せっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

せっち

せっち

映画(1331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.8

最後の最後までよくわからなかったのでレビューサイト片っ端から見まくってなんとなく納得。

ディズニー的完全主義の世界観への痛烈な揶揄。まことしやかに噂される都市伝説的なシーンが随所に見られたり、あえて
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.7

ジェイソン・ステイサム目当てで鑑賞。メインの女性が綺麗だし相変わらずアクションかっこいいし楽しく見れた。結構重傷まで追い込まれるけどそこはステイサム作品、不死身のごとき闘争心で舞い戻り仕事をきっちりこ>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

この世界における人間の設定へのツッコミはさておき、弱虫怖がりのアーロが広い世界での冒険を通して怖さを受け入れ乗り越えた先の勇気を身につける素敵なお話。

相棒のスポットもかわいいし勇敢だしいいキャラ。
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.2

踊るシリーズ未鑑賞でそのスピンオフを鑑賞したが、普通に楽しめた。真下正義のキャラ好きだし交渉シーンも良い。地下鉄を巡る抗争と暴走列車、地上での奔走、そしてコンサートホール。クラシックを背景に繰り広げら>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

カーチェイスやクラッシュシーンはこの時代的には凄いんだろうけど、ワイスピ全作鑑賞してしまっているからかやや物足りなさを感じた。ストーリーもありがちだけど終盤マックスがマッド化してからは鬼気迫るものもあ>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

クリスマス目前に恋愛で傷付いた女性2人がそれぞれの家を交換し、環境を変えた先で新たな出会いと本当の幸せを見つける素敵なラブストーリー。環境を変えると見えてくるものがあるし、いつまでもこだわり続けている>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.7

開拓者と原住民のそれぞれの戦いと想いがぶつかり合う。いくつか突っ込みどころはあるものの、そんなものは軽く吹き飛ばしてくれるくらいの感動を与えてくれた。自分の進む道に悩み抜いて決断するポカホンタスの意志>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

息子を探して海を旅する素敵なお話。サメやクラゲやカメなど様々な生き物と戦い、助け合いながら奮闘するマーリンの姿と忘れながらも持ち前の明るさで支えるドリーのコンビに心打たれた。各キャラクター個性的すぎて>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.2

2019年80本目
ドラマ未鑑賞だったものの充分楽しめた…というか見入ってしまった。上戸彩の色気ありすぎる演技に言葉も出ない。途中まではまあそうだよなーという感じで見ていたが後半もはやホラーだしクライ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

2回目の観賞だけどやはりラストは感動。心の底から応援したいって思える人に出会えること自体素敵だなと思ったし、無理かもしれないけど日々努力し続けることの大切さを教えてもらった。広瀬すずほんとに演技うまい>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.5

序盤から黒い矢が飛び出しいきなりテンション最高潮。様々なところで様々な種族の思惑が交錯し、ぶつかっていく。クライマックスはまさかの連続で命の重さや真の友情や愛のストーリーへと昇華されていた。王道でめち>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.7

川下りのアクションシーンとドラゴンと対峙するシーンが特に印象に残っているが、全体的にストーリーが盛り上がりかっこいいアクション連発で大興奮。また種族としての人間も登場し、脆弱な特徴も見せながらも心の強>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

ややテンポは遅かったものの、ホビットを始め様々な人種が登場し、そのビジュアルと共に壮大なスケールのCGに目を見張った。ロードオブザリング未鑑賞の為相関関係はいまいちわからなかったけどそれでも充分楽しめ>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.7

予告でイッツアスモールワールドから落ちていくシーンが印象的で、そのシーンは1回だけだったが鮮烈なスタートだった。CGのクオリティが高すぎて東京ディズニーランドのトゥモローランドをさらに進化させた世界を>>続きを読む

101匹わんちゃんII パッチのはじめての冒険(2002年製作の映画)

3.5

自分は大勢の中の1匹に過ぎないのかというパッチの苦悩には同情するが、サンダーと共に本物のヒーローになる姿はかっこよかった。あいかわらずたくさんのダルメシアンかわいすぎな〜。あと画家のキャラ好き(笑)

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.2

1作目の子供が親と真逆の夢を抱いて親に反抗して冒険する…というディズニー続編おなじみのストーリー。エンジェルがかわいかったし野良犬時代のトランプが野良犬界の伝説みたいな扱いになっててテンション上がった>>続きを読む

スコーピオン・キング2(2008年製作の映画)

2.2

前作のその後かと思ったらさらにその前でドウェイン・ジョンソンじゃなかった…ストーリーも盛り上がりがなく間延びしまくりのラストもCGもう少しどうにかできなかったのかって感じ。ヒロインはかわいかった。

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.0

ハムナプトラ2のボス、スコーピオンキングが誕生するまでのスピンオフ。ストーリーよりもドウェイン・ジョンソンに髪の毛あるの違和感しかない(笑)そしてやっぱり筋肉美すごい。ストーリーは良くも悪くも王道で、>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.5

2019年70本目
さすがの福田作品。シリアスシーンはいまひとつだったけどギャグの作りは最高。ちゃっちい作りの怪人相手に女子会繰り広げたり現実ぶっ込んでくるの面白すぎた。キャスティングも好きな女優揃い
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

冒頭のシーンはいきなり本作がミュージカル作品であることを強烈に印象付ける。公園のシーンをはじめ、音楽とダンスによってより深く刺さった。普通に話すのでは伝わりにくかったり恥ずかしいことが音に乗せると上手>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

元々アカペラ好きなので非常に楽しく見れたし、どのグループもめちゃくちゃ上手くて心酔しきってた。ストーリーは王道青春モノながらも個性派揃いで見どころ盛りだくさん。アナ・ケンドリック演じるベッカは基本サバ>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.2

ネタに振り切っててめちゃくちゃ面白かった!脱毛とゲイとゴムの下り最高すぎ。娘のベスが可愛いし実はいい子で好感度マックス。男4人組はみんな愛すべきキャラ。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

クライマックスは心揺さぶられるものがあり、やっぱ胸を張って自分を好きにならないと幸せにはなれないなと思った。言いたくても頭の中でごちゃごちゃ考えて言えなかったり、感情を押し殺してしまったり、つい黒歴史>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

かの有名なパスタのシーンから始まる甘くロマンティックなシーンはかわいくて儚げで非常に良い。トニーもいいキャラしてる(笑)色んな種類なわんちゃんが出てきてそれぞれにしっかり見どころがある。レディーのかわ>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.0

アナとエルサの新衣装かわいいし姉妹愛はやっぱ尊いなあ。本作ではオラフが2人の為にがんばるの可愛すぎる。クリスマスの素敵な作品。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.8

みなそれぞれの思いを抱え森をさまようシーンが大半を占めるため、全体的に映像は暗い。が、そんな中でもみな希望と願いを抱き軽快なリズムのミュージカル形式でストーリーが進む。さすが実力派揃い、歌声が綺麗で見>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

歴史の授業で兵馬俑見て「これそのまま動き出しそうだな」って思ったのは自分だけではないだろう。まさしくそれを実現した作品。しかし魅力と迫力は過去2作より劣る。大人の都合とはいえエヴリンも代役になってしま>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

4.5

利害の一致から落ちぶれたサーカスを救うストーリーで新たな個性豊かなキャラが多数登場して面白い反面主要4匹に当たるスポットがかなり少ない。けどそこは前作前々作見ればいいか。

本作でも一番の推しはペンギ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

2019年60本目
普通の少女が一夜限りで魔女になって冒険する王道ファンタジー。メアリはコンプレックスを持ちつつも自分の芯を持ってる強い女の子でその素直さにグッときた。映像も音楽もさすがの綺麗さで心踊
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

4.2

前作よりパワーアップして面白い。親子の絆や種族を超えた愛や友情など人情劇もあるが、やはり各キャラクターの個性が豊かすぎて楽しい。本作でもペンギンズ最高。何も考えずに見れる映画。

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

3.3

100エーカーの森は今日も平和。みんないつもなんだかんだで仲間想いだけど、今回はプーが人一倍仲間を大事にしてた。あとポジティブイーヨーはレアすぎて面白かった。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.8

前作の主要キャストに加えて本作では息子が登場するが、愛らしいだけでなく聡明で勇敢な少年で見どころ盛りだくさん。スコーピオンキングは髪あったから中々気付かなかったけどドウェイン・ジョンソンだったのね(笑>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.7

ストーリー自体は深すぎずサクッと見れるしテンポもいい。何よりもキャラクターがみんな濃い。特にペンギンズ好き(笑)そしてサルの歌中毒性高いなあ。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.2

グラント博士、いくら研究資金ないからってなりふり構わなさすぎだよ…
それはさておき、本作もかっこよすぎた!新たに登場するスピノサウルスとプテラノドンは元から好きな恐竜だから出てきて嬉しかったな〜。スト
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

1作目の完成度が高すぎたゆえにやや物足りなく感じてしまった。しかし恐竜たちは相変わらずど迫力でかっこいいし、自然に悠々と暮らしている姿は生命の神秘を感じた。人間の驕りと本性が随所に垣間見える。クライマ>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

何度見ても面白いしドキドキワクワクするSF映画の金字塔。25年も前の作品とは思えないCG技術のレベルに感嘆すると共に、生命の尊さと強さを強烈に見せつけられた。テーマ曲も最高だしいつまでも色褪せないなあ>>続きを読む