ろいろいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

2.8

💠favorite line💠
"ソーナノ!!"

🎞️story&information🎞️
大事なお使いの帰りの機関車からふとした不注意で森に落ちてしまったピチュー兄弟。
果たして無事におうちに帰
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

2.8

💠favorite line💠
"なのにどうして…どうしてセレヴィが死ななきゃならないんだ!!"

🎞️catch phrase🎞️
『こんなポケモンに逢ってみたかった。』

🎞️story&info
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"ありがとう。パパと呼んでくれて。"

🎞️catch phrase🎞️
『誰も知らない金と銀の世界をかけろ!』

🎞️story&information🎞️
旅の途中
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのドキドキかくれんぼ(2001年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"ヨギー!"

🎞️story&information🎞️
舞台は海辺の洋館。
ピカチュウたちはそこで「かくれんぼ」をして遊ぶことに!!
みんな上手に隠れることができた
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.4

💠favorite line💠
"こまったなぁ…"

🎞️catch phrase🎞️
『命をかけて、かかってこい!!』

🎞️story&information🎞️
オレンジ諸島を旅するサトシたち一
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

3.1

💠favorite line💠
"チョッゲプリィイイイイイイ"

🎞️story&information🎞️
ひょんなことがきっかけでポケモンたちだけが暮らす「ポケモン谷」に迷い込んだピカチュウた
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.3

💠favorite line💠
"誰が生めと頼んだ?誰が作ってくれと願った?私は私を生んだ全てを恨む。だからこれは、攻撃でもなく宣戦布告でもなく、私を生んだお前達への、逆襲だ。"

🎞️catch p
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"ぴかちゅう!!!!"

🎞️story&information🎞️
ポケモンたちの遊び場、それがポケモン広場。
そこに遊びにきたピカチュウたちはライチュウ、カラカラ、
>>続きを読む

ネバーセイ・ネバーアゲイン(1983年製作の映画)

2.9

💠favorite line💠
"Never again."

🎞️story&information🎞️
世界征服を狙うブロフェルド率いるテロリスト集団“スペクター”により、核弾頭を搭載した2基のト
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(1967年製作の映画)

2.0

💠favorite line💠
"I never should have let Nellie send him to progressive school."

🎞️story&informatio
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

💠favorite line💠
"You have all the time in the world."

🎞️story&information🎞️
現役を退きジャマイカで穏やかな生活を送っていた
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

💠favorite line💠
"A license to kill...is also a license not to kill."

🎞️story&information🎞️
少年時代を過ごし
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

💠favorite line💠
"Last rat standing."

🎞️story&information🎞️
ジェームズ・ボンドは、NATOの諜報部員の情報が記録されているハードドライブを強
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.1

💠favorite line💠
"I don't think the dead care about vengeance."

🎞️story&information🎞️
ジェームズ・ボンドは、ヴェス
>>続きを読む

からくりの君(1999年製作の映画)

3.9

💠favorite line💠
"人形ではありませぬ。"

🎞️story&information🎞️
時は乱世の戦国時代。
とある地方の領主でありながら急速に力をつけた狩又貞義の実態を探るべく、派遣
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

💠favorite line💠
"The name's Bond.James Bond."

🎞️story&information🎞️
暗殺の仕事を2度成功させたジェームズ・ボンドは“00”の地位に
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

2.6

💠favorite line💠
"The son I knew died long ago."

🎞️story&information🎞️
北朝鮮に潜入することに成功したボンド。
しかし、敵に捕らわ
>>続きを読む

劇場版 幻想魔伝 最遊記 Requiem 選ばれざる者への鎮魂歌(2001年製作の映画)

2.3

💠favorite line💠
"その答えを、俺も今探しているところだ。"

🎞️catch phrase🎞️
『今度の最遊記では、ありえないことが、おきる。』

🎞️story&informatio
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.1

💠favorite line💠
"Don't disappoint me, Newt.You of all people."

🎞️story&information🎞️
魔法動物を愛する魔法使いニュ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

💠favorite line💠
"Help will always be given at Hogwarts to those who deserve it."

🎞️story&informatio
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.2

💠favorite line💠
"Dobby is happy....to be with friends."

🎞️story&information🎞️
ヴォルデモート復活により魔法界に暗雲がたち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.4

💠favorite line💠
"Severus.Please."

🎞️story&information🎞️
最終決戦が迫っていることを予感するダンブルドアは、ヴォルデモートの守りを解く手がかりを
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

💠favorite line💠
"What matters is the part we choose to act on.That's who we really are."

🎞️story&in
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

💠favorite line💠
"Avada Kedavra!"

🎞️story&information🎞️
ホグワーツ魔法魔術学校の4年生になったハリーは、およそ100年ぶりに開催されることになっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

💠favorite line💠
"Expecto Patronum!"

🎞️story&information🎞️
ホグワーツ魔法魔術学校の3年生になるハリー。
人々の噂では、囚人シリウス・ブラック
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

💠favorite line💠
"Eat slugs!"

🎞️story&information🎞️
ホグワーツ魔法魔術学校の2年生の新学期を迎えようとするハリーの前に、屋敷しもべ妖精ドビーが現れ「
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

💠favorite line💠
"Harry,it's you that has to go on.I know it."

🎞️story&information🎞️
孤独な日々を送る少年、ハリー
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.3

💠favorite line💠
"I never miss."

🎞️story&information🎞️
イギリスの石油王がMI6で爆死する事件が発生。
ボンドは彼の娘エレクトラを警護するために、
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"I may have some breaking news for you, Elliot.You forgot the first rule of mass med
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.3

💠favorite line💠
"Yes! I am invincible!!!!!!!!!!!!!!!!!"

🎞️story&information🎞️
ボンドは強奪された兵器「ゴールデンアイ」の
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

2.7

💠favorite line💠
"Don't you want to know why?"

🎞️story&information🎞️
親友のライターと麻薬王サンチェスを逮捕したボンド。
しかし逃走
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.2

💠favorite line💠
"And you're full of it!"

🎞️story&information🎞️
Mの命令で、KGBのコスコフ将軍の亡命を助けたボンド。
しかし英国に渡っ
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

2.8

💠favorite line💠
"Get Zorin for me!"

🎞️story&information🎞️
イギリスが開発した最新の軍事防衛システム用のマイクロチップがKGBに流出。
その裏
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"You're right.We are two of a kind."

🎞️story&information🎞️
何者かに殺害された009が持っていたロシアの秘宝
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.3

💠favorite line💠
"Mr Bond, you have what the Greeks call thrassos.Guts."

🎞️story&information🎞️
イギリスの
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.1

💠favorite line💠
"Well, here's to us."

🎞️story&information🎞️
イギリスへ空輸中のスペースシャトル“ムーンレイカー”が何者かに盗まれた。
調査
>>続きを読む