kikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

春が来れば(2004年製作の映画)

3.4

さらばわが愛をレンタルしたのに、ケースから取り出したら、このDVDが‥。こんなことってあるんだな。で、まさかのチェ・ミンシク氏のハートウォーミングな映画だった。普段ならまず借りないタイプのジャンルだけ>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.1

10分ですむ話を1時間30分まで引きのばした感。ヴァンサン・カッセルは適役。まんまこんな感じじゃないかと。あー他の観れば良かったー。残念。ドラン監督のファンですが、この映画は好みじゃないな。

皆殺しのバラッド メキシコ麻薬戦争の光と闇(2013年製作の映画)

3.4

映画の中で息子を殺された母親が、何故皆声をあけない❢と泣く姿がなんともいえない。働き口が無い中、若者が憧れる職業が大金を稼げるマフィア。警察でさえ報復を恐れ殺人には見てみぬふり。犯人を追及せずに淡々と>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.3

2回目。今回号泣。いい話。

実話。ファン・ジョンミンとチョン・ウ演じる登山家の師弟関係、隊長を信じ全てを投げ出しても集まる仲間達に胸熱。オススメ❢

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

良かった。
未解決ゾディアック事件を時系列に沿ってわかり易く描かれていた。
ジェイク・ギレンホールが、この事件にのめり込んでいく様を熱演。見応え感あり。

後日談として、AI CARMELにゾディアッ
>>続きを読む

アミスタッド(1997年製作の映画)

3.3

当たり前に奴隷を売買していた時代。1839年の時代の話…。では終わらない。今も形をかえてある現実。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.1

期待はずれ。ソル・ギョング主演で楽しみにしてたのに‥。筋がいまいち。ヒョンスの母親を殺すところも?無理やり感あり。潜入捜査官なのに緊迫感も無し。残念。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.3

20代のバイタリティ溢れるカップルと40代落ち着いた生活をおくるものの生活に新たな発見を見つけにくくなったカップル。若さカップルから刺激をもらい急速に親しくなっていくが…
ま、普通でした。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

再鑑賞。笑うくらい女性が強い。1人でも生きていける様みっちりと父にサバイバル術を教えこまれた。ってのはいいな〜。このテの映画は当たり外れが激しいけど、これはちゃんと観れる。いやー女は強し。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.2

皆、若ーい。クリストファー・ウォーケンもピチピチの若さ。シニカルなセリフまわしはウディ・アレンの得意技。時代を感じさせない一組の男女の恋愛模様。楽しかったです。

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.2

ナショナルジオグラフィックに旅の資金援助を得て、24歳のロビンがラクダと愛犬と共にオーストラリア砂漠横断しインド洋までを目指す実話。んー。心打つ程ではなく。これなら「わたしに会うまでの1600キロ」の>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.1

子供にとって親とは?を問う作品。育児放棄・麻薬常習者でも血の繋がりある産みの親なのか…。正義感ある行動が全て正しいとは限らない。

マドモアゼルC -ファッションに愛されたミューズ-(2013年製作の映画)

3.3

アナと違いカリーヌは血が通ってる感あり。
が、存在感はアナに軍配かな。
笑ったのはカール・ラガーフェルドが乳母車押してたとこ。ファッション誌つくりあげるのも大変だなと。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

期待値超え。ベタであるあるとよめるストーリーだけど、観てて楽しかった。こういう映画ってラストに、ハァ〜⁉なんだよこのエンディング💢と怒りにかられることありますが、この映画怒りりなく見終えることできめで>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

良かった。ギフテッドの能力もつ子供も、誰と一緒にいたいかは、普通の子供の眼でちゃんと見てるんだよな〜。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.7

良かった。ブラジル スラム街に住みゴミを拾いで生計をたてる14歳の子供達。この状況でも悲惨さはなく、逞しく明るく生命力に溢れる姿が頼もしい。腐敗しきった政治に警官達をやっつけるのも痛快。オススメ。

ヒトラーの贋札(2007年製作の映画)

3.8

ベルンハルト作戦についての概要を知ることができ良かった。収容者全員が、その日を生き延びれるかの極限の状態の中ブルガーの正義には同調出来ないな。

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.0

パク・チャヌクが監督ってことで期待し鑑賞。
かなりソフトですね。血には抗われないってことでしょうか。「お嬢さん」「OLDBOY」の様な衝撃度は無し。ふーん。あ、そうですか。な映画でした。

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.4

900人以上が自殺、惨殺によってカルト教団に殺された史上稀に見る実話。個人的に宗教に入れこめることができる人は疑うことを知らないピュアな人達なのねと。逃げだしたいと思っても監視され逃げられない恐怖は計>>続きを読む

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

2.0

年の差カップルの痴話言をダラダラ抑揚なく延々と見せられます。ラストもありきたりすぎてしょーもなー。わざわざ映画にするなよと💢この映画観ようかなどーしよかなと考えられている方 他の映画を選択されることを>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.4

狼に心惹かれ徐々に狂気をおびていく少女。
何が幸せなのかは人それぞれ。傍から見ればズタボロでも解き放たれたあの笑顔は幸せそのものにみえたな。

es [エス](2001年製作の映画)

3.6

面白い。看守役、囚人役とそれぞれに肩書きをつけて生活していくと、人はどう変わっていくのか。取り敢えず支配欲をもったらいかんやつがエセ権力を手に入れたらこーなるでしょねと。

鮮血の美学(1972年製作の映画)

2.6

評価高さにどんなものかと…。これって1972年の映画なんですね。正直なところ序盤から終盤まで、ずっと退屈でした。鮮血の美学⁉どこに?美学?

エイリアンVS.プレデター 完全版(2004年製作の映画)

3.4

再鑑賞。人間とプレデターがタッグを組むという素敵なストーリー。あそこでほっとかれる位なら宇宙船で近所まで送って欲しい。&死んだプレデターを宇宙船に持ち込む前にスキャンせんのかーいという‥。ま、お約束で>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

機内鑑賞。えらく高評価ですね。個人的にはいまいち。地味でもいい映画って沢山ありますが、この映画の良さがわからず…。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

報道をは国民の為にある。統治者のためではない。←これに尽きると思う。当時の背景がよくわかり良かった。ウォーターゲート事件に続くあたりもGOOD❢

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.4

身体をはったヒラリー・スワンクは見事な演技。クロエ・セヴィニーの魅力が今までいまいちわからなかったけど、この映画であーなるほどねと。実話ってとこが凄い。ジョンとトムは終身刑では済まされん。せいぜい刑務>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

2.5

キム・ヘスの美しさを見るだけの映画。
筋もいまいちだし、悪役のイ・ソンギュンは役不足。検事役の方が良かったのでは?
キム・ヘスはコインロッカーの女の金融のボス役の方がカッコ良かったなー。作品としては残
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

機内鑑賞。電車から眺める景色から始まるこの映画。観終わったあと、結構な充実感。ストーリーはありがちだが、エミリーブラントが重く不穏な雰囲気を纏い上手く演じてる。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.5

んー‥。機内で鑑賞。大きく期待外れ。
こりゃダメだ。あー別の観れば良かった‥。

卑劣な街(2006年製作の映画)

3.3

義理と人情に生きたあるヤクザの物語。
親友にうっかり漏らしたある話が彼の人生を狂わせていく‥。なんともやるせないけど、きっとヤクザ社会はこんな感じなのでしょう。疑心暗鬼でおちおち寝てられませんな。

シェルタリング・スカイ(1990年製作の映画)

3.6

昔のモロッコの情景が美しい。ツーリストではなく、トラベラーになったある夫婦の物語。女は逞しい。

君を想って海をゆく(2009年製作の映画)

3.5

ある1人の難民の少年に出会った中年の水泳コーチ。少年と関わっていく中で‥。地味ですが良い映画。フランス カレーの港町に集まる移民・難民。この主人公は純粋にイギリスに住む彼女に会いに行くことが目的ですが>>続きを読む

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

2.9

実話。高潔な思想、信念ってのも考えものだなと。抗議活動で自らの囚人部屋を糞尿まみれにってのは、どーなのよと‥。評価高いですが、個人的にはいまいちです。