Arkさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

Ark

Ark

映画(840)
ドラマ(68)
アニメ(0)

アンダーワールド(2003年製作の映画)

4.3

ヴァンパイアとライカンの歴史的な争いが終結してからかなりの年月が流れた頃。ライカンの処刑人であるヴァンパイアのセリーンは、マイケルという青年と出会う。彼は、彼が持つ特別な血を巡ってライカンの連中に追わ>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.3

お菓子の家に監禁された時に大量のお菓子を食わせられたせいで糖尿病になってしまったヘンゼルと、その妹グレーテルが魔女狩りする話。黒い大魔女を追う内に、自分たちを捨てたと思っていた両親の秘密を知ることにな>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.0

兵士時代に負傷しながら仲間を救出したことで重症を負い、兵士を辞めたジャック・ライアン。CIAから大学で博士号を取得するよう言われ、分析官になる。そしてその後、ロシアの暴走を止めるためエージェントになっ>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

上司と合わず会社を辞めた主人公は独立し、定年退職したおじいちゃんと、おバカな若者と3人で会社との契約を取るべく頑張る話。


マイク・パンケーキくん可愛い。ゆるめのおバカキャラが愛らしい。ついでに一瞬
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.8

毎日退屈で、ここではないどこかに居場所を求める主人公クリスティン。自身を“レディー・バード”と名乗る彼女は、サクラメントを出てNYの大学へ進学したいと思っている。17歳の彼女の心情を、ユーモアを交えて>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

観たのに何故かレビューしてなかった。

ある本を持っていたことでデート相手に間違えられた主人公が、嘘をついてデートをすることから始まる恋の話。


ひねくれた主人公かわいい。騙されても許す彼優しい。デ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

30歳のキャシーは医大時代優秀な学生であったが、ある事件をきっかけに退学し、カフェで働いている。毎晩出歩いては朝帰りの生活。彼女は夜ごと出歩いて何をしているのか?退学した理由とは?





以下ネタ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.2

大統領警護官の面接に落ちた主人公ジョンは、娘のためにホワイトハウス見学ツアーに参加する。しかしホワイトハウスが襲撃され、建物内で離れてしまった娘と大統領を守るべく奔走する。



初めてチャニング・テ
>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

2.0

あるオンラインゲームのプレイヤーが8人選ばれ、最新VRゲームの体験が出来るチャンスを与えられた。舞台は人のいない高層ビル。階ごとにステージが分けられており、1つずつクリアしないと先に進めない。専用スー>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.8

中国製のヤバい毒を打たれた主人公シェブ。アドレナリンを出し続けないと心臓が止まってしまう体になってしまい、とにかく走り回り暴れ回って興奮状態を維持せねばならない。あの手この手でアドレナリンを出し続ける>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

4.0

妻を亡くした悲しみから立ち直れず、仕事中も酒を飲む汚職刑事ラドロー。容赦なく悪を殺す、手を汚すことを全く厭わない荒れた男。ある日、仲間を殺され、犯人を追ううち、組織内の裏切り者の存在に気付く。>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.9

元腕利きの殺し屋である主人公は、砂漠の長老からある依頼を受ける。それは、600万渡す代わりに、長老の殺された息子3人を殺したSASの暗殺者3人を事故に見せかけて殺してほしいというもの。暗殺者時代の相棒>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

ロビン・フッドの始まりを描いている。
「バッドマン ビギンズ」のような感じ。
荘園の領主として不自由なく暮らしていた主人公。しかしある日徴兵通知が届いたことで、事態は一変する。恋人を置いて戦地へ赴くも
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

4.0

学生版「ハングオーバー!」

‎𓊆あらすじ𓊇
医学部の友達の試験前日、ミラーとケイシーは21歳の誕生日を祝って酒を飲もうと誘う。「1杯だけ」だったはずが調子に乗ってハシゴ酒してしまい、気づけば自分たち
>>続きを読む

インビジブル 暗殺の旋律を弾く女(2018年製作の映画)

3.5

‎𓊆あらすじ𓊇
ピアニストである盲目の主人公ソフィアは、裏社会を仕切る老人の娘ベロニクの転落事故に偶然居合わせる。ベロニクと付き合いのあったソフィアは事情聴取を受けるが、何かを隠している様子。同じ頃、
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

ずっと前から観たかった作品がついにプライムで配信されたので、歓喜し視聴!

〈あらすじ〉
戦死したケイレブという青年の家族の元に、ある1人の男が訪ねてくる。美しい顔をした彼はデイヴィッドと名乗る。一家
>>続きを読む

スマート・チェイス(2017年製作の映画)

2.5

中国の大事な美術品を運ぶときに追ってくる敵をぶん殴りながら無事目的地まで運ぶだけの話。

オーランド・ブルームだし、本作の主人公のルックスがカッコイイので期待してたんだけど、全く好みじゃなかったし想像
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

「マン・オブ・スティール」……鋼の男。タイトル通り、心も身体もマン・オブ・スティール。

〈あらすじ〉
赤ん坊の時にクリプトン星から地球に来たクラーク・ケント(カル=エル)。特殊な力を持つ彼は、自身の
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

最近トム・クルーズの作品を攻めてまして、こちらは3弾かな?

舞台は、地球外生命体に侵略され滅亡の危機にある世界。米軍メディア担当のウィリアム・ケイジ少佐は、突然戦闘の前線での任務に強制的に就かされる
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

酒屋で若者に話を持ちかけられた船員達が船の捜索を行うが、その巨大な船の中は何かがおかしい。船員たちを待ちうける驚きのラストとは?








↓以下ネタバレ含む

なかなかに面白かった。サスペンス
>>続きを読む

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

3.5

バックパッカーの主人公クレアは、ドイツである男と出会う。アンディと名乗る彼に惹かれたクレアは、彼の部屋に行き体の関係を持つ。しかし部屋を出ようとすると鍵がかかっており出られない。こうして監禁されてしま>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.9

イギリスから十字軍に参戦した領主の息子ロビン。祖国に戻ってくると父親が殺されていた。国に蔓延る悪人たちを殺し、民の自由を手に入れるべく戦う話。

ボディーガードでは特にカッコイイと思わなかったケビン・
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

4.0

海兵隊になりたくて自ら志願しベトナム戦争で戦った主人公が、戦地での体験によるPTSDや半身不随を乗り越え、戦争を経験したからこそ伝えられる反戦の意思を世の中に伝えていけるようになるまでを描いている。>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった本作、ついに鑑賞!

事業が失敗したチャーリーのもとに、生前不仲だった父の訃報が届く。父はチャーリーには車とバラを贈り、存在すら知らなかった兄レイモンドに300万を相続する。事業の失敗
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.7

身長167cmのヘッドハンターの男が、体を張って敵とやり合う話。

割と主人公が可哀想な映画笑
あれやこれやと痛い目にあい、心も身体もボロボロになりながらも、敵に負けまいと奮闘する。主人公は割と普通な
>>続きを読む

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

2.9

新人警官に先輩が仕事の武勇伝を聞かせる「ポーカーナイト」。ある夜、主人公はその帰りに何者かに襲われ監禁される。彼女(?)が先に2週間前から監禁されており、彼女と共に逃げようと試みる。しかし犯人がかなり>>続きを読む

サンダーロード(2018年製作の映画)

3.4

母親が亡くなり、その葬式で踊ったことで頭のおかしい人扱いされながらも、あまり自分を好いていない娘とのコミュニケーションを取ろうとしたり、親権問題に苦しんだり、一生懸命やってるのに全てが空回りする、どう>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

かなり前に観たポケモンのやつこれかな?多分これだな。

ポケモン全然知らないけど楽しめました。ピカチュウ可愛い。あんな可愛い黄色の生命体から、男らしい声が発せられると若干の違和感が笑笑 それも良き。

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.9

嵐の夜、陸送のバイトで車を走らせていた青年ジムは、雨の中をずぶ濡れで立っているヒッチハイカーを車に乗せる。ジョン・ライダーと名乗るその男は、ジムの前に自分を乗せた運転手の殺害を自白し、ジムにナイフを突>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たと思ってたけど観てなかったジュラシックパークIII

奥さんの登場時に、演技がアレなのでモブだと思って、絶対死ぬと思ったら死ななかった(少し残念)。ギャーギャーうるさくてイライラするから正直退場し
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

バンド仲間のジーク、アール、ディックは、毎晩3人で騒いでいたが、ある晩に突然ディックが死んでしまう。死因を知っているジークとアールだが、何故か頑なに明かそうとしない。ジークは周囲に嘘をついて誤魔化すが>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

妹の結婚式でナイルズと出会ったサラは彼に惹かれるが、いい雰囲気になったところで、ナイルズがロイという老人に弓で撃たれる。逃げるナイルズを追って洞窟に入ってしまったサラは、ナイルズが長い間ハマったまま抜>>続きを読む

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

3.9

料金所の職員として働くヘンリーは、高校時代の知り合いから、体調不良の男の代わりに試合に出てくれと頼まれる。ヘンリーの運転で試合に向かう途中で銀行の前に停め、金を下ろしてくると言って車を去った連中は帰っ>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

2.3

主人公エリスとその相棒ネックボーンは、ある日小さな船で冒険に出たところ、マッドという男に出会う。食べ物に飢えている彼のために食糧を運ぶようになるが、後に彼が逃亡犯だと知る。2人は彼に協力するが、問題>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.9

夫が逮捕されたことで、豪勢な生活から一変しカップ麺をすするような生活をする羽目になり精神を病んだエミリーはある日、自殺未遂をする。搬送先の病院で精神科医のジョナサンと出会い、元同僚に勧められた新薬を試>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.9

死んだ母親の霊を10歳の時に初めて見て以来幽霊が視えるようになったイーディス。ある日、米国を訪れたトーマスとイーディスは恋に落ちる。すぐに結婚し、トーマスの母国である英国についていき、豪華な屋敷でトー>>続きを読む