Ideonさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

ハーバード大学を卒業した新進気鋭の弁護士ブライアンは、社会的弱者である冤罪被害者を助けたいと、最も黒人差別が激しい南部のアラバマ州に赴いた。そこでは冤罪被害者の九割が救済されない間違った裁判がまかり>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.4

ガンダムから降ろされると聞いたアムロは、ショックを受けてホワイトベースをガンダムとともに脱走する。砂漠の街をさまようアムロは敵の一軍に出会う。それは歴戦の勇士ランバ・ラルが率いる部隊だった。ランバ・>>続きを読む

ナポリタン(2016年製作の映画)

3.0

会社の先輩と飲みに行った川口が帰ると、恋人がナポリタンを作って待っていた。その日は食べずに冷蔵庫に入れてしまう。ところが夜中にナポリタンが這い出てきて川口の耳の中に入り込んでしまった。翌朝、目覚める>>続きを読む

テイク8(2015年製作の映画)

2.5

自主映画監督の隆雄は結婚式場を貸し切って撮影に臨んでいたが、手違いで花嫁の父役の役者が現れない。そこへ花嫁役の茜の父親がやって来る。代役を買って出る父親だったが…というお話。
隆雄役は仮面ライダー
>>続きを読む

Last Wedding Dress(2014年製作の映画)

2.5

上田貞夫には密かな願いがあった。それは妻、コトミにウエディングドレスを着せてやること。しかし、コトミは癌で死期が迫っていた。結婚式場に勤めている孫の悠二は何とか願いを叶えてやろうと奔走する…というお>>続きを読む

ハートにコブラツイスト(2012年製作の映画)

2.0

売れないミュージシャンの本間は、食い詰めて、かつて演奏していたライブハウスを訪ねるが、マスターから返ってきたのは痛罵の山だった…というお話。
監督が主人公に自己投影して作った作品か?痛罵されている
>>続きを読む

恋する小説家(2011年製作の映画)

2.0

ミステリー小説家志望の岩佐は原稿を書いては恋人の優美に読ませていたが、なかなか完成にこぎつけない。ある日、執筆中にドアをしつこくノックする者がいる。ドアを開けると、立っていたのは自分の小説の主人公だ>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

2019年、オリンピックを控えた東京、街では反政府ゲリラが暴れ、無軌道な若者たちが電動バイクで暴走を繰り返していた。主人公金田のグループは対立するクラウンというグループと抗争していたが、ある日、謎の>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.5

6人でパーティーをしようと車で出かけた男女。山道で鹿と衝突、仕方なく山中の荒れ果てた山小屋で一夜を明かすことになった。そこで見つけた一台のアンティークカメラ。それは人の最期の瞬間を写し出す曰く付きの>>続きを読む

ヘルハウス(1973年製作の映画)

3.5

最恐の幽霊屋敷と呼ばれるエメリッヒ・ベラスコ邸の浄化を依頼された物理学者のバレットは、霊媒師二人と妻を伴って屋敷を訪れる。そこでは、咆える巨人と呼ばれたベラスコの霊が荒れ狂っていた。霊媒師のフローレ>>続きを読む

モスラ(1996年製作の映画)

2.0

山を切り開く工事車両が偶々、古代に封印されたデスギドラを目覚めさせてしまう。火炎を撒き散らすデスギドラは一面を焼け野原にしてしまう。自然の守り神モスラはデスギドラに立ち向かうが、死期の近いモスラはデ>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

商社に勤めるベスは仕事を終え香港から帰国時に体調を崩す。悪い風邪のようなそれは新型ウィルスによる感染症だった。マカオのカジノでベスは数名と接触、ウィルスは海を越えてロシア、日本にも上陸、アメリカ、香>>続きを読む

しとやかな獣(1962年製作の映画)

3.5

自称元海軍中尉の前田は、作家の妾になっている長女が充てがわれたアパートに一家4人で転がり込んだ、以来、作家に金の無心を繰り返し生活している。長男の実は芸能プロに勤めているが、会計の幸枝と共謀し会社の>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

第一次大戦時のヨーロッパ戦線、ドイツ軍を追い詰めた英国軍はとどめを刺すべく明朝から進撃する計画を立てていた。しかし、それは戦況の読み違えで、ドイツ軍は後退したと見せかけて体制を整えていたのだった。間>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.0

スペースコロニーで育ったアムロ・レイはジオン軍の襲撃に遭う。極限状況で連邦軍の新型モビルスーツ、ガンダムに乗り込むことになったアムロは、自分の意思に関係なく戦争に巻き込まれていく…というお話。
U
>>続きを読む

彼女の告白ランキング(2014年製作の映画)

2.5

彼女にプロポーズした主人公が、返事をする前にお願いをされる。告白をしたいというのだ。しかも、秘密にしていることが17もあるという。秘密だらけの彼女と果たして結婚できるのか?というお話。
告白をラ
>>続きを読む

デス・ショット(2018年製作の映画)

2.5

地方銀行の支店長のジェイコブはある日強盗の被害に遭う。暴力的な犯人の前になすすべもなく金を奪われ部下を殺された。休職を言い渡されたジェイコブだったが、隣人の退職警官のジェームズに相談に乗ってもらうう>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

ハリウッドのヒーロー役者だったリーガンは、当たり役のバードマンを降りてから世間から忘れ去られようとしていた。ヒーロー役者で終わりたくない彼は全財産を投げ打ってブロードウェイで古典劇の興行を打とうとす>>続きを読む

メアリーと秘密の王国(2013年製作の映画)

3.0

森の女王が聖なる蕾を選ぶ日、新たな女王が生まれる。しかし、腐敗をもたらす闇の集団に蕾は奪われてしまう。このままだと森は死んでしまう。光と闇の争いに巻き込まれたメアリーは、リーフマンたちと共に蕾を取り>>続きを読む

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.0

ロスアンゼルスの貧困地区に住むミリーは、自分の子だけでなく、服役中の親の子も引き取って育てていた。折しもロドニー・キング事件が起こり、貧しい黒人たちの間にフラストレーションが高まっていく。そして、加>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

シングルマザーのステファニーは、息子の友達の母親エミリーとママ友づき合いを始める。死んだ夫の保険金で細々と暮らすステファニーに対し、NYのバリバリのキャリアウーマンで、小説家の夫と優雅に暮らすエミリ>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.0

アミティの騒動から10年、ブロディ署長は他界し、海水浴場にはテーマパークが建設され、息子のマイクは技術者としてテーマパークで働いていた。パークのこけら落としも近まり、地元が盛り上がる中、またもやサメ>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.0

アミティ海水浴場を巨大ホオジロザメの脅威から守ったブロディだったが、再びホオジロザメがビーチを襲う。ブロディは市長に警告するが、観光の売り込みの為聞き入れない。ブロディは署長を解任されてしまう。折し>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

コンピューター技術者桐生は医療AIのぞみを開発したが、厚労省の認可が下りず、重病の妻の治療には間に合わなかった。失意の桐生は娘と海外に移住する。それから7年、認可が下りたAIのぞみは全国民のデータを>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

3.0

廃墟となった沢芽市を彷徨う鉱汰、気がつくとダンスバトルの会場はサッカースタジアムになっていた。そこは一見争い事のない平和な世界だと思われたが、一方でアーマードライダーが次々と消滅するという怪事件が頻>>続きを読む

jam(2018年製作の映画)

3.0

マサコというストーカーに付きまとわれるどさ回りの歌手ヒロシ、事件に巻き込まれ、意識不明になった恋人を看病するタケル、仲間に裏切られ服役し復讐しようとするテツオ、全く関係ない三人がある犯罪をきっかけに>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー ドライブ&鎧武 MOVIE大戦フルスロットル(2014年製作の映画)

3.0

神となって地球を離れた鎧武の前にメガへクスという敵が現れた。全てを融合し鎧武の記憶まで奪おうとする。間一髪で融合を免れた鎧武だったが、メガへクスは地球に向かう。一方、地球ではドライブが強力なロイミュ>>続きを読む

仮面ライダー4号(2015年製作の映画)

3.0

ある朝、進之介が目を覚ますと、ファイズとゼロノスが駆けつけ、町でショッカーが暴れていると言う。現場で剛も合流し、怪人たちを倒すが、爆発に巻き込まれて剛が死んでしまう。しかし、それは進之介の夢だった。>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

保守派と改革派が対立するバチカン、コンクラーベに敗れたベルゴリオ枢機卿は、故郷のアルゼンチンに帰り、一介の神父に戻って活動することを決意する。教皇に直接辞意を伝え、了承してもらおうとするが、教皇はな>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

3.0

ヒイロが治すことができなかった患者エイトは、天才的ゲーマーでゲーム世界に逃げ込んでしまう。その結果、現実世界とゲーム世界が繋がってしまい、ゼビウスやギャラクシアンの円盤が現実世界を攻撃してきた。エグ>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.0

音楽家の両親と幸せな少年時代を送っていたナウフェルは、不慮の事故で孤児になってしまう。親類に引き取られたが、かろうじて住まわせてもらうだけの生活。ピザの宅配のアルバイトで細々と収入を得ていた。ある日>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

売り出し中の女優だったニコールは、新進気鋭の演出家チャーリーと恋に落ち、キャリアを投げ捨てて結婚、一粒種のヘンリーも生まれ、ニューヨークで舞台役者としてつましく暮らしていたが、ニコールにテレビ番組の>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

アンドリューとギャレットは優れたドライビング技術を誇る車泥棒。競り落とされたばかりの高級車ブガッティを守備良く盗み出したが、盗んだ相手がマルセイユを仕切るギャングだったので、逆にギャングの注文に応じ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

合併話を袖にされ「醜い工場で醜い車を作っていればいい」と、フェラーリからバカにされたフォードは、キャロル・シェルビーとケン・マイルズにレースカーの開発を命じ、ル・マン24時間レースでフェラーリを倒す>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

表向きは平凡な田舎の会計士のクリスは、裏では犯罪組織のマネーロンダリングを行う凄腕の会計士であり殺し屋。久しぶりに表の仕事、新興電器会社の監査を請け負ったが、調べているうちに謎の殺し屋集団が暗躍する>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

大学入試に失敗し、フリーターをしているギウは、ある日、これから留学する友人からアルバイト先を紹介される。自分が教えていた山手の女子高生の家庭教師をしてほしいというのだ。大学生のふりをして出かけたギウ>>続きを読む