Arkさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

Ark

Ark

映画(840)
ドラマ(68)
アニメ(0)

ヘルウィン(2019年製作の映画)

1.5

ハロウィンパーティーの最中、普通の男子高校生が突然仲間をナイフで殺し始める。それが毎年ハロウィンに起こるようになる。彼を逮捕しようとするも毎回失敗。彼を追う警察の話。



ネタバレあり
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

デューイはロックバンドのメンバーだが、突然メンバーから外される。ネッドの部屋に居候しているが、金がなく家賃が払えないため滞納しまくり。ある日、臨時講師のバイトをしているネッド宛に仕事の電話が来て、彼が>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

スラム街出身の青年ドリスと、首から下が麻痺している車椅子の大富豪フィリップの話。


ドリスに何をされても怒らないフィリップ……笑 一緒に笑ってる2人が楽しそうだった。

偏見なく人と人が分かり合うっ
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.6

好みの映画探しを外し続けてたので、そろそろ確実に面白いものを!と選んだ。

星レースで落とさないよう必死になりすぎて爆発しそうになっているシェフと料理の天才のペンキ塗りの話。シンプルに面白い!


>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

クリスマスが嫌いなグリンチは、クリスマスで賑わう人々を見るのに飽き飽きしていた。ある日ついに、プレゼントを全て盗むことを計画する。


シンディやママ、街の人々が温かい〜。
グリンチの愛犬マックスが超
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.2

暗殺者のエヴァは、標的を殺す度に「あなたはどんな悪いことをしたの?」と尋ねていた。それが組織に知られ、エヴァをよく思っていないサイモンに狙われることになる。


評判通り普通だったね。アクションも普通
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.9

学費を稼ぐためにギャンブルをする大学生リッチー。イチかパチか全財産を賭けてオンラインカジノでポーカーをするが大損する。不審に思ったリッチーは科学的に分析し、イカサマがあったことに気付く。それを伝えるた>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.0

元CIA工作員の父と森の奥で暮らし、父エリックに鍛えられた少女ハンナ。外の世界へ出たことのない彼女は外界を求めるようになる。森の外へ出るとかつてのエリックの同僚であるマリッサに見つかり、追われる身にな>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.6

四方から飛んでくる弾、1人また1人と命を落とす仲間たち……。どこから弾が飛んできていつ死ぬか分からない状態で、勝てるかも分からない戦闘の中走り回る。映画で観ていたら“戦争映画”として観てしまうし、実際>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

43歳独身のフーシは冴えない男。同僚にいじめられたり、近所の女の子と遊んだら誘拐と間違われ連行されたり……。ある日、母親とその彼氏に勧められて参加したダンスレッスンで出会った明るい女性に惹かれるが、実>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.7

精鋭特殊部隊ネイビー・シールズによるアフガニスタンでのレッド・ウィング作戦(タリバン(ターリバーン)指導者暗殺作戦)中に起きた、ネイビー・シールズ史上最大の悲劇を映画化。
原作は元隊員マーカス・ラトレ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

久しぶりに観返したのでレビュー書き直し。

前作の続き。
過去に行ったドクが月曜日に撃ち殺される運命にあると知ったマーティ。それを防ぐためにカーボーイの時代まで戻る!


この時代の映画はCGが雑いの
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

“コレクター”が潜む殺人カラクリ屋敷もとい廃ホテルに閉じ込められた主人公たち。中には多くの罠が仕掛けられており、それにかかれば死んでしまう。主人公たちは脱出しようと必死に奮闘する。


「ワナオトコ」
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.2

KGBのスパイとして諜報活動を行っている主人公アナの話。

モデルにしては体を張ったアクションだった。体に傷がついたらダメだからとアクションは避けそうなのに大丈夫なんだ、みたいな笑 演技もそこそこ。や
>>続きを読む

7500(2019年製作の映画)

4.3

ベルリン発パリ行きの飛行機が、イスラムのテロリストにハイジャックされる。コックピットが襲撃され、副操縦士のトバイアスは乗客や乗務員を救おうと奮闘する。トバイアスはハイジャック犯の1人と心を通わせようと>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.3

タイムリープが可能になった30年後の“未来”から“現在”に転送されてきたターゲットを殺す殺し屋。ルーパーと呼ばれる彼らは、ターゲットを殺す代わりに銀を受け取っていた。ある日主人公ジョーの元に、30年後>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.7

会社の社長である父が早くに亡くなったため、巨額の資産を相続し、社長になったデイヴィッド。セフレのジュリーと適当な関係を続けているが、ただのセフレとしか思っていないデイヴィッドに対し、彼女はデイヴィッド>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

“いつだってやめられる”教授シリーズ2作目。
罪を被り逮捕された主人公。合法薬物の蔓延を防ぐという任務を果たす代わりに犯罪歴を抹消するという取引を警部と交わし、新たな仲間を加えて再び動き出す。
初めか
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

過去視聴作だが最近イチから観直したので書き直し。

ビフはデロリアンが炎の軌跡を残して消える瞬間を目撃していた。マーティが未来で買ったスポーツ年鑑がビフの手に渡り、大金持ちになっていた。ビフからスポー
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.8

面白い作品はレビューが難しい……。

ある日主人公スタンリーは、怪しげなマスクを見つける。そのマスクを付けると変身し、“裏の顔”が丸裸になる。モテないスタンリーは、超絶いたずら好き&女の人にベタベタく
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.0

二人の間に息子が生まれるが、ドラキュラ伯爵はドラキュラとして育てたがる。あれやこれやと試してみる伯爵。果たして息子ちゃんに牙は生えるのか?!


デニスかわいい。
緑のスライムみたいなモンスターかわい
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

環境破壊により地球が海で覆われた未来世界。人類は順応し、海の上で暮らしていた。長い間海を漂流しているマリナーが立ち寄った先で争いが起こり、そこで助けた女に頼まれ女と少女を船に乗せる。少女の背中に描かれ>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

連続殺人事件の捜査に協力して欲しいと、友人であり警官のジョーに頼まれた主人公ジョン。未来や過去を視る能力を持つ彼は捜査を進める内に、犯人が自分よりも強力な、自分と同じ能力を持つ人間であると気付く。>>続きを読む

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

4.4

王子の元へ戻る代わりにダイヤモンドも持ってこいということで、女王の為にダイヤモンドを奪って渡そうとしているディーコン。仮釈放中の2人は、仲間と共に彼からダイヤモンドを奪い女王の元へ届けることで金を手に>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.5

タイヤがパンクした男が通りかかった車に乗せてもらう。車の修理費に現金が必要だが持っていない彼は、代わりにウィリーズ・ワンダーランドで一日掃除することを提案される。しかしその施設は恐ろしい過去を持つ場所>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.3

大学を追い出された教授たちが、合法麻薬を開発して密売する話。


会話が面白いという評判は本当だった笑
ゲラゲラ笑えるというよりクスッとする。

ブレイキング・バッドブレイキング・バッドってみんな言っ
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.0

モンスターたちが人間に会わないよう安心してくつろげる場を作るためにホテルをやっているドラキュラ伯爵。しかしそこへ人間の青年が迷い込んできて……。


シンプルに満足。コミカルなのが好き。

人間のジョ
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.9

主人公ケイシーは、マフィアのゲランの元で自動車泥棒として働いていたが、ジュリエットに一目惚れし、彼女に振り向いてもらうために仕事から身を引き堅気になる。しかしある日、彼女が持病持ちで手術が必要だと判明>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

あんま覚えてないけど、勇敢に挑むモアナの話だったような。

マウイの声がドウェイン・ジョンソンってもはやご本人では?笑笑

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

前観たのに内容はなんとなくしか覚えてない笑笑

Into the unknownって歌が割とすき。

あんま覚えてないってことはあんまり面白いと思わなかったんだろうけど、もっかい観ないとダメなやつだ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

地上波放送を何度か観たけどレビューしてなかったからしておきます。

「やあみんな、僕はオラフ!ギューって抱きしめて!
(Hi,everyone. I’m Olaf and I like warm hu
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.5

FBIの情報屋をしている主人公ピートは、ある出来事の始末として刑務所内の麻薬取引を仕切るよう、マフィアのボスに命じられる。言われた通り刑務所に入ったが、ハメられて命を狙われることになる。


話が分か
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.0

2歳のときに目の前で両親が死ぬのを見て失語症になってしまったピアニストのポール。辛い過去を抱えながらも、伯母たちにサポートされながら暮らしている。ある日同じアパート(?)に住むマダム・プルーストと出会>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

長らく観たかった作品、やっと観ることが出来ました!
なかなかによく作られていると思った。しっっっかり騙された!笑 

トム・シリングは知ってたけどちゃんと見るのは初めてだった。でも特に感想は無い。ラス
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

9月2日のキアヌ・リーヴスの誕生日に合わせて観ようと思ってたのに忘れてしまった……笑 遅ればせながら、誕生日おめでとうレビューといきます。

父親殺害の容疑をかけられている少年の弁護をすることになった
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.7

貧しい牧場主のダンは、鉄道会社の馬車がベンたちの一味に襲撃されるのを目撃する。ベンは酒場で逮捕され、3時10分ユマ行きの列車まで護送することになる。ダンは護送する任務を200ドルで引き受けるが、ベンの>>続きを読む