Arkさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Ark

Ark

映画(826)
ドラマ(65)
アニメ(0)

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.4

アメリカに突然地球外生命体が侵略してきた。世界中が謎の生命体に襲撃され壊滅的な状況にあった。レイは娘と息子を守るために逃げ、時には戦う。壮大な映像と共にお送りする、家族愛の話。
地球外生命体に侵略され
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.1

目が覚めたら壁に囲われた謎の広場にいてそれ以前の記憶が無いトーマス。周りには巨大な迷路があり、中に何かがいる様子。彼はそこで仲間たちと過ごすうちに過去を思い出していく。迷路から出ることは出来るのか?>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.8

半年前に最愛の妻に先立たれたオーヴェは、寂しくて早く会いたくて何度も自殺しようとするのだが、その度に誰かがやってきて死に損なう。越してきた奥さんと話すうちに心を開いていき、亡き妻と過ごした過去を少しず>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.6

嘘ばかりつく弁護士フレッチャーの息子が、誕生日に「パパが一日だけ嘘をつけなくなりますように」と願ったところそれが叶ってしまい、一日中嘘がつけなくなってしまった。それにより悲劇の数々が起こっていく。>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.8

戻ってきたあのコンビ!
サイバー攻撃によりMI-7のエージェントの情報が流出してしまい、その解決のために、教師としてひっそり暮らしていたジョニーが呼び戻される。1作目の相棒だったボフも呼び戻し、2人で
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

4.5

最初から最後までありとあらゆるドラッグをやり尽くし、ガンギマリの2人が暴れまくる話。何故かハゲてるジョニー・デップ(笑)


何もかもめちゃくちゃ笑
セリフのセンスよすぎるしセリフ面白すぎる。
2人と
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.0

剣闘士の復讐と、剣闘士とお嬢様の恋の話。


映像はとても派手なんだけど、中身が全くない。そのせいで全くおもしろくない。
噴火、地割れ、闘技場など派手なCGを多用しているが、話の中身はというと剣闘士が
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.3

前作から20年後、金を持ち逃げしたレントンがオランダから戻ってくる。20年ぶりに仲間と再会するが、相変わらず良い大人になれない4人の物語。


今回は前作と違って、主人公があまり心の中で喋ってくれなく
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.8

ヤク中の若者たちが、あれやこれやとクズの限りを尽くすのだが、主人公レントンがとても人間くさくて妙に共感出来てしまう物語。


めっちゃ若いユアン・マクレガーがスコットランド英語を話しているところを見る
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.4

警察ロボが活躍する南アフリカで、ヒトのような意識を持つロボットが作られる。粉砕処分予定のボディを使ったためバッテリーを替えられず、寿命は5日。なんとか生きようとするチャッピーの話。


悪役にヒュー・
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.4

写真家のレオンは写真で売れるために必死で、深夜に出かけては他人を盗撮していた。ある日深夜の地下鉄で盗撮していると殺人現場に遭遇してしまい犯人に顔を見られる。怪しげな男を尾行して調べるうちに男たちが行っ>>続きを読む

戦場からの脱出(2006年製作の映画)

4.4

パイロットとして飛んだ主人公ディーター。彼の操縦する戦闘機がベトナム側の攻撃により被弾、墜落してしまう。助かったがすぐにベトナム兵士の捕虜にされ、収容所に連れていかれる。そこで2年以上収容されている他>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

4.8

精神科医のサムのもとへ訪れた大学3年生の患者ヘンリー。彼は3日後の土曜日深夜に自殺すると予告する。サムは彼を死なすまいと必死に探し回るのだが、その中で不可思議な体験をすることになる。


なんで評価低
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.8

その場で警備していたにも関わらずイギリス女王の王冠が何者かに奪われてしまい、悪党から王冠を取り戻すために奮闘するジョニーの話。



最後にネタバレ


めちゃくちゃ面白い!
アマプラで二作目しか配信
>>続きを読む

ザ・クルー(2015年製作の映画)

3.0

足跡を残さず完璧に犯行してきたヤニス率いる武装強盗団。ある日、弟が銃を横領したことで足がついてしまい、危険な組織に麻薬輸送車を襲い強奪しろと命令される。それぞれが大切なものを守るためにある決断をする。>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

子どもの頃に兄サムと生き別れたまま会えずにいるネイサン。職場で出会ったビクターに話を持ちかけられ、兄が成し遂げられなかった黄金探しをやり遂げるため、共に黄金を探すことになるのだか……。


ネタバレあ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.0

息子の誕生日に来るはずだったピエロが突然来れなくなり、ピエロの仮装をした主人公。しかし衣装がどうしても脱げなくなる。その衣装は悪魔の物だと知らされて……。


最後ネタバレあり


何回か後半25分く
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

自分の人生が世界220カ国で毎日放送されている男の話。


ネタバレあり


自分の人生は偽物なんじゃないか?
周りの人間はロボットなんじゃないか?
実はこの世界は夢なのではないか?
など、デカルトじ
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.7

今回は大学の潜入捜査をすることになった2人。シナリオの内容と流れは前作と同じ。



一部ネタバレあり?









前作同様ぶっ飛んでて楽しい!!そこそこ期待に応えてくれた。
今回も前作のジョ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

「To see the world,
things dangerous to come to,
to see behind walls,
to draw closer,
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.6

高校では正反対のグループにいた2人が共に警察官になる。新米の2人は「見た目が若い」からということで、若者の間で流行っている新しいドラッグを取り締まるために、高校で潜入捜査をすることになる。


イケイ
>>続きを読む

ヘルウィン(2019年製作の映画)

1.5

ハロウィンパーティーの最中、普通の男子高校生が突然仲間をナイフで殺し始める。それが毎年ハロウィンに起こるようになる。彼を逮捕しようとするも毎回失敗。彼を追う警察の話。



ネタバレあり
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

デューイはロックバンドのメンバーだが、突然メンバーから外される。ネッドの部屋に居候しているが、金がなく家賃が払えないため滞納しまくり。ある日、臨時講師のバイトをしているネッド宛に仕事の電話が来て、彼が>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

スラム街出身の青年ドリスと、首から下が麻痺している車椅子の大富豪フィリップの話。


ドリスに何をされても怒らないフィリップ……笑 一緒に笑ってる2人が楽しそうだった。

偏見なく人と人が分かり合うっ
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.6

好みの映画探しを外し続けてたので、そろそろ確実に面白いものを!と選んだ。

星レースで落とさないよう必死になりすぎて爆発しそうになっているシェフと料理の天才のペンキ塗りの話。シンプルに面白い!


>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

クリスマスが嫌いなグリンチは、クリスマスで賑わう人々を見るのに飽き飽きしていた。ある日ついに、プレゼントを全て盗むことを計画する。


シンディやママ、街の人々が温かい〜。
グリンチの愛犬マックスが超
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.2

暗殺者のエヴァは、標的を殺す度に「あなたはどんな悪いことをしたの?」と尋ねていた。それが組織に知られ、エヴァをよく思っていないサイモンに狙われることになる。


評判通り普通だったね。アクションも普通
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.9

学費を稼ぐためにギャンブルをする大学生リッチー。イチかパチか全財産を賭けてオンラインカジノでポーカーをするが大損する。不審に思ったリッチーは科学的に分析し、イカサマがあったことに気付く。それを伝えるた>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.0

元CIA工作員の父と森の奥で暮らし、父エリックに鍛えられた少女ハンナ。外の世界へ出たことのない彼女は外界を求めるようになる。森の外へ出るとかつてのエリックの同僚であるマリッサに見つかり、追われる身にな>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.6

四方から飛んでくる弾、1人また1人と命を落とす仲間たち……。どこから弾が飛んできていつ死ぬか分からない状態で、勝てるかも分からない戦闘の中走り回る。映画で観ていたら“戦争映画”として観てしまうし、実際>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

43歳独身のフーシは冴えない男。同僚にいじめられたり、近所の女の子と遊んだら誘拐と間違われ連行されたり……。ある日、母親とその彼氏に勧められて参加したダンスレッスンで出会った明るい女性に惹かれるが、実>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.7

精鋭特殊部隊ネイビー・シールズによるアフガニスタンでのレッド・ウィング作戦(タリバン(ターリバーン)指導者暗殺作戦)中に起きた、ネイビー・シールズ史上最大の悲劇を映画化。
原作は元隊員マーカス・ラトレ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

久しぶりに観返したのでレビュー書き直し。

前作の続き。
過去に行ったドクが月曜日に撃ち殺される運命にあると知ったマーティ。それを防ぐためにカーボーイの時代まで戻る!


この時代の映画はCGが雑いの
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

“コレクター”が潜む殺人カラクリ屋敷もとい廃ホテルに閉じ込められた主人公たち。中には多くの罠が仕掛けられており、それにかかれば死んでしまう。主人公たちは脱出しようと必死に奮闘する。


「ワナオトコ」
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.2

KGBのスパイとして諜報活動を行っている主人公アナの話。

モデルにしては体を張ったアクションだった。体に傷がついたらダメだからとアクションは避けそうなのに大丈夫なんだ、みたいな笑 演技もそこそこ。や
>>続きを読む

7500(2019年製作の映画)

4.3

ベルリン発パリ行きの飛行機が、イスラムのテロリストにハイジャックされる。コックピットが襲撃され、副操縦士のトバイアスは乗客や乗務員を救おうと奮闘する。トバイアスはハイジャック犯の1人と心を通わせようと>>続きを読む