きざしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きざし

きざし

映画(267)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

はひ~~Σ(>Д<)💦💦💦
なんでコレ映画館で観ちゃったんやろ〰😫💨


前情報としては、ジェイクギレンホール×真田広之なSF もんッッ!
ってくらいの軽~い情報を頼りに選んだ今作。


この映画、ザ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

終わり良ければすべてよし…!?

人生の幕引き、あなたはどう考えてますか?


仕事上、私は年輩の女性と会話することがかなり多いです。

それも、70代以上の。

専業主婦の方、お勤めされてた方、
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.2

みんなで楽しく映画合宿😉✌✴

第2弾はプレデターフィギアがファミリーのようになってる黒羊さんのオススメ😻✨


「プレデター」!!ヽ(*´∀`)ノ


皆さんオススメの吹替えにて。


実は、初プレ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

「アプカリプト」の野性味溢れる

素晴らしい迫力に圧倒され、

「うわぁー!! コレなんで映画館で観ぃひんかったんや~~!?」(≧◇≦)

と、激しく後悔したため、

「次こそは…!!!」💪

と、気
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.3

大好きな映画、「愛する人」では
14才で出産する母親を演じたアネットベニングが、

今度は40才で出産する母親役を…!☆

なん~て振り幅が広い役者なんだ…!!!笑w


そんな大好きなアネットの息子
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

キングアーサーと迷って、評価の高さで選んだ今作。


オリジナルの韓国版は未見、予告も未見でした!☆

でも、このタイトルとジャケ写はなんか、ありがちだなぁ…(^◇^;)💨


というわけで、予備知識
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

「ローガン」
ウルヴァリン、最後の姿。


実は、X-MENシリーズは

「ファーストジェネレーション」しか観たことはありません。


というか、「ファーストジェネレーション」も

高評価のレビューに
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.2

あまりの迫力に、

オシッコちびりそうになるほど怖かった「バーニングオーシャン」!!

がまだ記憶に新しい、

ピータバーグ監督×マークウォルバーグ主演のタッグふたたび…!!!😍💪❇


「ローンサバ
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

4.3

わぁぁぁーーー✴✴✴

これ雰囲気、抜群ですね~~😍❕


星新一のショートショート…?

いや、違う!?

この作品、まさかの三島由紀夫原作だそうです…!!!(・∀・)


こんなほんわかした、優し
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

職場の皆で映画館に行こう~!!🙌💗


と、いうことで時間と、誰も観てないという事で選ばれたのがこちら。


このジャケ写の雰囲気と、タイトルのちょっとおふざけな感じ😉✴


明らかにちょっとコメディ
>>続きを読む

ノー・ディスタンス・レフト・トゥ・ラン 〜ア・フィルム・アバウト・ブラー~(2010年製作の映画)

4.7

(過去レビューです)

これはイギリスの代表的バンド、

ブラーの物語でドキュメンタリーです。


私は、彼らのことが曲も含めて大好きだったので、
映画館で3日だけ上映されると聞きつけ
何が何でも観に
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.8

ベンアフレック監督作品は、

「アルゴ」
「ザ・タウン」
「ゴーンベイビーゴーン」とみて、

今のところ外れナシ…!!!🙌🎵✴

特に、「ゴーンベイビーゴーン」は

「シャッターアイランド」や
「ミス
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.8

こんな感動的なSF映画は、久しぶり~!!!🙌💕

もう、見終わった後スタンディングオベーションを送りたくなりましたよ!😆👏👏👏👏🎵


いやぁ~、こんなにレビューに困った作品て、久々やわ😵💨

皆さん
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

5.0

フォロアーのりょーこさんの爆愛作品!!


しかも、一度観たことある皆さんも夢中にさせる、
トンデモゾンビ映画ww(・∀・)➰💕


皆で一緒に観たらば、盛り上がり度200%~!!😍💟


そんな楽し
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

ケイシーアフレックは、もともと好きじゃなかってんけどなぁ…

何というか、ボソボソしゃべるかすれた高音の声がニガテで、、、(苦笑)


けど、去年観た「ザ・ブリザード」での寡黙な役が、超絶ハマってて!
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

フィルマで知り合ったお友達に会いに、東京まで行って来ました!!(*^▽^)/★*☆♪

まずは、今はフィルマを引退された(?)黒羊さんとアイスブレイク~!☆

というのも、私が映画を観出すと十中八九爆
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.6

過去レビュー

こーいうSF大作は、基本的にスルーしがちなのですが

フォロアーさん方のレビューが良かったことと、

そして何より、フランスのエレクトロデュオ
〈ダフトパンク〉が音楽を手掛けていて、
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.3

前作「ローンサバイバー」が、あまりにも素晴らしく

ラストの展開で思わず涙した作品でした。



そんな、ピータバーグ監督×主演マークウォルバーグ再び!!!

となれば、いやがおうにも期待が膨らむ!!
>>続きを読む

メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬(2005年製作の映画)

4.3

今やイニャリトゥとのタッグでおなじみとなった脚本家、ギジェルモ・アリアガ。


最近めっきりイニャリトゥ作品には登場しなくなってしまいましたが…(´;ω;`)


でも、なんか好きなんです!♡


>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

ゴールデングローブ賞が発表されてから、気になってた本作!!


や~~っと観ることができました!ヽ(*´∀`)ノ🎶


インドの片田舎でお母さんと、お兄ちゃんと、妹と暮らす、
五歳の少年サルー。

>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

公開して割とすぐに観にいった本作。


何故なら、お気に入りの女優さん、

ジェニファー・ローレンスが出ているから!♬


「JOY」が劇場公開されなかったので、
彼女を目にするのはハンガーゲーム以来
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.0

タイトルや、ジャケ写の男臭いイメージとは、
全く違う作品!!😲👐


お気に入りのフォロワーさん、panpie さんのレビューを読んで気になってた作品です🎵

何とか滑り込みセーフでした~!♪
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

奇をてらった所のない、シンプルなタイトル。


奇をてらった所のない、シンプルなあらすじ。


この作品が、アカデミー賞作品賞を受賞したと知っても、

とくに感動は湧かなかったんですよね、、、


>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

4.0

最近、アマゾンプライムにハマってます‼


今まではレンタル屋さんで特にこれと言って観たいものもなくさまようこと小一時間…


なかなか見る時間を作るのに苦労するので、

一週間以内に観て返さなきゃい
>>続きを読む

麦の穂をゆらす風(2006年製作の映画)

5.0

作品紹介や、レビューを読んで、
残虐な拷問シーンがあることは知っていました。


ふと、この作品の冒頭をを観ながら、

人ってなんで悲しいと涙が出てくるんだろう?

不思議な現象だよね・・・なんてこと
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.8

「わたしは、ダニエルブレイク」

このタイトルの意味、、、

観てみて納得…!!!

何とも絶妙なすばらしいタイトルです!!

今までたくさんの社会派映画を撮り続け、前作で引退するとのことでしたが、
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

俳優のジョエルエガ―トンが監督、脚本を手掛けた作品。


一度見たら忘れられない俳優さんなので、何度か見たことありましたが、
特に「ブラックスキャンダル」での演技が印象的で注目していた俳優さん!☆
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.7

ララランドを見て、今まで苦手だと思っていたミュージカル映画は、意外とイケるんじゃないか…!?.゚+.(・∀・)゚+.゚

と、いうことで取り敢えず
こっから手を出せば、つかみはオッケー👍だろう‼

>>続きを読む

終着駅 トルストイ最後の旅(2009年製作の映画)

4.4

トルストイ。

名前は知ってるけど、読んだことは一度もありません。



観た人の評価が上々で、そんなに堅くもなさそうだったので

気軽に鑑賞してみましたが、なかなか良かったですよ!!



48年間
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

皆さんの高評価と、予告の面白さに断然惹かれて

公開してすぐ観に行った作品。

どうやら、監督さんがポ―ランドで修行を積んだとか…!?



映像感覚がとても不思議な魅力…✴


特に印象的だったのは
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ロマンティックがとまらない…!!!


うわぁ~!!
なんてステキな映画なんでしょう♡


冒頭からすでに心奪われる…!


わたし、実はミュージカル映画ってちゃんと観たことなくて…


何年か前に、
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

普段はアニメーションを劇場で観ることはまずないのですが、

皆のあまりの高評価とレビューを読んで

どうしても観たくなって、観た作品。


まず、キャラクターがとっても魅力的です。

ヒックもとっても
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.5

これからの映画界にとっての〈希望〉となり得る、

新世代の担い手、グザヴィエ・ドラン。


彼の作品は、フィルマークス以前から観てて、

他の映画サイトのレビューの数だけでは飽き足らず、

他に彼の作
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.5

(過去レビューです!)

まだこの作品を観てないそこのアナタ!!

こりゃ絶対、大画面で観なきゃですヨ!!


個人的には、昨年ずっぱまりで、

アホ程何回も、観て観て、観まくった

「インセプション
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

スノーデン。

当時の彼の事件は、恥ずかしながら、知りませんでした。

元CIAであり、
ものすごく優秀な人物でありながら、

アメリカを敵に回した男。



彼は、あるきっかけでとんでもない機密事項
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

遅ればせながら、

黒羊さん、るんこはさんとの実況中継での鑑賞作品♬

シュワちゃん演じる元コマンドー。

彼には、とっても可愛い愛娘が♡

そんな二人がキャッキャするシーンが微笑ましいッ!!

しか
>>続きを読む