せっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

せっち

せっち

映画(1324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.8

序盤の下剤のやりとりを筆頭にギャグシーンが面白すぎた。やはりこの辺りの作品は最高(笑)ストーリーもハラハラの展開だったしぶりぶりざえもんとしんちゃんのやりとりや夫婦家族の絆にほっこり。かすかべ防衛隊も>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.0

兄弟だったら誰しも経験しうる心情に共感。なんだかんだ仲直りするからしんちゃん偉い。兄弟愛って絶大だと思う。途中歴代ヒロイン登場してめちゃくちゃ高まった一方、ストーリー的にはいまいち盛り上がりに欠けた。>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

2.4

前半トラウマレベルで怖いし展開意味わからないし敵キャラ大したことないしめちゃくちゃな印象。後半のサンバでいい感じにまとまった風だけど普通に怖かった記憶しか残ってない(笑)

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.5

2018年200本目
実写版を見た後ふと見たくなったので原点を鑑賞。やはり全てはここに詰まっていた。当然ではあるが実写とリンクする部分や、ディズニーランドのアトラクションのシーン、各キャラクターの個性
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.2

映画しんちゃんは子供向けは守りつつ大人へも重要なメッセージを発信しているが、本作では現代の父親の在り方とクローンの存在意義への警鐘が主であった。ストーリーもまさかの展開の連続でいい意味で裏切られたし、>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.3

ひまわりの誤飲を巡ってタマタマ大追跡。何もかも面白かった。オカマvsホステスの構図もさながらスーパーでの戦い最高すぎ。個性豊かなキャラクターも多数登場し飽きない。ストーリーもオチまで笑えてよかった。ひ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

2.7

しんちゃんとシロの絆は感動ものだけどいくつかあった伏線結局なんだったの?って感じだし歌はよくわからないし中盤小さい子が見たらトラウマになりそうだったからちょっといまいちな印象。あとお駒さんは途中からア>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかならではの中身小学生見た目大人の演技。小学生のアッコちゃんがかわいすぎた。ストーリー的には小学生のアッコちゃんが大好きな化粧品会社で体験で働きつつ、良い事と悪い事の分別や仕事の大変さややりが>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.5

キャスティングは総じて前回の方がよかった。ストーリーも力を得るまでの権力や科学との戦いに注力しすぎているため、アクションシーンが全然ないのはもちろん、チームがチームとしてまとまっていく様子も全然ないし>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

かすかべ防衛隊がジャングル突き進んでいくのとおしり大行進とアクション仮面のタマタマでめちゃくちゃ笑った。ひまわりシロもかわいかったしアクションシーンもまあよかったしいい作品。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.8

焼肉を食べたいだけなのに…謎の組織に追われるが焼肉を食べる為何が何でも夜までに帰りたい野原一家の奮闘劇。おバカすぎて面白かった。野原一家&かすかべ防衛隊の身体能力高すぎて(笑)オリジナルキャラも濃かっ>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.0

謝罪をここまで面白おかしくできるのはすごいと思った。基本はオムニバス形式で後半は壮大な展開と今までのストーリーが絡み合い全ての伏線を回収していく。

中々良いテンポで進むのでサクッと見れた。キャストも
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.0

環境問題を前面に出しすぎて逆に萎える。子供向けが主なんだからもう少しオブラートにいけなかったのか。半動物化したかすかべ防衛隊がかわいかった。ストーリー展開はあまり盛り上がることなく終わった印象。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.3

ひろしとみさえの唐突なミュージカルとブリブリ魔人がサインもらいにいくのがハイライト。しんのすけはまだ一人っ子だからか良くも悪くも好奇心旺盛なわがまま駄々っ子である。相変わらずオカマっていいキャラしてる>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

忘れん坊のドリーがひょんなことから思い出した両親を探しにいくストーリー。前作同様2つの冒険が同時進行するが、本作は舞台が同じ海洋研究所。新たに個性的なキャラが登場するのも見もの。ベビードリー可愛すぎる>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.2

スーのウェディングドレスがひらすらかわいい。4人の絆がより深く感じられる作品。信じるって大事だね。せっかくビクター復活&最強キャラになったのにあっけなさすぎませんかね…あれくらいにサクッといった方がい>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

2.3

これまでグダグダでも最終章こそ…と見続けたが期待外れに終わった。リアルタイムで見ていた当時の感動はどこにもなかったしクライマックス1回目のbutter-flyはよかったけどあまりにも続けられるとくどい>>続きを読む

ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜(2013年製作の映画)

3.0

ルパンの目キラッキラしてたなあ(笑)あと女性キャラがみんなかわいい!ストーリーは設定からいまいちよくわからなかったからあんまりだった。ラストもあっさり。ルパンのテーマはテンションあがるなあ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

前半は政府や自衛隊での会議シーンが続く。そして後半は一転ゴジラとの戦闘。しかし間延びを感じさせないスピード感なので気にならず。それどころか3.11を想起させ災害時の政府の対応を見ているようで興味深かっ>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

最初はもはや何かわからなかったし結局最終的に何だったのかよくわからなかったけど鬼かわいかったし真面目に鬼語でホルモーする大人たち見てて面白い(笑)チョンマゲと全裸ダンスがハイライト。

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.6

それぞれの超能力が個性的でアクションシーン面白かった。リードとスーは見てて微笑ましかったしスーはなによりかわいい。ジョニーとベンの何だかんだ仲良い感じもまた良い。クライマックスの尺短い気もしたけどそれ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.2

映画版クレしんの構成として、日常から非日常へと徐々に侵食され、その先で元に戻るべくストーリーが進行していくというのが大半である。本作では序盤で一度クレイと戦い、トッペマに協力を要請される非日常を経験す>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

武士として生きること、男の戦い、人徳とは、身分の差、仲間との絆、時を超えた想い…様々なテーマをはらんだ作品。ギャグシーンは控えめ、戦国時代ということから背景もやや暗めだったが明るいところは明るくメリハ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.2

カスカベ防衛隊大活躍の作品。もう冒頭のリアル鬼ごっこから面白すぎた(笑)映画の世界にとんで騒動に巻き込まれて戻る方法を探るべくひとまず映画内で生活することになるが、、、そこでの生活に慣れて記憶が徐々に>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

Time waits for no one.
この作品を通して改めて時間は有限なものであり、今生きているこの時間を大切に過ごさなければならないと思った。鮮やかな映像、すっと染み込んでくるBGMや主題歌
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

キャスティング前回より好き。ドウェインジョンソンの歌と胸筋ダンス最高すぎる(笑)ヴァネッサかわいいし延々と見てられる。後半のネモ船長とノーチラス号は聞いただけでわくわくしたしシーに行きたくなった(笑)

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

小松菜奈の由花子可愛すぎたけど今回はスタンドまで出ないのね。この手の映画のキャスティングに文句言い出したらキリがないけど、仗助に山崎賢人はまじでダメ。いくら旬の人気俳優だからってそれはダメ。威圧感ない>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.2

トップ俳優の自殺という幕開けから過去に遡って青春や苦悩や喜びなどベタとも言えるストーリーが進んでいく。ここまでも普通に面白く見ていたのだが、中盤からの展開はまさかすぎた。そうきたか!

まさに「ピンク
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.2

原作はあまり知らずディズニーシーのコースターでしかイメージないまま鑑賞。ありがちなアドベンチャーだが様々なモンスターが登場するワクワク感と3人の絆の深まりの感動があった。地底世界のシーンが綺麗すぎた。

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

3.5

3部作のラストとしてはよかった。時空を超えたストーリーとしてはセレビィだけど過去に戻っての展開は逆。BGMと美輪アルセウスがよかったな(笑)しょこたんのED当時大好きだった思い出。

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

2.8

ルギアとセレビィを混ぜたような(笑)レジギガスは鳴き声もさながらなぜ登場したってレベル。ストーリー的に大盛り上がりするところもなかった印象。人間による自然破壊への警鐘は受け取った。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.7

全編PC画面上で進行していく斬新なアイデア。MessengerやFaceTimeなどの会話ツール、FacebookやTumblrなどのSNS、さらには監視カメラやネットニュースなどあらゆるサービスを用>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.7

最終的に心温まるお話。ルイスの心情は経験者なら誰しも理解し得るものだろう。不屈と勇気を持って前に進むことの大切さを受け取った。

マジックファンタジーということでハリポタのようなものを想像したが、そこ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

オープニングから最高潮でかっこよすぎる!P.T.バーナムの失敗と成功から人としての、友としての、家族としての平等と幸せを学んだ。ストーリーもさながらミュージカル楽曲が最高すぎる。すべての楽曲がメッセー>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

ポニョと宗介の純粋に他者を思いやる姿が微笑ましくてかわいい。5歳児が親を信じ、成長していく姿は沁みるものがあった。

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.3

シンデレラの後日譚3本立て。シンデレラは芯が強いイメージだったけどこれはちょっと我が強いって言葉が当てはまっちゃうので違和感。アナスタシアの話はよかった。