雑種さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.0

Apple TV +のミニシリーズ『テレビが見たLGBTQ』も観たからそれも併せての感想なので今作には出てきてない話も書く。今まで映画やドラマを観ていて、自分がおもしろいと思って笑ったセリフやネタでも>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

ジェシーバックリーとルーニーマーラとクレアフォイの演技にずっとずっと心を鷲掴みにされてた。夢中になって目と心を奪われたってゆうのもあるけど、文字通り心臓をギュッッッと両手で強く握られているような息苦し>>続きを読む

アイボリー・ゲーム(2016年製作の映画)

4.0

仲間の死を悼むゾウたちの姿が描かれてたけど、Apple TV+で配信されてる『ゾウの女王』の中でも似た様な場面があってそれ見て普通に泣いたんよな。喜怒哀楽が人間と何も変わらないどころか、むしろ他者に対>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

3.5

畜産業界における問題点について初めて知ったのは『ドローダウン:地球温暖化を逆転させる100の方法』てゆう本を読んだ時なんだけど、牛とかの反芻動物はメタン排出の最大の要因かつ飼料を育てるためには大量の二>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

個人的には1作目より好きだった。特にサミーとお姉さんの話。そしてほんの5年前なのに髭が薄いとやけに若く見えるペドロ。

モンティ・パイソン/ライフ・オブ・ブライアン(1979年製作の映画)

3.8

石投げのシーンゲラゲラ笑った😂👏ラテン語の読み書き講習するジョンとか女の子になって子ども産みたいエリックとか最高😂その後ロレッタ呼びされてるし(笑)そしてマイケルは相変わらずちょー可愛いくてどの役でも>>続きを読む

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

3.8

オープニングロールから全力でふざけ倒すの流石すぎる😂👏ヘラジカ🫎予算少ないの皮肉ってココナッツの殻で馬の足音表現してることを無駄に突っ込んでくるやりとりもシュール😂ちなみにこのギャグはマイケル考案らし>>続きを読む

オールウェイズ(1989年製作の映画)

3.5

良い年したオッサンたちがヘリウムガス吸ってちょけてんのとか、ドレス着たドリンダと踊りたくて列作って手洗いに行く野郎どもとか可愛い映画だったな。ドリンダがハイヒールもらって嬉しそうにしながら汚れた手で触>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

後から思い返すと「…ん?あれは…?」って腑に落ちない所もあるっちゃあるけど、観てる間は前作と同じかそれ以上に手に汗握りながらハラハラできたしめちゃくちゃ面白かった!!良い意味で時間を忘れて没頭できる楽>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

チャーリーって偽善で人を追い詰めるタイプの人間だなぁと思った。別にそれを美化して描いてるわけでは無かったから文句言うつもりも無いけど、そんな人間の最期を見たところで特に心揺さぶられることもなく…ただ一>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

3.0

「わーーーい大好きなペドロパスカル✖︎宇宙映画だーー!!」て意気込んで観たけど久々の『推しローラーしてたら必ずぶち当たるトンチキ作品』でした。ペドロパスカルが出てる映画って好みはあれど比較的“最後まで>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソンベイトマンを映画館の大スクリーンで舐め回すように見れる滅多にない機会だからという不純な動機(だっていつもビデオスルーになるから)で観に行ったけど、内容も熱いドラマで大当たりだったナ〜!!ベン>>続きを読む

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

4.0

妹がめちゃくちゃまとも。優しいとか兄想いとかそうゆうメンタル的なことじゃなくて、人間としての価値観とか倫理観が本当にちゃんとしてるからこの子は大丈夫と思える。モードアパトーの演技はじめて見たけど、ザ・>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.0

頬杖つくペドロパスカル可愛い。ミッシーの勇姿に顔がニヤけるペドロパスカル可愛い。以上です!…と言いたいけど、ほんっっっとうに大人気ない感想ひとつだけ言わせて。涙集めるシーンで思わず「えっ汚っ」って声に>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.5

RIPロバちゃん🐴

自分勝手なオスカーおじさんと金にがめついベンおじさんを中心に、自制心の無い男達が無茶したり喧嘩したりローンサバイバーみたいなことする話。こんだけのキャストをもってしてもおじさん同
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.5

正直話は全くおもしろくないけど完全にキャスティングの勝利😂🤝まずカレンギラン最高すぎん??🤣コメディ映画出るたびにしみじみ思うけど、まじでコメディエンヌとしての才能ありすぎる👏🏻カレンギランが画面に映>>続きを読む

チェチェンへようこそ ーゲイの粛清ー(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ『バリー』に出てくるチェチェンマフィアのノホ・ハンクに絶賛お熱中なのでチェチェンというワードに惹かれて…という能天気にも程がある理由で観はじめたら完全にメンタル食らってしまった。ボカシ無く映し出>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

ペドロパスカルが可愛すぎた😂💕ハビがニックファッキーーーーーーーーーーーーーーーーーンァウッ!!ワァオッ!!ケイジを見る時の眼差し完全にリアコ😂👏🏻金持ちの度が過ぎた推し活映画😂LSDガンギマりのペド>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

1.0

ヤベえ!!久々に来た!!世間の高評価と私の倫理観が完全にアンマッチしてるNot For Me映画!!NFM映画は部門が多々あるんだけど、今回はダンガル、ペイフォワードに続いてのワースト毒親部門入賞です>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.5

別にビルマーレイ嫌いなわけじゃないけど私にはヴィンセントの良さが1ミリも分からなかった。でもジェイデンくんが可愛いかったので結果オーライ。

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

3.5

“NEVER SAY NO!”ってキャッチフレーズの時点でまぁだろうなとは思ってたけど、ゴリゴリのブラック業界暴露ドキュメンタリーだった(言い方)。長年香港映画のお世話になってるくせに表に立つアクショ>>続きを読む

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.5

こんなジョーイキングちゃん見たくなかった〜😢性的なシーンの気まずさもあるけど単純にめっちゃ性格が悪すぎる!!特に後半最悪、、、。マーチの家でのパーティーでの言動とかクソビッチすぎるし、最後のお葬式での>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

オスカーの憎めないアホの子キャラが若干バリーのノホ・ハンクみあってアンソニーキャリガン大フィーバー中の人間にはありがたい🥹♡聞かれてもない話を延々とする所(「フライト中にもし寝ながらしゃべってたら起こ>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.5

ポスターに描かれてる女性に憧れて「まず風呂に入ろう」「シラミも駆除しよう」「まあ会えないけどね…」「乾杯!」ってやりとりしてたシーンなんか好きだった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

登場人物たちのセリフに「は?」と思った直後に「そう来るか…」って納得させられる主張があったりしてすごい胸がわさわさした。この監督の作品観るのはじめてだけど、“み(=らしさ)”が全面に押し出されてて、観>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

2023年「私は一体何を見せられているんだろうオブザイヤー」受賞作品。ちなみに2017年の受賞作品でもあるスイスアーミーマンのレビューに『なんか色んな“はじめて”の感情を捧げた気がする』って書いたけど>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

ドラマ版ウォッチメン見るにあたって、映画版は履修しなくて良いって前情報にあったのにいざ予備知識ゼロで見始めたらやっぱりよくわからん設定が多々あるから一応こっちも観てみたけど、ウォッチメンのメンバーどい>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルヴィスの子役時代の子、幼き日のウィルウィートンにクリソツだったナ🙄
映画と関係ないんだけど、SNLでオースティンバトラーがホストの回見てたらゴラムのモノマネがめっちゃ上手くて、この人只者じゃない…
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃんが一番泣かせてくる😭ドギョンスのエンターテイナーとしての才能まじでエグい。