紅茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

紅茶

紅茶

映画(466)
ドラマ(45)
アニメ(0)

サプライズ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(久々鑑賞したww)

 B級感たっぷりのスタートで、裸美女からの死で始まるの素晴らしい。

 ピアノ線も串刺しも色々な殺パターンやってくれて、ガンガンなの素敵よね!
 写真のフラッシュシーンも良いし
>>続きを読む

ブラック・ルーム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ちゃちぃwwちゃちすぎて、笑えるホラーww
 得たものはメガサイズのナニって事ねwww

 エロさとチャチさが天井ナシな上に、肝心なトコを全部赤ライトとスモークで隠しやがってwww
 雰囲気だけのク
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 アサドはイイ奴だし、出来る秘書も加入して、公に捜査権限も与えられ~な観る側への優しさ感じるww

 過去現在が複雑に絡み合って面白い。

 いつもズタボロな彼、好きですwww

 妄想じゃなくて、マ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 デンマークのクライム物ってマジで良質!w
 ドラマも映画も大好きなんだよねw
 久々観たけど、やっぱイイわ~。

 ある意味コールドケース物!

 さらっと1年後に会おうって言う犯人ヤバイし、加圧室
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 いかにも変人かと思いきや、可哀想な人だったww
 サイコパス系かと思って楽しみにしてた半面、人間の心理描写はよく描かれていて良かった気がするな~。

 自分の常識ではかれない事もあるよなぁ。夫は終わ
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 戦争の裏で起きていた生活の一幕を通して、正義や利権が入り乱れた様子がしっかり映画にされてる。
 戦争はマジ集団心理の催眠みたいなもので、和平合意しても下まで届くには時間がかかるし、徹底するのもまた同
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 モノローグかと思いきや、手紙スタートで成程感。

 桜の花びらキレイ。
 手紙の方が伝えられて、まだ向き合えるってのはあるよねぇ。

 邦画の中でも現代モノはどれくらいぶりだろ……しかもTVシリーズ
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 まず始まり方がイイわ、そこまで悪い事を?って感じで引き込まれたw
 語りもイイ感じで、最初のグチョシーンが好き系描写すぎてたまらんww

 これを観てると、偶然と運命の絶妙さを感じる。あ、後、慣れな
>>続きを読む

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 始まりから少女監禁でテンション上がるし、血の出方もGOOD!

 運悪いドジ系泥棒が皆愛すべきキャラで、生き残ってほし~って思いながら鑑賞w
 イイ感じのミスリードとウマい時間操作で、めちゃ面白かっ
>>続きを読む

地上より永遠に(1953年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 軍を通してこの時代の社性までも描いてる良作。

 恋愛面では不倫やらなんやらで……でも応援したくなる二種類の恋だわ~。シゴキから、理不尽さがたまらない中で、物悲しいトランペットが胸に刺さる。

 愛
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 何度目かの鑑賞だけど、白黒スタートに驚いたw
 そうだったっけ感ww

 色んな武器使って、様々なタイプのモンスいっぱいな楽しい映画。
 今回吹替えで見た為、兄ちゃんがジャックバウアー声で特別な役割
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 この映画好きなんだよね~ww
 とにかくトラボルタの悪役がカッコイイ!

 テンション高めで、テンポ良く進んでいくから楽しいし、ハラハラも凄い。

 ジオ勇気あるわ~w
 脇役だけどちょっと生きて欲
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 すぐに彼の状況が分かるスタイルでイイカンジの没入感。
 ジャックブラック~~、やっぱイイわ~。

 死霊館のような家や、絶対開けるなフラグも楽しいww
 つか、ジョナサン叔父さんイイヤツ。フローレン
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 史実が元の社会派スリラー。
 最後まで気の抜けない話で良いスリラーだったわ。

 エマワトソンの魅力たっぷり、マジ美人ww

 レナがCAでよかったと思える最後も良かったし、飛行機を閉じた機長は偉い
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 デストピア物で、サイバーパンクな近未来物。
 クリーチャーも音楽もめっちゃ好みだし、映像も美しい。何より世界観が素敵だ。
 これで1シリーズ作って欲しいかもw
 序章感あるww

 多少の百合推し感
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 実話ベースのエクソシスト物。
 やっぱアンソニー出た瞬間のかっこよさ素晴らしいな。

 悪魔の声はおなじみ、最早懐かしくさえある悪魔憑きらしい声で好きw

 結構早めにタイトル回収してくれるし、観て
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 めっちゃイイ!

 ネトフリのオリジナル映画といえば微妙なんばっかりやったのに、最近変わったよな~w
 めっちゃすごいわ。
 始まりからしてA級の雰囲気漂わせてくるしさw

 敵味方入り乱れての三つ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 色んな要素入ってるし、結構豪華なキャスト。
 前に観たときは気付かなかったが、マットボマーが殺し屋役してて驚いた!w
 やっぱカッコイイんだよな~~w

 色んなジャンルミックス映画感あるけど、ミス
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 何故、彼が裏切られたのか……納得。
 いやもぅ、死に様までかっこよかった!!!
 母が心を改めて、王に宣誓してくれたのはグッジョブやわ。めっちゃ熱い。

 長い回想シーンも全然飽きないの凄いよね?!
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 ずっと気になってた映画だけど、やっぱイイわ~~!w

 ただ、彼女……女にされてオチるの早すぎwwでもタトゥーで繋がってるのイイな~~。

 主人公が父でもあり、彼でもあるってゆ~。
 どっちかって
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 実話なんだけど、『24』を思い出すとゆーか。
 犯人の行動と被害者の行動が交互に写されて、どちらの事もよく伝わってくる。
 爆発の威力のヤバさも、リアリティーある死体描写に、病院での手術内臓描写も素
>>続きを読む

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 フィルムノワール好きだから観てみたけど、いや~驚かされたww
 トンデモ話なのに、めっちゃイイわwww

 海がシャワーっていいな~とか、水で息子と繋がってるの?超能力者?って思ってたら、自分の世界
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 ロードムービーな探求の旅でスチームパンク系。
 1シーズンやってくれてもイイのにな~とか思ったww

 ちょーっとエスカのダヴィンチ思い出したけどwww
 途中ネトラレ軸になりそうで、アレレって思っ
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 会話を覗き見てる気分になれるヒューマンドラマ。
 コメディ感あるのに、めっちゃ泣けたw

 娘が相変わらず、めっちゃ出来る子すぎww

 カメ止めの続編って言えば、続編だね!
 彼らの立場的に、続編
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 狂乱の人生だw
 口が上手ければ、人生多少は楽できるって見本でもあり、ドツボにハマるって事でもある。
 いい事も悪い事も仲間がいてワイワイできたら当人には幸せよねw

 このペンを売り込めってのから
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 美しいわ~、やっぱ。
 めっちゃ百合推しやんって思ったりもしたけど、やっぱイイわ。感動して泣いちゃうww
 なついキャラもいて、嬉しかった~~。
 多少郷愁的すぎて、長いな~って思ったけど、それが伏
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 ツイッターなどで評価が分かれてて、ドキドキしながら鑑賞。
 アナ雪好きだから、観てホッとした~~、面白い!w

 最初がモンハンみたいなゲーム系なイメージあったり、マレフィセント感あったりしたけ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 前作に引き続き、ネトフリパーティーでFFさんたち鑑賞会したんだよね~。
 このシリーズほんと好きww
 マジックショーの観客になった気分にさせてくれる映画。

 今回は追い込まれていく系w
 暴かれ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ネトフリパーティーで同時鑑賞会したんだけど、やっぱ面白いわ、これ!w

 実際にマジックショー観てる気分。
 捜査官も手玉にとられてる感で、マジシャンやばって感じだったけど、最後まで観ると……すごす
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 FFさんたちと同時鑑賞会したんだけど、めっちゃ良かった!

 内容は、オーシャンズとルパンを合わせたような感じだけど、めっちゃしっかりしてて好き!w
 タイトルは原題のイタリアンジョブのがピッタリ感
>>続きを読む

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 一人前試験中のハンター少年とちょっと微妙な大統領が、一緒に悪者から逃げるうちに成長していく系。
 こゆ子供と大人の事件簿ってディズニー感あるよねww

 自然が綺麗~ww

 この映画、結構何度目か
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 ドクタースリープ用の復習に久々の鑑賞。
 リマスターってめちゃキレイやな~。前に見た時よりずっとキレイで、古さを感じなかったよ!w

 これ、始まり方がイイよね~。
 不気味な音楽と風景描写がめっち
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 普通のゾンビと、第二世代って事で自我持ってるタイプもいるゾンビ物。
 始まり方も良かったし、ちょっとミステリー感あるw

 状況は良く分からないながらも主人公の元気さが救いなスタートで、引き込まれた
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 スティーブンキングの結構、王道ローファンタジー。
 結構好きww
 リベリオンやメイズランナーを思い出したりだったけど、気分はファンタジーなレオンかなww

 つか、この子の肉体的なポテンシャルがす
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 久々の再鑑賞で三作続けてみたのが失敗だったかもw
 前作が素晴らしすぎて、すこ~し微妙だった。
 ちょいちょい妄想世界との行き来で、然もひたすら逃亡劇。ちょっとパッとしなかったな~。

 でも毎度の
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 何度目かの鑑賞。

 確か初鑑賞はジャックブラックが好きで観たんだけど、今回はネトフリパーティーをFFさんたちとしました~。

 やっぱ最高だね!
 偽教師だけど、ロックへの情熱は本物だから皆の心に
>>続きを読む