Arkさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

Ark

Ark

映画(825)
ドラマ(65)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

CIAで働いていた主人公は、任務中敵に捕まり拷問を受けた末自殺を試みる。自殺ピルは偽物で死ぬことはなかったが、この行動が称えられ、あるミッションを与えられる。それは、第三次世界大戦を止めること。名も無>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.7

通勤時間が無駄なので在宅勤務をしたいと社長に伝えたところ、ゼロの定理を解くことを条件に在宅勤務の許可を貰ったコーエン。ゼロの定理は100%でなければならないが、コーエンはなかなか解くことが出来ない。>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

未知の生物が生息していると思われる謎の島に軍と共に上陸し、調査することになったジェームズ。その島には巨大生物が住んでおり、コングと呼ばれる島の「神」が島を守っているのだった。


え〜っと、とりあえず
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.8

レビューし忘れ作品。

アダムス・ファミリーのゴメスの生き別れの兄が帰ってくる。しかし彼は、アダムス・ファミリーの金品を狙って兄のフリをしている偽物だった。


個人的にはおもしろいとは思わなかった。
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

4.0

G.I.ジョーという名の精鋭部隊が悪人たちと戦うSFアクション。


中身は特になく、ひたすらにアクションとCGが派手。厨二感満載の王道ヒーロー映画なんだけどカッコイイ。やっぱヒーローってカッコイイよ
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.2

建設現場をクビになりスーパーの在庫管理の仕事を始めたクリスティアンは、同僚のマリオンという女性に惹かれていく。スーパーマーケットの中のヒューマンドラマ。


暗くてどんよりした雰囲気の中に、寂しくも優
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

フランスの北端、ダンケルクに追い詰められた英仏の40万人の兵士たちが救出される様子を描いている。ドイツ軍に陸海空から攻撃される中決行された撤退作戦の話。


キャストが豪華です。
本作は戦争映画ではあ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.9

前作から5年後のある日、地球にセクシーな女の姿のエイリアンがやってきて、MIB本部を占拠する。解決のためにはMIBを辞めて郵便局員として働いているKの記憶が必要となり、再び呼び戻すことに。


前作か
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.4

その町では子どもの連続誘拐事件が起こっていた。現場には過去に起こった連続少年誘拐事件の時と同じ緑のナイフが残されているが、その犯人は逮捕済み。時を同じくして、主人公たちの家でも奇妙な現象が起こる。誘拐>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.3

前に観たのだけど、どのトランスフォーマーなのか分からない(笑)多分これかな?と思って一応記録しておく。
バンブルビー可愛い。
とりあえずのメモ。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.7

前世からの記憶を全て引き継いでいる者が世界に500人いる世界線。彼らには2種あり、世界を発展させる者と壊すものに分かれている。主人公エヴァンは前世でエッグをどこかに隠したが、エヴァンには前世の記憶が思>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

ヤク中で墜落した日々を過ごしていたブレンダンは、恋人の妊娠をきっかけに森林消防団に入隊する。過酷な訓練を乗り越え実務に挑むようになるが、未曾有の山火事が彼らを待ち受けていたのだった。実話の物語。>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.7

現役を退きジャマイカで優雅な生活を送っていたボンドだが、ある日CIA出身の旧友フェリックス・ライターが助けを求めてくる。ボンドは彼に協力することにするが、触れただけで特定の人物だけを殺せる殺人兵器を巡>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.4

第二次世界大戦直下。イギリスとチェコの政府から、ユダヤ人大量虐殺の実権を握っているラインハルト・ハイドリヒ暗殺の指令を受けたヨゼフとヤン。命をかけて戦う若者たちの話。実話を基にしている。


国のため
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.3

地球外生命体が人の姿をして潜んでいる世界線。ニューヨーク市警のエドワーズは、黒スーツの怪しげな男Kにスカウトされ、最高機密機関MIB(MEN IN BLACK)の一員となる。地球を脅かしている危険なバ>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

7歳程度の知能しかないことを理由に、娘ルーシーと引き離されてしまったサム。弁護士と一緒になんとか取り戻そうと奮闘する話。


どっちの言い分も分かるんだよね。7歳程度の知能しかないからそうでない親と比
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

2.9

証券マンの主人公は、ゲッコーという株取引(?)の凄腕の男に出会い、汚い仕事に手を染めてゆく。


ずっと株の話だから終始サッパリ分からなかった(笑)要は、金に目が眩んだら失敗するよってことだね?

>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

小説家のポール・シェルダンは、ある大雪の日に事故を起こし道路から転落し、自分の「1番のファン」だと言うアニーに助けられる。看病されて回復していくポールだが、女の様子がおかしいことに気付く。怪我で身動き>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.4

20世紀初頭のイギリス。イギリス陸軍のパーシー・フォーセットは、地理学協会に呼び出され、南米ブラジルとボリビアの国境の測量を依頼される。成功すれば昇進し、上流階級の仲間入りできると言い、妻と息子を置い>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

4.6

1900年代半ば頃?のイギリス。巡査のトムと、美術館学芸員のパトリックは恋に落ちた。しかし同性愛が許されない時代だった。40年がかりの2人の恋の話。


ネタバレ含みます↓


完全に下心だけで観まし
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

吃音症に悩むアルバート(ジョージ6世)と、彼に向き合い治療する言語療法士ライオネルの話。


アルバートの感情の起伏、悩みがとても人間らしかった。王になどなりたくないのに、兄がバツ2のアメリカ人女性と
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.7

ある日、主人公デヴィッドが住む町がゲリラ豪雨のような悪天候に襲われる。翌朝外に出てみると、遠くに霧が見える。デヴィッドは妻から買い物リストを貰いスーパーに買い出しに行くが、その頃には霧が充満しており、>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.5

元市警の特命刑事だったルークは、今や落ちぶれてファイターとして生活していた。ある日いつものように八百長試合になるはずが、ミスで相手を病院送りにしてしまう。自分たちが八百長を仕組んだことがバレることを恐>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.9

いい部屋に住み、ルックスにも恵まれ、ごく普通の裕福な会社員に見えるが、その裏にセックス依存性という別の顔を隠しているブランドン。そして、恋愛依存症で誰かと常に繋がっていたい妹シシー。心に深い傷を持つ2>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.0

教授シリーズ3作目。やっとシリーズ完走~。
今回は、ドラッグ蔓延を防止し、脱獄し、大学に仕掛けられたガスがばら撒かれるのを阻止する話。


軽快な会話テンポと内容が、地味に笑いのツボに合う。みんな早口
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

1.4

ガレージセールで手に入れた古いポラロイドカメラをバイト仲間から貰った主人公は、そのカメラで友人たちを撮影する。すると人影が写っており、それは写真から写真へ移動する。影が写ると一緒に写っている人物が“何>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

映画の中でその映画の脚本を語り、回想のように追っていく構成になっている。

オープニングも、どの場面もオシャレ。部屋にコードネームUNCLEのポスターが貼ってあるの見逃さなかったぞ!

結構複雑でやや
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.7

元麻薬捜査官で過去に潜入捜査を行っていた主人公フィルの娘が、ヤク中の母親の息子に喧嘩を吹っかけられ買ったところ、母親が兄であるゲイターに手を下すよう頼む。2人は命を狙われることになる。


きっかけが
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.3

ターナー少佐に会いに行ったリーチャーは、彼女がスパイ容疑で逮捕されたと聞かされる。さらにリーチャーにはサマンサという娘がいると伝えられる。何者かにハメられたと考えたリーチャーは救出に行くが、誰かに命を>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.6

アメリカの元副大統領ディック・チェイニーの半生を描いた物語。


クリスチャン・ベールがまたまたすごい役作りを行った作品。約半年間パイをたくさん食べ、1杯のご飯に卵を15個入れるなどして約20kgの増
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

4.2

一緒に仕事したワル達に腕を買われて次の仕事に誘われたがパーカーはそれを断る。すると殺されそうになるが通りがかった家族が病院に連れて行ってくれたため助かる。そこからそのワルたちを探し出し、復讐に行く。>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

数ヶ月前に途中まで観て放置してた作品。
連邦保安官のビルに機内で妙なメッセージが送られてくる。それは指定された口座に1億5000万円送金しないと20分ごとに1人死ぬ、という脅迫だった。口座はビル名義に
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

地下に半分埋められた状態で発見された、身元不明の美しい遺体ジェーン・ドウ(名無し)。彼女を解剖する父子だが、調べるほどに不可解な点が浮かびあがってくる。さらに怪奇現象が起き始め、収集のつかない事態とな>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.1

ずっと前に観た。

人間の子供をビビらせることが仕事のモンスターたち。しかしある日、部屋から出る時に子供がついてきてしまい、2人は何とか隠そうとするのだが……。

2人が可愛い!たまにケンカするけどす
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

ド素人の大学生4人が、美術品の強奪を企む。衝撃の実話。
実話系映画ではエンドロールにご本人の写真が流れるのはよく見るけど、本人が出演しているのは珍しい。
出所した後はそれぞれが自分の目標に向かって歩い
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.4

アメリカに突然地球外生命体が侵略してきた。世界中が謎の生命体に襲撃され壊滅的な状況にあった。レイは娘と息子を守るために逃げ、時には戦う。壮大な映像と共にお送りする、家族愛の話。
地球外生命体に侵略され
>>続きを読む