みーちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みーちゃんさんの鑑賞したドラマ
みーちゃん

みーちゃん

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

2.5

最近は良いと思える作品に出会えない。やはり劣化しているのだろうか。それとも割合は変わらないが、コンテンツの母数が増えたから必然的に外れが多いのだろうか。悲しい。

Filmarksの投稿は忖度する必要
>>続きを読む

2

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.7

1話ごとの精緻な構造が積み重なり、全体が完璧な構成を成しているから、シーズン2は更におもしろい。てっきり、「シーズン1から数年後…」みたいな始まりかと思ったら、数日後なのにも驚く。凄まじい集中力がない>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

これはお金の物語なんだな。で、お金とは?と考えたときに、家族の問題や個人の生き方と切り離せないから、はじめはウォルターに同情というか、共感してしまった。でも次第に、病気だろうが金持ちだろうが科学者だろ>>続きを読む

0

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

4.0

終盤をヒデキの物語にしたのが良い。
私はヒロトみたいな人ではないし、彼になりたくてもなれないし、実際あんな人には出会えない気がするので、あれはイマジナリーフレンドや、心の中のもう1人の自分かもしれない
>>続きを読む

0

告白の代価(2025年製作のドラマ)

3.9

やはりキム・ゴウンちゃんは良い。どんな役でも登場した瞬間に空気が変わる。唯一無二の魅力。

チョン・ドヨンも巧い。子役を泣かせたり、大袈裟な演技をつけなかったのも逆にリアルで正解。主要人物のバランスも
>>続きを読む

0

あなたが殺した(2025年製作のドラマ)

3.9

私としては、陳剛商会のチン・ソベク社長(イ・ムセン)がとても良かった。彼が本当に素敵。声もいいわぁ。最初に登場した時は、こんなに重要な役だと思っていなかったので、そのギャップも楽しめた。個人の幸せと事>>続きを読む

0

僕達はまだその星の校則を知らない(2025年製作のドラマ)

1.5

こういうこと書くと文句ばっかに見えるかもだけど、もっと良くできると思うので、自分の気持ちに正直にレビューすることにする。

私は磯村勇斗が好きなので観た。学校という閉ざされた世界に、外部の人間を投入し
>>続きを読む

0

暴君のシェフ(2025年製作のドラマ)

4.0

あー、まんまとスタジオドラゴンの戦略にハマって悔しいけど、やっぱり面白い。

ユナちゃんて、長年こんな役柄を等身大で演じられるってすごいな。変な言い方だけど、ラブロマンス?ラブコメ?のヒロイン像に、も
>>続きを読む

0

広場(2025年製作のドラマ)

4.5

この世界観を映像として、エンタメとして、現代社会に放つ韓国コンテンツは凄い。大袈裟に聞こえるかもしれないが、この独特の鑑賞後感は初めてのテイストかもしれない。

これは、ただのノワールでもアクションで
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.6

なんだかんだ言って、「まとも」なので、トーンダウンした。と同時に安心もした。

そして、私はここに国家をあげた韓国コンテンツ産業のビジョンと、他との棲み分けを感じた。(コンテンツが描く"異次元の結末"
>>続きを読む

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.0

イ・ソンミンとイ・ジョンウンに惹かれて見た。そして見始めたら止められないくらい面白くて一気に見てしまったが、見終わった後、何にも心に残らない系(この前にレビューした"悪縁"同様、褒めてます)

もう、
>>続きを読む

0

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

3.6

出演者は豪華だし、見始めたら止められないくらい面白いんだけど、見終わった後、なんにも心に残らない。
でも、これは褒め言葉。なんにも残らないけど、とにかく面白い。そういうドラマ。

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.9

起承転結の4話構成で、良くも悪くもカメラワークによるスピード感がある。だから重いテーマの割にさくっと観やすい。

ジェネレーションギャップをトリガーにこの社会のあらゆる分断を描いているのかと思ったら、
>>続きを読む

2

地面師たち(2024年製作のドラマ)

1.0

かなり前に観たけど、やはり自分が感じたことはちゃんと言語化しようと思って投稿する。
この話に少しでもエモーショナルな要素を持ち込んだ時点で残念に思う。でないと、知能犯事件という設定自体に矛盾が生じてく
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

ク・ギョファンが大好きなので観た。原作も邦画も知らないし予想よりメッセージ色が強めで意外だったけどポジティブにサクッと楽しめた。

何と言ってもク・ギョファンが良い。だから彼の魅力と演技力(そして着こ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.5

世間では高評価のドラマが面白くなかったり、途中で失速することも多い。でも、これはサクッと面白かった。ユン・ゲサンと、2011年生まれのチョン・ユナちゃん(姪っ子に似ているので感情移入してしまった)の掛>>続きを読む

0

おしん(1983年製作のドラマ)

4.5

先日Netflixのヒットに関する記事を読んでいたら、製作においては「グローバルは全く狙わず、ローカルファースト」という主旨のことが書いてあって興味深かった。

それが頭の片隅にあったからか、そういえ
>>続きを読む

2

渡る世間は鬼ばかり 第1シリーズ(1990年製作のドラマ)

4.0

このドラマは勿論知ってるが、さすがにシーズン1は初めてだから何気に見たら、予想を上回っておもしろかった。

当時の価値観の古さにギャップを感じつつ、今も各家庭に起きているエピソード自体は、さほど変わら
>>続きを読む

8

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

最近ツインピークスのレビューをTLでよく見るので触発されて久々に見始めたら止まらなくなって、シーズン1、2を一気に見てしまった。公開当時は自分が若かったこともあり不気味な面白さだったが、今見たら不気味>>続きを読む

3

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.7

かなり前に観て、レビューの書きようがないので放置していたら、見たことも忘れてしまうので投稿することにした。

驚くと同時に本当に笑っちゃう。普通に財閥ヒストリーとして面白いから、別に無理に転生ものにし
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.9

前に「Coda コーダ あいのうた」という映画を観て、その時は感動した覚えがあるのに、あまり思い出せない。だから自分のレビューを再読したら、書いた内容も何だか薄っぺらくて(映画ではなく自分のレビューが>>続きを読む

2

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.5

前から観たかったHBOドラマをGWに観ることができて幸せ。贅沢な時間の使い方〜

最新のシーズン4: Night Countryは、ジョディ・フォスター主演ということで、実はそちらを先に観て、傑作と言
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

開始当初から娘と一緒に見て、毎週更新されるのを楽しみにしてた。
(例えば、VIVANTなんて全然良いと思わないし、めっちゃ冷めるのに賞賛する人が多くて自分の感覚とのギャップに驚く)
これは確かに放映中
>>続きを読む

2

ソロ活女子のススメ3(2023年製作のドラマ)

3.8

このテーマ、興味あるから前から観てて、シーズン1より2、3の方が面白くなってきた。で、最新の4も観たが、さすがに五月女が職場でもプライベートでも完璧すぎ、達観しすぎな気がする。もう少し失敗したり、慌て>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.0

お疲れさまでした、と言いたくなる。色々と変だけど、何が何でも面白いコンテンツを提供するんだというスタジオドラゴンの執念とリソースにはやはり感心する。

そもそも演技力はじめベースのレベルが高いから、観
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

私はク・ギョファンが大好きなので観た。(そして、これを機にシーズン1をもう一度見直したら、普通だと思っていた1が以前より面白く感じられた)

でも、第3話のドタバタ劇は意味不明。観るのを一旦中断したほ
>>続きを読む

2

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

良い意味で疲れた。ので、ラストはこちらも達成感があったw(プデチゲ食べるシーンいい)

韓国ドラマは、サスペンスでもコミカルパートがあるのが多いけど、これはそういうのが無く、その代わり、シリアス過ぎて
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

コミックが原作かと思ったら、違うと知って意外。改めて凄まじい世界だと思うし、身体と身体が直に接触する競技ってシンプルにすごい。

キャラクター=体型なのも相撲ならでは。暴力って嫌だなぁ、ベタだなぁ、と
>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

4.0

前から観たいと思っていたHBOドラマの一つで、やっと観ることができた。エンタメとは対極にある大人向けの渋いドラマで、技術面だけでなく、ぶれないテーマに良さを感じた。

特に1話目は見進めるのが辛かった
>>続きを読む

2

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.0

宮部みゆきの小説から約25年が経過したのに驚き。夢中になって読んだのを覚えてる。

台湾ドラマが初めてネトフリ世界視聴ランキング入りしたというのに興味があって見た。ジャケットの印象は軽めだけど、それと
>>続きを読む

6

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

投稿するのが遅れたけど、なんだかんだでパート2を待ってたし、見始めたら止められなくなり、一気に観てしまった。

あらすじは「高校時代に壮絶ないじめを受けた主人公が、人生をかけて加害者に復讐を果たす」と
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.0

残り2話で完結。楽しみにしていた韓国ドラマの中に、途中から「嘘でしょ?」「プロダクションの過程で何か問題があった?」と思うくらい雑な展開になったり、急失速するものがあるけれど、本作も嫌な予感がする。こ>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.9

どんな感じか少し観るつもりが、一気に観てしまった。自分が大切にしたいこと、護りたいものの優先順位が明確でブレないなら、自分の行動や判断も、それに沿って決まるのだろうか。

簡単には言えないが、つい親と
>>続きを読む

3

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

見応えがあった。"工作 黒金星と呼ばれた男"のユン・ジョンビン監督で、ハ・ジョンウとファン・ジョンミンが共演というだけで期待が高まるが、工作で魅せられたロジカルとエモーショナルを、ドラマならでは尺とプ>>続きを読む

2

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

1.0

私は美味しく呑めればセットアップにはあまり拘らないし、その様子を誰かに知らせたいとも思わないけど、車内呑みの楽しさや、仕事終わりの安堵には共感するから、配信開始当初はそれなりに面白かった。でも、だんだ>>続きを読む

4

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

韓国で絶賛放映中。あと2話で完結。ラストを知っている人はまだ誰もいないわけだけど、来週の配信まで待てない!ので、もう投稿することにした。

特に第9話の完成度の高さに唸らされた。これだけで一本の映画を
>>続きを読む

2