怒髪猫なんじゃったさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.5

初鑑賞だと思い📺録画して鑑賞しましたが以前に観た事あったばい(笑)・・盗まれた核弾頭をめぐるスリリングなハラハラドキドキのアクション🎬です。


二基の核弾頭を搭載したステルス戦闘機の訓練飛行中に少佐
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

一度鑑賞しただけでは良く解らなかったので続けて二度目鑑賞して、ゆっくり振り返る事が出来ました(笑)


DCコミックの錚々たるメンバーが総出演で楽しめました♪

フラッシュって良く知らなかったけど今作
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.5

『007』series第4作目🎬です。


原爆を搭載したNATOのジェット機が犯罪組織【スペクター】に奪われた。

原爆奪還の指令を受けたジェームズ・ボンドはジェット機が消えたバハマ🇧🇸へと飛ぶ。
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

3.4

以前から気にはなっていた・・観なくてはならない映画だと思っていました。
Netflixで見つけ鑑賞しましたが感想はイマイチだったなぁ〜


樺太で生きる家族4人・・終戦間近、日ソ不可侵条約を破棄してソ
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.0

原作はつかこうへいの小説の🎬化です。


破天荒な生き様の花形スターと彼に憧れる大部屋俳優を中心に映画撮影所で繰り広げられる熱い人間模様を描いた人情劇作品です。


大部屋俳優のヤスはスターの銀四郎に
>>続きを読む

道頓堀川(1982年製作の映画)

3.5

原作は宮本輝の同名小説の🎬化です。


貧しい画学生と小料理を営む元芸者との恋物語そして小さな喫茶店を経営する元ハスラーと掛けビリヤードにうつつを抜かす息子との憎しみを秘めた親子関係。

たったひとり
>>続きを読む

幸福のスイッチ(2006年製作の映画)

3.5

小さな電気屋を営む頑固親父と三姉妹のホームドラマ🎬です。


和歌山県田辺市で小さな電気屋を営み儲けにならない仕事ばかりを引き受けてくる父親に反発して主人公の次女は東京のデザイン会社で働いていたが現実
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.7

全仏で大ベストセラーとなったジャン=クリストフ・グランジェの同名小説の🎬化でミステリー・サスペンス作品です。


アルプスの山中で身体を胎児のように丸まり拷問の痕が残る男性裸体の変死体が発見されパリ市
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.8

Netflixでの評価はとても低いようですが・・私にはとても面白いコメディ感もありのサスペンス・アクション🎬でした。


盗み専門の女性2人組チームが組織抜けでの最後の仕事に凄腕のドライバーを仲間に加
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりの面白いサスペンス🎬でした。


依頼を受けたプロの殺し屋がターゲットを狙って冷静に計画をたて遂行するのだが一瞬の隙なのか⁈ 失敗してしまう・・跡を残さず冷静にその場を逃れるのだが・・

自宅
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.8

実話を基に製作された映画『ハチ公物語』(1987年)監督・神山征二郎、主演・仲代達矢のハリウッドリメーク版🎬です。


1923年に生まれた実際のハチ公は2年後に飼い主だった東大教授の上野博士が他界す
>>続きを読む

東京日和(1997年製作の映画)

3.8

原作は荒木陽子・エッセイ、荒木経惟・写真の🎬化です。


写真家は不安定な妻ヨーコの度々の騒動に困惑しながらも写真を撮り続ける・・これは写真家と妻の純愛ラブストーリーです。

映像が写真カットのような
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

80年代に📺放送された『特攻野郎Aチーム』seriesの🎬版です。


特殊部隊『Aチーム』・・イラクでの任務を終えて撤退しようとしていたリーダーのハンニバルはゲリラ集団が米ドル紙幣の原板を強奪して巨
>>続きを読む

西部無法伝(1971年製作の映画)

3.4

西部劇🎬ですが・・銃撃戦などは無くコメディタッチのペテン師たちの物語です。


舞台は奴隷制度のあった1857年・・白人と黒人のペテン師コンビが所有者と奴隷になりすまして競売を行い売られた黒人が直ぐに
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.7

『007』seriesの第3作目🎬です・・この作品も実家のある当時、田舎町で一軒の唯一の映画館でリアルタイムで観ています。


身体中ゴールドに塗られた裸の女体のタイトルバックで流れるシャーリー・バッ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.3

原作は住野よるの同名小説の🎬化です・・サスペンスと思ったから観たのにおおいに期待外れだった。


大学に入学してひとりぼっち同士の同年の男女が、2人きりでサークルを立ち上げていくのだが・・行き違いから
>>続きを読む

日本侠客伝 関東篇(1965年製作の映画)

3.6

日本侠客伝series(全11作品)の第3作目🎬です。


漁船の出航時間に間に合わず乗り遅れた主人公の船員は築地魚市場の老舗『江戸一』の店で働かせてもらう事になる。

『江戸一』は男勝りの女性が親の
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

よく解らない題名につられて観た・・原作は窪美澄の同名短編小説の🎬化です。

『かそけき』とは・・今にも消えてしまいそうな薄い、淡い、仄かな様子。

『サンカヨウ』とは・・花の名前だった(とても綺麗な透
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.8

胸糞悪くなる血だらけの人体バラバラに切り刻む殺人ドラマでした。


主人公の熱帯魚店主は若い後妻と年頃の娘の3人暮らしである。

ある日、娘がスーパーで万引きをして連絡を受け行ってみると今回が初めてで
>>続きを読む

キネマの天地(1986年製作の映画)

3.7

映画作りに情熱を燃やす人々を描く松竹蒲田撮影所を舞台にした山田洋次監督の🎬作品です。


時代は昭和初期・・浅草の活動小屋で売り子をしていた主人公の娘が映画監督の目にとまり撮影所のエキストラになるのだ
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.9

原作は島崎藤村の同名小説の🎬化です・・恥ずかしながら著名な作品なのに一度も読んだ事がありませんでしたが今回映像化されたものを観る事が出来て幸せでした。


島崎藤村の生家は中津川市馬籠(中山道の宿場で
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

現代劇だと思い見始めましたが時代劇でしたねぇ・・とても面白かったです。

原作は立川志の輔の創作落語『伊能忠敬物語-大河への道-』の🎬化です。


千葉県香取市の市役所職員が郷土の偉人・伊能忠敬の大河
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.4

感動の詩『犬の十戒』を基に製作された🎬です。


主人公の少女は北海道で暮らす14歳・・母が突然の入院で不安な気持ちでいっぱいだった。

そんな時に家の庭に迷い込んで来た子犬・・ソックスと名付けて飼う
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

過去に観た事あるけどストーリー忘れていたのは何故⁈ ・・今回観てそれが判った。

それはこの作品はアクションなのだけどコッテリしたコメディ🎬でした。


主人公は妻と娘との3人暮らしのコンピュータのセ
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

実話を基に製作された🎬です・・製薬会社の闇を描く犯罪ドラマになっています。


失業してしまった主人公は病弱な娘を養う為に仕事探しに奔走していた。

ある落目の製薬会社の面接を受けるが学歴も無く前科は
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.8

007series第2作目🎬です・・今までリアルタイムで観ていると思ってましたが、次回作『ゴールドフィンガー』公開直前の1作目『007は殺しの番号』と本作『007危機一発』の2本建で当時実家の裏にあっ>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

各国のエージェントがそれも女性ばかりの5人が活躍するアクション🎬です。


米国CIA、英国MI6、ドイツBND、コロンビア情報局、中国政府内と5人のエージェントが互いの共通の的である国際テロ組織の陰
>>続きを読む

ハラスのいた日々(1989年製作の映画)

3.5

原作は中野孝次の同名小説の🎬化です。

子供のいない夫婦と一匹の芝犬とのふれあいを描いた作品です。


東京の団地から一軒家に引っ越す事になった主人公夫婦・・その時に妻の妹から子犬をプレゼントされ『ハ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

コメディ🎬です・・私はジム・キャリーが昔から苦手で好きじゃなかったけど、この作品は初鑑賞でしたが、とても面白かった(笑)


バッイチ男の主人公は人生に後ろ向きで友人からの電話にも出ない、仕事も私生活
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

廉価版DVDを持っているのに📺BS録画して鑑賞しました(笑)

『ロッキー』seriesのスピンオフ作品です・・『ロッキー・ザ・ファイナル』から9年、新たな伝説が始まりました。


アドニス・ジョンソ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

原作は柚月裕子の同名小説の🎬化の続編です。


前作でマル暴の刑事・大上の亡き後の広島で日岡刑事は裏社会を抑えて抗争は鎮静化していたが、ひとりの男・上林の出所が火種になり再び暴力団抗争が勃発してしまう
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.3

ドタバタコメディ感のある🎬でした。

最後はクサイ演出だなぁ〜と思いながら観ていたが・・しっかり原作があったんだ。

原作は原田マハの小説の映画化だったとは・・



鳥類研究一筋の学者の妻が衆議院議
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.2

ホラー🎬なんだけど少しも怖くない。


呪われた双子伝説・・面白そうな題材ではあるけど牛首🐮を被ったりするから、ちょっと笑えてしまう。


キャスト陣も主役級の役者を知らないから面白くもない・・期待し
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.7

ホラー作品風アクション🎬なのかぁ〜⁈


1999年12月31日ミレニアム最後の日・・世紀末に地獄の扉がひらかれて闇の支配者サタンが復活する。

当時、この手の作品が沢山作られたような気がします。
>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

3.0

コメディ作品だけどジェネレーションギャップを描いた面白い🎬だろうと期待したのですが・・それ程じゃなかった(残念)


幼い子供を育てる中年男が同世代の友人たちとミレニアル世代のCEOや私立幼稚園の園長
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.8

過去既に鑑賞済み作品だと今まで思っていたが初鑑賞の🎬かもしれません(笑)


酒に酔って些細な罪で刑務所に収監された主人公が、所長や看守たちから過酷な労働や体罰で囚人たちを支配しようとするのを、たった
>>続きを読む