laszloさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • laszloさんの鑑賞したドラマ
laszlo

laszlo

映画(264)
ドラマ(14)
アニメ(0)

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

This is us シーズン6 2021年 アメリカ
監督 ダンフォーゲルマン

いつもアメリカの連続ドラマを観ると思うのですが
日本のドラマと違って終わりが決まってないので観始めるのに結構躊躇しま
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

This is us シーズン5 2020年 アメリカ
監督 ダンフォーゲルマン

シーズン6を観ようとして5のレビューをしてなかったことに気付きました
残したはずのメモも携帯の機種変と共に消えていた
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年 アメリカ
監督 ダンフォーゲルマン

急にシリアスな雰囲気で始まり新しいキャラクターも多数登場それぞれの行く末が気になり益々目が離せません



以下は自分用の忘備録としているメモ書きです
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2018年 アメリカ
監督 ダンフォーゲルマン

ちょっと中だるみして来ましたが色んなエピソードの中で気になるものもあって目が離せません
もう観るのを止めようと何度か思いましたが先が気になります
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2017年 アメリカ
監督 ダンフォーゲルマン

感動します
是非ご覧になってみてください

以下
単なるあらすじです
自分のメモ代わりなので感想は述べていません
参考にはなりませんので悪しからず
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2016年 アメリカ
監督 ダンフォーゲルマン

色々な問題を抱えながらも逞しく生きる一つの家族を2世代に亘って描く物語

親子を描く物語は感情が入りやすく涙なしでは観られません
ズッと勧められていま
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.0

2015年 イギリス
WOWOW録画鑑賞

明けましておめでとうございます
今年もよろしくお願いします

絶海の孤島に招待された8人の男女とそれを迎える2人の召使
誰が犯人か分からないままに1人ずつマ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

2020年
チャンネルNECO録画鑑賞

2019年ドラマ版とともに劇場版を記念した一挙放送で鑑賞

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

2019年
チャンネルNECO録画鑑賞

劇場版“きのう何食べた?“を記念して一挙放送をやっていたので鑑賞

料理が上手い節約家の弁護士シロさん(西島秀俊)と生い立ちに恵まれずやや刹那的な生き方をして
>>続きを読む

4

宮部みゆき4週連続極上ミステリー「理由」(2012年製作のドラマ)

2.5

2012年 原作 宮部みゆき 監督 山本剛義
20.5.25チャンネルNEKO録画 115分
録画したままになっていたのを鑑賞

あるマンションで大量殺人事件が起きます
複雑に絡み合う人間関係が”家族
>>続きを読む

0

レオナルド 〜知られざる天才の肖像〜(2021年製作のドラマ)

3.5

2021年 伊 英 米 仏 西 合作
WOWOW

レオナルドダヴィンチが殺人犯人であり過去の資料にも登場する謎の女性が良きパートナーであったと仮定した物語です

ダヴィンチを影で支えた謎の女性カテリ
>>続きを読む

0

花の鎖(2013年製作のドラマ)

2.8

2013年 湊かなえ原作
親子三代に亘る女性の物語 現代と過去を行き来する構成なので相関関係を早めに抑えないと混乱します
松下奈緒の家に毎年花を贈る”K”という人物にまつわる話 その理由を知らされてな
>>続きを読む

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

3.0

警察の中にこんな異才を持った集団が居るとは知りませんでした

0