ikumatsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ikumatsu

ikumatsu

映画(497)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.5

最速最短の強盗プロチーム。
タイトで渋く格好良かった。

冷静でゆったりとしているベンアフレックも素敵。そして、巻き込まれた1人の女性との恋。切なかった。

ワンパクで目がイッちゃってるジェレミーも良
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.6

静かで綺麗な映画でした。

何となくホラーが観たくて適当に選んで観たら当たりでした。怖さは全く無かったけど。笑

イジメられている金髪の男の子、少しズレている黒髪の女の子。成長期であるはずの2人の物語
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.6

夏休みのアニメを観ているような感覚でした。

ラストの謎解きで初めて明かされる関係性がゴロゴロ。えー・・・それでいいのー?と思えることもわんさか。

雪景色の中の密室でスリルが味わえるのかも…と勝手に
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

5.0

人の愛に溢れています。
愛すべきシーンばかりです。

他愛ないシーンを繋ぎ合わせたような物語。なのになんでたろう。ずっと涙をこらえているくらいに気持ちが震えていました。幸せ過ぎるものに触れると、どうし
>>続きを読む

皆さま、ごきげんよう(2015年製作の映画)

2.8

とても長く感じた…

くすりとするところもあるけれど、おもしろい訳ではなかった。

ただ、ロードローラーにペチャンコにされたおじさんを送り届けた話。奥さん最高でした。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

THE イーストウッド監督、良い作品でした。こんなことが本当に起こってしまうんですね…

自分達のミスを絶対に認めない警察、実の息子を名乗る見ず知らずの子、力ずくで大人しくさせる精神病院。とにかく腹立
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.2

はちゃめちゃ一家の大殺人!

タイトルとジャケットから、悪魔やお化け、妖怪なんかが出てくるかと思いきや、スプラッタだったんですね。

怖いというか、サリーがとにかくうるさかった…。このカン高い叫び声で
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

3.4

その「リトルボーイ」でしたか…

戦争映画は片側からしか描かれていないのは当然だと思うし、それが映画なんだと思う。でも、広島原爆をジョークみたいに笑っているのが本編に組み込まれているのはどのようなもの
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.6

スティーブンスとケントンが想い合っているのはわかるのに、何か1つのキッカケで変わるような簡単なものではない。それをわかっているから、ケントンも気持ちをぶつけることはしない。とてももどかしくて切なかった>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.5

スローで可愛いゾンビ達。
やられ方も愛嬌があって大好きです。
最近の、これどうやったら逃げ切れるの?という俊敏なゾンビよりも、このくらいであってほしいという希望も込めています。

楽しい象徴ショッピン
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.2

クスッと笑えるおバカ映画。
最後は「お?」でした。笑

職場の4人組がたまらなくキュート。
周りがみんな良い人で安心して観られました。

あの部屋、わたしは魅力的だと思うけどなぁ。

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.2

離婚の手続きのためイラン在住のアマードがパリにいる元妻マリーの元に訪れる話。

マリーとその恋人サミールのドロドロ不倫物語に子供達も巻き込み、サミールの奥さんまで植物人間に…それに付き合わされるアマー
>>続きを読む

ヒトラーと戦った22日間(2018年製作の映画)

3.3

アウシュビッツと並ぶソビボル収容所での実話。

看守の気分でいたぶられ、射殺され…
もしこれが家族だったらと思うと辛過ぎます。ただ、個人的には描写はやさしめだと感じました。実際にはもっと酷かったでしょ
>>続きを読む

スリング・ブレイド(1996年製作の映画)

4.2

観る度にとても優しい気持ちになることができる作品。

混沌とした世界を真っ直ぐ純粋に見つめるカール。周りとの会話にも胸がときめきます。話し方や歩き方も可愛く思えてきて、ずっと忘れられません。

少ない
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

思春期に観て恐怖を感じました。

お化けでも妖怪でもなく、やっぱり人間の中に潜む狂気が一番怖い…!!

最近もう一度観てみたら、最後のシーンで笑ってる自分に恐怖を感じました。

強くなったもんだ…

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.3

ジャックニコルソンを楽しむ映画。

コミカルだったり切なかったり。
たまらなく可愛いニコルソンが観られた気がします。

「・・・」の顔と乱れ髪がキュートすぎる。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

素晴らしい作品でした。

ストーリーはシンプルなのですが、ひとつひとつが深い。

怒りっぽくて口の悪い頑固爺さん。
男でした…
そして、そんな頑固爺さんが少しずつタオとスーに心を開いていく様子に心を打
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

たしかにピタゴラスイッチですね。笑

振り返ったら…のシーンが1番好き。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

何も知らずに観て、その夜の外出がビクビクした。

日焼けマシンを想像すると鳥肌。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

予想以上におもしろかった!

エスターの不気味さよ…
12歳の女の子が演じているなんて信じられないくらい。

夫はかわいい娘と信じたかっただろうけど、いつだって女の勘は鋭いよ。ナメていたら死んじゃうよ
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.0

若き日のコリンファースを観るために鑑賞。デビュー作から皮肉な役…お似合いでした。たまんね♡

学校のシステムを全く理解していなかったので、話についていけませんでした。かなりシビアな世界だったんですね。
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.8

セールスマンを観て良かったので、アスガー・ファルハディ監督作品を求め鑑賞。

なんて重厚…
八方塞がり、辛すぎます。

1つの離婚をキッカケに、波紋のように広がっていく歪み。じわりじわりと心を蝕んで、
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

人の関係は、長さではなく深さですね。

置かれている環境は違えど、同じ問題を抱えたタイミングで出会った2人。
辛いことも皮肉たっぷりのネタにして笑い合う。そんなやり取りにお互い救われていく様子が、なん
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

ジャック・ニコルソンの愛すべき不気味な笑顔。トチ狂った姿。大大大好き愛しています。

イカれたジャック・ニコルソンにオシャなカメラワーク、オシャな映像。こりゃ頭にこびりつく。

ダニーの能力を生かした
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.9

終始泣きっぱなし。

気難しくて生きづらい性格の主人公アーサー。不器用で頑固で口が悪くて…でも、話が進むにつれ、そんなところもどんどん可愛く思えてきました。

最期まで夫に愛を伝え、周りの人と楽しむこ
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.9

根強くはびこる人種差別。
過去だったり環境だったり…色々な人達が抱えている様々な問題。

少しのひずみで連鎖し合って、繋がっていくんですね。

前半はとにかく全てが重く苦しかったですが、後半からラスト
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

若い頃みたいに、遊びの誘いに二つ返事で答えていないなぁと思い鑑賞。

ジムキャリーのくるくる変わる表情も相まって、漫画みたいにポップでした。

迷った時はYESにします!

バーバー(2001年製作の映画)

3.2

展開はとてもシンプル。
平穏な暮らしをする無口なエド。彼の生活に小石が投じられたことによって、少しずつそれが狂っていく。

無理に偽るわけでも過剰になるわけでもなく、ただ全てを受け入れていく。背を向け
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

静かで生々しい。

逃げる時の吐息や動悸、砂埃の音まで聞こえてきそうな…と思ったら、音楽が無かったんですね。エンドロールで気がつきました。

言葉や行動、景色など、正しい重さで描かれている気がしました
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.2

サイモン&ニックのゆるゆる旅に、キレッキレのポールが混ざって…これまた楽しいこと楽しいこと。

終盤は手に汗握るシーンあり、じーんと感動あり。ただのコメディではありませんでした。

とにかくアメリカナ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.9

予備知識なしで観始めたら途中から一転。えー、そんな話だったのね。笑

タッカーとデイルをずいぶんとキッチュに荒々しくした様な印象を受けました。

何も考えずサクサクっと観られ、後も引かない。 120
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

ホワイトハウスダウンがおもしろかったので、こちらも鑑賞。

比べるとこちらの方が少し渋め。
パキッとしていて格好良かった。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

THE エンターテイメント!

最初の罪のない人達が皆殺しにされるシーンは心が痛みしたが、終始ハラハラドキドキ、後味も良いし重くない。

ジョーイキングぷにぷにでかわいい。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

素晴らしい。
圧倒されました。
映像にも音にも迫力があり無駄がない。

淡々と進み、言葉数が少ないのも好みです。

陸・海・空がとてもわかりやすく、想像の中でですが空間を感じられた気がします。

本当
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.0

不法滞在などの社会問題が多く出てきたのと、なんとなく明るさも振り切れない感じで、予告やメインビジュアルで受けた印象よりも終始どんよりと重い印象でした。

パーティーのシーンが大好きです。

シャルロッ
>>続きを読む