j3livingさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.4

うーんこの映画をどう見ればいいのかわからない。そんな作品。

ビル・マーレイ主演だしコメディなのかな?と思いきや、そんなに笑えるシーンもないし違うかな?でもがっつりホラーというわけでもなく、監督撮影し
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

怖かった。
集中すると怖いから目をそらしながら視聴。ホラー好きの人にめちゃめちゃ怒られそうだな。

撮り方が怖いのよ。
ほとんどの不気味なシーンで、画面に出てる人物を画角の中央ではなく少しズラして撮っ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.8

Amazonオリジナル作品。

気球かあ。
大空への憧れ。19世紀の話だし科学のロマンだなあ・・・なんて軽く見始めたらヤバい!自分が高所恐怖症だったって事忘れてた!!

いやあ~序盤から怖いのなんの!
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.1

記憶にあるのは、ウンパルンパと高所恐怖症には刺激の強いエレベーター。

ジョニー・デップ顔綺麗すぎ。

あー、あの一家とか良い話なはずなんだけど覚えてないんだよなー。
色彩とか画が強烈だからとにかくそ
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.6

以前見た記憶。
これテリー・ギリアムだったんだ。
思い返せば彼らしい独特な世界観。
ただの旅興行の移動舞台に見えて、実際は奥行きどうなってんの?な不思議の世界。

ヒース・レジャーが撮影半ばにして他界
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.9

結構最近(といっても1年くらい前?)配信で見た。
怖いとこはなかなか怖かったですよ。
子供の頃に見たら割とトラウマレベルで。
日本のお化けは無条件に怖いんだよな〜。
今年新作が公開され(て)るんですね
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.5

公開当時劇場で観たなあ。
野村萬斎の呟くような呪(?)がかっこよかった。
伊藤英明演じる役と若干のBL風(というかブロマンス?)のシーンもあったりと時代先取りしてたのかな?

しかしこれ2001年か・
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.0

ダブル主人公物。いや女の子も合わせてトリプルか?
フランクとアートの二人は中盤までお互い無関係そうだし敵対しそうだから、どんなふうに関わるのかな、というのは面白かった。

しかしまあこんなリスキーなド
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだよ、またバッドエンドホラーかよ!腹立つなあ。
とにかく主人公の女性が理由もなく悲惨な目に合う映画。
しかも邪悪が余裕で強い映画じゃん。もう最悪。
最後までなんの救いもない。

腹立つけど最後の方
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

これはだいぶ前に見ていたな。
実話がベースというこの作品、映画(フィクション)ならさることながら、現実にこんなギリギリな作戦が遂行されていたのかと考えると、心臓に悪い作品です。
だからこそ楽しめた。

ユピテルとイオ(2017年製作の映画)

2.7

あらすじに「地球を救おうと奔走する一人の少女」ってあるけど奔走してる感じはないな。
終始、まったり。
人類がただ滅びるのには抗ってるけども。
人類は地球を捨てて木星の衛星イオに旅立った、という話だけど
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.5

なぜ今この映画?と言われれば、
夏だから?だけどお出かけしない(特に海には)から?
かなあ。

いやー絶妙な残念感。
このB級感が良いんだよなあ、を遥かに下回る感じね。
第一作目は実は結構好きだったん
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

1995年から続く壮大な物語は
碇家の物語だった。
すごく良かった。アニメーションのクォリティも文句なし。
綾波レイとの終わり方はもうちょっと深めに描いてほしかったけど、そっくりさんとの長い下りがあっ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.1

こちらも続けて見ちゃった。
コメディロードムービー。
前作よりちょっと殺しのシーンがエグいかな。

今回はなぜか大々的にプレスリー推し。
何故かミニバンをとことん嫌がるタラハシーに笑う。
マディソンの
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.1

ホラーではないけどゾンビが大量に襲って来るコメディ映画。まあまあおもしろい。最後までニヤニヤしながら見られる。まあキモいけどね。

ビル・マーレイは好きじゃないけど本国では今だにカルト的人気があるらし
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

なんだか具合の悪そうなお母さんとその息子が乗り込んだ国際線の飛行機がハイジャックされちゃって、しかも何と主役と目されてたお母さん、ハイジャック犯グループの中のサイコ野郎に撃たれちゃって即死亡、かと思い>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.1

あれ?日本のポスターに真田広之の顔載ってないの?

さて本編、予告編も説明もポスターも見ずに見始めた時は、また衛星軌道上のサバイバル物かな?スペースデブリなんかで大事故起きちゃって何とかしてクルーが帰
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

みんな辛口だなあ。
個人的な感想だけ言うと「結構怖かった」です。怖さを楽しむという意味では面白かった。映像はね。
映像で魅せる恐怖演出はさすがというところ。日常のシーンで撮ってる対象の背後のボケの中と
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

うーん、一般的な評価が今一つ、なのもわかる気がするな。

宇宙空間であれこれする緊張感とかはなかなかのもんなんだけど、全体通して各所に拍子抜けする部分があったり、けっこう一大事な事が起こってるのにそれ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

名匠ジュゼッペ・トルナトーレ監督・脚本のミステリーの佳作です。

この人の作品にしては、どちらかと言うとエンタメ寄りの映画ですが、いやー、切ない。
僕も彼ほどは歳を重ねていないけど、愛のない生活を送っ
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、また出たな。
中二大好きな要素を満載してからの精神世界展開。日本のアニメ制作者が大好きなヤツ。
あとあるあるなのは、やっぱ櫻井キャラは悪役だったか・・・ってやつね。
今作こそは最後まで良い役で
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.5

「怪獣惑星」に続けて観た。
人間のエゴというか何というか、醜さを感じた。実際は人間というか地球人だけじゃないけど。
圧倒的な力を手にして勝利を確信すると、人は本来の目的を見失い、勝利にのみ邁進するのか
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.0

ゴジラの造形や特性のみをこれまでに則りつつ全く新しい設定で描いたフルCGアニメーション映画。
僕の大好きなシドニアの騎士やBLAME!のポリゴン・ピクチュアズ、そして瀬下寛之監督の作品です。

主要キ
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

2.6

土星の衛星タイタンの環境に人体を適応させてタイタンへ行って大活躍!!する映画ではありません。
ひたすら地球で人体改造を受け、人間らしさを失いつつも果たしてタイタンへ行ける体になることができるのか?何人
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

あらすじを読むとSFかな?ミステリーかな?と期待しますが、まあこれは一種の西部劇ですね。それ以上ではありませんが、それ以下ではあるかも知れない。

何処からともなく現れた、差別意識たっぷりのサイコな外
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

おかしいな。前回見放題になってないから仕方なく"ジ・エンド"の方を先に見ちゃった本作、見られるようになってるじゃん。ん?前回見つけられなかっただけかな?
やっぱり続き物は順番通りに見るべきだね。
旧版
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

怖そうなんで午前中に視聴。
男だしオッサンだしったって、年齢性別関係なく怖いもんは怖いんやで。

さて本作ですが、実際見てみると想像してたよりは怖くなかった。
ただただびっくり要素が全体に散りばめられ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

これは・・・!最初の10分で引き込まれる。
前情報でずーっとオペレーターが電話してるだけで話が展開するって聞いて、そんなんで面白くなるのかな?と思ったけど意外や意外、非常に面白い。ハラハラする。
人は
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

リメイク版の続き、という事がわかっていつつも、リメイク1作目を見ずに視聴。
理由は無料じゃなかったから。
これはちゃんと順番通りに見ないといかんね。

1990年版は当時見たので内容ほぼ分かりつつも、
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

まさに休日向けの娯楽映画!
ちょっと長いけど最後まで楽しめました。

未来に凶暴な宇宙生物が攻めてきて、今から30年後には人類がほとんど居なくなっちゃうから、過去のあんた達未来に送ってあげるから助けて
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

いやあ面白いね。

これは渡辺謙ゴジラの系統か。
まあシン・ゴジラとか見ちゃった後だとゴジラの形状、頭の大きさとか、首とか、足とかちょっと違和感は拭えないけど。楽しめました。

まあ今回は派手。
ゴジ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

これは感想を残しとくべきだろう。
なんせ結構好きで何回も見たから。

死んでは生き返り死んでは生き返りを何度も繰り返すリゼロ的な状況の中で、鬼のように大勢いて強い「マトリックスのセンチネル的な」触手ウ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

昨日このサイトを見た時からメッチャコメント増えてる!週末だからみんなこの映画観たんだね。

良かったよ。ドキドキしたしね。

ここの所サメ映画=とんでも映画ってイメージだったけど、それなりにお金を掛け
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

これも見たな。
記憶に残っている。
ポスターで損してるかもしれない作品。まさかこういう内容だったとは・・・。
説明されないと誤解されるよね。

最初歴史物かな?と思わせて人間ドラマか、と思ったらミステ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

見た。少し前に。
思ってたよりもとても良い話で面白かった記憶があるんだけど、ちょっと忘れてる。
メッセージというかコミュニケーションの話。
未知の物に対する恐怖心はとても理解できるけど、だからといって
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

早くも家で見放題で観られるとは!
いや、早くはないか?半年以上立ってるしな。

みんなが言ってる通り非常に難解です。難しい理論云々じゃなくて、今見ているシーンは時間の順行と逆行どっちだ?ということを理
>>続きを読む