k2019さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

k2019

k2019

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

「くるみ割り人形」の原作も、この映画自体もどんな映画という情報にはティザー以外見ずに観たので、後になってパッケージの意味がわかりました。
(だからそこにキーラ・ナイトレーが居るのね、的な)

ティザー
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

重くて暗くてしんどい話なのかなー・・・と思ってましたが、全然違ってて感動&感心しました。
物語は事件に関わった3人が子供のころにさかのぼり、彼らと「あの日」を絡めた形でお話ができています。
実際の「本
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.7

個人的には特別好きなジャンルでもないのですが、
面白かったので、ここで付いてた平均スコアを私も付けます。

相変わらず邦題はツマラナイ。
作品を意味のないノリやファッションにしてしまうようなタイトルが
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

何度目かわかりませんが、再度鑑賞。
最初のアベンジャーズも、今観ても全く遜色なく面白いし、よく出来てる。
公開当時の華々しさ、わくわく感、これからどうなるんだろう?と思って観てた気持ちも思い出しながら
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

最近ソーのダーク・ワールドから、ウインター・ソルジャーを観返して、キャプテン・アメリカの1作目を観返したところ。
私の中ではマーベル作品の中でこれが一番心が暗くなる作品。(私にとってですが)
初めてこ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.2

面白い・・・のかなあ???と、予告を見る限りではちょっとあまり期待できそうにない感じだったのですが、まあまあ面白かった。
コメディ映画で期待するのは、抱腹絶倒の面白さや、面白い上に感動したり、心に残る
>>続きを読む

アブダクション(2017年製作の映画)

3.0

個人的には積極的に観たい映画ではないんだけど、誘われて観た映画。
面白くなかったらどうしよう、と思って観る前からコワイ。(そっちが)

けど、本題に入りシェーン・アシュモアが出てくるあたりでいきなり安
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

映画館で観た時は本当に衝撃的だった。
ほんとに、シチュエーションホラー。
クリーチャーの設定やデザインもよくできてるし、リアルさの追求も成功してると思う。それでいて観るのがイヤにならない映えてる画づく
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

マーベル作品の中で一番好きなキャラ。
マーベル作品は映画館で観て、レンタルで何度も観てるけど、何度観ても面白いし、観るたびに発見があるというか、また考えさせられるところがあったり、これがその「深い」っ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

映画館で観て、レンタルが始まったら借りて観て、時間が経ってまた観る。
マーベル作品は本当によくできてるから何でも観れる。

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

1.0

面白くはない。
パッケージに騙された系(笑)
「米英特殊部隊」とか・・・どこにいたのか?
「進化系ゾンビ」とか・・・ゾンビなのに元気に動けるためのエクスキューズなだけのような。
ただ、最近の「素晴らし
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
ワスプが加わって面白さが増してる、だけじゃなくて量子力学を使ったアントマンの世界がますます確立されて面白なってきてる感じ。
「マーベル作品は難しい」と言われるけど、たしかに「対象年齢が高
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.0

面白くない。
久々に「何だこりゃ」な映画。
ステイ・サムのサメ映画かと思ったら、中国映画だった。
中国は好きですが、映画としては別の話。
ステイ・サムだけが映画俳優で、他は監督も含めても「大作の映画に
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.5

公開当時は「トム・ハンクスは苦手」という理由から「これは観ないな」と嫌遠して観てなかった作品を、スピルバーグ監督作品じゃん!という理由で観てみました。
こんなことがあったんだーという、本当に驚くような
>>続きを読む

ザ・インターセクションズ(2016年製作の映画)

3.6

タイ・シェリダンが出てるから観たんですが。
ストーリー的にはイカレポンチなキャラクターと「誤解」が絡み合った残念なお話になると思うのですが。
それが巧みな展開や編集で、秀逸なスリル小説を読んでいるよう
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

「アイアンマン3」がすごく良かったのと、予告が良かったのですごく期待して観ました。が、思ったのと違った感。
作品は悪くないと思います。ただ、私が「プレデター」で期待してたのとちょっと違うのが出てきちゃ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

ジュラシック・ワールドつながりで観てみた映画。
バヨナ監督のこの映画を観て、スピルバーグは「彼に監督を頼もう」と思ったらしいので。
リアム・ニーソンとかシガニー・ウィーバーとか大物俳優が出たり、あら!
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

前作に続いて面白い。
衝撃度やハラハラ度は前作のほうがあった気がします。が、前作のワールドが深められたり、お話として進んでいるので前作に劣るとか、そうは思いません。
ただ、前作のほうが「ジュラシック・
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

レディ・プレイヤー1を観たら観たくなった流れで久々に観たけど、今観てもやはり素晴らしい映画。(エイリアンと映画に描かれる企業の最悪さが)
1つの時代、1つの企業の在り方などが俯瞰して見れるし、観直して
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

この映画が作られた時、「なんでこんな映画を!?」と思ったけどスピルバーグ監督作品だからと思い、「なんで?」を確かめるために映画館に観に行きました。
個人的には意外なことにとても感動したり、共感するもの
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.0

マーティン・フリーマンが出てるので、マーティンが幽霊に出会う映画なのかと思ったらマーティンの映画じゃないやん!(重要キャラだけど)という、マーティンに釣られた感の映画。
トリッキーな撮り方や展開で、お
>>続きを読む

|<