雑種さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アルジェの戦い(1966年製作の映画)

3.0

犠牲なくして自由も平和も平等もあり得ないという虚しさ…

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

アナのどこに魅力があるのかさっぱりわからんかった…最後の泣き落としシーンとか、いやウィリアムはっきりノー言うとるやんけ早よ帰らんかいって悪態ついてしまったわ。この先も絶対アナに振り回されるにきまってる>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.0

コートかけさせてあげたら足がつくんじゃ…?と思ったのは私だけか?ビリークラダップなんかガタイいい?超一瞬のプリティテイタムと超一瞬のキャリーマリガン。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.0

ウォルターめっちゃ嫌いだわ〜。なんでこれウォッチリストに入れてたんだろう〜と思いながら観てたけどシューリス様が出てたんだ…出番めちゃ一瞬な上、変な役だったけど…

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.5

KKKとかレイシズムを取り扱った作品たくさん観てきたけど、まだ鑑賞本数が少なかった頃こそ、残酷な行いへの怒りや憤りを感じていたけど、人種差別の歴史的事実とかその時々の時代背景を少しずつ理解してくると、>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

これは…これはトラウマ級のやつだ…勧善懲悪ならぬエンドレス勧憎懲悪といったところでしょうか…。テーマは全く通ずるところ無いけど、子どもがメインで圧倒的尺の短さで何日も引きずりそうなくらい陰鬱な気分にさ>>続きを読む

スティーヴ・マックィーン その男とル・マン(2015年製作の映画)

3.5

息子さん身体つきこそマックイーン様よりがっしりしてるけど、めちゃくちゃ面影あったナ🤔

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

モージョ可愛い〜🥹ロボ映画であり犬映画だったナ。サムの友達、ロードオブドッグタウンのステイシーじゃん!!!最近シリーズものブーム来てるから観たけど、特に好きな俳優が出てるわけでもないしミーガンフォック>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

世の中には『絶対に映画館の大スクリーンで観た方が良い映画』とゆうものがあるけど、劇場公開される作品全てがそうとは限らないし、むしろその逆で家でグータラしながら期待値低めの状態で観た方が寛容な心で受け入>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

3作の中では一番好きだった!ほんの数日前に入門したばっかのスタトレビギナーだけど、やっぱりエンタープライズ号が墜落していくシーンは悲しくてウルっとしちゃったナ。ほんで今作、スポックさんの魅力(?)大爆>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.5

これ観るまでTBBTのオタク4人が話すクリンゴン語(爆笑必至)しか知らんかったからシリアスなシーンでゾーイサルダナが私クリンゴン語話せますよ🙋‍♀️ってなった時、ヒ〜ッッほんまかいな😂と思ったけどゾー>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.5

キャーーーッッセルジュ🤣🤣!!!一作目でジェニーの画廊で働いてたセルジュだ!!あの絶妙なウザさが大好きだったから再登場ちょー嬉しい!!しかもセルジュがアクセルに鬼絡みしてる間、ビリーちゃん(とゆうかジ>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

TBBTきっかけのスタトレビギナーなのでどっから入ろうかと悩んでたけどユネクが配信終了間近だったから映画クリパ版から入門!!女性キャラの描き方が若干モヤるところもあるけど普通にメチャおもろしかった!ま>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.8

キアヌとケイトマッキノンの声聞くのがお目当てだったから地元でも字幕上映するのわかった時小躍りしながら喜んだんだけど(ラーヤもミニオンも吹替しかなかったから)今日観に行ったらまさかの貸切だった🤣👏🏻字幕>>続きを読む

不都合な真実2:放置された地球(2017年製作の映画)

3.8

終盤で出てきたテキサスのジョージタウンの市長さんが素晴らしかったな。「常識的に考えて大気汚染は少ないほどいい」「生まれてきた時より地球を汚して死んでいくなんてモラルがなさすぎる」。ほんとその通りなんよ>>続きを読む

大頭脳(1968年製作の映画)

3.5

Mr.ビーンとか新喜劇みたいなまさしくドタバタ劇って感じ。アニメで計画説明するのとかは斬新だったな〜。終盤の受話器の受け渡しシーンが一番笑った😂そして妹、セルフプロデュースがうますぎ😂

不都合な真実(2006年製作の映画)

3.8

地球温暖化についてより一層(特にワールドワイドな問題を)深く学べることが出来たけど、16年も前の講義内容なのに初めて知る事実とかあって、日頃から環境問題について意識的に目を向けているつもりだったのに、>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

台風通過中に観たから終盤のディザスターシーンある意味どの上映形態よりも臨場感あった😂宇宙飛行士のジョンファヴロー可愛い〜(?)と思ったらオーマイガー…😢ロバートデュヴァルに対して最初イキリ散らかしてた>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.5

霊媒師の下りとワイン冷やしてた水で顔濡らして「73年だ」って言うところめっちゃ笑った😂プレイボーイのパーティーで「しっかり見とけ!ヨダレは垂らすなよ」って自分の股間に言う所、ギャグセン高杉晋作😂やっぱ>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.8

メガマインド愛おしい〜!!フィルフェレルにピッタシの役!マーロンブランドのモノマネ最高だった😂👏🏻コブンギョも可愛い〜〜!!タイタンがジョナヒルにしか見えん(笑)記憶消し棒で殴られた時の顔面ゲラゲラ笑>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

ヒーーーッッッッナチュラルサイコキアヌ😂ノンストップでつっこむのに忙しくて全然退屈しなかったしあっという間だった(笑)事故って家族死にかけてる時に「何も聞くな」ってサイコすぎ😂エド心中お察しする😢ヒー>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.0

グレンみたいなタイプって色んな恋愛映画に出てくるけどちょっと苦手なんだよな…そんなにひねくれてないでもっと素直になればいいのにと思ってしまう。あと職場の同僚の猥談が不愉快で仕方なかったナ…。

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

3.5

一度死刑になっただけでも到底足りないのにたかが十数年服役してどうなると言うんだろうか。加害者が死ねば解決するというわけでないけど、頼むから1秒でも早く死んでくれ。それしか言えないのも悔しくてたまらない>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.0

狼ちゃん可愛い🐺🥹♡3時間という長尺を感じさせないくらい見入った〜!常々思うけどケヴィンコスナーは馬との相性が抜群なんだよな〜。乗馬シーンはどれもかっこよくてかっこよくて…。ただ恋愛パートは無い方が良>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.0

今回もバットマンの影うすい😂途中まで存在忘れかけてたよ…さすがはティムバートン異形への愛が深すぎて完全に主人公を見失っている(笑)

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

バットマン存在うす(笑)完全にジョーカーの映画やんけ😂バットマン特有の陰鬱さが好きな自分的にはジョーカーがただのうるさいサイコって感じがしてそんなにハマれなかった。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

リチャードドナーの映画に外れなし!(今の所)冒頭10分の間に起きてることが色々おもしろすぎてひとつひとつじっくり見たくて何度も巻き戻しちゃった😂ダビデ像の大事な部分壊した挙句真逆にくっつけるセンスよ😂>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.5

“新しい生活様式”の先駆け的なアダムスファミリー😂👏🏻そして多様性を尊重する愛に溢れたアダムスファミリー、スバラー🥹👏🏻どの作品でもそうだけど、今作は特にモーティシアがすごく魅力的だったなぁ。そして今>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.8

RIP Taylor Hawkins.

Tenのジャケ写をスマホの待ち受けにしてる人間だから2回あった“パールジャムハイファイブ”にテンションブチ上がり🤣🤚🏻(パールジャムの1stアルバム『Ten』
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.0

始まり方完全にホラー映画。ヴィスコンティがタジオ役を探し求めて各国を渡り歩く映像がなかなかに異様だった。後になって16歳のビョルンの容姿をこき下ろしてるヴィスコンティはどのツラ下げて寝言抜かしとんのじ>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.0

アルパチーノが変態すぎていただけない…始終声デカくてちょっとウザかったし…ただ、この世にサングラスキアヌに勝るものはきっと存在しないということを確信した

ボーイ(2010年製作の映画)

3.5

ハカスリラー最高😂👏🏻手書き風のタイトルロールがゆるくてめちゃくちゃ可愛いかった〜!ボーイ、マイケルジャクソン好きすぎてウケるしほんの少しもムーンウォーク出来てないのシュールでめっちゃ笑った。ロッキー>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.0

ケヴィンコスナーが犬の声してるってんで気になって元々ウォッチリスト入れてたんだけど、最近THIS IS USでどハマり中のマイロ・ヴィンティミリアが主演と知って大急ぎで鑑賞〜!いや〜〜〜〜、最近仕事が>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

初見なのにアウンティめっちゃ既視感あるのは何故…と必死になって思い出したら推しが飼ってるわんちゃんに「マッドマックスのティナターナー」とか言ってコスプレさせてたんだ😂(笑)ほんでジェデダイア、MM2の>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

犬が可愛い〜!!ゴロンしてるの可愛いしドックフード食べてるマックスを物欲しそうな顔してるの可愛い🥹メルギブも前作より渋みが増してかっこよかったけど、前作以上に年齢とヴィジュアルに時空の歪みが生じていて>>続きを読む