが戦う系の映画にハズレ無し。
自分も娘出来たら作中のミルズぐらい過保護になりそうやからいざという時のためにこれぐらい強くなっとかないかんな。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤手前ぐらいまでは楽しめたんやけど、マルコムの素顔出て以降は失速したかも。
わりと早い段階でティミー君とロード刑事にターゲット絞って見てて結果としちゃ二人とも犯人みたいなもんやったからラストの衝撃も
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ死でも、受け入れず拒み続けて恐怖するのか受け入れて眠りに落ちるように最期を迎えるのかで全く別の物になる。
そういう意味では夢の中で主人公を氷水につけてまで生き永らえさせようとするジェジーは悪魔のよ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

ターミネーターやマトリックス、そしてエイリアンシリーズの過去作も含めてこの時代の偉大なSF作品達が一丸となって、機械を信用し過ぎた人間の末路っていう大きなメッセージを投げかけてくるぜ…
映像技術の進歩
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずプロメテウスがエイリアンシリーズの映画だと全く知らなかった笑
とはいえ前作までのエイリアンに関連しているのは1の序盤に出てきたエンジニアと呼ばれる異星人とその宇宙船、あとはラストのビッグチャップの
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン4はストーリーこそうろ覚えだったものの、結構インパクトのあるシーンが多めなので意外と鮮明に覚えている作品だった。
クライマックスもそうなんだけど、小学生のときはクローンリプリーの失敗作が出て
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.0

デヴィッド・フィンチャーは好きだけどこれは全然面白くなかった。
追ってくるエイリアンのCGも酷かったし、エイリアンがいつ出てくるかわからないという緊張感もまるで無かった。

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

前作に引き続き吹替で観返してるけど、シガニー・ウィーバーの幸田直子さん耳馴染み良過ぎてシュワちゃんの玄田さんやエディ・マーフィーの山ちゃんみたくもはや本人よりもしっくりきてる。
監督がジェームズ・キャ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目同様にヴェノムとエディの掛け合いは勿論だけど、作中でボニー&クライドって言われてたようにクレタスとフランシスのイカレカップルぷりが良かった。
カーネイジとのラストバトルでダンがガソリンかなんかぶ
>>続きを読む

SAYONARA AMERICA(2021年製作の映画)

5.0

MCでの「アメリカの音楽に感謝するために来ました」という台詞の通り、アメリカの古典的なポピュラーソングのカバーとオリジナルの楽曲が半々ぐらいで構成されたライブドキュメンタリーだった。
何分にわかだから
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの状況に置かれて上手に乳をしゃぶれる人がいるなら是非お目にかかりたいもんです

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

今作の字幕はタマタマというかわいらしいタイプの和訳だったけど英語にもnutsやballなど様々なバリエーションがあり、それぞれが日本語で言うところの睾丸にあたるのかキンタマにあたるのかという使い分けが>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わりと最近観たバスケットケース然りこういった題材自体は珍しくもないんだけど、この映画はそこにスピード感のあるアクション性がプラスされたことにより全く新鮮に楽しめた。
警察署でのバトルシーンとかガブリエ
>>続きを読む