k2019さんの映画レビュー・感想・評価

k2019

k2019

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

原題も「I feel pritty」
パッケージ裏のストーリーを読んだだけで吹きました。
え、ホントに面白いのかなー?と思って観てみたら

ホントに面白かった(笑)

これが、ボディダブルだったらファ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

ピクサー作品は、一時期「専門学校生の卒業制作」みたいな映画が作られてて「なんじゃこりゃ」と思ったので、私の中で「ピクサーだからといって面白いとは限らない」という懐疑的な見方ができていて、今回のトイ4も>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

スパイク・リー監督作品は「知ってるけど観たことない」映画なんですが。
予告で見たジョン・デビット・ワシントンが面白かったのと、ストーリーが面白そうなので観てみました。
(あと、アダム・ドライバーが出て
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

スターウォーズはルーカスが作った1,2,3が、私の中で「映画としてもひどい」という感想しかなかったので、
スターウォーズの続編というのは「名物に美味いもんなし」ぐらいの安定のクオリティに違いないという
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

「家族」とか「先祖崇拝」を題材にした映画という印象が強くて、田舎出身の私としては「おなかいっぱいなテーマ」に感じられて観るのを渋ってましたが。
先日ようやく観て、号泣。
これは、ピクサー作品としては私
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックがウケてるキアヌ・リーブスなので
ジョン・ウィックのペット・セメタリーみたいな映画なんでしょ?と思って観たら

全然違ってた。

キアヌ扮するウィリアムの天才すぎるがゆえの傲慢さが素晴
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

いや・・・これは、どうだろう?
と、予告を見た時に思いましたが。
案外面白いかも!?という希望的観測を抱きながら鑑賞。

あんまり面白くなかった。

キャストは豪華なのに。
就活的なお話も悪くないとは
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

アラジンがアニメーション映画で公開された時は映画館に観に行きましたが。
当時は若かったのですごくときめきを感じた思い出です。
それが実写となって公開。。。
時代を感じました。

アニメーションと遜色な
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.5

原題は「St. Vincent」
「聖人とはどんな人のことをいうのか」という問いに対して「聖人」には程遠いヴィンセントを描く本作品は、決して「ヴィンセントが教えてくれたこと」ではない。
どっちかってい
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.5

好きなジャンルのお話なので観てみたいなあと思ってた1本。
コミカルな感じを想定していたのですが、
思ったのと違った。

思ったよりセクシャルな部分(営みとか)が生々しいし、女装をするデイビット(バージ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

8月に観てました。
久々にオーソドックスな潜水艦ものの映画を観た感じな、王道なストーリー。それでいて背景となる世界情勢は現代のもの、といった感じで、当たり前なんですが。
でも、その現代の反映の仕方がす
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

キアヌ・リーブスのジョン・ウィックはヒットしてたみたいですが。
私にはいまいちピンとこない作品だったし、
「妻が遺した飼い犬を殺された」という、お話の動機にも共感できなかったので興味がない作品でしたが
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

原作はちゃんと読んだことはないのですが、作品の存在は知ってました。
ただこの人の絵は好きじゃないんですよね。(士郎正宗とかも)
ロリっぽくて気持ち悪いなーって(笑;)
ハリウッドで映画化されると知って
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

4.0

9月に入って観ました~。
ワイルド・スピードのロブ・コーエン監督の作品のせいか、邦題が「ワイルド・ストーム」(笑)
別にわざわざワイルド繋がりにしなくてもいいと思います邦題。
このタイトルだとただのパ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

8月に観てました。何度目かの鑑賞。
この作品は公開当時に映画館にも観に行きました。
ハムナプトラが好きだったので、トム・クルーズでリブートするこの作品はどんな映画になってるんだろー?とワクワクしながら
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

8月に観てました。
マーク・ウォルバーグが出てる作品はハズレがないので、ドンパチ映画がさほど好みでない私でも「あ、じゃ観ようかな」って思えます。

ウォルバーグの「イカれた天才」というのがすごくハマっ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

7月にまた観てました。
レンタル始まった時に1回観てるんですが、面白かったし、観てなかった家族と一緒にもう1回観ました。

時代に合わせてジュマンジもバージョンアップして、ゲームの展開も面白いし、お話
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

これも7月に観てたー。(それでも遅~w)
公開当時は「なんじゃこりゃ」と思ってました。
やはりアンジョリーナ・ジョリーのトゥーム・レイダーの印象が強く残り過ぎてたんでしょうね。
予告を見ても「若い女の
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

7月に観てましたー。
イースト・ウッド監督の映画は好きです。
ただなんか、イースト作品はいつも「うお!重っ・・・」って最初は感じるんですよね。
扱うテーマのせいでしょうか。
腰を据えて、覚悟を持って話
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

6月に鑑賞したんですが今頃レビュー。
前作(?)となる「メリー・ポピンズ」も観たことないのですが。
エミリー姐さんが出てるからそれだけでも観る価値のある映画(私の中では)なのでレンタルを待って観ました
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

ゲオで新作映画も全部100円の投げ売りレンタルされてましたが、それでも観たい映画がなかったところにこの映画にブルーレイがあったので観ようかなと。
ストーリーも忘れててちょうどいいし・・・(覚えが悪いと
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

2014年の『GODZILLA ゴジラ』がとても良かったので、続編となる今作も期待して待ってました。
公開初日の最初の上映を観に行きましたが、ピカチュウと同様に年齢層高め客(私を含む)が列をつくってま
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

アニメのポケモンには関心ないのですが、
こっちのピカチュウは公開と同時に観に行きました。
公開は折しもGW。
「クレヨンしんちゃん」や「名探偵コナン」に子供たちが並ぶ中、ピカチュウに並ぶ大人・・・です
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.8

ダニエル・クレイグが007になった最初の作品。
今観たら2006年の作品だから13年前の作品・・・
007シリーズはさほど興味のないジャンルだったので真面目に観てないのもありますが、今観ると「あれ?こ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.5

ジョニー・イングリッシュの「気休めの報酬」をGWに観ようか(再鑑賞)と思ったら借りられず。
連想でなんとなく本家の「慰めの報酬」を観てみたくなって。(こちらも再鑑賞)

007シリーズはもともとさほど
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

前回からして、どうやってサノスを倒すのか。
マーベル作品の一般的鑑賞者としては、それしか考えていません。
残ったメンバーで倒せるのか?
一般的鑑賞者の私の心配事はその程度です。

始まって早々に、桃太
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

公開時にはもちろん映画館に観に行きましたが、レンタルが開始されてまた観て、エンド・ゲーム観たらまた観て、何度でも面白いし、観るたびに色んな発見があるマーベル作品。

しかしこの作品は、映画館で観た時は
>>続きを読む

セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!(2017年製作の映画)

3.5

実話を基にした映画ということで、パッケージのあらすじを見て、もっとコミカルな感じなのかと思ったら非常に淡々とした映画でした。(私の感じ方ですが)

ほほぉ、そういうことがあったのか。そういう展開になっ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

「スプリット」を観た時に「うわ、これは障害系超人ヒーローっていうジャンル!?(笑;)」と思いましたが。(障害⇒一般社会的に「障害」と呼ばれ病気と認定され「精神疾患」とも言われることのですね)

これは
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

とうとうトム・ハーディまでマーベルのヒーローになっちゃって、一体どんな映画になるのかと。
映画館でも観ましたが、レンタル始まってたのでまた観ました。

アイアンマンとかキャプテン・アメリカやアベンジャ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.5

前作は、エミリー・ブラントが出ていたので観たんですが。
「ああ、もう、大変だなー・・・」みたいな気持ちで観終わった印象があり、続編が出てる時点で
「え!続くの!?(めんどくさ!)」みたいな印象があって
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

問題提起のドラマって、正直観るのが「めんどくさい」と思ってしまうので、これも観るまでに時間がかかってしまいました。

・・・が、観てみたら面白かった。(あるある)

もっと重くて湿度の高い、暗い感じの
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.5

前作に比べて「ギレルモが足りない」とか「トランスフォーマー化してる」とか、けちょんけちょんに批判されてたし、予告を見ても確かに前作と違って軽いノリになってたので「これはダメそうだ」と思って観るのを避け>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

予告見てすでに泣いちゃう予感がしてましたが、泣きました。
泣くっていうか、涙が出ちゃう。
「感動」というのとも違う、
異世界の者同士の中で芽生える交流が友情になる純粋な繋がりを、見ていたら涙が出てくる
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

コリン・ファレルもアンソニー・ホプキンスも、そんなに興味の湧かない俳優さんなんですが。
予告が面白そうだったので観て、正解だったこの作品。

ところどころ、映画というよりCMを抜いたTVドラマみたいな
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

すごく良かった!んですが、
残念なことにワタクシ自身がこの年代にリアルに共感できる年齢じゃないので共感に満ちた感動というのは体験できなかったんですが。

でも、マーベルはまたすごく良い作品を作ったなー
>>続きを読む

>|