Ideonさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

4.0

とある南米の貧民窟。世界各地の職にあぶれた半端者が集まっている。主人公のマリオもその一人。知り合いから金を巻き上げて、その日暮らしをしていたが、ある日、油田で爆発事故が起こり、ニトロで爆破するしか消>>続きを読む

眠狂四郎 人肌蜘蛛(1968年製作の映画)

3.0

江戸への道すがら、母親の墓参をした狂四郎。久しぶりに訪れた村は将軍の落とし種の兄妹の悪政で荒れ果てていた。人を人とも思わぬ悪逆非道の兄妹に、狂四郎の無双正宗が唸りを上げる…というお話。
緑魔子を迎
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

殺人鬼マイケル・マイヤーズが刑務所に収監されて40年、ハロウィンの夜を前にして、更に厳重な収容所に移送されることになった。ところが、バスの運転手が襲われ、マイケルは再びハロウィンの夜に野に放たれるこ>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

アメリカのギャング、アラブのテロリスト、フランスの投資家、イタリアのマフィアの4人の男、いずれもヤバい仕事に手を出して失敗した彼らがたどり着いたのは、南米の地獄のような石油の採掘現場。脱出するには大>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

突然変異ウィルスが蔓延し、犬から牛、牛から人間に感染し、感染した人間はゾンビになり、パンデミックが起こり、人類の大半は死滅した。そんな中、孤独なオタク青年コロンバスは、人嫌いな性格とゾンビランドを生>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

薫子は二児の母親。夫との仲は冷え切っていて、娘の小学校受験を最後に別れるつもりでいた。ところが、娘がプールで溺れて脳死状態になってしまう。夫婦は悩んだ末に娘の死を受け入れ、臓器提供を決意した。いよい>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

史上最悪の総理大臣と言われている黒田啓介は、記者の質問を受けている時に投石を受けて入院した。病院のベッドで目覚めると、政治家になってからの記憶が全て消えていた。啓介が記憶喪失になったことは全て伏せら>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

没落戦争でたった一つ残った空中都市から廃棄物としてアイアンシティに捨てられたサイボーグ、上半身以外は失われていたが、優秀な科学者ドクター・イドの手によって復元される。アリータと名付けられたその少女は>>続きを読む

宇宙大怪獣ドゴラ(1964年製作の映画)

3.0

電波研究所が打ち上げたテレビ衛星が突然消滅した。地球上では宝石が忽然と消える怪事件が頻発する。ダイヤGメンや宝石窃盗団も暗躍し、真相は謎だったが、放射能で突然変異した宇宙細胞の仕業だということが明ら>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

生まれつき耳の大きな象ダンボ、初めはサーカスの出し物にもならないと厄介者扱いされていたが、鳥の羽根を吸い込んだ拍子に空を飛べることがわかり、一躍サーカスの人気者になってしまった。ところが、ショーの最>>続きを読む

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

3.5

イギリスのスペースシャトル隊は宇宙空間で巨大な難破船に遭遇する。中に入ってみると、ミイラ化した遺体と、透明なカプセルに入った全裸の男女三体が発見された。三体はロンドンに持ち帰ったが、うち一体、女性の>>続きを読む

踊る京マチ子 歌う乙羽信子(1952年製作の映画)

2.5

喫茶店メモリーの主人は大の映画ファン。中でも京マチ子と乙羽信子の熱烈なファンで、二人の素晴らしさを客たちに語る…というお話。
客たちと一緒に京マチ子のダンス、乙羽信子の歌を楽しむ名場面集。京マチ子
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.5

法律事務所で働くアーサーは、息子の誕生と同時に妻を亡くし、仕事が手につかない。解雇処分と引き換えに空家になった屋敷の処分の仕事を任される。持ち主が非協力的でなかなか進まないのだ。アーサーが現地に出か>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.5

セブン・サイコパスという題名の脚本を書き始めたマーティだったが、サイコパスについて何も知らないのでさっぱり筆が進まない。そうこうしているうちに、友達のビリーが「サイコパス求む」と広告を出してしまった>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.0

人気女優ジルの追っかけをやっているニックは、ジルのパーティに参加し、独占インタビューする権利を手に入れた。インタビューはニックのブログで発信できる。喜び勇んでパーティ会場のホテルの部屋をとったニック>>続きを読む

眠狂四郎 女地獄(1968年製作の映画)

3.0

佐伯家のお家騒動に巻き込まれた狂四郎。病に倒れた主君の後釜を狙う二人の家老。それぞれに腕の立つ用心棒がおり、狂四郎の命を狙う。醜い権力争いに狂四郎の怒りが爆発する…というお話。
敵役に田村高廣、伊
>>続きを読む

眠狂四郎無頼控 魔性の肌(1967年製作の映画)

3.5

武家の男から隠れキリシタンの黄金のマリア像を京まで運ぶことを依頼された狂四郎。最初は固辞していたが、娘の操を受け渡すということで護衛役をかって出ることになった。京までの道中には、島原の乱の残党、黒指>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

リックはピークを過ぎた西部劇役者、クリフはそのスタントダブル。クリフは本業の仕事が減って、リックの付き人みたいな仕事をしている。長年、苦労を共にした二人の絆は堅い。主役の座を追われたリックは悪役に活>>続きを読む

眠狂四郎 無頼剣(1966年製作の映画)

3.5

大塩平八郎の乱の残党の復讐に巻き込まれた狂四郎。庶民を助けるため考案した石油の精製法を横取りした商人と幕閣に天誅を下すというのだ。石油に火を放ち江戸を火の海にして、その騒ぎに乗じて老中水野忠邦を襲う>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.0

人の記憶に入り込み、犯罪解決の糸口を掴む記憶探偵のジョンは、鬱病の妻が亡くなり、しばらく現場から離れていた。久しぶりに受けた依頼は、親に反抗して絶食を続けている少女アナを救うことだった。アナの記憶に>>続きを読む

眠狂四郎 多情剣(1966年製作の映画)

3.0

十五の生娘、お春を買った狂四郎。気の毒な身の上を知って身請けしてやるが、狂四郎に恨みを募らせる菊姫の毒牙が迫る。無辜の民に害をなす悪党どもに狂四郎の無双正宗が唸る…というお話。
前作と比べると、配
>>続きを読む

眠狂四郎 女妖剣(1964年製作の映画)

3.5

隠れキリシタンの兄妹と関わった狂四郎。二人とも将軍家斉の娘、菊姫に惨殺されてしまうが、聖女ビルゼンシマを守るよう依頼される。ビルゼンシマは狂四郎と血縁があるという。狂四郎は聖女に会うため江戸を離れる>>続きを読む

眠狂四郎 円月斬り(1964年製作の映画)

3.0

将軍家斉の落胤の恨みを買った狂四郎。妖刀無双正宗に目を付けられる。刀を集めては辻斬りを繰り返す狂った無法の徒に、狂四郎の怒りが爆発する…というお話。
今作の悪玉はバカ殿とそのバカ親でやや小物。お色
>>続きを読む

眠狂四郎 炎情剣(1965年製作の映画)

3.0

ぬいという女の仇討に行き当たった狂四郎。成り行きで助太刀をする羽目になる。無事、本懐を遂げたが、ぬいの夫は悪徳家老の配下、狂四郎は海賊の財宝を巡る陰謀に巻き込まれていくのだった…というお話。
安部
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

2.5

特殊部隊の精鋭だったアルは、世界制覇を目論むウィンに騙され、生きたまま焼かれてしまう。愛する妻ワンダのことが諦めきれないアルは、地獄に落ち、悪魔と契約を交わす。ワンダと再び会うために地獄の使者となる>>続きを読む

眠狂四郎 勝負(1964年製作の映画)

4.0

ひょんなことから朝日奈という勘定奉行と知り合った狂四郎。誠実な仕事ぶりから悪党どもに不興を買う朝日奈に狂四郎は好感を持つ。頼まれもしないのに悪党退治をするのだった…というお話。
職人監督、三隅研次
>>続きを読む

眠狂四郎 魔性剣(1965年製作の映画)

3.0

岩代藩の後継争いに巻き込まれた狂四郎。名ばかりの藩主に祭り上げられようとする鶴松を取り戻すため、狂四郎は江戸から岩代藩に乗り込む。迫り来る敵また敵。狂四郎の無双正宗が唸りを上げる…というお話。
>>続きを読む

眠狂四郎 殺法帖(1963年製作の映画)

3.5

加賀藩の密貿易に絡んで藩主と悪徳商人が争う。剣の腕を見込まれた眠狂四郎の元へ加賀藩の冠者の女がやって来る。やがて、陳孫という謎の少林拳の使い手も現れ、狂四郎は密書を巡る争いに巻き込まれていくのだった>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

愛犬と愛車の復讐を果たしたジョン・ウィックのところに、イタリアンマフィアのサントーニが仕事の依頼に訪れる。父親からボスの座を受け継ぐ姉を殺せとの依頼である。自分は引退したと断るが、サントーニは了承せ>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

イギリス郊外で生まれたレジーは、絶対音感を持って生まれた天才だったが、両親は不仲で愛のない家庭に育った。王立音楽院でピアノの腕を磨いたレジーは、プレスリーのアルバムに影響を受け、ロックスターを目指す>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

スペンサー、アレク、アンソニーの3人は小学校時代からの悪友、大人になってからは、スペンサーとアレクは軍属、アンソニーは一社会人として連絡を取り合っていたが、休みが取れたので3人でヨーロッパ旅行をする>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.0

一流企業のOL静香は、姪を1日預かることになった。偶然手に入れたチケットで遊園地に連れて行ったが、姪と一緒に入った催眠術コーナーで、ミュージカル体質になる暗示をかけられてしまう。音楽が聞こえてくると>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

FBIのレスキュー隊だったウィルは、任務を遂行中に重傷を負い、今は香港でビルのセキュリティの仕事に就いている。折しも、250階建ての高層ビルが完成し、ウィルは竣工検査を行っていたが、オーナーの私財を>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.0

ルポライターのエリソンは2作目のベストセラーを物するべく、家族に秘密で曰く付きの家に引っ越してくる。ある日、物音がするので、屋根裏部屋に入っていくと8ミリ映写機と数本のフィルムを発見した。映写してみ>>続きを読む

ロボ・ジョックス(1990年製作の映画)

3.0

核戦争により滅亡の危機に陥った人類は、紛争解決の手段として、各陣営代表のロボットによる戦闘を行うことにした。パイロットのアキレスとアレキサンダーは、それぞれの陣営のエースでライバルである。10回組ま>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

黒豹のバギーラと狼たちに育てられた人間の子モーグリは、狼の群れの中で幸せに暮らしていたが、人間に恨みを持つ虎のシアカーンに命を狙われる。仲間に危険が及ぶのを恐れたモーグリは群れを後にする。1人ジャン>>続きを読む