せっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

せっち

せっち

映画(1327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.5

最高だった!!!原作で最終数話以外見たので大体ストーリー分かっていたが、しっかりまとまっていてよかった。プールシーンバックのオープニングはいきなりテンション上がって最高。作画等々アニメの延長線上なので>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.8

ゾンビ、狼族の次はついに宇宙人の登場で一気にSF感。エイリアンズのチアシーンはなんでもありでめちゃくちゃかっこよかったけどそれ以外は基本3人しか出てないし他とのゴチャゴチャ感が否めない。けどそれが本作>>続きを読む

史上最強のグーフィー・ムービー Xゲームで大パニック!(1999年製作の映画)

3.8

マックスは絶賛反抗期ながらもしっかり父親想いで素敵。そりゃあれだけドジ続ける父親とやっと離れられてキャンパスライフ謳歌しようと思ったらまた一緒ですとか自分でも嫌すぎる(笑)グーフィーも自分の仕事探しの>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.6

本当に大切な人に本心を伝えることの難しさというのは、作中でも語られているように日本人あるあるなのではないだろうか。本作の主人公厚久はどんな場面でも全然思っていることを言わず、妻奈津美は5年間の我慢が噴>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

独特な世界観で映像と音楽が美しかったけど、ストーリーが理解が難しかったので鑑賞後色々調べてみた。突然愛する人を失った男女の喪失とそれを受け入れ前へ進むお話。川が生死の境として強く印象付けられる。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.6

当時19歳の吉高由里子の体当たりの演技が凄すぎる。グロエロ描写が第一に来るけど、その奥には人間の欲求や二面性、生きる目的や意味などが込められていた。日々ただ平凡に過ごすだけで生きる実感が持てない若者が>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.0

10年近く前の高校時代に原作読んでめっちゃハマった作品。なのだけど、そこまで盛り上がらずまぁありがちな恋愛映画かなーって思ったのは脚本のせいなのか自分が歳をとったからなのか。白石聖がとにかくかわいすぎ>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

2022年90本目
A=中村倫也なのはすぐわかったし、その優しい声が心地良い。Aはみつ子の脳内相談役でありいつも俯瞰してアドバイスをくれるもう一つの人格。そんなAと共におひとり様生活を続けて30代にな
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.8

クライミングに全力で常に一生懸命な小寺さんと、そんな小寺さんを見てそれぞれの夢や目標に向かって本気で向き合っていくクラスメイト達のとっても爽やかな青春映画。ボルタリングというわかりやすく可視化された壁>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

彼らの中での佐々木は救われたのだろうか。教室で巻き起こる佐々木コールにより全裸で踊るひょうきん者の佐々木。しかし彼のバックグラウンドは相当暗く、仕事でほぼ帰ってこない父親と二人暮らしでかなり貧乏だし、>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

「ファブル」と近いものを感じたが、こちらは本業で殺し屋をやりつつ高校を卒業したことで社会経験を積まなくてはいけなくなった「元女子高生」2人のお話。まひろとちさとのゆるーい日常シーンもいいし、殺しが生活>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

姉弟の手持ちビデオカメラによるPOV方式なのがよりスリルと没入感を味わわせてくれる。母親が駆け落ちした為13歳&15歳にして初めて祖父母の家を訪れた姉弟。最初から怪しく、序盤で祖父母の奇行を目の当たり>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.0

トラちゃんとパンちゃんが可愛すぎる!大雨で街が水没しちゃうけどそれでも楽しんでるみんなが素敵。パパンダがここぞという時に頼りになるね、さすがパパ。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.0

これ50年近く前の作品なのか…前からよく見てた大好きなパンダ親子とミミちゃん!かわいすぎるしストーリーも完成されすぎてる。ミミちゃんしっかりママしてるしパパンダドジだけどパパ感すごいしコパンダとにかく>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.2

ソックスかわいすぎるう…声はただの山内なのも面白いし、仕草がめちゃ猫なのも仲間想いなのも超有能なのも好き。愛すべきキャラである。

作中で語られるのは、一人でどうにかしようとするのではなく足りないとこ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

物語の全てに愛が溢れた素敵な作品。ガーディアンズと共に宇宙を旅しながら自分探しを続けるソーだが、これまで失った人々の喪失感を拭うことができない。そんな中神殺しのゴアがニューアスガルドを襲うとの一報から>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.0

最高にアツいし面白かった!!キセキの世代+黒子火神のドリームチームとクソウザアメリカンチームとの試合は全員もりもりに見せ場もあり各々一皮剥ける成長もありでもう目頭熱くなりまくり。バスケをやっていればい>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

2022年80本目
マーゴット・ロビー演じるハーレイ・クインがキュートすぎる!!早く単独作見たい。ウィル・スミス演じるデッドショットも父親なだけあって仲間想いでかっこいい。前情報なしに見たけど冒頭で軽
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

誰もが今日を救うヒーローになれる。みな孤独を抱え、違う世界にいたらと思うこともあるだろう。それでも手を取り合い、お互い支えながら生きていくのが人間の素晴らしく美しいところだ。その一歩を踏み出す勇気を大>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.2

アダムスファミリーらしいブラックユーモアは冒頭の科学フェアくらいであとは影を潜め、内容はまあまあ普通の家族でのロードムービー。パグズリーとウェンズデーが相変わらずぶっとんでるのは面白かった。思春期の子>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.4

透き通った映像と音楽と共に描かれる、夢を追いかけ心の翼ではばたく素敵なストーリー。序盤で描かれていたように、残念ながらどこでも(特に都会では)人の心の温かさや助け合い精神は薄い。ぶつかっても謝らないし>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

暇を持て余した不良3人組がひょんなことから楽器を手にし、最初に音を合わせた瞬間の衝撃たるや。その初期衝動から完全に虜になる3人が愛らしいし自分もやってみたいと思わせられた。

7年かけて作られたという
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.4

山Pの扱い雑すぎwwwお調子者のケヴィン・ハートとクールな殺し屋ウディ・ハレルソンの凸凹コンビがいい塩梅。とんだ勘違いから事件に巻き込まれるが、次第に覚悟を決め色々なことに向き合っていく姿が良い。コメ>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

田舎出身で初のニューヨークにミーハー丸出しなアシュレーとニューヨーク出身で親との確執がありどことなく憂鬱そうなギャッツビーの正反対なカップルが、ほぼ別行動でニューヨークを回る展開はニューヨークという街>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.5

とんでもないドキュメンタリーだった。完全に人間として破綻してるし、これやってるのがクライン医師含め44人もいるってテロップ見てさらに胸糞悪くなった。当初メディアや司法省でも一切取り上げてもらえなかった>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.7

遺伝子操作による選民思想の時代で、自然妊娠によって生まれたヴィンセントは生まれた時点で社会不適合者の烙印を押される。彼は宇宙飛行士になりたいという夢を持ちながらも、両親や遺伝子操作により社会適合者とし>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

ターザンとジャングルブックを足したような話。ポケモンに育てられた人間・ココと育ての親ザルードの親子愛。血が繋がっていなくても、種族が違っても、親子なことには変わりはない。一緒に過ごした時間、思い出、絆>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.2

2022年70本目
相変わらずテンポいいしわかりやすく面白い。本作では本当の兄弟になったものの前作から25年経ち、疎遠になったティムとテッドの兄弟関係の修復と、ティムと娘タビサの親子愛の物語。兄弟いる
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

宇宙人にして神の如きパワーを持つ正義のヒーロー・スーパーマン。前作でゾッド将軍らから世界を救ったわけだが、本作冒頭での市民目線から最後の戦いを見るとただの害悪である。仮にスーパーマンが手を出さなかった>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

リブート作とのことだが、スーパーマンの作品は初鑑賞。スーパーマンことクラークの生い立ちから力の使い方への葛藤、クリプトンと地球での両親の想いと絆、そして地球におけるスーパーマンのあり方など多くのドラマ>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.7

いいおバカ加減で面白かった!特に男子はハマる人多いんじゃないかな?マンガの効果線やオノマトペが出てきたり、ゲームのような演出やサウンドなどが盛りだくさん。倒すとコインになったりレベル上がったり(笑)>>続きを読む

葵ちゃんはやらせてくれない(2021年製作の映画)

3.2

葵ちゃんかわいい!そして元AV女優佐倉絆のセックスシーンも見どころ。川下先輩の未練を断つべく過去へタイムリープする慎吾だが、彼も葵ちゃんも川下先輩に対して、そして自分の将来に対して思うところはあった。>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

佐藤健の、清原果耶の、阿部寛の渾身の演技に心動かされた。東日本大震災から10年経ち、災害に見舞われた人たちのその後はどうなっているだろうか。どれほど復興し、人々の心と生活が立ち直っただろうか。自分も含>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

今までのMCU作品と比べて異彩を放つホラーテイストすぎる一作。遂に本格的にマルチバースの扉が開かれるが、予告でストレンジが頼ったワンダがまさかそこまで堕ちてるとは…。ダーク・ホールドに手を出す事でマル>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.8

自分の居場所を作るために無理やり嘘をついて生きていたり、誰からも見てもらえず孤独を感じていたりする全ての悩める人に見てほしい最高のミュージカル作品。主演のベン・プラットをはじめ歌唱力の高さと心情の繊細>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

とにかく圧倒的スピード感と迫力。エディとヴェノムの夫婦喧嘩の如きやりとりや、自己中猪突猛進なエディを正しく導こうとするヴェノムの姿がコミカルに描かれており微笑ましい。サブキャラ達も続投し、しっかり活躍>>続きを読む