雑種さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.5

2022.2.16 午前十時の映画祭12

マイケルジェッターの歌唱力に度肝抜かされた😳

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

だめだ〜。ザスイッチの時にも感じたんだけど、どうしてもキャスリンニュートンの演技に魅力が感じられなくて作品全体の質を落としてる気がする…。そもそも成長したキャシーにもスコットの底抜けの明るさとゆうか陽>>続きを読む

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

4.0

1600/最高!!イスタンブール天国!!でもわんちゃんたちにとっては100%安全な世界とは言えないんだろうな…街のあちこちにポイ捨てされてるゴミも普通にあったし、交通事故に遭わないとも限らないし…イス>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

思わぬわんちゃん映画🐶に感謝🙏マーティンマクドナー監督は““人間””を描くのが上手すぎるナ。ケリーコンドンがめちゃめちゃ良かった。スリービルボード複数回観たけど毎回感じ方が違って観るたび好きになったか>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

めっっちゃ怖かったけどめっっちゃおもしろかった〜〜!!!!タイトルシークエンスのセンス最高だけど波の音といい全部がこわすぎたし、2時間の間に100回くらいチビりそうになった😭(泣)エリザベスモス個人的>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.5

この後味の悪さ、真っ先にミスティックリバーを思い出したんだけど、なるほど同じ原作者だった…。ヘリーンの「あの子あの夜、“お腹すいた”って言ってた。何か食べさせてるわよね」発言にはドン引き。最後のパトリ>>続きを読む

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.8

甥っ子がスポンジボブにハマってるらしいんだけど、姉曰く「あれはトチ狂ってるアニメだからあんまり見せたくない」って言ってて、確かにあの目は““イッてる””目だなとか思ってたけど、スポンジボブめっちゃ良い>>続きを読む

ヒットマン(1998年製作の映画)

3.5

オープニングがスターウォーズ風😂
香港版のパッケージのスーツりんちぇめっちゃかっこいいんですけど😭!!ポスターにして売ってくれ!!!知らん子どもにゲームでぬいぐるみ🧸当ててあげた時の笑顔も尊いし…天使
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

何から何まで気持ち悪かったけどワンちゃんが傷つけられることがなくて良かった…

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった…!緊迫した感じとかノンストップで繰り広げられる攻防戦とか、家で観てても十分引き込まれたけど、これは集中を妨げる物がない映画館という空間で手に汗握りながら観たかった〜!(地元の映画>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

ホラー映画としての展開はありきたりというかまぁそうなるんだろなって予想できたけど、孵化した生物の第二形態くらいのヴィジュアルこっっっわ!きっっっも!こっっっわ!!!それ以上にオカンの頭のネジ外れっぷり>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

嫌いじゃない…!嫌いじゃないけど数日引きずるレベルで胸糞悪い…!でも嫌いじゃない…!他の登場人物ならまだしも、マリアンは普通に善良に見えたし、一体何処でどうしていたら違う結末になっていたのかいくら思い>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

なかなか良かったけど、欲を言えば2時間以内におさめてくれたらもっと集中して見れたかも。アビゲイルちゃん大きくなりましたね…☺️目撃者?の女の子の連れがめっちゃ態度悪かったんだけど、それもマルセイユの土>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

序盤こそ「お、これは相当期待出来るのでは!?」ってワクワクしてたけど、後半の自己犠牲美徳化演出にかなり白けてしまった…。ツッコミどころとゆうか解せないシーンがしぬほどあったんだけど、とりあえずそれは後>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

原作読んで予習してたから映像で見ることでより理解度が増したんだけど、原作に書かれてた膨大な調査内容を全て映像化出来るわけではないから、やっぱり原作読んでるの前提なんかな?と思うような説明をだいぶ端折っ>>続きを読む

D&D/完全黙秘(1995年製作の映画)

3.5

りんちぇがタバコ吸ってるシーンって珍しいのでは…?🤔(ロミマスでは咥えてるだけだった)と思ったけど、吸い方が明らかにおかしい😂💦吸い終わる前から新しいの出して咥えてるのなんなん😂

りんちぇのカンフー
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.5

自分らが起こした竜のせいで人間の街が破壊されたのに竜が死んだら能天気にヤッピーって喜んでるのめっちゃ他人事やなと思ったし、その後街の復興にも手を貸さずにトンズラこいて(残ったドワーフ組のせいではないけ>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

おそらく人生初の鼻血で激おこぷんぷん丸になってるレゴラスさんの表情しぬほど見目麗しいけどめっっちゃツボでもはやそのことしか覚えてない😂レゴラスさんの箱入りっぷり熟知してるオーリー最高ですな!そしてマー>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

マーティンの“ホビットみ”が凄い👏🏻フィーリ役の俳優さん、『トランボ』でちょーーーーーーかっこよくてそれしか記憶に残らないくらい素敵だったカークダグラス役演じてた人だ!!!!

フォーリング 50年間の想い出(2020年製作の映画)

3.5

ヒーッッ😭💦ヴィゴモーテンセンの自伝的作品らしいから失礼承知で言うけど(どこまで実際にあったことなのか知らんけど)この老害無理みがすぎる😭💦以前は優しくてまともだった人が認知症によって攻撃的になったり>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.8

ひたすらどエロいヴィゴモーテンセンを堪能する映画。この一言に尽きる。R18のPVと言っても良いね。タトゥー彫られてるシーンのエロいことエロいこと…🤦🏼‍♀️タバコの咥え方もエロいし、なんなら立ってるだ>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.0

泣きすぎて途中息できんくなった(鼻が詰まって)😭安然…安然ほんとに幸せになってほしい。“なってほしい”というか、自分の手で自分の求める幸せを掴んでほしい。どっちとも取れる終わり方だったのが少しモヤるけ>>続きを読む

ハード・ブラッド(1992年製作の映画)

3.5

笑いすぎて泣いた😭正月初笑い🎍すべてが突然すぎる😭すべてが突然すぎるんよ本当に😭開始15分経つ頃にはツッコミ疲れでヒーヒー言ってた😭でもりんちぇの笑顔が少年の様でとにかく可愛いかった🥺💕一連の珍道中の>>続きを読む

ブラック・マスク(1996年製作の映画)

3.5

りんちぇの声が広東語の吹き替えだったのが残念だけど、姫ポジキャラがめっちゃ可愛かった😂💕実はしぬほど強いのにトイレでカツアゲされた時にラウチン登場して嬉しそうにしてるりんちぇあざとかわいすぎ😂👏🏻ラウ>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スヒョクの「山ほど殺してきたから、地獄に堕ちるべきなのに、今以上の地獄がないからここで生きてるのかも」って言葉が刺さりすぎてずっと苦しい。でも最後の無慈悲な12時間こそ文字通りの地獄絵図だったから、ス>>続きを読む

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

3.5

パレスチナ紛争を題材にした映画を観るたび、信仰を持たない国の人間が簡単に宗教間対立についての是非を問うことなんてできないし、信仰というものの重さを理解せずに簡単に語るべきでもないと思っていたんだけど、>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.5

お目当てのケヴィンベーコンは敵対する相手だったけど硬派なインテリ役でかっこよかったし、トムクルーズとデミムーアは始終美しくてずっと眼球が潤う映画でしたな☺️最近デッドレコニングの特典映像見たばっかりだ>>続きを読む

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

3.5

母方のおじさん夫婦が優しい人たちで良かった。お兄ちゃん役の子がジェイデンリーバハーに似てたナ。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.5

ワイチチの映画いつもオープニングタイトルがめちゃくちゃおしゃれだナ🤔家出を容認する里親いいな😂怖そうな名前の例え「サイコ」「メガトロン」「トゥパック」🤣一番笑ったの、サムニールの洗濯物の干し方😂👏🏻め>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネテヤムの勇姿もっと見たかった😭ロアクとの兄弟の絆もっと描いて欲しかった😭

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.5

合成写真見ながら「どれも目が死んでる」って言ってたの笑ってしまったんだが😂
イーストウッド老境に差し掛かってるとは言え、どの警護官よりも渋くてカッコよかったな…まぁレネルッソに対してセクハラとモラハラ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

ジョーイキングちゃんものすごく可愛いかったけど身の危険迫ってる時にテロ集団隠し撮りしたり銃口突きつけられてもどっか行ってって言ったり、タフすぎでしょって突っ込んでしまった😭自分が11歳の時にあんな目に>>続きを読む