にゃんこむさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

にゃんこむ

にゃんこむ

映画(1046)
ドラマ(27)
アニメ(0)

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.6

インドとパキスタン両国がどこかしらで争っており、諜報活動も盛んに行われていた。これはスパイ世界に震撼を与えた『タイガー』の物語。……かと思えば、このお話は任務中に出会って女性に恋をしてしまう、愛に生き>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

アディオスの方を見ようかと思っていたのですが、前作があるということを知ったので鑑賞。

老人ミュージシャン達で結成された「ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ」のドキュメンタリー映画。

哀愁と懐かしさを
>>続きを読む

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

3.2

大自然の映像であったり、生命の神秘的な映像が流れたり……と思ったらCGだったり、PCのスクリーンセイバーを彷彿とさせる映像が流れたり……。ドキュメンタリーというカテゴリに分類しちゃっていいのかな?『映>>続きを読む

猫忍(2016年製作の映画)

3.7

『ネコナデ』『ねこタクシー』『幼獣マメシバ』『ねこばん』『猫侍』などの動物ドラマシリーズ、第13弾!

フィルマークスでの評価は高くないのですが、
福田監督みを感じるゆるコメディ。
登場人物みんなが猫
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

だいぶ昔に見た覚えがあったので再鑑賞。
11月ごろから探していたのですが、シーズンのせいかツタヤで既に借りられていることが多く、ようやく見れました。

○サンタクロースを信じられなくなった少年のもとに
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

2.7

わんちゃんのゴハンでわかる飼い主さんの人生。

他の方の評価にもあるように、犬とはいえ人間の食べ物を与えまくるのは良くないよなぁ~と思いながら見ていました。

たまに飼い主さんからもらえるフライドチキ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.6

『セルラー』がなかなか面白かったので、同じ電話繋がりのサスペンスということでこちらを鑑賞。

前半は正統なサイコサスペンス。後半になるにつれ、サイコスリラーに。

想像しろ、
通話だけで
少女を救え。
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.5

主人チョイスで鑑賞。
主人は原作ファンで、私は原作を最初のすこし読んだくらい。

主人公の一護を演じる福士蒼汰さんがなかなかハマリ役!
この間鑑賞した『旅猫リポート』では、優しい好青年役を演じていらっ
>>続きを読む

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録。
オカマのショー・ダンサー役を安田顕さんが演じており、特別出演で大杉漣も出ている豪華な作品。
ほとんどのロケが神奈川県の川崎市内で行われた作品です。よく行くシネコンが川崎なので、知った場
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

インドで安価な生理用品を開発し、人々を助けたアルナーチャラム・ムルガナンダム氏の実話と元にした作品。
あらすじだけを見ると色物的な映画と思われてしまうかもしれませんが、エンタメ性も人間ドラマもたっぷり
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

前評判無しで見て頂きたい作品。
裏社会のボスであるカイザー・ソゼとは一体何者なのか。

○マフィアの麻薬密輸船で起きた大規模な爆発と多数の遺体。銃殺された遺体も見つかったため、警察の調べでは、ただの事
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.9

新作アニメ上映記念に鑑賞。
どことなくチャーリーとチョコレート工場感を感じる、懐かしい子供向け実写ドラマ。実写なのにドクター・スースのキャラクター特有の特徴のある鼻を表現していて凄い!!

○心が狭く
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

スタイリッシュ夫婦喧嘩。

○ラブラブな新婚期間もだいぶ過ぎて、すれ違い気味なスミス夫妻。ある日のこと。お互いはそれぞれ別の機関に所属するスパイで、お互いの経歴は嘘まみれという事に気付いてしまったから
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.7

『アナと雪の女王』のその後を描いた短編作品。
アナの誕生日を祝おうと、エルサ達はサプライズパーティーの準備をするが、エルサがちょっと風邪気味で……。

今までの姉妹の隙間を埋めようと、エルサがあれもこ
>>続きを読む

ウェイン&ラニー クリスマスを守れ!(2009年製作の映画)

3.5

ディズニー・ショートフィルム・コレクション のDVDで鑑賞。

クリスマスを目前に控えたある日、小人たちは極秘ミーティングに呼ばれ、重要な任務を与えられる。
失敗すればサンタの”悪い子リスト”に載せら
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.7

かなり初期のアニメーションかと思いきや、
ディズニーらしいとんでも展開。
メタフィクション的なストーリーが面白い。
毒のある感じも好き。

ミニーちゃんのやることが結構えげつなくて笑いました。

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.6

青春×パノラマカメラ映画。

『トリガール』みたいなはじける青春と違い、日常を切り取ったような、平凡だけれどわくわくする青春映画。

お話のエンジンがかかるまでちょっと時間がかかりますが、無気力だけど
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

3.7

メキシコ×歌×死者の日ってやっぱり良いなと感じる映画。
ギレルモ・デル・トロが参加しているというのにつられて鑑賞。

『リメンバー・ミー』で死者の日に関する知識は取り入れていたので、世界観にはすんなり
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.0

パッケージの猫につられて鑑賞。
結果的に猫はほとんど出てきませんでしたが、作品は良作でした。

芸術家のモリは草木にに囲まれた広い庭を持つ家に住んでいた。日々庭に出て虫や猫などを眺めて暮らしていた。
>>続きを読む

リハビリ・ボーイズ 一歩ずつ前へ(2018年製作の映画)

3.7

『ヘロイン×ヒロイン』を鑑賞したので、流れでそのままこちらも鑑賞。同じ監督の作品です。
薬物依存症のリハビリに焦点を当てたドキュメンタリー。

人間は苦痛や挫折から立ち直り、少しずつ前進する生き物。
>>続きを読む

ヘロイン×ヒロイン(2017年製作の映画)

3.5

ヘロインによる薬物中毒問題に取り組む消防署長、裁判所判事、伝道師の3人の女性に焦点を当てられたドキュメンタリー映画。

ヴァージニア州のある町はブルーカラーの人々が多く住んでいる。怪我などで病院から処
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

レビューしている方が軒並み評価が低かったので視聴。
見ないで批判するのはフェアじゃないと思っている派なので、見た後だからこそ色々書けます(笑)

批判の大部分は原作イメージとの違いが大きいと思うのです
>>続きを読む

猫の居ぬ間のタップダンス/ネコの居ぬ間のタップダンス(1929年製作の映画)

3.5

トム・キャットの外出中に、ミッキーマウス達ネズミが忍び込みやりたい放題。楽しくタップダンスを踊り楽器を弾き充実した時間を過ごすのでした。

カット・ニップが初めて登場した作品でもあるらしいです。

Rain Town(2011年製作の映画)

3.5

雨のやまない街。
人々は水没した町を避け郊外や高台に移り住んでいった。
これは雨の街に迷い込んでしまった少女のお話。

儚げな音楽と雨が降る淡い街の景色がとっても素敵。
物悲しいような、希望があるよう
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

リメイクされた邦画の方を先に見てしまったので、元の作品も鑑賞。

事故の影響で、事故以降の記憶が1日しか持たず、寝たらその日あったことを忘れてしまう女性と、その女性に恋をした男性との恋愛物語。

邦画
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.7

モンスター・ホテルシリーズ3作目。
吹き替え声優がなかなかに大御所なので好きな作品。
3作目でやや失速しているかなぁと思いつつも、キャラクター達が好きなのでやっぱり見てしまいます。

○ドラキュラ伯爵
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

ダークヒーロー系スカッとムービー

ホームセンターで働く冴えないおじさんは実は元CIA。
行きつけのお店で仲良くなった若い娼婦のおねーちゃんの為に悪人を成敗したり、根はとっても良い人なんだけれど、改心
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.2

勉強はついていけず、問題行動も多い子供と思われていた空想大好きな少年。厳しい父親により寄宿学校へ転校させられたが、そこでも問題児扱いでなじめなかった。ある日、臨時の美術教師と出会い少年の人生が変わる。>>続きを読む

ネッシーのなみだ(2011年製作の映画)

3.6

怪物だと思われいるネッシーはとっても気の良いお嬢さん。
小さな池で水浴びしたり日々を楽しく過ごしていました。
平穏を壊したのは車に乗って訪れた実業家。
ネッシーの住処を奪われ新しい住処を探しに旅に出る
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

未来から過去に遡る作りが非常に面白い作品。
是非前情報無しで見てほしい!!

○主人公のレナードは自宅に押し入った何者かに妻を強姦され殺害されてしまう。その時、1人は射殺したものの、もう1人の仲間に背
>>続きを読む

ジョン・ヘンリー(2000年製作の映画)

3.6

ディズニー・ショートフィルム・コレクション のDVDで鑑賞。

ミュージカルアニメーション。
ジョン・ヘンリーは凄い奴~♪
悪と戦うだけがヒーローじゃない!っていうのをわからせてくれるジョン・ヘンリー
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.6

○遺伝子操作をされ作り出されたスーパーピッグのオクジャと、子供の頃からオクジャと育った少女のミジャ。
スーパーピッグの成長を競うコンペティションのため、各国の農家に一匹ずつ預けられたスーパーピッグの子
>>続きを読む

迷子の黒猫とボク(2017年製作の映画)

3.0

迷っていたのは僕のほうだった?

割と猫ディスが酷い(笑)

○不注意から飼い猫のレナードを逃がしてしまったドミニク。奥さんから尻を叩かれしぶしぶ飼い猫を探すことにする。
能天気だが面倒見の良い親友の
>>続きを読む

フェルメールの謎 ~ティムの名画再現プロジェクト~(2013年製作の映画)

4.2

絵画系ドキュメンタリーの中でもかなり面白い作品でした!

写真が開発される150年も前に、フェルメールはどのようにして写実的な絵画を描くことができたのか。絵画知識の無いティム・ジェニソンがフェルメール
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

障害を持って生まれた少年と、そのまわりの人々の成長を描いた作品。

○オーガスト(オギー)はトリーチャー・コリンズ症候群で、生まれつき顔が歪んでいた。幼い頃から手術を繰り返す日々だったが、それも落ち着
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

一人称視点、勢いで突き進むハードコア作品。
最近では映画のように綺麗な映像のゲームというのはありますが、この作品はその逆でゲームみたいな映画。
感覚的にはゲームのプレイ動画を見ているのに近いです。
>>続きを読む