たむさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.1

スターウォーズサーガの新作ドラマシリーズで、アニメ『クローンウォーズ』などに出てくるアソーカを主人公にした作品です。
これまでの実写では出てこず、『マンダロリアン』に突然登場、ロザリオ・ドーソンさんが
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.9

予告編から面白そう!と思い、ほぼリアルタイムで鑑賞したミステリーコメディです。
サイコメトラーものですが、心を読むためにするのが、お尻を触ること。
その能力もSF設定で、過去のトラウマも描かれ、非常に
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.5

1920年代の朝鮮を舞台にした韓国西部劇です。
日本に占領された朝鮮を描くのですが、スタイルはレオーネ監督へのオマージュがふんだんに入ったもので、リアリティよりもカッコよさを強調しています。
さらに中
>>続きを読む

2

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

全10話の韓国モンスターホラーシリーズです。
とにかく奇想天外なモンスターがたくさん出てきますが、本作の特徴は、元々は人間だったりする事です。
『遊星からの物体X』やクローネンバーグ監督作品のような肉
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

待望の『ファースト・レスポンダーズ』のシーズン2です。
シーズン1のクリフハンガーから怒涛の展開ですが、怒涛というか、凄まじいサプライズというか、ネタバレを避けたいのですが、3話がとんでもないです…。
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン12(2015年製作のドラマ)

3.6

全米地上波視聴率ナンバーワンドラマシリーズ、シーズン12です。
ジヴァがいなくなり、新チームで本格的に動き出していくNCIS。
非常にスケールの大きい事件が続きます。
海軍兵士が関わる事件を描き、アメ
>>続きを読む

2

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.3

韓国版マッドマックスな近未来ものです。
全6話という短さも魅力な超大作です。
期待は非常に高かったですが、既視感も強く、三層構造の世界の中に格差の問題を描き出すなど、韓国ドラマらしい展開です。
ただ映
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.6

主演の二人の魅力が炸裂する片想いラブストーリーです。
韓国ドラマは大好きですが、直球のラブストーリーはあまり観ないです。
これは完全に主演二人が観たくて観ました。
作詞家と写真家の19年間、親友同士の
>>続きを読む

4

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

待望の『DP』シーズン2です。
何が待望か、前作のとてつもないクリフハンガーがあったからでもあります。
韓国は徴兵制の国であり、軍隊の中で行われる凄惨ないじめも大きな問題となっており、脱走兵も多くいる
>>続きを読む

2

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

イ・ソンミンさんが刑事ロク演じるシーズン2です。
韓国ドラマらしくない、淡々とした刑事ドラマの前のシーズンと比較すると、まさに韓国ドラマらしい派手な演出が増えています。
今回も複雑に過去と現在が絡み合
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ニック・フューリーを主人公にしたMCUドラマシリーズシリーズの最新作です。
主人公が主人公なので、新しい挑戦も確かに増えて、ジョン・カーペンター監督の『ゼイリブ』などの政治ドラマとエイリアンを掛け合わ
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

わずか1,000ウォンの弁護士(ナムグン・ミンさん)とウ・ヨンウ(パク・ウンビンさん)が共演している作品があったとは!
この二人が出ているなら傑作の期待は高いです。
タイトル通りプロ野球のシーズンオフ
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.5

イ・ソンミンさん主演の刑事ドラマです。
登場人物も多く非常に込み入った展開のミステリードラマです。
映像と音響は実に淡々としており、韓国ドラマとしては珍しい作りです。
しかしシナリオは練りに練られ、真
>>続きを読む

2

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.2

多くの題材を取り扱いながら、復讐劇であり、何より母と息子のドラマです。
検事が主人公なので、法廷劇かと思ったら、最初の1話丸々使って生まれる前を描き、2話以降はこちらの想像を超えてくる展開を見せます。
>>続きを読む

2

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

またも非英語作品でNETFLIX1位に駆け上がった韓国ドラマです。
コロナ禍の復讐劇という世界共通の題材を描き出したことも素晴らしいです。
今後、コロナ禍の時代を描いた作品はたくさん出てくると思います
>>続きを読む

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『スパイファミリー』で始まって『シュリ』になるのかと見せかけて『Mr.&Mrs.スミス』で終わるアクションコメディです。
スパイであることを隠している夫、何も知らない妻、元気な娘を中心にして展開してい
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.4

待望のキム・サブシーズン3は、破格のスケールで展開する超大作になっていました。
トルダム病院と外傷センターの二つを舞台に医者達の葛藤が描かれます。
基本的な構成は新しい医師と看護師が、前シーズンからの
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマ史上最高傑作と紹介される事も多い、ミステリードラマです。
ミステリーが苦手な私でも、毎回毎回ドンデン返しと衝撃の真実が明らかになっていく全16話。
韓国の田舎町で起こる失踪事件、20年前にも
>>続きを読む

2

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

お仕事ドラマが強いところも韓国ドラマの良いところですが、本作もそんあお仕事ドラマの一本です。
それだけではなく、大人のドラマも非常に上手いです。
肝臓の病で死にかけた事がきっかけで、若い頃諦めていたレ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

今では実現不可能ではないかと思えるほどの豪華若手俳優が勢揃いしている時代劇です。
ファラン達の友情と訓練と恋が描かれます。
朝鮮王朝になる前が舞台なので、かなり昔の物語ですが、シャワーがあるわ、スター
>>続きを読む

2

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

検察と警察の共闘を描いたシーズン1からいっぺんして国家捜査権力の闘争を描くスケールの大きなシーズン2です。
物語は、事故か自殺か若者の死から始まります。
そこから非常に複雑な動きをしていきます。
シー
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.4

韓国ドラマのまとめサイトなどで、韓国ドラマ史上に残る傑作というのを読んで鑑賞です。
確かに凄い。
何が凄いのかというと、テンポ早いからこそ、予想外の真実を毎回毎回暴き出していき、最終回には、初回からは
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

キム・サブのシーズン2も引き続き鑑賞しましたが、今回も波乱万丈、医者たちの葛藤もスケールも大きくなっています。
手術できない医師や借金に苦しむ医師と若手でトルダム病院に配属されるそれぞれのドラマは、多
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BAUが配信ドラマシリーズで復活です。
あまりにも早い復活で嬉しいと思いつつ、なぜ一回終わったんだと思いつつ、全10話で1話完結ではなく、一つの大きな事件を描きます。
コロナ禍後、という時代背景も大き
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.2

シーズン3も配信間近とのことで、シーズン1から鑑賞の韓国医療ドラマシリーズです。
シーズン3まで続くというのは、人気と質の高さを物語っています。
主演はハン・ソッキュさん。
韓国映画の凄さに気付かされ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スター・ウォーズの新しいストーリーとして誕生した『マンダロリアン』もシーズン3です。
今回も素晴らしいクオリティでした。
これまでのシリーズよりも一本あたりの時間も長くなり、アクション重視の展開になっ
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.1

韓国ドラマの中でも特に面白いジャンル、弁護士ものです。
本作も毎週2話配信でしたが、ほぼリアルタイムで視聴してしまうほど、楽しいドラマでした。
離婚専門の弁護士を主人公にしてはいますが、毎回毎回事件が
>>続きを読む

4

神話クエスト シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

Appleオリジナルのコメディシリーズのシーズン3に突入です。
独立した組と会社に残った組の葛藤が描かれます。
ゲーム業界の面白いエピソードがたくさん出てきますが、本作の出色は過去編。
今回は主人公二
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.3

韓国実録裏社会もので全6話、これまたハリウッド映画に比肩するスケールの大きな作品です。
麻薬王を摘発するために、情報院に協力することになる男を中心に、スリリングなサスペンスとアクションが展開します。
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.0

『ゲーム・オブ・スローンズ』の前日譚ということで、アメリカのドラマシリーズの中では、ここ数年で最も楽しみにしていた作品です。
オリジナルでは、デナーリス・ターガリエンの葛藤が描かれますが、それは名家で
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

韓国若手女優の中でも人気実力共に評価の高いハン・ソヒさんのドラマを観ようと短いシリーズをピックアップ。
復讐劇というぐらいしか前情報を入れないのも良かったのか、とてつもなく面白かったです。
ヤクザの娘
>>続きを読む

2

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

毎週水曜日の楽しみであった韓国ドラマ史上最大級の豪華キャストが揃った裏社会ものが完結。
シーズン1の逮捕シーンがあったので、そこに向けてクライマックスになっていくのかと思いきや、それは早々に片をつけ、
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

壮絶な復讐劇の完結編です。
シーズン1の1話から、過激な描写で主人公の同一化をしてきたこのドラマ。
主人公の万能感は変わらないのですが、足を引っ張ってくるのが身内。
そのどうしようもないほどの酷さが、
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

シャマラン監督のドラマシリーズ、シーズン4でついに完結です。
よくシーズン4まで続いたな…と思いつつ、感慨深い最終シーズンです。
子守のリアンが行き着くところまで行き着くとんでもない物語が展開します。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

高校時代のいじめを大人になって復讐する壮絶なリベンジドラマです。
とにかく第一話…ドラマ史上に残る凄惨ないじめシーンが衝撃です。
復讐劇は、その理由がいかに描かれるか、によって面白さが決まってきます。
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

兵役のある韓国の軍隊を舞台に様々な問題を浮き彫りしていく脱走兵を追うアクションサスペンスです。
描かれていくテーマの深刻さや社会構造の矛盾を描き出していく社会派サスペンスで、軍隊だからこそのアクション
>>続きを読む

4