秀雄さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

秀雄

秀雄

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上映初日は仕事で拝見出来なかったので、翌日の朝1チケットを仕事帰りに購入し、IMAX 3D にて鑑賞させて頂きました🤩
朝イチという事でしたが土曜日休日と上映2日目なのでチケットを購入するための長蛇の
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.6

DVD にて鑑賞しました🎦

前作、前前作と拝見しました。
正直なところエロ目線での興味で観ていました😅

今回のシリーズ作品最後となるフィフティシェイズフリードですが、前作2作品より過激さがマイル
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

レンタルDVD にて拝見😄

お店のジャケットを見て気なっていました😅

XP(色素性乾皮症)という10万人に一人発症する難病(日光に当たると様々な生命に関わる病気が発症してしまう)と闘うケイティとそ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朝イチのIMAX 3Dにて拝見してきました😄(最近はIMAXでの鑑賞が多いです😅やっぱり映像がキレイ✨)

トランスフォーマーシリーズ最新作(スピンオフになるのかな?) 作品の始めから、サイバトロン
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.7

DVDにて拝見🎦

もう冒頭から「ディズニー映画」って感じです✨✨

ほかのレビューにも書いていましたが、ナルニア王国の様な世界観もあり😅
ストーリーは至って普通のくるみ割り人形と思いますが、映像とし
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

IMAX 3Dで拝見してきました😄

何と言いましょうか...予告からは想像と違ってとても良い意味で裏切られた感じです😅

ネタバレも気にしないで書きたいので、感じたままレビューします✨

主人公のキ
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.2

ジャケットの写真から想像してレンタルしました。

冒頭は自己免疫疾患の娘「サラ」が外気から守るカプセルの中で生活をする情景から始まる。

その父のマシューと母親のアナがサラの治療をどうするかで議論して
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本日、時間の都合で吹き替え版で拝見しました😄

アベンジャーズのサノスの影響を受けていない作品なのでしょうが、伏線があるのかそこら辺を何か期待して観ていました😅

作品の冒頭で「スパイダーマン=ピータ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

本日、IMAX3Dにて拝見して来ました😄

昨年からの予告で見たい欲求にかられ、続々と新作が出てきている中やっと観れました😅

冒頭から近未来の映像美✨
繁栄した未来都市、その後に起こった没落戦争後の
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

先日、DVDにて拝見😄

宣材のポスターやCMで気になっていて劇場での機会を逃しDVDレンタルを待ちわびて見ることができました✨

ライフ財団所有の宇宙探査船がある彗星から地球外生生命体を持ち帰る際、
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本日、IMAXにて拝見してきました🎦

主演のライアン・ゴズリング✨演じるニール・アームストロング‼️昔教科書にも名前のある歴史的人物ですね‼️

さすがの落ち着きある風格でありながら、寡黙な男として
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていた映画だったのでやっっと拝見出来ました✨

自分自身が自動車整備に関わる仕事をしているのと、会社という「組織」に属しているので最初から最後まで目が離すことが出来ず、「共感」という言葉
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

劇場でのコマーシャルで気になっていたのでDVDにて拝見しました😄

冒頭ビーチでのプロポーズが素敵で💕いい感じのところからの無差別テロによる銃撃大虐殺‼️恋人を無慈悲に殺されるシーンがインパクトありあ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

本日、DVDにて拝見しました!

この作品は絶対に仕事に追われている時に観てはいけません😵🤣

クリストファーロビンが大人になり結婚し愛娘を授かりより良い生活を求め過ごしていく中で仕事に追われてしまい
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

あまり韓国映画は見ませんが、評価がよかったのでDVDにて拝見しました😄

主人公のソグ(コン・ユ)さん、大沢たかおさんに激似ではないでしょうか😅⁉️
それはそうと、久々にゾンビパニック映画で涙しました
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

以前DVDにて拝見しレヴューをしないままでしたが、他の方のレビューを拝見していて、とてもステキな映画でしたので思い出し絶対に邦画で後世に伝えたいと感じる映画です😊

双葉役の宮沢りえさんがドンドン熟練
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本日、上映初日の朝イチで拝見してきました✨

アリー役の「レディ・ガガ」さんの歌唱力には圧倒されるものがありました🤩

ホテルの中の厨房で働きながら週末などにゲイバーから依頼を受けてステージで歌いなが
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

スクリーンで見逃したのでレンタルにて拝見しました。
森林消防隊としてアリゾナ州プレスコット市にて拠点を構えその指揮官をするエリック・マーシュはじめドラック中毒から脱却し生まれてくる子供のために人生をや
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レンタルで気になり拝見しました✨

最初に伝えたい事ですが、観てよかったと思う作品ですし、子供達や社会人にも是非観て欲しいと思う作品ですね😄⤴︎

配役も素晴らしいの一言😊
主役のオーガスト「オギー」
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

レンタル店にて上映時見れなく気になったので拝見しました。

ただのヤクザ映画ではない、役者さんそれぞれの素晴らしい深い演技に感動していました😭

北野たけし監督のヤクザ映画もそれはそれで面白いのですが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本日imax3Dにて観てきました。

前作から比べると少しワクワク感?が減ったように思います😑

ジョニーデップ演じるグリンデルバルトの脱獄シーンの迫力は見応えあるものですが、魔法動物の出番が少なく感
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ボヘミアンラプソディーを観たくて観たくてやっと劇場で拝見する事が出来ました✨✨✨

主演のフレディマーキュリー役のラミ.マレックがだんだんとフレディと同化して見えてきてブライアンメイやロジャーテイラー
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

先日、映画館にて観て来ました。

最初はワクワクしながら観ていましたが、段々とB級SFチックで異星人のテクノロジーを見せつける場面が多く、シュワルツェネッガー主演作のようなジャングルでの得体の知れない
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

かなり前にDVDにて拝見していたので思い出しながらレビューします😅

主人公のドミニカ・エゴロア(ジェニファー・ローレンス)がボリショイバレエ団のプリマドンナで演技中怪我をしてしまい、バレエダンサーの
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

気になっていたのでDVDにて拝見🎦😄

最初の赤ちゃん工場⁉️という設定に引き気味に観ていましたが、いつのまにかワクワクしながら最後まで観ていました😅😄

あんな赤ちゃんがいたら怖いですが😅7歳のティ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

劇場で鑑賞させていただきました。
ダニーオーシャンの妹、デビーオーシャンが5年の服役から出所するところから始まるストーリー🤓

出演するサンドラブロックやアンハサウェイ、ケイトブランシェトなどレッドカ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

IMAX で観て来ました✨
最近はIMAXばかりのような...😅

イーサンハント役トムクルーズ凄いの一言⤴︎‼️
本当に56歳なのだろうか⁉️😅

シリーズ作品中にあるあの全力疾走✨一切の妥協無い疾
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

劇場で観ることができずレンタルにて拝見しました。

アンジェリーナ・ジョリー主演作のリメイク版ということで楽しみにしていましたが、イイ意味で裏切られました😅

アンジェリーナ・ジョリー演じるララ・クロ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

シリーズ最新作「ジュラシックワールド炎の王国」観て来ました!
IMAX3Dで✨

冒頭から直ぐに中盤までクライマックスかのようなドキドキの火山の噴火‼️
映画ではなくドキュメントのような圧倒的な映像で
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

観てきました✨
IMAXで😊💡

スターウォーズではお馴染みの最下層的な環境からスタートするストーリーでしたね…。

ハン・ソロの若き日の話しですが、チューバッカとの出会い方が以外なのとウーキー族の言
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

前々から気になっていた映画でやっとDVDで拝見しました。

1人の天才少女と周りの想いを描いたストーリーですが、教育とは親とは何かをとても深く愛情に満ちた内容で父親として今更ながらタメになる映画でした
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

今日劇場で観てきました😄

見終わってみて前作よりも面白かったと感じました🤩

何でしょう・・常に笑いを誘う「しかけ⁉︎やネタ?」が次々とまあ(笑)

ドミノの超能力?あれはズルい🤣

どんなシリアス
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

劇場で観ることが出来なくレンタルで拝見しました。

ギレルモ監督の人間観が出ていて人間の持つ喜怒哀楽表現がそれぞれの配役によって表現がされていて概ね楽しく観れました。

主人公の女性が言葉が話せないこ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

以前に観た映画でショックを受けたことを思い出したので書き込みします💡

レンタルにて拝見しましたが内容もわからず観始め、女の子のようなジャックが部屋のなかでママとの生活が映し出されながら、ニセモノ、ホ
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

4.0

なんとなく気になりレンタルして観ました✨

ザ・部活‼️ですね😄

少し歳をとったのかじわじわと涙腺がゆるく感じる場面があり、キライではない青春映画でした✨

軽い感じの女子高生的な中にも内に秘める真
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

岡田准一が出ているので観てみました。

徳川家康側ではなく、石田三成視点の感じがスッと入り込めて面白く観れました。

家康役の役所広司さん、さすがに存在感たっぷりで荒々しさがある策士として絶妙でした✨
>>続きを読む