にゃんこむさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

にゃんこむ

にゃんこむ

映画(1046)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ミッキーのアイス・スケート(1935年製作の映画)

3.4

Youtubeのディズニー公式チャンネルより。

タイトルは『ミッキー』とついていますが、
ディズニーキャラが大勢集合しています。

スケートが苦手なミニーに良い所を見せようといちゃつくミッキー。
>>続きを読む

ドナルドのダンス大好き(1940年製作の映画)

3.7

Youtubeのディズニー公式チャンネルより。

音に合わせてダンスを踊るドナルドと三兄弟。
プレゼントを持って訪れたのは愛しいデイジーのもとへ。
良い雰囲気いなり甥っ子たちを追い出そうとするがいつも
>>続きを読む

Willey's Night of Surprises(オバケのウィリー)(2014年製作の映画)

3.5

3DCGのショートアニメーション。
子供を驚かせようとしたおばけだけれど……。

専門学校の学生さんが作ったとは思えないクオリティ。
モンスターズインクっぽいかな?と思いましたが、ラストはオリジナリテ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

ネットフリックスのオリジナル作品の中ではかなり好き。
見たら発狂する謎の存在が取り巻く世界で、子供二人を抱えたマロリー(サンドラ・ブロック)が安息の地を目指すお話。

オチが落ちてないという評価が多い
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 総集編 後編 燃える命(2017年製作の映画)

3.6

スチームパンク×時代劇×ゾンビのオリジナルアニメの総集編劇場版の後編。
過去鑑賞記録です。アニメ版がとても好きだったのと特典のドラマCD目当てで鑑賞したのですが、後編は特典CDの配布が終ってしまい手に
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 総集編 前編 集う光(2016年製作の映画)

4.0

スチームパンク×時代劇×ゾンビのオリジナルアニメの総集編劇場版の前編。
過去鑑賞記録です。アニメ版がとても好きだったのと特典のドラマCD目当てで鑑賞。

製作はアニメ版『進撃の巨人』を手がけた、WIT
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.8

『プーと大人になった僕』をレンタルしたときに、こちらも新作レンタルで紹介されていたので鑑賞。

くまのプーさんを執筆したアラン・アレクサンダー・ミルンとその息子クリストファー・ロビン・ミルンを題材にし
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.2

キャッチーで可愛いふぇのたすの楽曲が作品と合っていていい感じ。

○自分が可愛いということを自覚しているOLのキリコ。女の子は可愛いだけで生きていける、可愛いだけで生きる価値がある、を信念に男に媚を売
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

隻眼の猫フレッドが超可愛い。

○類希なる数学の才能を持って生まれたメアリーは、同じく天才的な数学の才能を持って生まれた母のダイアンが亡くなってから、母の弟である叔父のフランクと暮らしていた。メアリー
>>続きを読む

トムとジェリー ジャックと豆の木(2013年製作の映画)

3.3

ジャックと豆の木をベースにトムとジェリーそしてジャックが巨人に立ち向う冒険活劇。

いつものトムとジェリーとは違って、小競り合いはあるものの基本的には二人とも力を合わせてジャックに協力します。
あまり
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.2

イタリアの三部作インテリクライムコメディの3作目。
怒涛の展開からのラスト。

○上手く行っていたギャングの再結成かと思いきや、信用していた者の裏切りにより、またまた大ピンチ。むしろ2作目よりかなり悪
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.9

イタリアの三部作インテリクライムコメディの2作目。
前回の7人から3人の教授が新しく参加。けれども相変わらずバカと天才の紙一重な人材ばかり!

○順調に行っていたと思われた教授達による合法ドラッグ製作
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.8

イタリアの三部作インテリクライムコメディの1作目。
3作目が上映している頃にこの作品を知り見たかったのですが、なかなかDVD化せず……半ば諦めていました。しかし、三部作一気にレンタル開始!!嬉しい!!
>>続きを読む

ユピテルとイオ(2017年製作の映画)

2.5

地球最後の生存者が地球から脱出する宇宙船に乗るために先を急ぐお話。

〇遠い未来、人類は地球から出されるかのように死滅していった。
ある日、地球から逃げるように宇宙船の群れが空へと飛び立つ。
その宇宙
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

待ちに待ったインド映画を見てきました!!!!

主演は『タイガー 伝説のスパイ』でも肉体美を披露したサルマーン・カーン!!
ヒロインは『きっと、うまくいく』でもヒロイン役を演じたカリーナー・カプール!
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.3

『search』や『アンフレンテッド』のようなPC画面の進行要素にえっちな描写を加えたような作品。全編PC画面で進行するわけではありませんが、PC画面を中心に物語が進行してきます。

カムガールとは、
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

3.9

『ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ』の18年後を収めたドキュメンタリー。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブの跡地。
ここには昔、黒人のための会員制クラブがあった。黒人労働者のための社交場である。
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.4

八田鮎子作、同名の少女マンガを廣木隆一監督が映像化した作品。
廣木隆一監督って特に意識したことがなかったのですが、『ストロボ・エッジ』や『娚の一生』、『余命1ヶ月の花嫁』など、有名作品ばかり。

○恋
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

以前見て発想が面白い作品だったな~と思ったのでレンタルして再鑑賞。

○人々は25歳になると肉体年齢が止まり、衝撃と共に腕に刻まれた数字が動き出す。数字は寿命を意味し、人々は平等に1年の寿命を与えられ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

某漫画で『レオン』と『レオン完全版』の違いが題材になっていたので鑑賞。『レオン』→『レオン完全版』の順で見ました。

監督は元々完全版を世に出す予定でいたところ、おじさんと少女の関係性など批判が出る可
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

某漫画で『レオン』と『レオン完全版』の違いが題材になっていたので鑑賞。『レオン』→『レオン完全版』の順で見ました。

○ニューヨークでプロの殺し屋として孤独に生きるレオン。ある日、同じアパートに住むマ
>>続きを読む

英国王のスピーチの真実 〜ジョージ6世の素顔〜(2011年製作の映画)

3.8

『英国王のスピーチ』のモデルとなった実在の国王ジョージ6世。
この作品は映画製作にあたりジョージ6世を研究した関係者達のインタビューや、『英国王のスピーチ』でジョージ6世を演じたコリン・ファースのイン
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.6

本編では描き切れなかったラプンツェルの結婚式を描いた作品。

結婚式に最中、指輪を落としてしまったマックス。指輪はコロコロ転がって城から街へ飛び出していき、パスカルと一緒に指輪を追いかける!

ドナル
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

ラプンツェルの短編アニメを見たので、本作もレビュー。

○外の世界は危ないからと、塔に閉じこもって生活させられていたラプンツェル。毎年自分の誕生日の夜空に浮かぶ綺麗な光を見ては、外への憧れが強まってい
>>続きを読む

通学シリーズ 通学途中(2015年製作の映画)

2.8

通学シリーズ実写化作品。

○母が病院の院長をしており、医者になるように言われていたユキ。通っている名門校では美術部に所属していた。しかし、ユキは自分の絵の才能が同じ部活に所属するコウに敵わないことを
>>続きを読む

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

2.5

通学シリーズ実写化作品。

○ユウナはいつも通学で使う電車の中で見かけるハルという男子に片思いしていた。
ある日ユウナが自室で目を覚ますと、なんと隣にハルが寝ていた。同じく目を覚ましたハルも事情が
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

どこを切り取っても映像が綺麗な青春映画。

○1980年代。17歳のエリオは毎年の夏には両親と共に水辺の別荘で過ごしていた。エリオの父はギリシャ・ローマの考古学教授であり、エリオ本人も考古学や芸術に秀
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

私も毎日なんにもしないをしたい。

噂には聞いていましたが、噂以上にプーに対するクリストファー・ロビンの対応が酷くて笑ってしまいました。
思い返せばくまのプーさんに出てくるキャラクター達って皆人の話は
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二ヶ月くらい前にDVDで鑑賞したのですが、なんと感想を書けば良いのかわからず放置していた作品。

登山家であるジョン・クラワカーによる、ノンフィクション作品『荒野へ』を映像化したもの。

○クリスはな
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.7

ゾンビ大戦後の世界でゾンビハンティングが出来る娯楽施設を舞台にしたゾンビ映画。

○20億人が犠牲となった、ゾンビ戦争から7年後。
生き残ったゾンビたちを孤島に隔離し、ゾンビ狩りを楽しむ「リゾート
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

3.8

ネットフリックスのアニメ映画を漁っていたら見つけたので鑑賞。

涼宮ハルヒシリーズはアニメをちょっと見ていたのですが、熱心に追っかけていたわけではないので劇場版は初視聴です。

最近の透明感があってキ
>>続きを読む

ジョンベネ殺害事件の謎(2017年製作の映画)

1.0

今まで見たドキュメンタリーの中で一番酷い。
告発映画やプロパガンダなど偏った思想のドキュメンタリーを見る事はありますが、ここまで根拠ないドキュメンタリーは腹立たしく思います。

ネットニュースで、ジョ
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

38年間増築を重ねた実在する不気味な屋敷を題材にしたアメリカ、オーストラリア合作のホラー映画。

〇ウィリアム・ウィンチェスターは銃を製造する会社を営んでいたが突然亡くなった。それは銃で殺された人々の
>>続きを読む

バンクス/ゾンビキャンプ(2013年製作の映画)

2.8

子供向けゆるゾンビ映画。

ワルガキ兄弟が更生キャンプに行きたくないがために普通のキャンプにしれっと参加するのですが、そのキャンプ場はいわくつきで……というお話。

グロテスクなシーンはほぼなく、コメ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

あんまりグログロ描写で人間関係ドロドロな作品は苦手なので、
これくらい気楽にゾンビが楽しめる作品は個人的にはありがたい。

〇アナは看護師として病院に勤務していた。特に変わらない毎日を送っていたが、あ
>>続きを読む

UFO -オヘアの未確認飛行物体-(2018年製作の映画)

3.8

オカルト映画かと思ったら良作だった作品。

世界を震撼させた実在のUFO目撃事件オヘア国際UFO事件”を基に描いた作品。
リアリティ重視だったので、最初はシン・ゴジラ的なサスペンスかと思っていたのです
>>続きを読む